• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Когда можно сдавать анализы после пройденного курса лечения

Денис11

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, УВ. Сообщество.
У меня вопрос следующего характера: ребенка (3 года) укусил клещ и спустя 3 недели после укуса появилась мигрирующая эритема. Других никаких симптомов нет. Из-за столь явного маркера не стали сдавать анализы и сразу приступили к лечению. Врач прописала Фромилид 250 (клоритромицин) курс на 7 дн, 2 раза в день по 5 мл. По окончанию курса сказала, что все в порядке. И теперь необходимости сдавать анализ - нет. Однако, у меня есть сомнения на этот счёт.
В связи с этим, подскажите, пожалуйста, через какое время после прохождения курса лечения следует сдать анализы на боррелиоз?
Спасибо!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Добрый день, УВ. Сообщество.
У меня вопрос следующего характера: ребенка (3 года) укусил клещ и спустя 3 недели после укуса появилась мигрирующая эритема. Других никаких симптомов нет. Из-за столь явного маркера не стали сдавать анализы и сразу приступили к лечению. Врач прописала Фромилид 250 (клоритромицин) курс на 7 дн, 2 раза в день по 5 мл. По окончанию курса сказала, что все в порядке. И теперь необходимости сдавать анализ - нет. Однако, у меня есть сомнения на этот счёт.
В связи с этим, подскажите, пожалуйста, через какое время после прохождения курса лечения следует сдать анализы на боррелиоз?
Спасибо!
После аб через 4-6 недель рекомендуют сдавать анализы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Почему был назначен кларитромицин? У ребенка аллергия на пенициллины и цефалоспорины? Ни в одном руководстве по- моему нет кларитромицина и такого срока для ранней стадии боррелиоза. Чем руководствовался врач?
Антитела можно сдавать спустя 4 нед от укуса, элиспот -после лечения через 4 нед.
 

Денис11

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Почему был назначен кларитромицин? У ребенка аллергия на пенициллины и цефалоспорины? Ни в одном руководстве по- моему нет кларитромицина и такого срока для ранней стадии боррелиоза. Чем руководствовался врач?
Антитела можно сдавать спустя 4 нед от укуса, элиспот -после лечения через 4 нед.
Аллергии на другие антибиотики у нас нет (по крайней мере, не выявлялись), а курс лечения этого врача мы уточняли у другого инфекциониста, и тот - одобрил. Но, тщательно прошарив интернет, у меня стали возникать сомнения.
Т.е. теперь остаётся ждать 4 недели, чтобы проверить эффективность терапии?
Спасибо за ответ!
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Анализы через месяц, далее через 3 можно, дальнейшее наблюдение 2 года. Только антибиотик назначен не подходящий и курс слишком короткий
 
Сверху Снизу