• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Курс юнидокса заканчивается.Что дальше?

Lina75

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Прошу дать совет.Моя история такова:17.07.2018 присосался клещ,обнаружила и сняла только 19.07 По анализу клеща:энцефалит,эрлихиоз,анаплазмоз - отрицательно,борреллиоз + Эритемы не было,место укуса сильно зудело.Симптомы на тот момент - легкое першение в горле и одну ночь сильно ныли зубы. С 27.07 начала самостоятельно принимать Юнидокс 2*100 в день.31-го наконец-то попала к инфекционисту,она увеличила дозу на 200*2 в день.Сказала пропить 2 недели и забыть.Как начала принимать Юнидокса,стало подташнивать и побаловать голова.1.08(второй день увеличения дозы на 2*200) думала,конец,тошнило ужасно.Потом мутило меньше.В одно время горели подошвы и ладони,прошло.Иногда немного болели уши,то одно,то другое.Хрустели суставы, сейчас меньше,но есть.Через 2 недели, начитавшись форума,решила продолжить принимать антибиотик и добавила Тинидозол 2*500 через день.На сегодняшний день из симптомов остался только небольшой хруст в суставах,иногда чувствуется дискомфорт в каком нибудь ухе.Сдавала на антитела 31.07- отрицательно.17.08 антитела Igg отрицательно.Блот пока не готов. Теперь я в замешательстве.Через 2 дня будет 4 недели,как я принимаю антибиотики.Юнидокс ,думаю,далее,не смогу принимать(на солнце развился дерматит на кисти рук) Как думаете,закончить курс антибиотиков?Или далее проколоть Цефтриаксон 2г в день+ Тинидозол через день 2 недели? Инфекциониста у нас грамотного нет,как оказалось...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
.Как начала принимать Юнидокса,стало подташнивать и побаловать голова.1.08(второй день увеличения дозы на 2*200) думала,конец,тошнило ужасно.Потом мутило меньше.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, диарея, запор,
.В одно время горели подошвы и ладони,прошло.Иногда немного болели уши,то одно,то другое.Хрустели суставы, сейчас меньше,но есть
артралгия, миалгия.
А также парастезии, головная боль, нечёткость зрения, тревожность и куча другого, всё описано в инструкции по применению.

 

Lina75

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо,Ольга.Удивляет,что продолжаю в той же дозировке, нисколько не тошнит.Организм привык? И в сомнении,достаточно ли 28 дней лечения,или продолжить ещё на 2 недели?
 

Lina75

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня!После Юнидокса 26 дней по 400 мг + тинидозол через день перешла на Цефтриаксон каби 2г в/м+ тинидозол пульсом.Сегодня 14 день цефтриаксона.В/м больше делать не буду,болит вся ж...В/в нет возможности.Может перейти на Зиннат в таблетках?Или это не разумно?Из симптомов остаются хруст в суставах, изредка онемение пальцев правой руки.
 

Lina75

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
На второй день Цефтриаксона начала болеть мышца правой руки при поднятии на верх.Прошло через 4 дня.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вы уже наглотались и обкололись антибиотиков до проявления побочных реакций. ДО начала лечения особой клиники не было (место укуса сильно зудело.Симптомы на тот момент - легкое першение в горле и одну ночь сильно ныли зубы), был только положительный анализ клеща на боррелиоз. Может, не стоит продолжать заниматься самолечение по интернетовским рекомендациям?
 

Lina75

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо,Ольга.Мне так не хватало ещё одного мнения.Никто ничего не знает про борреллиоз.Даже в аптеке многие фармацефты слышали только о клещевом инцефалите...А инфекционист в поликлинике сказал,надо делать вакцинацию от клещевого энцефалита,якобы она и от других клещевых инфекций помогает.Вот так всё печально.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
При боррелиозе любые прививки категорически нежелательно
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А инфекционист в поликлинике сказал,надо делать вакцинацию от клещевого энцефалита,якобы она и от других клещевых инфекций помогает.
Насколько я знаю, то это не совсем прививка, а экстренная профилактика при укусе заражённого клеща. То есть, если нашли в клеща вирус клещевого энцефалита или просто укус в эндемичном регионе, то вкалывают противоэнцефалитный иммуноглобулин, чтобы человек не заболел. Но против других инфекций он не помогает. И сейчас его уже нет смысла колоть, прошло уже много времени. У Вас сейчас больше паники, чем болезни. Печень не вечная и без повода её нагружать лишней массой антибиотиков не следует. Курс пройден, даже с избытком, причём конкретных симптомов, в общем-то и не было. Сейчас уже пошли побочные реакции и их легко спутать с симптомами болезни. В результате лечить последствия самого лечения тем, что вызвало эти последствия:confused::confused::confused:.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Вы уже наглотались и обкололись антибиотиков до проявления побочных реакций.

очень-очень плохо Ольга что Вы до сих пор сваливаете стимуляцию рецепторов иммунных клеток продуктами распада бактерий на побочные действия антибиотиков

Сейчас уже пошли побочные реакции и их легко спутать с симптомами болезни.

сожалею, что в ваших методичках из прошлого века нет latest science по антибиотикам
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Оу, а у Вас есть точная гарантированная методика определения отличий побочных реакций препаратов от "стимуляции рецепторов иммунных клеток продуктами распада бактерий"? Вы можете достоверно сказать в данном конкретном случае что это именно распад бактерий, а не влияние антибиотиков на организм? Вообще можете со 100%, ну хотя бы 98-99% вероятностью сказать, что данный человек вообще заболел боррелиозом? И эти боррелии до сих пор распадаются в её организме? Или всё на уровне очередных сверхсовременных англоязычных статей с Пабмеда, которые Вы, несомненно, любезно нам откроете? Поделитесь секретной методикой ТОЧНОГО определения наличия или отсутствия боррелий после антибиотикотерапии. По пунктам, куда обращаться, что сдавать, желательно стоимость. Пожалуйста. Я ещё в каменном веке и такие методики мне не известны.:)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я ещё в каменном веке и такие методики мне не известны.
Теория такая.
Есть болезни, которые подавляют иммунитет. Если иммунитет более менее в порядке, то борется с ними, и человек чувствует себя плохо. Если иммунитет не работает, не борется, то человек чувствует себя хорошо. Поэтому большая часть человечества занимается нокаутированием иммунитета: пьют кофе, занимаются физкультурой, проводят время на солнце. Их иммунитет на столько плох, что иные даже гриппом не болеют в эпидемию, все болезни сразу переходят в хронь и накопление внутриклеточной микробиоты.
Как то так.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
С теорией не спорю. Вопрос практический: как точно определить наличие боррелий в организме, особенно после антибиотиков? Тут вот есть мнение, что у автора темы не побочные реакции от препаратов, а действие разлагающихся бактерий на иммунные клетки. То есть, надо, как минимум, точно определить наличие самих бактерий в организме; понять, что они распадаются, а не, скажем, сидят молча где-нибудь в тёмном уголке; точно доказать, что именно тушки боррелий вызывают симптомы, а не описанные в инструкции по применению побочные эффекты препаратов. Я и написала, что мне подобные методики не известны. Если кто-то может сказать, где такое делается, то, думаю, всем это будет очень интересно.
Пока мнение про распадающиеся боррелии у конкретного человека исключительно гипотетическое. Не сомневаюсь, что оно основано на умной англоязычной статье этого века, где описаны исследования на каких-нибудь мышах (или не мышах). Но в данном случае, что именно свидетельствует в пользу того, что здесь именно так? Я и прошу не просто статью про мышей выложить, а конкретику по данному случаю с указанием где и как можно это проверить, куда идти и что сдавать. Пока автор теории про распад бактерий не отвечает. Подождём.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Пока автор теории про распад бактерий не отвечает.
Он считает боррелию не существенной частью микробной нагрузки. Некое состояние Th1 - большая нагрузка бактериями. Эти бактерии попадают в одну категорию тем, что могут быть внутриклеточными, отключают иммунный ответ против себя. И ещё у меня сложилось впечатление, что сама группа бактерий определяется через сложность (невозможность) нормальной диагностики. Именно в этом случае их наличием можно объяснять различные состояния, обычно классифицируемые как аутоиммунные. И конечно все эти бактерии приводят к херксу (трудно переносимым воспалительным реакциям), когда иммунитет до них добирается.
Операционализация (en. operationalization) — преобразование теоретического суждения с целью его эмпирической проверки.
Я с трудом вкуриваю научную терминологию, но интуиция подсказывает, что термин Th1 операционализации не дастся.
 

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
Некоторые бактерии способны синтезировать экзо- и эндотоксин.
Эндотоксины по своей химической структуре являются липополисахаридами, которые содержатся в клеточной стенке грамотрицательных бактерий и выделяются в окружающую среду при лизисе бактерий. Эндотоксины не обладают специфичностью, термостабильны, менее токсичны, обладают слабой иммуногенностью.
При поступлении в организм больших доз эндотоксины угнетают фагоцитоз, гранулоцитоз, моноцитоз, увеличивают проницаемость капилляров, оказывают разрушающее действие на клетки. Микробные липополисахариды разрушают лейкоциты крови, вызывают дегрануляцию тучных клеток с выделением вазодилататоров, активируют фактор Хагемана, что приводит к лейкопении, гипертермии, гипотонии, ацидозу, диссеминированной внутрисосудистой коагуляции (ДВК). Эндотоксины стимулируют синтез интерферонов, активируют систему комплемента по классическому пути, обладают аллергическими свойствами.
Экзотоксины продуцируют как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии. По своей химической структуре это белки. По механизму действия экзотоксина на клетку различают несколько типов: цитотоксины, мембранотоксины, функциональные блокаторы, эксфолианты и эритрогемины.

Механизм действия белковых токсинов сводится к повреждению жизненно важных процессов в клетке: повышение проницаемости мембран,
блокады синтеза белка и других биохимических процессов в клетке или
нарушении взаимодействия и взаимокоординации между клетками.
Экзотоксины являются сильными антигенами, которые и индуцируют образование в организме антитоксинов.

По молекулярной организации экзотоксины делятся на две группы: 1. Экзотоксины, состоящие из двух фрагментов;

2. Экзотоксины, составляющие единую полипептидную цепь.

По степени связи с бактериальной клетки экзотоксины делятся условно на три класса: 1. Класс А - токсины, секретируемые во внешнюю среду;

2. Класс В - токсины частично секретируемые и частично связанные с микробной клеткой; 3. Класс С - токсины, связанные и с микробной клеткой и попадающие в окружающую среду при разрушении клетки.

Экзотоксины обладают высокой токсичностью.
***********************************************************************
Побочные действия Антибиотиков-это выброс эндотоксинов

"Практическое значение феномена индуцируемого антибиотиками выброса эндотоксина пока не может быть оценено в полной мере, поскольку отсутствует доказательные клинические исследования по этому вопросу [8, 9]. Тем не менее данные, экстраполированные из исследований в эксперименте, не могут быть не учтены при проведении антибактериальной терапии
Многочисленные исследования показали, что минимальный риск выброса эндотоксинов и "вторичного" цитокиногенеза связан с применением антибиотиков, обладающих быстрым бактерицидным действием и вызывающих образование сферопластов - "слабых аккумуляторов" эндотоксикоза. Быстрой бактерицидностью (гибель бактерий в течение 1 часа) обладают карбапенемы и аминогликозиды. Минимален риск вторичного цитокиногенеза и при использовании цефепима, цефтриаксона, пиперациллин/тазобактама, амоксициллин/клавуланата, гликопептидов. Антибиотики с медленным бактерицидным эффектом (гибель бактерий через 2-4 часа) - цефотаксим, монобактам (азтреонам) - способствуют мощному выбросу эндотоксинов и высокоактивному вторичному цитокиногенезу. Фторхинолоны занимают промежуточное положение. Необходимость создания высокой концентрации препарата, минимизирующей формирование аберрантных форм - "аккумуляторов эндотоксинов", определяет режимы дозирования антибиотиков "
 

Lina75

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Т.е Mitya,Colisa,Maya вы считаете,что курс антибиотиков нужно продолжить?Или вы просто ведете дискуссию по вопросу побочек ( от антибиотиков или от распада бактерий) ?Я сама свое состояние интоксикации все- таки больше связываю с гибелью боррелий. Хотя, на 100% не могу быть уверена.
 

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
Т.е Mitya,Colisa,Maya вы считаете,что курс антибиотиков нужно продолжить?Или вы просто ведете дискуссию по вопросу побочек ( от антибиотиков или от распада бактерий) ?Я сама свое состояние интоксикации все- таки больше связываю с гибелью боррелий. Хотя, на 100% не могу быть уверена.
Антибиотики действуют на те виды грамотрицательных/грамположительных бактерий,
которые перечислены в анотациях к конкретному АБ. Гибнут (под большим ?) не только
боррелии, но и другие полезные и патогенные бактерии, на этом фоне бурно размножаются
грибки -кандида,плесень. Их микотоксины самые опасные, а их проявления приписывают
к симптомам Боррелиоза. В Советское время АБ не назначали без противогрибковых,
но сейчас запроста, чтобы пациент был пожизненно привязан к докторам и аптекам.
Допейте курс АБ и подключите противогрибковый препарат, только не Нистатин с
Флуконазолом, т.к. это тоже Антибиотики, аТербинафин или Кетоконазол
и только потом пробиотики, но не вместо противогрибковых.Ещё для снятия воспалений
от интоксикаций помогают Бактериофаги Стафилококковый, Пиовалентный и др.
Скорректируйте питание, исключите сладкое,мучное-дрожжевое, жирное.Снизьте
в своём рационе окисляющие кровь животные белки, мясо, яйца, сыры,молоко.
Без соблюдения диеты никакое лечение не поможет. Пристрастия к определённым
продуктам нам навязывают кишечные микробы и паразиты.
 

Lina75

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо. Антибиотиков, надеюсь,хватит уже,в общей сложности получилось 40 дней.Начала через 10 дней после укуса клеща,без эритемы и особых симптомов.Поднажму на правильное питание и ЗОЖ. Противогрибковые никогда не принимала, впрочем, как и антибиотики до этого случая приходилось подключать очень редко.Надо прочитать об этих препаратах.
 

ОлюшкаОля

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
2
Я в процессе лечения (в/в Цефтриаксон 7 дней, осталось еще столько же) Параллельно подключила водно-спиртовой раствор прополиса, топинамбур порошок с инулином и дигидрокверцетин. Все натуральные компоненты подключила без назначений и рекомендаций врача, по собственному усмотрению. Чувствую себя нормально. Может и вам стоит поддержать свой организм натуральными продуктами. Они вреда не принесут, только пользу (если, конечно, на них нет аллергии у вас)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу