Контроль общего состояния здоровья: какие анализы?

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
И сама БЛ, и методы ее лечения существенно лупят по организму и, как мне кажется, со многими последствиями можно начать бороться гораздо раньше и эффективнее, если своевременно выявлять их, сдавая соответствующие анализы.
1. Конечно, в первую очередь на ум приходит общия клиническая кровь и биохимия. Тут ставим "+".
Однако (особенно учитывая, что все это не бесплатно :() хотелось бы спросить у опытных:
- имеет ли смысл развернутая лейкоцитарная формула и СОЭ (последнее, подозреваю, имеет)?
- какие еще параметры биохимии стоит добавить вот к этим:

  • 2. БЛ поражает суставы. Может, есть смысл проверить ревматоидный фактор, с-реактивный белок? Еще что-то?
Больше пока ничего не придумала :unsure:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я сдавала креатинин, алт, аст, мочевину, оак, оам, кардиограмму, узи желчного. В приоретете - экономия денежных средств. Учитывая , что тратиться каждые две недели надо.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
И сама БЛ, и методы ее лечения существенно лупят по организму и, как мне кажется, со многими последствиями можно начать бороться гораздо раньше и эффективнее, если своевременно выявлять их, сдавая соответствующие анализы.


  • 2. БЛ поражает суставы. Может, есть смысл проверить ревматоидный фактор, с-реактивный белок? Еще что-то?
Больше пока ничего не придумала :unsure:
Я думаю ,целесообразно ревматоидный фактор , и ,особенно ,с-реакт. белок. У меня при хр . боррелиозе пару раз болел голеностоп . Причем была небольшая припухлость , сильная боль при ходьбе - на Узи -жидкость в районе сустава - при этом С-реакт . зашкаливал +++. Вот есть мнение , что боррелия любит устремляться в поврежденные-травмированные места.Перед этим- за 2 недели мне на голеностоп самую малость больновато сел ребенок.. А появилась боль и жидкость только через две недели. Болело нехило( проколола аж 10 ук. диклофенака - не помогло никак.) Настояла на С-реакт. Ревматоидный в норме. Развели руками... Плюнула. Хромала. Месяца за два сильные боли стихали без лечения( видать иммунка придавила боррельки в этом месте). Потом еще была микротравма в интимной зоне- так же потом боль жуткая и жидкость( неделю загибалась.) Подтверждение того ,что боррелии любят поврежденные ткани..,имхо.
 
Последнее редактирование модератором:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
И сама БЛ, и методы ее лечения существенно лупят по организму и, как мне кажется, со многими последствиями можно начать бороться гораздо раньше и эффективнее, если своевременно выявлять их, сдавая соответствующие анализы.
1. Конечно, в первую очередь на ум приходит общия клиническая кровь и биохимия. Тут ставим "+".
Однако (особенно учитывая, что все это не бесплатно :() хотелось бы спросить у опытных:
- имеет ли смысл развернутая лейкоцитарная формула и СОЭ (последнее, подозреваю, имеет)?
- какие еще параметры биохимии стоит добавить вот к этим:

  • 2. БЛ поражает суставы. Может, есть смысл проверить ревматоидный фактор, с-реактивный белок? Еще что-то?
Больше пока ничего не придумала :unsure:
Американцы сдают еще анализы на мутацию гена метелирования. Это позволяет знать, насколько серьезные проблемы могут быть с детоксом.
И CD 57. Собственно, чем выше, тем лучше работает иммунитет, если я правильно понимаю.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
У Бурраскано прочитала ещё про витамин D.
Кто-нибудь им озадачивался?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У Брусскано прочитала ещё про витамин D.
Кто-нибудь им озадачивался?
Да. Не самый дешевый анализ. Многие врачи назначают, многие люди сдают (но не часто, разумеется. т.е. не для контроля в процессе лечения БЛ). Часто бывает понижен 25-OH витамин D (25-OH vitamin D, 25(OH)D, 25-hydroxycalciferol)

П.с. Бурраскано )
 
Последнее редактирование:

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
что за ген метилирования?
витамин D на айхерб можно купить по 5000
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Помогите сравнить, какой перечень анализов толковее:
Первый вариант
  1. Лимфоциты , абсолютное значение
  2. Субпопуляции лимфоцитов:
    • Т-лимфоциты (CD3+)
    • Т-хелперы (CD3+CD4+)
    • Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
    • Иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
    • В-лимфоциты (СD19+)
    • ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
    • Т-ЕК-клетки (CD3+CD16+CD56+)
    • Активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+)
    • Активированные клетки, не относящиеся к Т-лимфоцитам (В-лимфоциты и активированные ЕК) (CD3-HLA-DR+)
  3. Способность к активации в ответ на ФГА:
    • Т-лимфоцитов (CD3+CD69+)
    • В- и ЕК-лимфоцитов (СD3-CD69+)
  4. Фагоцитарная активность:
    • Фагоцитоз (гранулоциты)
    • Фагоцитоз (моноциты)
  5. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
  6. Иммуноглобулины:
    • IgG
    • IgA
    • IgM
    • IgE

Второй вариант

Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, иммунорегуляторный индекс, B-лимфоциты, B1-лимфоциты, B2-лимфоциты, B-клетки памяти, NK-T-клетки, NK-клетки, Т-активированные клетки, NK- и B-активированные клетки, Т-регуляторные клетки, иммуноглобулины IgA, IgM, IgG, IgE, циркулирующие иммунокомплексы, компоненты комплемента С3 и С4, фагоцитарная активность, эозино-катионный белок (ECP), интерфероновый статус, криоглобулины, лейкоцитарная форм

Похожие слова, разумеется вижу, но какой все таки будет полнее?

 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Это вам лучше уточнить у того, кто результаты по этому анализу будет интерпретировать)
 
Сверху Снизу