Количество пострадавших от укусов клещей по всей России в 2015 году увеличилось на 22%

Сонечка

Читатель
Сообщения
37
Лайки
32
Баллы
18
Как сообщает Роспотребнадзор, количество пострадавших от укусов клещей по всей России в 2015 году увеличилось на 22% по сравнению с 2014 годом.

С 1 апреля по 25 сентября за медицинской помощью обратились 536 756 человек, из них 123 756 детей. Больше всего обращений зарегистрировано в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Кировской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях.

В России в текущем году было зарегистрировано 2060 случаев клещевого вирусного энцефалита, 139 случаев Крымской геморрагической лихорадки, 5086 случаев инфекционного клещевого боррелиоза.
Подробнее на Medkrug.RU:В 2015 году клещи укусили на сто тысяч больше россиян,чем в прошлом году
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Покусано больше 500000 человек, зарегистрировано чуть больше 5000 случаев боррелиоза. Т.е. получается примерно один человек из ста покусанных заболел боррелиозом и на каждые 5 больных боррелиозом двое заболели КЭ.
На мой взгляд очень сомнительная статистика.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Покусано больше 500000 человек, зарегистрировано чуть больше 5000 случаев боррелиоза. Т.е. получается примерно один человек из ста покусанных заболел боррелиозом и на каждые 5 больных боррелиозом двое заболели КЭ.
На мой взгляд очень сомнительная статистика.
да чего уж там в зависимости от региона количество зараженных клещей от 10-50% это как бы факт... Приятно что в минздраве нынче не принятно проверять цифры...:) Это надо ж столько двоешников набрать на работу...
В статискти и эрехлия отсуствуют а она обнаруживается примерно в 7-10% клещей.
Молодцы ребята:)) Но я так понимаю нас ждет 20 процентный рост посещаемости в этом году как минимум....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Я на днях была у одного довольно немолодого и думающего доктора (совсем по другой теме). И он мне сказал с удивлением, что за все время работы он видит первого человека с таким "экзотическим" диагнозом (и это у нас эндемичный регион!). Вот что значит "правильная" статистика. :)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
да чего уж там в зависимости от региона количество зараженных клещей от 10-50% это как бы факт... Приятно что в минздраве нынче не принятно проверять цифры...:) Это надо ж столько двоешников набрать на работу...
В статискти и эрехлия отсуствуют а она обнаруживается примерно в 7-10% клещей.
Молодцы ребята:)) Но я так понимаю нас ждет 20 процентный рост посещаемости в этом году как минимум....
Если вы не в теме, не надо обсуждать действия других! Количество зараженных клещей не имеет никакого значения. Главное, сколько возбудителя содержится в каждом клеще, а это никто не определяет. Заболеваемость клещевыми инфекциями никак не коррелирует с зараженностью клещей. Это вам скажет любой эпидемиолог.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Часто люди просто не хотят диагностировать себя добровольно.
У меня в поле зрения есть по-крайней мере 7 человек, у которых проблемы с психикой, суставами, непонятными болями там или здесь, гинекологией, стартовали годы назад после укуса этого самого клеща. Не проверяли ни себя, ни клеща. Говорю, что надо - переводят тему.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Часто люди просто не хотят диагностировать себя добровольно.
У меня в поле зрения есть по-крайней мере 7 человек, у которых проблемы с психикой, суставами, непонятными болями там или здесь, гинекологией, стартовали годы назад после укуса этого самого клеща. Не проверяли ни себя, ни клеща. Говорю, что надо - переводят тему.
А вот по терапевтам, неврологам и т.д. они ходить, небось, не отказываются.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А вот по терапевтам, неврологам и т.д. они ходить, небось, не отказываются.
И в больницах лежат. Выходят счастливые "ура!!! ничего не нашли". Одну я спросила - а в чем ура, если тебе не лучше? Она меня в бан отправила)))))))
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
И в больницах лежат. Выходят счастливые "ура!!! ничего не нашли". Одну я спросила - а в чем ура, если тебе не лучше? Она меня в бан отправила)))))))
Я уже помалкиваю в таких случаях, ибо я уже заметила раздражение у народа.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Заболеваемость клещевыми инфекциями никак не коррелирует с зараженностью клещей. Это вам скажет любой эпидемиолог.
Интересное и даже странное утверждение. А где об этом можно почитать? Есть ли исследования, публикации на эту тему или это Ваше частное мнение?
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
зачем тогда, интересно, вообще ее измеряют и везде активно публикуют, эту зараженность клещей, если относительно опасности для людей это нерелевантно?.. чисто из натуралистического интереса?))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
зачем тогда, интересно, вообще ее измеряют и везде активно публикуют, эту зараженность клещей, если относительно опасности для людей это нерелевантно?.. чисто из натуралистического интереса?))
За здоровье клещей и оленей и собак переживают?)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
зачем тогда, интересно, вообще ее измеряют и везде активно публикуют, эту зараженность клещей, если относительно опасности для людей это нерелевантно?.. чисто из натуралистического интереса?))
Представьте себе! Так и есть.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Если вы не в теме, не надо обсуждать действия других! Количество зараженных клещей не имеет никакого значения. Главное, сколько возбудителя содержится в каждом клеще, а это никто не определяет. Заболеваемость клещевыми инфекциями никак не коррелирует с зараженностью клещей. Это вам скажет любой эпидемиолог.
Как интересно то... Не могли бы вы просветить с чем же тогда коррелируеца увелечение зараженых?
Если этой корреляции нету то как эпидимиологи оценивают потенциальные риски?
Ну зачем строят животные модели ..?
Не могли бы вы поделится ссылкой на чтотвы операетесь в этих утверждениях?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Эндемичный район - ограниченная территория, на которой постоянно регистрируются случаи Болезни и (или) циркуляции возбудителей Болезней.
Причина эндемичности некоторых болезней лежит, надо думать, в том обстоятельстве, что возбудитель этих болезней в местах эндемии постоянно сохраняется и размножается (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).


Как-то слабо верится, что эпидемиологи от нечего делать и избытка финансирования сидят и определяют заражённость клещей исключительно для научного и собственного интереса. :O_o:
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
С вами нельзя ходить на рыбалку... Кто ж так подсекает.... Только клев начался....
Елена не обращайте на них внимание они ни чего не понимают в эпидемиологии... Просветите нас пожалуйста.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
зачем тогда, интересно, вообще ее измеряют и везде активно публикуют, эту зараженность клещей, если относительно опасности для людей это нерелевантно?.. чисто из натуралистического интереса?))
"Лайм боррелиоз - сравнительно новое зоонозное заболевание с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Основным показателем степени эпидемической опасности (угроза заражения) служит уровень зараженности иксодовых клещей."

Специально исследуют кол-во зараженных клещей для того, чтобы составить карту эпид.очагов (или просто определить районы как эндемичные или неблагополучные по БЛ) , это нужно для определения рисков заболевания в каждом определенном районе для организации мероприятий по профилактике, например на будущий эпид.сезон (информирование населения и мед.служб, своевременная обработка местности ) и др. На заболеваемость влияют еще факторы риска (профессия, туризм, неосведомленность)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Если вы не в теме, не надо обсуждать действия других! Количество зараженных клещей не имеет никакого значения. Главное, сколько возбудителя содержится в каждом клеще, а это никто не определяет. Заболеваемость клещевыми инфекциями никак не коррелирует с зараженностью клещей. Это вам скажет любой эпидемиолог.
Волею случая или проведения, так уж сложилось, что мы тут собираемся в том числе что бы пообсуждать действия других. Высока вероятность того, что если бы "действия других" были другими, мы бы тут и не собирались;)

Вообще то странно, слышать от профильного дмн, такие утверждения:unsure: Наверное всё же первичным является то что- заражен клещ или нет вообще, что бы иметь возможность заразиться через укус клеща(это же касается и других насекомых). А после такие факторы как- чем заражен, на сколько заражен, и любимое-сколько клещ занимался кровососанием:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу