Коваль Алексей. Как я заболел - подробно до деталей (наберись терпения и читай)

Помогла ли Вам эта статья отличить у себя схожую симтоматику?

  • Да, узнал то, о чём не писали многие.

    Голосов: 3 50,0%
  • Зря расписано, знал об этом ранее.

    Голосов: 3 50,0%

  • Всего проголосовало
    6

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
Я решил максимально подробно изложить всё то, что со мной происходило в симптоматике от мигрирующей эритемы до госпитализации (через 6-7 недель после укуса клеща). Так как:
  1. Симптомов в сети описана масса, но они не упорядочены по этапам возникновения у заболевшего (а сброшены часто в общую кучу)
  2. Многие описания течения заболевания включают лишь фазы без привязки к ощущениям больного.
  3. На большинстве инет страниц сырбор и копии друг-друга.
Надеюсь это будет полезным для кого-то из вас.

О моих приключениях в инфекционной больнице напишу отдельно, дабы не перенагружать вас мои дорогие :) Лечитесь строго на 110% и обязательно выздоравливайте!
Цирк "Шапито" или инфекционная больница Кривого Рога (Украина). | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании ссылка на моё "лечение" в городской инфекционке.


В данный момент (23.12.2013) лежу в инфекционной больнице г. Кривой Рог.

Весь октябрь гостил у родителей своей девушки в г. Торезе. Город граничит с лиственным лесом, куда часто, особенно во второй половине месяца (почти каждый день) я ходил за грибами. Октябрь выдался довольно тёплым, настолько, что куртку я часто носил расстёгнутой, в чём и была моя ошибка. В самом конце месяца октября я уехал в Кривой Рог.

Мигрирующая эритема. 6 ноября принимая ванну я ощутил жжение/зуд в районе правой икроножной мышцы, где на внутренней её стороне - на равном от колена и щиколотки расстоянии обнаружил твёрдоватое пятно 6х8 см красноватого цвета, которое на прикосновения и горячую воду отвечало жжением, похожим толи на слабый ожог, толи на укус медузы. После ванны намазал пятно «мемодермом» (гормональная сильнодействующая мазь от кожных раздражений и аллергий) – не помогло, лишь попекло немного – то же и на следующий день. 9 ноября намазал пятно «клотримазолом» – мазь противогрибкового действия – два дня мази так же не дали никакого результата. Решил подождать, «может пройдёт», т.к. физически ничего кроме зуда не ощущал. Некоторое время не концентрировался на этом, но через неделю обнаружил кольцо такого же цвета, по окружности ранее найденного пятна. Пятно же пропало! Т.е. стало бубликом с дыркой от себя самого. Кожа внутри «бублика» была вначале беловато-потрескавшейся, затем немного посинела, а затем пришла в относительную норму, не считая ощущения лёгкой боли при прикосновении по всей икроножной мышце. Эритема стала кольцевидной и росла в диаметре и к 25 ноября дошла почти до колена вверху и до щиколотки внизу ноги (около 30 см в диаметре и 2 см шириной края покраснения).

Попутно, приблизительно с 10-х чисел октября заметил, помимо боли при нажатии на мышцу ноги и её налитость, не характерную для меня рассеянность и раздражительность, но не придавал этому особенного значения. И сердце – тычками по несколько секунд словно кто-то нажимает на него пальцем слева средним усилием. Так же стали сильнее потеть ноги. (в квартире +26 а без носков стопы мёрзли, особенно если носил шорты). Стал постоянно мыть свои шлёпки при ежедневном душе, чего раньше вообще никогда не делал, т.к. мне всегда сложно было их завонять в принципе. Носки также из обуви сразу были мокрыми, даже из кожаной внутри обуви.

Постепенно налитыме стали обе икры ног а к 25 ноября и бёдра стали слегка налитее и стало немного неприятно на них нажимать, класть что-либо весомое и угловатое, упираться в бёдра локтями сидя.

Итак. 25 ноября (месяц и 5 дней после укуса). Эритема, рассеянность, боль в мышцах ног, потливость, нечастые тычки в сердце. Расценивал как различную чепуху. О эритеме ничего не знал в принципе, и был удивлён когда она прошла сама собой в самом начале декабря, через 25 дней после появления первого пятна. Сердце стало напоминать о себе уже пару раз на день. Но по немногу, минут по 5-10. Рассеянность увеличилась – стало сложнее собирать вещи, постоянно искал кошелёк ключи, паспорт и прочую чепуху, что дико злило. Сложнее стало запоминать длинные (даже ранее опробованные) связки действий растянутые по времени (например готовить по сложному рецепту блюдо, даже если это мой избитый борщ). Делать несколько дел сразу вообще стало невыносимым – не получалось ничего из начатого, ремонт в квартире превратился в запутанный неэффективный процесс, - не мог вспомнить где положил отвёртку, увидев её мог забыть зачем искал и т.д.. Стал всё записывать списками до деталей. Налитость мышц проявилась и в руках, сначала запястья, затем плечи. Стал чуть больше уставать за день и если раньше я всё лето отработал с 14-15 часовым графиком 6 дней в неделю, то сейчас во фрилансе уставал по мелочам уже к 8-9 вечера, а просыпаться хотелось позже и позже.

1-10 декабря 2013. Появилась бессонница. Пошёл на стажировку на новую работу.

Бессонница началась с того что однажды мне не захотелось уснуть в 12 ночи и с ясным умом пришлось ворочаться до 2 ночи. Затем порог сна стал снижаться на 15-20 минут ежедневно и 9,10 декабря я спал уже 4 и 3,5 часа соответственно. Утомляемость шла тем же путём – в сначала в 19:00, а к 10 декабря уже и в 15-16:00 у меня уже падал занавес. После чего я с трудом мог изображать работу. Память стала как у рыбок. Вещи забывал повсюду и искал их как дурак потом по всей организации, везде где ходил. Собраться домой было вообще очень сложно. Сердце перестало баловать и начало «ощущаться» (не подумайте – не так уж сильно) по пол дня, появилась задышка, общая вялость.

Позвонок. Где-то в первых числах декабря заметил что по мне словно что-то пробежит (как жучёк) причём смотря на то место, где он как бы идёт – его там вовсе и нет. Было несколько раз. Ещё было - словно ударился рукой (выше запястья тычковая боль) без удара. Однажды вечером почувствовал, что в р-не между копчиком и поясницей мне очень жарко – как от горчичника, и нашел там пару бляшек и одну на 10 см выше размером с десятикопеечную монету, словно сильно натёр эти места. Бляшки были чётко на позвонке. Вечером того дня пропотел особенно низом поясницы, продольными мышцами спины и задней стороной бёдер, ощущалось колоссально, так же потел лоб. На след день ощущения повторялись, а к утру второго дня спали. Но осталась некая неусидчивость в районе копчика, стал ёрзать на стуле, словно в копчике железный лом. Пару дней спустя квадратные мышцы поясницы налились как при свинке, словно брикеты и источали жар. Когда прошли через 1-2 дня ситуация повторилась с шеей. Затем попекло день два между лопатками, с 7 декабря стало сложно носить рюкзак.

7 декабря 2013 стало как то не по себе от всего этого и вечером решил поискать заболевание, которое могло вылезти из эритемы, - единственной видимой причины возможных невзгод. Толчком было скорее всего то, что ничего из вышеописанного у меня раньше никогда не наблюдалось, это и натолкнуло меня на мысль, что корень может быть один. Когда узнал о причине эритемы – @хуел. Особенно когда совпала симтоматика. В понедельник 9 декабря пошёл к дерматологу и получил мазь! Попросил его запихать меня к инфекционисту, но такого в той больнице не оказалось и меня направили к терапевту. Терапевт сказал что эритемы нет и я здоров. Но по настоянию направил в инфекционку города Кривой Рог. После чего в тот день я поспешил на работу купив «амоксил» и выпил первую таблетку днём 9 декабря, т.к. был на 70% уверен в боррелиозе. С тех пор я пропил с интервалом в 8 часов 20 таблеток по 15 декабря. И вот тогда то и началось всё самое сладкое – начались «ягодки». Подскочила температура, «загорелся» позвонок – сначала поясница, затем шея, потом снова поясница, затем обе зонысразу. Но между лопатками начинало болеть только в одиночку – жжение не накладывалось по времени на жар в пояснице и шее. К ночи с 9 на 10 декабря болел и температурил уже весь я. Видимо пошла реакция боррелий на накопившийся за 3 дня в организме «амоксил» а организм стал поглощать токсины от их трупов. В ту ночь я прокоматозил более всего. И на утро купил себе цефтоиаксон, новокаин, шпритцы и корсил (для печени). Утром 11 декабря сделал первый укол цефтриаксона и колю до сегодня (23/12/13) уже в больницепо 1 мг внутримышечно дважды в день через 12 часов.

10 декабря я утром уже был в инфекционке Кривого Рога, где сказал о своём предположительном диагнозе. Там из под очков ме ответили что клещи в октябре не кусают. И такого анализа у них не делают, как в прочем и в любой гос. клинике. И вместо госпитализации порекомендовали сдать кровь в «Синево» - частной лаборатории на антитела. По пути зашёл в изящно оформленную частную клинику «Оксфорд медикал» где девочки на ресепшене не смогли даже найти мне точный анализ на указанные мной антитела lgMи lgG кажется. Нашли несколько похожих в своём перечне услуг, но затем засомневались в выборе «того самого» и по секрету признались, что не имеют мед. образования и работают в должности простого встреалы-администратора, а анализы всё равно для них делает «Синево». Делаем выводы. 10 декабря я сдал кровь на натитела к боррелиям в «Синеве» и оглашение результата их система определила на (внимание) пятницу 13.12.13! Мой скепсис только упрочнился от этого. Паники честно говоря не было – ведь день оглашения анализа всё же не может повлиять на его результат. Утром 14 декабря получил СМС, что анализ готов. Забрал положительный результат. Положительным он считается, если число антител по их системе более 1.1, - у меня выявили 2,78. С чем и пошёл вновь в инфекционку. Надо отметить, что 5-й день «амоксила» и 2-й день «цефтриаксона» дали свои плоды, симптоматика после явной горячки пошла на спад. Самое приятное – я выспался, отключившись на раз на второй день приёма «цефтриаксона» и проспал так до утра. Но память и спина, а так же словно обрезиненное лицо пугали, на ряду с усталостью и порой ноющими коленями иногда межребер было странное ощущение в районе киля у кур – хотелось выпрямить грудину до протрескивания этого места. Была, но быстро прошла резь в глазах в начале лечения и туманчик на левом глазу, там воспалились капиляры цвета гнилой вишни - снизу на 3-4 мм от зрачка площадью с ноготок. Испугался, но и обрадовался, что не дошло до зрачка. В первые дни лечения систематически болела голова. Тычки спонтанно в разных местах сменялись «горнием» коры мозга (субьективная оценка), стягивало лицо слева под глазом, давило за ухом. Ухо тоже стреляло и могло зазвенеть резко и отчётливо, затем перестать за 10-15 секунд. Кожа лица стала ощутимой, словно прорезинена, странно ощущать к примеру её движения или границы своего рта. Особенно если слева лицом шевелить на сотую долю накладнее чем справа. Щипал себя перед сном за лицо и левую руку, которая два вечера подряд вместе с лицом баловалась – становившись чуть слабее правой, и чуть словно холоднее.

14 декабря в инфекционке ознакомились с анализом на нтитела к боррелиям, зафиксировали температуру 37.1 или 37.4 и «рекомендовали» ложиться к ним. Категорически отказав в любом лечении без госпитализации. Я написал временный оказ и пошёл прощаться с работой. И 19 декабря во второй половине дня пришёл сдаваться в больничку. К тому времени я уже 3 дня как не пил «амоксил», коего выпил 20 штук – решил подождать назначения врачами, и неделю и пол дня получал «цефтриаксон». Пил «магневит» и «нейровит» уже 5 дней по 1 в день (после завтрака), неделю «уролесан» и «гепабене» по 1 три раза в день (во время еды) и «лактовит» по 2 утром и вечером перед едой за 45 минут. Пару раз пил уголь, так как не знал чем лучше снять токсикоз. От алкоголя и табака отказался полностью с конца ноября.

И да: 13 декабря я скачал и «перевёл» с медицинского на русский для себя книгу – «инфекционные болезни» под ред. члена-корреспондента РАМН, профессора Ю. В. Лобзина, а именно те 20 страниц медицинских терминов про боррелиоз, где была обширно описана симптоматика и течение болезни, но худо изложены рекомендации по лечению. Мой лечащий врач Алексей Викторович до сих пор считает эту книгу основным источником и причиной всех моих симптомов на ряду с ипохондрией мне же им негласно приписанной )) А память как вы можете теперь судить у меня улучшилась, помогает лечение.

Продолжение читай по ссылке Цирк "Шапито" или инфекционная больница Кривого Рога (Украина). | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании (или мои приключения в инфекционной больнице и про пунцию спиномозговой жидкости и др. анализы)
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Очень похоже, что кроме боррелиоза есть бартонелла или бабезия. Если нет возможности сейчас двинуть за границу, то хотя бы в лаборатории "Синево" сдайте анализы на бартонеллу и эрлихию/анаплазма. Если вдруг будет эрлихия или бартонелла, то надо будет корректировать лечение.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Кто его там будет корректировать?..
Его и без бартонелл и пр., кажется, надо корректировать. Диссеминация такая, что на одном цефтриаксоне вряд ли выехать. Надо бы собрать силы и средства и поскорее двинуть к специалистам.

Продолжение читай по ссылке (или мои приключеня в инфекционной больнице и про пунцию спиномозговой жидкости и др. анализы)
По какой ссылке?
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
Ссылку добавлю когда напишу об этом. По поводу коррекции лечения - у меня ещё не все анализы на руках, вчера только осмотрел невропатолог. Выдвинул список на сто уе. к вечру принесут лекарства. Про бартонелл и бабезий - спасибо за совет, но сразу сделать анализ не смогу физически. После капельницы Л-лизина и сорбилакта жутко разболелась голова, что может быть последствием как боррелиоза так и недавнего (весной) сотрясения мозга (драка). Жду назначения на МРТ.

сейчас пью азитромицин, цефтриаксон, есенциале, лактовит, кардиочтототам, нейровит.
невропатолог назначил - списка и лекарств в руках сейчас нет, если кому интересно напишу позже.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Кто его там будет корректировать?..
Его и без бартонелл и пр., кажется, надо корректировать. Диссеминация такая, что на одном цефтриаксоне вряд ли выехать. Надо бы собрать силы и средства и поскорее двинуть к специалистам.


По какой ссылке?

Юлия, зачем вы так страху нагоняете на человека? ;) Цефтриаксон вполне боеспособен при любом течении боррелиоза. Все зависит от сроков приема.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Юлия, зачем вы так страху нагоняете на человека? ;) Цефтриаксон вполне боеспособен при любом течении боррелиоза. Все зависит от сроков приема.
Никто же не пишет, что цефтриаксон надо отменять. Скорее надо будет еще что-то добавлять.
Если начал цефтриаксон, то на нём надо долго держаться. Если есть "тяжелые" коинфекции, то частые смены антибиотиков ни к чему хорошему не приведут.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Кстати по поводу цефтриаксона - я в интернете начитавшись думал что это болезненный укол, типа там плачут аж от боли... даже с лидокаином пишут что якобы больно... ничего подобного я не испытывал - очень легко уколы переносились... это к тому что организмы у всех разные - не следует на себя примерять чей то опыт...
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
цефтриаксона дней на 30 пока точно хватит, главное при этом никогда не забывать про возможный застой желчных кислот с последующим воспалением, так что лучше сразу на пульс терапию перейти
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Кстати по поводу АБ - я так понимаю есть один положительный момент из всей информации - у боррелий не развивается резистентность к АБ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати по поводу АБ - я так понимаю есть один положительный момент из всей информации - у боррелий не развивается резистентность к АБ?
Мой печальный опыт говорит о противоположном.
Да и везде пишут, что начатое лечение нельзя прерывать. И, ясное дело, что это потому, что развивается резистентность.
Там Бурроскано пишет, что не развивается. Так это он имеет ввиду случаи, когда лечился и при этом все симптомы ушли. А если опять надо лечится, то прежние антибиотики всё же будут действовать.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Кстати по поводу АБ - я так понимаю есть один положительный момент из всей информации - у боррелий не развивается резистентность к АБ?
суеверные врачи полагают обратное при этом включая в терапию другие АБ, однако неудачи первичного лечения объясняются не резистентностью боррелий, а невозможностью создать действенную концентрацию для решения проблемы, повышение которой напрямую связано с высокими рисками побочных эффектов, поэтому выбирается нежная и длительная терапия на несколько месяцев или лет.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Мой печальный опыт говорит о противоположном.
Да и везде пишут, что начатое лечение нельзя прерывать. И, ясное дело, что это потому, что развивается резистентность.
Там Бурроскано пишет, что не развивается. Так это он имеет ввиду случаи, когда лечился и при этом все симптомы ушли. А если опять надо лечится, то прежние антибиотики всё же будут действовать.
ошибочный опыт это тоже опыт. Лечение прерывать можно и нужно с тем чтобы организм успел восстановиться для нового этапа терапии, иначе как динамику смотреть? боррелиоз после лечения может быть в полудохлой форме, а тот же герпес будет выдавать всю симптоматику боррелиоза и что лечить? боррелиоз? а нафига?
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
По поводу АБ - когда лежал в инфекционке: лечащий врач как раз говорил, что боррелии практически не развивают резистентность к АБ. По крайней мере исходя из ее опыта лечения боррелиоза.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Даже если у боррелий не возникает резистентность( хотя они изменчивы в поверхностных белках и генах даже( но это связано с иммунным ответом) , то у других бактерий , в том числе условно-патогенных резистентность возникает, а у некоторых очень быстро.
 

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
Если есть возможность лучше ехать в Германию или Польшу там и анализы и опыт лечения .
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
Цирк "Шапито" или инфекционная больница Кривого Рога (Украина). | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании
это ссылка на мои злоключения в больнице Кривого Рога. К сожалению другой больницы по боррелиозу в городе нет, и приходиться это терпеть.
Надеюсь на ваше соучастие советами в процессе лечения. Прочтите пожалуйста.
Кто его там будет корректировать?..
Его и без бартонелл и пр., кажется, надо корректировать. Диссеминация такая, что на одном цефтриаксоне вряд ли выехать. Надо бы собрать силы и средства и поскорее двинуть к специалистам.


По какой ссылке?
Цирк "Шапито" или инфекционная больница Кривого Рога (Украина). | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании
ссылка на "лечение" в инфекционке
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия, зачем вы так страху нагоняете на человека? ;) Цефтриаксон вполне боеспособен при любом течении боррелиоза. Все зависит от сроков приема.
Какого еще страху? Мы здесь собираемся, чтобы лелеять свой страх или чтобы проблемы решать?
Цефтриаксон не активен против скрытых форм боррелий, азитромицин проникает в клетку, но он также не действует на скрытые формы и к тому же не проникает через ГЭБ. Выводы делайте сами, что где остается нетронутым - а это не страшно?
Цефтриаксон боеспособен только против спирохет и зависит не только от сроков приема, но и от концентрации.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
По поводу АБ - когда лежал в инфекционке: лечащий врач как раз говорил, что боррелии практически не развивают резистентность к АБ. По крайней мере исходя из ее опыта лечения боррелиоза.
Сами спирохеты боррелии не развивают резистентности (вроде бы), но они с легкостью превращаются в другие формы, устойчивые к антибиотикам, к которым не устойчивы спирохеты. К тому же сами спирохеты со временем "учаться" защищать себя от воздействия иммунитета и антибиотиков.
 

chipolino

Читатель
Сообщения
84
Лайки
45
Баллы
18
Какого еще страху? Мы здесь собираемся, чтобы лелеять свой страх или чтобы проблемы решать?
Цефтриаксон не активен против скрытых форм боррелий, азитромицин проникает в клетку, но он также не действует на скрытые формы и к тому же не проникает через ГЭБ. Выводы делайте сами, что где остается нетронутым - а это не страшно?
Цефтриаксон боеспособен только против спирохет и зависит не только от сроков приема, но и от концентрации.
Ребята, люди боятся только того, чего не понимают. Хочу знать:
1) что такое скрытые (другие) формы боррелий? Каковы их защитные механизмы и способы уничтожения?
2) то такое ГЭБ?
 
Сверху Снизу