• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клиренс Креатинина

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Кто-нибудь на 2-х, 3-х, 4-х антибиотиках клиренс креатинина проверяет? Или все вслепую лечатся - а потом почечная недостаточность подкрадется незаметно? Во всех аннотациях к антибиотикам есть ограничения по этому показателю (если он не в норме). Совершенно четко прописаны.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
За Гданьск могу сказать, что биохимию велят делать каждый месяц. Думаю, немцы еще чаще)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В биохимию входит клиренс креатинина (не креатинин)?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
В биохимию входит клиренс креатинина (не креатинин)?
Никогда не видела слова "клиренс" в прайсах лабораторий, если этот анализ называется только так - наверное нет
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я собираюсь сдать пробу Реберга - скорость клубочковой фильтрации и канальцевой реобсорбции определяется по эндогенному клиренсу креатинина плазмы и мочи. Возьмут кровь, суточную мочу, учтут вес и возраст. Вроде бы, что касается клиренса креатинина, больше никаких анализов не нашла? А есть еще анализы другие, на клиренс креатинина? Не понимаю, как вообще можно брать в рот антибиотики не зная своего клиренса? В инструкциях только о нем и пишут.
А Польские, немецкие врачи назначают регулярно сдавать такой анализ во время АБ? В стационаре ВСА пробу Реберга (или другие анализы на клиренс креатинина) регулярно мониторят?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Анотацию почитай на любой антибиотик. Там только про этот клиренс и пишут. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Либра

Этот калькулятор я встречала. Единицы измерения, в которых получен мой результат анализа на креатинин, не подходят для этого калькулятора.


Лучше проба Реберга, там все посчитают и выяснят, какая форма и стадия у вашей почечной недостаточности (если она есть). И единица измерения сопоставимы и указаниями в аннотациях к антибиотикам. Там, грубо говоря (без поправки на возраст) почечная недостаточность - это когда клиренс креатинина меньше 50.

Насколько я поняла, в ВСА по поводу функции почек не заморачиваются. Поляки тоже.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Либра, а вы часто пользуетесь этим калькулятором во время лечения антибиотиками? Вам его рекомендовал Ваш врач или он требует от вкс другие анализы на проверку функции почек? Или он по поводу почек не заморачивается? Если требует сдавать анализы, то какие (по функции почек)?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Насколько я поняла, в ВСА по поводу функции почек не заморачиваются. Поляки тоже.
Думаю Вы ошибаетесь. Основная биохимия сдается регулярно и врач оценивает функции почек и других органов.
Моя ссылка показывает, что для оценивания клиренса креатинина нужно знать много факторов, в том числе креатинин плазмы, вес, возраст и тд., сам принцип такого оценивания. Сама я оцениванием клиренса креатинина не занимаюсь, поскольку я не врач.
Какой способ оценивания лучше - возможно Вам известно, мне нет.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В пробе Реберга помимо возраста, веса и креатинина плазмы учитывается еще и объем выделенной за сутки мочи, и креатинин мочи также. А считать по калькулятору - может быть неточно, да и упрощенно.


Подобные тесты точно не вхощят. Например, в Инвитро есть программа "функция почек". Туда проба Реберга входит, но там еще есть другие анализы. Но если ты ограничен в финансах - то как минимум пробу Реберга можно сдать.


Получается, почками никто из врачей не заморачивается... Удивительно. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Имела в виду, что этот тест не входят в биохимию.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Получается, почками никто из врачей не заморачивается... Удивительно. :)
Лана, откуда Вы сделали такой вывод? Из того, что не просят сдавать пробу Реберга??
А могут врачи иметь мнение, отличное от Вашего?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Получается, почками никто из врачей не заморачивается... Удивительно. :)

Я думаю, что если врач увидит по креатинину, мочевине проблемы в анализах, то назначит дополнительное обследование. А если все в порядке, нет основания делать массу ненужных анализов. Это ведь и денег стоит, и время берет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я думаю, что если врач увидит по креатинину, мочевине проблемы в анализах, то назначит дополнительное обследование. А если все в порядке, нет основания делать массу ненужных анализов. Это ведь и денег стоит, и время берет.
Вот и я так думаю. Если нет проблем в биохимии, то другие анализы скорее всего не нужны. А если у врача все же есть сомнения в чем-либо, то будут назначены дополнительные анализы.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лана, откуда Вы сделали такой вывод? Из того, что не просят сдавать пробу Реберга??
А могут врачи иметь мнение, отличное от Вашего?
Либра, возможно вам есть что сказать по существу? Какие анализы на функцию почек назначает ваш врач? По существу если сказать нечего - вы меня извините.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Елена, креатинин плазмы не является полноценным маркером почечной недостаточности, т.к. помимо него должны учитываться пол, рост, вес, возраст пациента, объем выделенной мочи и креатинин мочи. К тому же в аннотациях к антибиотикам написано "клиренс креатинина" а не "креатинин". Клиренс креатинина определяет норму, компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную почечную недостаточность. При всех этих состояниях дозы антибиотика, которые можно принимать, прописаны совершенно четко. Очень жаль, что западные врачи отнесятся к этому небрежно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Лана, я как всегда Вас не понимаю. Вы недовольны западными врачами, которые Вас не лечат? Или Вы недовольны вообще?
Наши отечественные врачи каждый раз при назначении АБ лично Вам назначают все эти анализы и высчитывают клиренс креатинина и прочие показатели?
А возможно есть какие-то показания к таким углубленным обследованиям?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Либра, если по существу Вам нечего сказать думаю вам не стоит переходить на личности.
Если есть показания к назначению анализов на АСТ, АЛТ и билирубина - странно, что нет показаний к назначению анализа на клиренс креатинина. Когда по нему есть совершенно четкие ограничения в приеме антибиотиков.
 
Сверху Снизу