• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Кормящую маму укусил клещ

Svetlana120485

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я нахожусь в краснодарском крае, 21.06 мы выезжали в лес. И только вчера я случайно содрала клеща, так как думала что это прыщ. Остатки удалили в травмпункте.на месте укуса покраснение с 0,5 см. Я кормящая мама. Можно ли продолжать гв? Имеет ли смысл принимать амоксиклав,если да то по какой схеме? В травмпунке мне сказали 10 дней мерить температуру и потом если что к инфекционимту. Правильно ли это? Буду очень признательна если ответите
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Профилактику заражения делают в первые три дня, уже поздно. А лечат если есть симптомы или анализ положительный. Анализ на антитела обычно раньше чем через месяц не сдают. Если есть боррелиозная эритема - диагноз ставится без анализов, тогда лечат.
Насчёт кормления считается, что заражение крайне маловероятно и врачи не рассматривают такой сценарий. Однако некоторые все равно считают, что риск есть и оно того не стоит.
Амоксициллин не проникает в грудное молоко.
 

Svetlana120485

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Профилактику заражения делают в первые три дня, уже поздно. А лечат если есть симптомы или анализ положительный. Анализ на антитела обычно раньше чем через месяц не сдают. Если есть боррелиозная эритема - диагноз ставится без анализов, тогда лечат.
Насчёт кормления считается, что заражение крайне маловероятно и врачи не рассматривают такой сценарий. Однако некоторые все равно считают, что риск есть и оно того не стоит.
Амоксициллин не проникает в грудное молоко.
Спасибо, что отписались, я уже одну таблетку флемоксин солютаб выпила, где-то натыкалась, что можно пить в течение 72 часов с момента извлечения клеща ‍♀️бросать? Бесполезно?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я не знаю про пить - не пить. Профилактика - с момента заражения. Заразить мог сразу, ну через сутки. Или предположим, что он не из леса, а позже прицепился, тогда профилактика будет иметь смысл.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Анализы на антитела первый раз сдают через 2 недели после укуса. Иммуночип может быть неинформативен первые пол года. Если есть эритема, то надо начинать лечение от боррелиоза. Считается, что клещевые инфекции могут передаваться через грудное молоко. Если кормили грудным молоком ребенка, то надо будет сдать анализы ребенку. Покраснение надо показать инфекционисту срочно, не надо ждать 10 дней. И фото покраснения, если можно, выложите тут.
 

Tina

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я нахожусь в краснодарском крае, 21.06 мы выезжали в лес. И только вчера я случайно содрала клеща, так как думала что это прыщ. Остатки удалили в травмпункте.на месте укуса покраснение с 0,5 см. Я кормящая мама. Можно ли продолжать гв? Имеет ли смысл принимать амоксиклав,если да то по какой схеме? В травмпунке мне сказали 10 дней мерить температуру и потом если что к инфекционимту. Правильно ли это? Буду очень признательна если ответите
Продолжать ГВ можно. Нет нигде информации о том что лайм передаётся через ГВ. Про доксициклин прочитайте у Бутрия.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Считается, что клещевые инфекции могут передаваться через грудное молоко.
Нет нигде информации о том что лайм передаётся через ГВ.
??? Так могут или не могут?
Я бы сказала, что "могут передаваться" согласно мнению определённой части форума, но нет научной информации, что реально передаётся.
А вообще всё просто, надо сдать молоко на ПЦР. Если ничего нет, кормите спокойно (это я автору:)).
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Я бы сказала, что "могут передаваться" согласно мнению определённой части форума, но нет научной информации, что реально передаётся.
А были ли вообще научные исследования на эту тему?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Профилактика эффективна в первые трое суток. Теперь просто наблюдать за здоровьем. Через месяц сдать кровь на антитела. Грудью кормить не запрещено.
 

Svetlana120485

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Анализы на антитела первый раз сдают через 2 недели после укуса. Иммуночип может быть неинформативен первые пол года. Если есть эритема, то надо начинать лечение от боррелиоза. Считается, что клещевые инфекции могут передаваться через грудное молоко. Если кормили грудным молоком ребенка, то надо будет сдать анализы ребенку. Покраснение надо показать инфекционисту срочно, не надо ждать 10 дней. И фото покраснения, если можно, выложите тут.

Фото прикрепила: самое первое с остатком клеща от 25.06, второе от 27.06, третье сегодня. Лучше фото не получается сделать, клещ укусил в ягодицу.

Сейчас пью антибиотики Флемоксин солютаб 500*3 и линекс, думаю 10 дней пропью. Температура не поднималась.

От гв не отказалась, так как клеща заметила возможно аж на 4 сутки с момента укуса ‍♀


И ещё хоть клещ и был дохлый, на анализ взяли, проверили на 5 инфекции - отрицательно.

Подскажите по крови, какие анализы и когда сдавать?
Профилактика эффективна в первые трое суток. Теперь просто наблюдать за здоровьем. Через месяц сдать кровь на антитела. Грудью кормить не запрещено.
Скажите, а если я уже начала пить аб, флемоксин солюьаб 500*3 и линекс, закончить курс?

Пришёл анализ дохлого клеща, 5 инфекции - отрицательно.
 

Svetlana120485

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Анализы на антитела первый раз сдают через 2 недели после укуса. Иммуночип может быть неинформативен первые пол года. Если есть эритема, то надо начинать лечение от боррелиоза. Считается, что клещевые инфекции могут передаваться через грудное молоко. Если кормили грудным молоком ребенка, то надо будет сдать анализы ребенку. Покраснение надо показать инфекционисту срочно, не надо ждать 10 дней. И фото покраснения, если можно, выложите тут.
 

Вложения

  • IMG_20200630_083144.jpg
    IMG_20200630_083144.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20200630_083246.jpg
    IMG_20200630_083246.jpg
    168,9 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20200630_083316.jpg
    IMG_20200630_083316.jpg
    204,4 KB · Просмотры: 20

Svetlana120485

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
??? Так могут или не могут?
Я бы сказала, что "могут передаваться" согласно мнению определённой части форума, но нет научной информации, что реально передаётся.
А вообще всё просто, надо сдать молоко на ПЦР. Если ничего нет, кормите спокойно (это я автору:)).
А через какое время пцр покажет? И напишите пожалуйста как полностью анализ называется
 

Tina

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Читала, доксициклин не совместим с гв
Доксициклин имеет низкий риск, умеренно безопасный для ГВ. Там риски при очень длительном приёме, более четырёх недель кажется. http://e-lactancia.org вот здесь можно ввести лекарство и посмотреть совместимость с гв.
 

Svetlana120485

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Доксициклин имеет низкий риск, умеренно безопасный для ГВ. Там риски при очень длительном приёме, более четырёх недель кажется. http://e-lactancia.org вот здесь можно ввести лекарство и посмотреть совместимость с гв.
Хм, действительно там пишут про низкий риск, я инструкцию глянула - там стоит противопоказано при беременности и лактации

Спасибо, буду иметь ввиду, если что
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нельзя пить доксициклин во время ГВ. Он попадет ребёнку. А детям доксициклин до 8 лет не назначают.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Ну а как бы зачем доксициклин, если есть альтернатива?
С сайта е-лактанция автоперевод:

Однако выводится с грудным молоком в количествах, которые были бы клинически значимы (Matsuda 1984, Lutziger 1969, Morganti 1968), однако всасывание в кишечнике кишечника младенца затруднено из-за образования хелатообразующих продуктов в результате соединения с кальцием молока (Chin 2001).

Тетрациклин в меньшем количестве выделяется с грудным молоком и в большей пропорции связан с кальцием, следовательно, он всасывается меньше, чем доксициклин (Hale 2017 p312, Chin 2001).

Длительное лечение не рекомендуется (более 3-4 недель), поскольку оно может привести к повреждению роста хряща, обесцвечиванию зубов и дисбалансу кишечной флоры.

Некоторые медицинские общества, эксперты и эксперты пришли к выводу, что использование этого лекарства безопасно или, вероятно, безопасно во время грудного вскармливания (Hale 2017 p312, Briggs 2017, Rowe 2013, Chen 2010, Mitrano 2009, Nahum 2006, Mahadevan 2006, WHO 2002, Chin 2001) ,

Помните о ложноотрицательных результатах бактериальных культур, полученных от лихорадящих детей, чьи матери получают антибиотики, а также о возможности гастроэнтерита из-за изменения кишечной флоры (Briggs 2017, Ito 1993).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
как полностью анализ называется
Полимеразная цепная реакция, но везде аббревиатура ПЦР.
А через какое время пцр покажет?
В Вашем случае, когда анализ показал отсутствие боррелий в клеще вообще мало вероятно заражение. Такие случаи достаточно редкие. А в молоко так тем более боррелии не попадут (собственно их вообще не нашли). Так что анализ - это в любое время и исключительно для того, чтобы полностью успокоиться и нормально кормить ребёнка. Да и антибиотики, а тем более доксициклин, для профилактики уже не актуальны при отрицательном анализе клеща.
 

Oxy G

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
1
Анализы на антитела первый раз сдают через 2 недели после укуса. Иммуночип может быть неинформативен первые пол года. Если есть эритема, то надо начинать лечение от боррелиоза. Считается, что клещевые инфекции могут передаваться через грудное молоко. Если кормили грудным молоком ребенка, то надо будет сдать анализы ребенку. Покраснение надо показать инфекционисту срочно, не надо ждать 10 дней. И фото покраснения, если можно, выложите тут.
"иммуночип может быть неиныормативен в первые пол года" - вы имеете ввиду ложноотрицательные результаты? Или и ложноположительнве также в первые пол года могут быть?
 
Сверху Снизу