Болезнь Моргеллонов Коллемболиаз - Болезнь Моргеллонов-Вина в Ногохвостках в человеке

Viktor

Читатель
Сообщения
83
Лайки
2
Баллы
31
Коллемболиаз (Collemboliasis) — редкий малоизученный и не всеми признанный энтомоз, вызванный ногохвостками, и выражающийся в дерматите.

Ногохвостки (Collembola) часто поселяются в жилищах человека[1].

Эти членистоногие могут попадать на человека и с растений.

Описаны единичные случаи паразитизма в США (Аляска), Швеции, Австралии.

Некоторые исследователи считают живущих в домах ногохвосток этиологическим фактором провоцирующим дерматит. С их точки зрения, ногохвостки при определённых условиях могут паразитировать в коже человека, вызывая коллемболиаз (Collemboliasis)[2].

Дерматит вызывают ногохвостки Entomobrya multifasciata Tullb. и Е. tenuicauda Schott.

Возникает зуд, бессонница, появляются язвы. В кожных соскобах обнаруживают взрослых ногохвосток, личинки, яйца и куколки[3].

Ногохвосток находили на волосах, но считалось, что они питались на них микроскопическими грибами. У больного чесалась голова.[4].

Описан случай паразитирования ногохвосток рода Isotoma в придаточных пазухах носа[5].

Ногохвосток даже подозревают в том, что они вызывают болезнь Моргеллонов[6][7]. Другие учёные считают, что ногохвостки не вызывают никаких дерматитов[8], а в жалобах пациентов видят психическое расстройство либо считают, что ногохвостки не способны паразитировать в коже человека, но могут быть продуцентами аллергенов, которые и вызывают дерматит у некоторых людей. Исследования проведённое Национальной Ассоциации Педикулеза (NPA) и государственного департамента здоровья Оклахомы (Oklahoma State Department) кожи людей, якобы страдающих "бредом паразитов", показало наличие ногохвосток[9].

Противники теории о роли ногохвосток в развитии дерматита указывают, что эти насекомые дышат всей поверхностью тела, не приспособлены к жизни в толще кожи, плохо приспособлены для рытья в ней[10].
 
Сверху Снизу