• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Когда сдавать на печеночные пробы?

Diamond

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Когда сдавать на печеночные пробы?

Подскажите: Врач назначил цефтриаксон на 21-28 дней.

Я колю цефтриаксон (роцефин 2г.) уже 19 дней.

Врач сказал сдать кровь через 2-3 недели: ОАК, ОАМ, глюкоза, холестерин, общий белок, белковые фракции, мочевина, мочевая кислота, креатинин, амилаза, ЩФ, Y-глютамилтрансфераза, ЛДГ, билирубин общий, билирубин прямой, АСТ, АЛТ, липаза.

Но я у врача не уточнила эту кровь надо мне сдать через 2-3 недели от начала лечения цефтриаксоном (т.е. во время уколов) или спустя 2-3 недели после всех уколов т.е. через 28 дней лечения?

Подскажите пожалуйста, а то уже будет скоро как я колю 3 недели цефтриаксон.

Также после цефтриаксона надо будет пропить трихопол по 1000 мг в сутки 7 дней и далее кларитромицин до 1000 мг в сутки 21-28 дней.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я пила все перорально, печёночные делала раз в месяц
Сдавать однозначно во время лечения, вы же не хотите печенку ухлопать :)
 

Diamond

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, что ответили :).

Единственно меня смущает, что анализов крови так много (ОАК, ОАМ, глюкоза, холестерин, общий белок, белковые фракции, мочевина, мочевая кислота, креатинин, амилаза, ЩФ, Y-глютамилтрансфераза, ЛДГ, билирубин общий, билирубин прямой, АСТ, АЛТ, липаза.), чтобы просто посмотреть как себя чувствует печень и потом со спокойной душой доколоть еще недельку цефтриаксона. Не подскажите может не все анализы, которые написала врач сдавать каждые 2-3 недели?

И еще вопросик: подскажите, когда я начну пить трихопол и кларитромицин мне тоже надо будет сдавать на печеночные пробы?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
как себя чувствует печень
У вас внутри не только печень существует:) должны быть еще почки -2 шт, поджелудочная:geek: Вот этот список рассчитан также и на них. Все сдавайте.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Врач сказал сдать кровь через 2-3 недели: ОАК, ОАМ, глюкоза, холестерин, общий белок, белковые фракции, мочевина, мочевая кислота, креатинин, амилаза, ЩФ, Y-глютамилтрансфераза, ЛДГ, билирубин общий, билирубин прямой, АСТ, АЛТ, липаза.
Что-то я не совсем понимаю почему надо сдавать эти анализы под конец лечения, а не раньше. Если лечение будет продолжаться только 21 день, то не вижу пользы в этих анализах в последний день. Их сдают с целью возможной коррекции лечения, а не лишь бы посмотреть. Антибиотики дают сдвиг в этих показателях и буквально через неделю после окончания или смены лечения они изменятся. Ну и какой толк будет с этих временных показателей...
Я бы на Вашем месте их уже сдал.
И эти анализы могут пригодиться в будущем чтобы сравнивать. Так что их нужно обязательно сдать.
 
Последнее редактирование:

Diamond

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ;).
Я была на консультации у Ушаковой, которая расписала курс лечения боррелиоза.

Курс трихопола 1000 мг в сутки в течение 5-7 дней на 4 день начать терапию цефтриаксоном. Контроль ОАК, ОАМ, биохимия крови – печеночные пробы (те что писала выше).

Далее цефтриаксон 2г. в сутки в течение 21-28 дня.

На фоне лечения цефалоспоринами – обильное питье, диета N 5, урсосан 2 капсулы на ночь.

Далее повторить трихопол 1000 мг в сутки 5-7 дней.

Далее кларитромицин до 1000 мг в сутки 21-28 дней.

На фоне терапии антибиотиками принимать бифиформ 1-3 раза в день или линекс 2-3 раза в день + флогензим 2-3 раза в день + 1 раз в 7-10 дней дифлюкан 150 мг.

На фоне приема цефалоспоринов прием нистатина 2 табл 2-3 раза в день.


Сколько колоть роцефина 21 или 28 дней врач ответила, что смотри по самочувствию.

Но когда я у врача переспросила, когда мне сдавать на печеночные пробы я в своем блокнотике записала через 2-3 недели после приема антибиотоков.


Я планирую колоть роцефин 28 дней (вроде переносится терпимо).

Но сейчас я вся в раздумьях. После каких антибиотиков роцефина или кларитромицина? И вообще правильно ли я записала?


Может все-таки после приема всех препаратов через 2-3 недели сдать кровь?

И если вдруг анализы будут плохими, то начать лечение того органа, которому стало плохо, то есть ту же печень, почки, поджелудочную и т.д.?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ну вот могли бы сразу написать, что будет еще продолжение лечения кларитромицином.
И если вдруг анализы будут плохими, то начать лечение того органа, которому стало плохо, то есть ту же печень, почки, поджелудочную и т.д.?
Указанные анализы сдают не для того, чтобы выяснить что там "отвалилось", а для того, чтобы этого не случилось.
Т.е. их надо сдавать уже, а не после пройденного лечения.
И если в этих анализах будут отклонения, то врач будет что-то предпринимать по ходу лечения.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Может она имела в виду анализы через 2 - 3 недели после начала приема антибиотиков?
 
Сверху Снизу