• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Контроль заболевания после лечения

Лёля

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день,
Не могли бы вы посоветовать, как лучше и правильнее контролировать течение заболевания после проведенного лечения.
Мою маму укусили 3 клеща в мае 2016 года, извлекли в поликлинике, сдать клещей на анализ не удалось. Через 20 дней на месте одного из укусов появилась эритема (по словам врача - нетипичной формы и цвета), 07.07.2016 она обратилась к врачу, сдала кровь, согласно выписке ИФА крови на боррелиоз IgM (-), IgG (+), прописали диоксициклин (длительность приема и дозировку мама не помнит, в выписке не указано). В конце сентября она сдала повторно кровь, полученные результаты прилагаю. Устно сказали, что антитела есть, но это может быть как следствием перенесенной болезни, так и свидетельством ее течения. К сожалению, концентрацию АТ в документах не указали. Симптомов особенных нет, болят суставы стопы, но эта проблема возникла уже давно. Мама живет и работает на горной астрономической станции (Северный Кавказ), набор возможных анализов невелик. Сейчас она возвращается на 20 дней в Петербург, появилась возможность провести дополнительный контроль.
Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы ей лучше сдать (повторить ИФА или иммуноблот?)?
Имеет ли смысл сдать анализы в одной лаборатории дважды с разницей в 20 дней для прослеживания тренда?
Что еще можно проконтролировать для определения возможного действия заболевания на организм (общий анализ крови, ЭКГ...)?
Спасибо
 

Вложения

  • untitled.png
    untitled.png
    1,2 MB · Просмотры: 34

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Надо сдать иммуноблот,сделать ЭКГ и УЗИ суставов. Показаться неврологу.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пока однократно.А вообще, после болезни мы наблюдает пациентов не менее 2 лет. Первый год кровь сдают раз в 3 месяца, второй- раз в пол года.
 
Сверху Снизу