• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Куснул клещ. Пил доксикицлин. Результат?

DmitriyB

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.
24 августа 2019 собирал облепиху густых кустах. Клеща никакого не видел, укуса не наблюдал.
5-6 день.
Заметил эритему 4-5 см в диаметре. Не чесалась, не пухла.

10-12 день.
Появилась легкая еле заметная скованность шеи.

14-15 день.
Пятно не пропадало.Инфекционистов в городе не было - пошел к дерматологу. Он сказал что контактный дерматит и назначил мази и таблетки. Аллергии у меня никогда ни к чему не было, поэтому пить не стал.

15-16 день.
Пятно начало заметно пропадать.

20-21 день.
Появились периодические головные боли.

25-27 день.
Сдал "серологическую диагностику боррелиоза"
Обнаружены: IGM p17 Garinii (я так понимаю этот подвид дает неврологические симптомы)
IGG все отрицательны.

24 сентября. Спустя ровно месяц.
Съездил в соседний город к инфекционисту. Назначила 100х2 юнидокса 14 дней. По моему предложению, разрешила продлить до 3-ех недель.
К этому времени уже изучил инфу про болезнь и был в курсе всей серьезности проблемы пил 20 дней по 150х2 (три в день).

8 октября.
Сходил к другому инфекционисту. Наругала меня за то что пью увеличенную дозу юнидокса. Дала направления на анализы.

13 октября.
Закончил курс приема антибиотиков. Побочек не было. Перенес хорошо. Только вот состояние мое не улучшилось: та же слабая ломота в шеи и периодические боли в голове. Было пару раз ощущение как будто ледокаина ввели в кору головного мозга. Как будто и не пил.

14 октября.
Сдал анализы: кровь, биохимия, моча - все в норме.

с 14 по 16 октября головные боли без приема АБ усилились. Бессонница.

16 октября. 52 день
Сдал ИФА. результаты:
IGM - 18 (<18 - отриц; >22 - обнаруж)
IGG - 5 (<10 - отриц: >15 - обнаруж)

17 октября.
По-своему желанию возобновил курс юнидокса 150х2.

21 октября.
Инфекционист сказал что все хорошо, все прекрасно - вы здоровы, АБ не пейте. На мой ответ про боли в голове, сказал - к неврологу.

По сей день состояние не улучшашется. Питаюсь неплохо, высыпаюсь. Все время лечения пью травяные иммуностимулирующие травы между АБ, ем овощи, отказался от молочки. Пью комплекс витаминов от А до Zn (без железа, кальция и магния)
Хочу узнать совет. Стоит ли переходить на другой антибиотик и какой? Или я зря переживаю? Спасибо
 
Последнее редактирование:

DmitriyB

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Суставы болят, мышцы? Температура?
Нет, ничего не болит,только, по ощущениям, кора головного мозга меня беспокоит. Температуры нет

Суставы и мышцы, это от другого подвида боррелий, насколько я знаю
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Решение врач принимает какие аб пить или менять на другие. Сильно не переживайте, стресс для организма сейчас ни к чему. Можно только перестраховаться и обследоваться. К неврологу не помешает сходить. Можно еще мнение другого специалиста по инфекциям получить.
А головные боли до укуса когда нибудь были?
 

DmitriyB

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Решение врач принимает какие аб пить или менять на другие. Сильно не переживайте, стресс для организма сейчас ни к чему. Можно только перестраховаться и обследоваться. К неврологу не помешает сходить. Можно еще мнение другого специалиста по инфекциям получить.
А головные боли до укуса когда нибудь были?
До укуса мне вообще головные боли были не знакомы. Голова болела, может быть 2 раза в год.
Решение врач принимает какие аб пить или менять на другие. Сильно не переживайте, стресс для организма сейчас ни к чему. Можно только перестраховаться и обследоваться. К неврологу не помешает сходить. Можно еще мнение другого специалиста по инфекциям получить.
А головные боли до укуса когда нибудь были?
Толку мне идти к неврологу? Назначит небось МРТ и бесполезные таблетки, а у меня с деньгами крайние проблемы. Не работаю, лечусь сейчас как в стационаре - все по расписанию
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
До укуса мне вообще головные боли были не знакомы. Голова болела, может быть 2 раза в год.

Толку мне идти к неврологу? Назначит небось МРТ и бесполезные таблетки, а у меня с деньгами крайние проблемы. Не работаю, лечусь сейчас как в стационаре - все по расписанию
Таблетки никто не заставляет пить. И не все бывает бесполезно. А пройти обследования можно и бесплатно. Если инфекция как то повлияла, то мрт, уздг и др. может быть в помощь.
 

Рябина

Читатель
Сообщения
63
Лайки
6
Баллы
9
DmitriyB, если Вам интересно , напишите мне в личку и я Вам пришлю подробные назначения Ушаковой . С курсами разных антибиотиков и " прикрытиями" во время их приема и после приема а/б . Меня клещ укусил 25 августа . Я пропила 21 день зинната . Сегодня была у Ушаковой .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
DmitriyB, если Вам интересно , напишите мне в личку и я Вам пришлю подробные назначения Ушаковой . С курсами разных антибиотиков и " прикрытиями" во время их приема и после приема а/б . Меня клещ укусил 25 августа . Я пропила 21 день зинната . Сегодня была у Ушаковой .
Зачем?
Во первых тут этого добра хватает ( схем), потом, врач нужен не только чтобы таблетки выписать, иначе зачем вообще тогда врач, схему ведь можно диктовать по телефону всем ?
К вам же потом придет этот человек в личку и скажет, мне вот плохо стало на этой схеме, что мне делать, а вы ему что ответите?
Поэтому, лучше не надо.
Напишите у себя в теме отзыв о приеме, что назначили и все.
 

DmitriyB

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
А какой подвид боррелий вызывает боли в суставах и мышцах?
Тут есть немного инфы:
Еще где-то читал, но уже не вспомню точно подробную информацию.
DmitriyB, если Вам интересно , напишите мне в личку и я Вам пришлю подробные назначения Ушаковой . С курсами разных антибиотиков и " прикрытиями" во время их приема и после приема а/б . Меня клещ укусил 25 августа . Я пропила 21 день зинната . Сегодня была у Ушаковой .
Можете скинуть в мне личку, на всякий случай, как вариант на рассмотрение. Естественно пока ничего принимать не буду. Мне еще надо три дня попить докси для уверенности и буду наблюдать за состоянием без таблеток.
 

Рябина

Читатель
Сообщения
63
Лайки
6
Баллы
9
Вообще в кратце , я написала назначения Ушаковой в теме " Клещи в Москве август 2019 " .
 

Рябина

Читатель
Сообщения
63
Лайки
6
Баллы
9
Хотела еще дополнить , что во время курса цефтриаксона ( клафоран, азаран, лендацин, роцефин ) врач рекомендует - обильное питье , диету 5 , капсулы урсосана 2 штуки на ночь . А также на фоне приема цефалоспоринов предпочтительно ежедневно принимать нистатин по 2 таблетки 2-3 раза в день . На фоне приема всех антибиотиков принимать пробиотики ( бифиформ ежедневно+ флогензим ежедневно + 1 раз в 7 дней дифлюкан 150 мг ) . Но почему-то другой врач инфекционист мне при приеме зинната рекомендовал пить стимбифид ( вместо линнекса или бифиформа )
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Получается, что пятно само по себе быстро пропало. А какое оно было на вид?
Иукуса клеща не было зафиксировано.
Как для боррелиоза симптомов маловато. И анализы даже на 52-й день отрицательные.
Что-то очень мало похоже на боррелиоз.
Может Вы себя накручиваете и поэтому головные боли и некоторые др. симптомы?
 

DmitriyB

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Мне интересно
Получается, что пятно само по себе быстро пропало. А какое оно было на вид?
Иукуса клеща не было зафиксировано.
Как для боррелиоза симптомов маловато. И анализы даже на 52-й день отрицательные.
Что-то очень мало похоже на боррелиоз.
Может Вы себя накручиваете и поэтому головные боли и некоторые др. симптомы?

Эритема примерно такая:
borrelioz.jpg

Фотки своей не делал. Была 4-5 см размером, точка в центре в 1см.

Голова правда болела, тут сомнений быть не может. Каждый раз по-разному: было точечно или обширно слева, справа.
 

Рябина

Читатель
Сообщения
63
Лайки
6
Баллы
9
У меня анализы и на 30 и на 53 день от укуса отрицательные . И эритема тоже была , только не сразу , а через 2 недели после укуса.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сдайте блот-анализ (иммуноблот или вестернблот, или иммуночип и т.д.) на боррелиоз.
Можно также сдать анализ на клещевой энцефалит. Он иногда бывает в стёртой форме. Но это маловероятно.
А головные боли могут быть даже от витаминов или трав.
Какая сейчас температура, измеренная ртутным термометром?

И эритема, если небольшая, то может быть неборрелиозной, но на неё похожая. Даже от укуса мошки, комара или др. насекомого бывают пятна похожие на боррелиозные. Особенно у аллергиков.

Но всё же боррелиоз исключать нельзя.
 

DmitriyB

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
После юнидокса в последние дней 5-6 тянущие боли под ребром - печень. Что посоветуете для профилактики?

Головные боли стали пропадать, самочувствие стало получше, если бы не брюхо.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
После юнидокса в последние дней 5-6 тянущие боли под ребром - печень. Что посоветуете для профилактики?

Головные боли стали пропадать, самочувствие стало получше, если бы не брюхо.
для профилактики чего? сама по себе печень не болит (вообще, только если увеличена сильно, что давит на др.органы-и тогда появл боль). Может другое что там болит? Желчный, к примеру (как вы питаетесь и много ли воды пьете?) или еще что. Сдайте снова биохимию посмотреть печенку (аст, алт, биллируб.), иммуночип, ОАК. и про температуру ответьте Вячеславу. Если первый курс лечения не помогает(вы вроде бы так решили?), обычно стараются изменить курс лечения, чтобы улучшить эффект. И лучше брать "Юнидокс , а не просто "доксициклин", разница в них оочень большая.
 
Сверху Снизу