Количество пострадавших от укусов клещей по всей России в 2015 году увеличилось на 22%

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Меня лично смущает то что Елена так категорична в своих оценках...Я вот просто не понимаю как может не быть корреляции между колчеством укушеных инфецированным клещом и заболевшими. Пусть она не прямая но помоему как то сложно спорить о том что чем больше зараженных клещей тем больше среди них с достаточным количеством патогена для заражения тем выше заболеваемость... Я уж молчу про миямото о котором вообще мало известно который протикает в без эритемной форме и который находят в лечинках в достаточных количествах для ларвах...
Просто если уж такое утверждение делается хотелось бы какие то факты. А то получиться как с тем что клещ не меньше 36 часов должен питаться...

Что касается эпидиомологии понятно что когда собирают клещей в природе с боррелиями это еще ни чего не значит потому что еще имеет значение специфика региона близость к лесу, популяция грызунов и оленей и тд. То есть в таких моделях учитывается множество факторов. Но этих то зараженных клещей снимают с людей. Пусть даже при 30% зарраженых клещей только в 3% случаях в клеще достаточное количество патогенов и положим пусть из них только 1.5% приведут к началу заболевания. Но это все равно какая то цифра которая хоть и не напримую но дает в представление о том какое количество примерно ожидать больных. То что у нас нету норм анализов и некоторые врачи еще сидят на деревьях конечно мешает делать такие статистические наблюдения. Но это до поры до времени.:)

Если конечно Елена не возмет нас сейчас и не удевит какой то серьезной работой на которой ее убеждения основываются. А так хоть медицина и доказательная но к сожалению врачи отнюдь не все придерживаются ее каннонов и многое что сейчас есть в медицине основывается на принцепе одна бабка сказала... Самое страшное что молодых врачей так же учат....

А тем временам в бостоне в компьютер занесли 250 000 истории болезний и этот компьютер уже ставит диагноз с точностью привышающей среднего врача... Через какое то время это будет миллионы исторей болезни... И кто то пойдет на биржу труда искать себе новые рабочие места среди нас обычных смертных. Я это к тому что молодым врачам такие вот подходы просто жизьн сломают... Хороших докторов конечно компьютер не заменит но вот плохих легко а их большенство...
 
Сверху Снизу