• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Красное пятно после укуса клеща.

VitaMinka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Очень нужен совет! 3 июня заметила под коленкой небольшой прыщик и припухлость с чёрной точкой в середине. Надавила, черная точка вышла, присмотрелась, а она шевелит как бы лапками. Очень, очень мелкое что-то, около мм. Хотела рассмотреть лучше с помощью лупы, но руки были мокрые и это "что-то" соскользнуло. Найти не смогла. Скорее всего это был очень маленький клещ, т.к я была на даче. После этого краснота с каждым днём становилась больше, через 2 недели было уже сплошное красное пятно, диаметром см 10, которое побаливало, было горячее на ощупь и немного зудело. Ощущение как при герпесе на губах когда бывает.
Обратилась к инфекционисту. Врач осмотрела, сказала, что на боррелиоз совсем не похоже, но на всякий случай отправила сдать анализ на а/т к боррелиозу. Сдала на 15-й день после укуса. Результат во вложении. Инфекционист сказала, что отрицательно. Выписала мазь акридерм ГК с антибиотиком. Мазать три раза в день. Мажу неделю. Отечность прошла, краснота превратилась в какую-то синюшность, и в месте первоначального укуса шелушение, но рядом стали появляться какие-то красные пятна, как от укуса комара (комары точно не кусали) и чешутся. Подскажите, пожалуйста, насколько информативен анализ? Может стоит пересдать позже? Температуры и недомогания нет и не было. Кроме этой эритемы ничего не беспокоит. Может ли боррелиоз протекать атипично и нужно ли мне сейчас начать пить антибиотики?
Заранее спасибо большое за ответ.
 

Вложения

  • Новый рисунок (1).png
    Новый рисунок (1).png
    404,1 KB · Просмотры: 112

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализ сдан очень рано. Антител ещё может не быть. А фото пятна можно?
 

VitaMinka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Сейчас выглядит так. Там где была точка, шелушится. Возможно, что внутри осталась голова и хоботок. Я не вытаскивала это "что-то", а просто выдавила.
 

Вложения

  • IMG_20180628_205441.jpg
    IMG_20180628_205441.jpg
    125,9 KB · Просмотры: 290

VitaMinka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
На первой фотографии сейчас так выглядит, на второй через 16 дней после укуса, как раз тогда анализ сдавала, а на последней через 9 дней. Покраснение было сразу, когда клещ еще торчал из кожи.
 

Вложения

  • IMG_20180628_205158.jpg
    IMG_20180628_205158.jpg
    120,1 KB · Просмотры: 257
  • IMG_20180619_005217.jpg
    IMG_20180619_005217.jpg
    108 KB · Просмотры: 272
  • IMG_20180613_205903.jpg
    IMG_20180613_205903.jpg
    163,5 KB · Просмотры: 263

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я бы сказала, что на боррелиоз похоже. Я бы антибиотики пропила. Флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в день 14 дней.
 

VitaMinka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо огромное за ответ! А анализ не надо больше сдавать на а/т к боррелиозу?
3 июля будет месяц уже после укуса.
И не поздно ли уже пить антибиотики? Может уже колоть их надо?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если пятно- проявление боррелиоза, то антибиотики пить не поздно. Анализ пересдайте через 2 недели.
 

VitaMinka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Вы оказались правы. А я упустила время. Из-за того, что начиталась на форуме о побочных эффектах от приема антибиотиков, упустила время... Я не стала пить антибиотики((((
Сегодня, спустя 1 месяц и 2 недели после укуса, пришёл анализ на а/т к боррелиозу. Маркеры и М и G положительные. Хотя сдавала ещё ПЦР неделю назад, всё было отрицательно.
Признаюсь, испугалась побочных эффектов от антибиотиков. Эритема так и не прошла, а продолжает расти. Что мне делать? Пожалуйста, подскажите...
 

Вложения

  • IMG_20180713_230641.jpg
    IMG_20180713_230641.jpg
    152,1 KB · Просмотры: 179
  • IMG-20180714-WA0002.jpg
    IMG-20180714-WA0002.jpg
    49 KB · Просмотры: 180

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сейчас лучше проколоть цефтриаксон или роцефин по 2 г. раз в день 14 дней. И пить вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день.
 

VitaMinka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Hellena, огромное спасибо за ответ!!!!
Простите, задам ещё один вопрос:
Есть ли шанс излечиться и не стать хроническим носителем боррелиоза? Или уже поздно?
Чувствую себя по прежнему прекрасно, никаких симптомов, кроме пятна.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Большинство как раз вылечиваются. Там пишут много лишнего.
 
Последнее редактирование модератором:

VitaMinka

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Я проколола, как вы и советовали, цефриаксон 14 дней по 2 г. 1 р/д + вобэнзим 3 р/д по 3 т. Пятно перестало беспокоить и почти прошло, осталась чуть заметная пигментация. Курс антибиотиков не вызвал никаких особенных побочных эффектов, кроме небольшого лёгкого быстропроходящего головокружения сразу после инъекции. Была на приёме у участкового инфекциониста в поликлинике. Врач сказала, что анализ ИФА нужно будет сдать через 3 месяца только. Неужели до этого никак нельзя узнать помогло ли лечение? У меня иногда сводит спину слева (укус клеща был на левой ноге под коленкой) от поясницы до лопаток как бы мурашки что ли... и бывают точечные боли то в ноге, то в руке. Быстро проходят. Может мне стоит ещё поколоть антибиотики? Боюсь упустить время. Через три месяца будет уже полгода после укуса. Боюсь хронизации боррелиоза... Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Врач все правильно сказал. Ничего пока больше колоть не надо.
 
Сверху Снизу