• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Крик о помощи, ребенок 8 лет, укус клеща.

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Ситуация такая: ребенка укусил клещ 31 мая. пропили антибиотик 4,5 дня. 9 июня уехали на Украину. В первую же ночь ребенок стал жаловаться на неприятные ощущения в спине при засыпании( говорил, хочется потянуть спину), был учащенный стул, но не понос, просто позывы частые, через дня 2 вылез герпес. Все это ссылали на акклиматизацию. В это время ребенок получал курс озокерита и массажа. Через неделю, резко ночью озноб, ребенок почему-то жаловался, что холодно в лицо, температура 38,5, слабость в ногах, головная боль, головокружение, боль в шее, мышечные спазмы( горло" вякал" как позывы на рвоту, но рвоты не было, живот, но поноса не было, не мог повернуть головой, слезоточивость. конъюнктивы слегка красноватые.после приема ибупрофена достаточно быстро стало легче, на ногах появилась какая то сыпь в виде красных пятнышек. Скорая забрала в инфнкционку. Симплоты интоксикации: лицо красное, вялость, плаксивость, было в первый день першение пару раз, первую ночь спал очень тревожно, бормотал, вздрагивал. Анализ крови: лейкоциты - 20, палочки 25. Сое 5. Присутствовали юные клетки. Капельница 3 дня и + эмсеф на 4 день анализ крови лейкоциты 15, палочки 8, сое 18. Выписали домой, тк ужасные условия в больнице. Дома суммамед 6 дней. Т.е. в сумме 10 дней с эмсефом. Сдали 22 июня иммуноглобулины Ми G - отрицательно. Через 2 недели после первой лихорадки снова мелкоточечная сыпь в том же месте, которая через пару часов прошла бесследно ( в первый раз была 2 дня, то угасая, то проясляясь) через пару дней пожаловался при засыпании на то,что хочется потянуть ногу, так и не смог заснуть, походил, потом лег и заснул быстро. Один день опять были позывы в туалет, но прошло, и то, что я отметила, какое возбужденное состояние: речь ускорена, ну это я как мама вижу. В остальном ни на что больше не жаловался. У меня паника, я цепляюсь к любому слову и жесту. Сегодня сказал, что что то щелкнуло в шее и больно поворачивать. У меня сердце "упало" мы консультировались здесь в рб с 3-мя специалистами и все как один говорят, что клинически- это энтеровирус( и сыпь тоже энтеровирусная) а я не знаю куда бежать! Подскажите, что бы вы посоветовали в нашем случае сейчас. Да, мы переслали иммуноглобулины+ сдали и на энцефалит и на энтеровирус + имуноблот, но почему то тут врач сказал, что это не результативный метод у нас. Что скажете вы? Спасибо большое!
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
IMG_20160619_170121.jpg IMG_20160619_170121.jpg

Это фото укуса и сыпи
 

Вложения

  • IMG_20160620_100332.jpg
    IMG_20160620_100332.jpg
    105,8 KB · Просмотры: 122
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да, сыпь похожа на энтеровирусную. Вы бы выложили сканы анализов. Я бы сдала кровь на клещевой энцефалит, боррелиоз, энтеровирус.К чему сейчас паниковать?Все в наших руках. Меня больше удивляет, что вы легкомысленно отнеслись к клещу! Не провели никакой профилактики энцефалита, боррелиоза. Убежали из больницы. А теперь надо выяснять, чем переболел ребенок, чтобы говорить о последствиях.
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Клеща доставали в инфнкционке, тогда врач не настоятельно рекомендовала профилактику : 5 дней оспамокс((( мы ее провели(((
Подскажите, мне одной укус кажется с эритемой? Вокруг белесая кожа. Хотя вчера поцарапался и тоже вокруг царапины так? Никто больше не видит.
Сдали в пн на ig m, ig G, энтеровирус, энцефалит, лямблии( заодно), и имуноблот
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Клеща доставали в инфнкционке, тогда врач не настоятельно рекомендовала профилактику : 5 дней оспамокс((( мы ее провели(((
Подскажите, мне одной укус кажется с эритемой? Вокруг белесая кожа. Хотя вчера поцарапался и тоже вокруг царапины так? Никто больше не видит.
Сдали в пн на ig m, ig G, энтеровирус, энцефалит, лямблии( заодно), и имуноблот
 

Вложения

  • POLONNYKOV_TYMUR_RUSLANOVYCH.pdf
    105,1 KB · Просмотры: 46

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
И почему уже месяц после укуса, а прыщик до сих пор, хотя во время лечения он побледнел
Это фото сегодня
 

Вложения

  • Screenshot_2016-07-04-10-07-22_cn.wps.moffice_eng_1467877188675.jpg
    Screenshot_2016-07-04-10-07-22_cn.wps.moffice_eng_1467877188675.jpg
    103 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20160707_093637.jpg
    IMG_20160707_093637.jpg
    82,1 KB · Просмотры: 63

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Я паникую, тк читаю тут сообщения и волосы дыбом. Не знаю куда бежать. Тут говорят, что такой лейкоцитоз барреллии не дают, а в Украине наоборот, больше за баррелиоз.
И какое ваше мнение: могли ли мы в результате такого лечения, суммамед 6 дней загнать в хроническую инфекцию? И стоит ли сейчас пить аб? Тут врач предлагал роцифен, кажется так?

Пока вы не отвечаете... стоит ли сейчас начать ( продолжить прием роцифена ?)
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не вижу никаких данных за боррелиоз! И эритемы нет и в крови ничего особенного, и антител не находят. А что с антителами к энтеровирусу и вирусу КЭ? О хронизации рано говорить. Данных и за острый боррелиоз пока нет.
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Анализы все будут готовы только в пн, этот, что я выслала вам, был сделан ровно 3 недели от укуса. Сами врачи сказали, что может еще не показать.и после проведенной терапии, были повторные проявления( сыпь, сводило мышцу и тд) поэтому я спросила, может это и без анализов картина боррелиоза и надо не теряя времени пить аб?) В анализе крови все время повышены эритроциты.
Елена, еще скажите пожалуйста, место укуса не похоже на эритему? Там вокруг кожа светлее(
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Я правильно вас поняла, сейчас только дождаться анализы и можно тут все выложить для дальнейших действий?
Спасибо вам!
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Елена, пришли наши анализы, но мне пока по телефону сказали:
КЭ- отр
Лямблии- отр.
Энтеровирус - отр.
Барреллии ig M- отр.
Ig G- 1,32
Иммуноблот в пн. Что то можно уже понять исходя их этих результатов?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вообщем, ничего. Чтобы говорить о диагнозе, нужно видеть анализы. Мы не знаем с вами, кто и как их интерпретировал! К сожалению, квалификация врачей бывает разная. Кроме того, надо знать, какими методами проводились исследования. Есть методы более и менее точные. Одним можно доверять, другим нет. Вообще, вам в любом случае, надо взять выписку из истории болезни.
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
В том то и дело, что выписка такая сомнительная, дело было в Украине , в самой глуши. Нищета, в справке написаны на что жаловался, анализ крови и что выписан без установленного диагноза,: написано: анализ на баррелиоз в процессе исследования. И не тут и не там((( тут врачи не видели его, по анализам и по описанию говорят : что вы хотите? Перенес энтеровирус. Баррелиоз отрицательно, ну и правда, они ж не выдумают( я говорю, по вечерам жалуется на ноги, говорят: что после такого вируса и интоксикации может болеть и даже это нормально ((( что бы вы посоветовали? Анализ был методом риф, в нашем рнпц эпидемиологии. КЭ- методом ифа. В пн будет иммуноблот из Син лаб .
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Постарайтесь выложить сканы анализов. Со слов очень сложно судить, что там такое. Возможно, есть смысл пересдать дома кровь на антитела к вирусу КЭ и энтеровирусу.
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо. мы со 2 июля уже в Беларуси. анализы сдавали в нашем рнпц эпидемиологии и микробиологии. там же и продиктовали мне результат, который заберу в понедельник. я посмотрела, написано: ИФА КЭ , РИФ боррелии. а вот иммуноблот сдали в частной. я места себе не нахожу. так боюсь упустить время. что уже мысли просто проколоть роцефин. хотя тут врач говорит, что нет основания. как вы думаете, стоит ли ехать сдавать в польшу? и не запустится ли весь процесс окончательно? как еще можно перестраховаться? и неужели могло быть такое совпадение? что ровно когда могла быть первая реакция при боррелиозе, случается энтереовирус с идентичной симптоматикой? а. да. начала давать ребенку прополис (тенториум ). что вы скажете? даю по пол чайной ложки 3 раза в день. сколько по длительности его давать?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пока нет неопровержимых данных за боррелиоз. От прополиса хуже не будет. Жду анализы.
 

Tatirinka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
4
Ну в общем то вот... и что дальше делать не понятно .. а метод пцр может что то показать? Или еще в другом месте сдать иммуноглобулины? Тк блот у нас только в одном месте делается.
 

Вложения

  • Screenshot_2016-07-11-23-45-06_cn.wps.moffice_eng_1468269951162.jpg
    Screenshot_2016-07-11-23-45-06_cn.wps.moffice_eng_1468269951162.jpg
    75,9 KB · Просмотры: 73
  • image-0.02.01.92dab7fb8b71f44163637a599efc5ecf74de9d6ecfaaea44a2988d3a9063f6b8-V_1468271277485.jpg
    image-0.02.01.92dab7fb8b71f44163637a599efc5ecf74de9d6ecfaaea44a2988d3a9063f6b8-V_1468271277485.jpg
    246,2 KB · Просмотры: 71

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Все отрицательно. Однозначно этих инфекций у ребенка нет. А что сейчас беспокоит?
 
Сверху Снизу