• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Куда бежать дальше? И надо ли?

Лютич

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Нужен ваш совет.

Вкратце. Укус был в сентябре. На следующий день после укуса сдал клеща на анализ, еще через день получил результат - клещ боррелиозный. Это уже второй подтвержденный такой случай в моей жизни, первый был в 2005-м. Тогда пил профиклактический курс доксициклина, антитела контролировал в течение двух лет, все по минусам. Других анализов не сдавал, да их и не было тогда, наверное.

На этот раз, в день получения результатов исследования клеща, начал профилактический курс амоксициллином (был дома у меня), на следующий день добавил доксициклин. Пил 12 дней. Оба препарата - солютабы, если это имеет значение.

Температуры не было, контролировал постоянно. Мигрирующей эритемы не было, только красное пятно диаметром 15 мм, быстро ушло, дня за 4.

Через 3 недели после укуса сдал антитела в инвитро. Оба анализа отрицательны.
Через 6 недель после укуса сдал иммуноблот и антитела в Вирусцентре.
Иммуноблот IgM - полностью отрицательный, только минусы.
Иммуноблот IgG - сомнительный, обнаружили р31.
Антитела - отрицательны оба анализа.

Форум активно читаю, но пока не сложилось более-менее ясной картины. Поэтому прошу совета, что делать дальше? Какие еще анализы сдавать и когда? Что может означать обнаружение р31, точнее, какова вероятность инфицирования?

Спасибо всем заранее.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Что может означать обнаружение р31
Перекрестную реакцию с другими микробами и другое, не относящееся к боррелиозу. Симптомов нет, профилактика проведена, анализы очень и очень сомнительные. Можно пересдать ещё раз через месяц, как писалось выше, но больше не вижу смысла что-то искать.
 

Лютич

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Krino, Olga_13, спасибо.
Пересдам на 11-й неделе. Достаточно сдать на антитела? Или иммуноблот тоже повторить?
 
Сверху Снизу