• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клиренс Креатинина

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Зряяя... не я это начал...
Эта рекомендация мне кажется очень разумной. Думаю, что именно для этого врачи учатся сначала много лет в институте, а потом настоящие специалисты продолжают учиться всю жизнь, пока практикуют

Вам эти рекомендации кажутся разумными, ну так и славно, пользуйтесь подобным калькулятором и не навязывайте его другим! И не преподносите-как верное! Лично мне-все равно.


Эта рекомендация мне кажется очень разумной. Думаю, что именно для этого врачи учатся сначала много лет в институте, а потом настоящие специалисты продолжают учиться всю жизнь, пока практикуют

Там нет даже автора калькулятора, только ссылки на работы от 1981-83 года.
Автор калькулятора(не известен) и снял с себя всю ответственность за ошибки при данной калькуляции(наверно, для этого врачи учатся сначала много лет в институте, а потом настоящие специалисты продолжают учиться всю жизнь, пока практикуют), о каком враче при данном калькуляторе Вы говорите.

Для особо упертых в незыблемости своей точке зрения(и с упоением её отстаивая), продублирую ещё раз, и подчеркну то, чем автор снимает с себя ответственность за достоверность данной калькуляции:

Следующие формулы позволяют получить приемлемую оценку клиренса креатинина за исключением случаев, когда:
  • Имеет место быстрое изменение уровня креатинина плазмы (как подъем, так и падение).
  • Пациент значительно истощен.
В этих ситуациях необходимо принять следующие допущения:
  • В случае быстрого подъема уровня креатинина плазмы (т.е. более 0.5-0.7 мг/длв сутки), лучше всего считать, что клиренс креатинина не превышает 10 мл/мин.
  • У истощенных пациентов можно предположить, что фактический клиренс будет меньше оценки, однако точное его значение установить не возможно
Используя расчетную формулу следует помнить, что полученное значение клиренса креатинина является оценочным и может отличаться от фактического как в большую, так и в меньшую сторону, поэтому полученную оценку следует принимать во внимание только совместно с другими факторами, выявленными в ходе обследования пациента. РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ И ДОЗИРОВОК ДОЛЖНЫ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ОЦЕНКЕ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ.
нагрузки, или сниженная его продукция при заболеваниях почек или истощении).:nurse:
Значительное изменение уровня креатинина может быть обусловлено и другими факторами( обезвоживание, применение нефротоксичных препаратов, избыточная продукция креатинина вследствие травмы или чрезмерной физической нагрузки, или сниженная его продукция при заболеваниях почек или истощении
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Левис, Вы прочитайте всю тему сначала. Какие вопросы вообще обсуждались и в качестве чего и для чего был "преподнесен" этот калькулятор. Уж явно не в качестве инструкции по самостоятельному оцениванию обсуждаемого показателя.
Странная манера (у некоторых форумчан) выхватывать сообщение из контекста и ну давай спорить сам с собой. o_O
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Левис, Вы прочитайте всю тему сначала. Какие вопросы вообще обсуждались и в качестве чего и для чего был "преподнесен" этот калькулятор.
Libra, "если меня нет, это не означит что меня нет".
У нас тут не делоппроизводство, и не надо пытаться лепить из меня "ответчика", так же как и из других форумчан!
Конечно, прежде чем написать я прочитал тему. Вопрос поставлен совершенно (на мой взгляд) верно, как контролировать работу почек(выясняется, что пока как-то не очень), а ведь они пропусают через себя больше кровотока чем печень, например при принятие АБ- Вы предоставили какой-то найденый Вами калькулятор(уже смешно даже), и теперь "с пеною у рта" его отстаиваете.

Вот совершенно с Вами согласен:

Странная манера (у некоторых форумчан) выхватывать сообщение из контекста и ну давай спорить сам с собой
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А это повышение пропорционально увелич.дозы и длительности лечения этим Аб?
В инструкции-то пишут при 2 недель повышение.. А дальше и дольше -тоже само восстановится?

Лана, наверное если креатинин и мочевая в биохимии повышается, тогда можно напрягаться из-за почек и проверять их работоспособность, снижать дозу Аб, или отменять например.. У кого-то повышался креатинин плазмы? Как интересно врачи реагировали?

П.С. наши врачи используют долгосрочное лечение АБ в крайне тяжелых случаях, и не при хронич.инфекциях (БЛ например))), и тогда они реально мониторят все почки-печки , пробы всякие сложные,лаб.анализы "необычные".. А если на 2 недели назнчен АБ, то и вообще без биохимиии обойтись можно.. Тут врачей сравнивать некорректно, а вот ваши инфекционисты , в вот ихние)) Т.к лечение хр.инфекций у них разное :)
Ватрушка. Я не писала, что мой креатинин повышен. Я писала - он стал выше чем был раньше. И тогда, и сейчас он в пределах нормы. Повышение креатинина не обязательно означает почечную недостаточность. Причиной может быть повышенное потребление белка и, конечно, антибиотики. Креатинин плазмы не является маркером почечной недостаточности, он для этого ненадежен. Нужно определить клиренс креатинина - тогда его можно будет сравнить с рекомендациями в аннотациях к антибиотикам. Пациенты ВСА не знают, высчитывает ли их врач клиренс креатинина или нет - так или иначе своих значений они не видели. Но настолько в своем враче уверены, что фантазируют по поводу того, что он этот клиренс все-таки считает.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Повышение креатинина не обязательно означает почечную недостаточность.Причиной может быть повышенное потребление белка и, конечно, антибиотики. Креатинин плазмы не является маркером почечной недостаточности, он для этого ненадежен. .
Может ли быть почечная недостаточность , наруш клуб.фильтрации при норм.уровне креатинина плазмы?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
:nurse:
клуб.фильтрации

Ватрушка, но ведь ни в одном анализе, нет того о чем Вы говорите-"клубочковая филтрация"- ну лично я допустим не припомню ни одного анализа что бы подобное понятие как бы... было, или было..., или оно есть, но его не учитывают.. или.... Может и нет такого как-"клубочковая филтрация":bawling:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ватрушка, я не врач, но интернет говорит, что да - может быть хроническая почечная недостаточность при нормальном креатинине. Левис прав, надо определять СКФ - скорость клубочковой фильтрации, для этого нужно соотнести креатинин плазмы и креатинин мочи, учесть рост, вес, возраст, пол и даже расу... Ужпс.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Конечно, прежде чем написать я прочитал тему. Вопрос поставлен совершенно (на мой взгляд) верно, как контролировать работу почек(выясняется, что пока как-то не очень), а ведь они пропусают через себя больше кровотока чем печень, например при принятие АБ- Вы предоставили какой-то найденый Вами калькулятор(уже смешно даже), и теперь "с пеною у рта" его отстаиваете.
А кто-то спорил с необходимостью контроля работы почек? :):confused: Вот уже даже и не смешно.
Левис, я не пойму, почему Вы с Ланой так прицепились к этому несчастному калькулятору? Он был дан как пример того, каким образом врачи могут оценивать это несчастный клиренс. Учитывая всевозможные нюансы. А могут и по-другому, могут вообще не оценивать, хотя это нужно делать. И у нас, и в Европе, и даже в Африке.
К сведению, для оценки работы почек у нефрологов существует целая куча показателей и анализов, не только клиренс креатинина и проба Реберга. И если есть необходимость, то это все можно и нужно сдавать и оценивать. Об этом и писали и я, и другие участники. О чем вообще спор?

Если у меня лично возникнет такая надобность, я обращусь с вопросами к своему врачу, так же, как это сделала Лана, к другому специалисту, возможно и не одному, в любом случае воображать себя врачом, разбирающимся во всех этих тонкостях, я не буду, поскольку я таким специалистом не являюсь.
 

Helen K.

Читатель
Сообщения
83
Лайки
174
Баллы
34
Кто-нибудь на 2-х, 3-х, 4-х антибиотиках клиренс креатинина проверяет? Или все вслепую лечатся - а потом почечная недостаточность подкрадется незаметно? Во всех аннотациях к антибиотикам есть ограничения по этому показателю (если он не в норме). Совершенно четко прописаны.

Добрый день! В свое время после курса цефтриаксона, амоксиклава, а затем кларитромицина я сдавала биохимию крови, ОАМ, Пробу Реберга и делала динамическую сцинтиграфию почек - только последнее обследование не особенно полезно, хотя и информативно в плане определения функции почек. Можно обсудить с врачом, насколько это имеет смысл и целесообразно в Вашем случае. Здоровья Вам! :)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Левис, я не пойму, почему Вы с Ланой так прицепились к этому несчастному калькулятору? Он был дан как пример того, каким образом врачи могут оценивать это несчастный клиренс

Libra, вот лично я тоже не пойму, зачем Вы (выложили этот калькулятор, ну ладно выложили и выложили), не понятно-зачем Вы его отстаиваете(эту глупость), ну обсудили и ладно. Вам не свойствено возможное недопонимание- и принять типа: ну да, не очень хорош калькулятор, ну да какой есть и т.д.

Почему Вы как-то всегда пытаетесь себя выгораживать (или Вы перестанете быть Вы), Вам это чуждо?

Хорошо, задам вопрос в лоб-тот манускрипт Буррускано который Вы переводили, Вы намеренно перевели что цефтриаксон на 95% выводится печенью, или не знали что такое цефтриаксон на 75% выводится почками?
Если Вы сейчас будете уходить от прямого вопроса, то обляпаетесь по самое некуда!
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Хорошо, задам вопрос в лоб-тот манускрипт Буррускано который Вы переводили, Вы намеренно перевели что цефтриаксон на 95% выводится печенью, или не знали что такое цефтриаксон на 75% выводится почками?
Если Вы сейчас будете уходить от прямого вопроса, то обляпаетесь по самое некуда!

Спасибо, Левис, на добром слове.

Оригинал:

When choosing a third generation cephalosporin, there are several points to remember: Ceftriaxone is administered twice daily (an advantage for home therapy), but has 95% biliary excretion and can crystallize in the biliary tree with resultant colic and possible cholecystitis.

Перевод:

При выборе цефалоспорина третьего поколения следует помнить следующее:
цефтриаксон принимается дважды в день (поэтому удобен для лечения на дому), но на 95% выводится желчевыводящей системой и может кристаллизироваться там, что может вызывать колики и привести к холециститу.

Стр.18

На остальное отвечать даже не буду, смысла не вижу. :Suicidal:
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
but has 95% biliary excretion
но на 95% выводится желчевыводящей системой
Зачем Вы мне даете ссылки, которые Вы же и положили
Ну значит Ваш Буррускано, не так хорош на Вашем yadi.sc

Не вижу цифры ни 95, ни 85, и даже 75 как-то не видно.


Наверное это самые плохие и не удачные источники:

От 30 до 67% выводится в неизмененном виде почками, остальное — с желчью.
У взрослых 50-60% цефтриаксона выделяется в неизмененной форме с мочой, а 40-50% - также в неизмененной форме с желчью.
Про забой печени-ничего не увидел, а вот почки поберечь придется.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
:nurse:

Ватрушка, но ведь ни в одном анализе, нет того о чем Вы говорите-"клубочковая филтрация"- ну лично я допустим не припомню ни одного анализа что бы подобное понятие как бы... было, или было..., или оно есть, но его не учитывают.. или.... Может и нет такого как-"клубочковая филтрация":bawling:
Это я немного "поумничала", -клубочки, фильтрация.. Но об этом и название темы. Клубочек он в почке.
Скорость клубочковой фильтрации - основной показатель функции почек у здоровых и больных людей.
Для измерения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) используют клиренс веществ
К числу таких веществ относят инулин, эндогенный и экзогенный креатинин, мочевину.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Это я немного "поумничала", -клубочки, фильтрация.. Но об этом и название темы. Клубочек он в почке.
Скорость клубочковой фильтрации - основной показатель функции почек у здоровых и больных людей.
Для измерения скорости клубочковой фильтрации

Ватрушка, да и не майтесь так( тем более граммотныые врачи ИЛАДС на это не смотрят, они то точно знают). Ну и кляп с ней, с "клубочковой фильтрацией"- она же такая маленькая, и Буррускано даже написал- берегите печень, а тут какая-то ещё " клубчковая фильтрация!! АААА.....
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а тут какая-то ещё " клубчковая фильтрация!! АААА....
Главное самочувствие, симптомы:thumbsup:
А когда симптомы почечн.недостаточности, там уже не до выяснялок, кто, что,.., особенно на "удаленном лечении" где нибудь в далекой россии..:( Но народу много, у всех все хорошо ттт))
Биохимию-то наказано делать, тоже польза :thumbsup:. Но если что-"транзиторно" . Почки парный орган, может это его "бережет", не то что печень..
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Главное самочувствие, симптомы:thumbsup:
А когда симптомы почечн.недостаточности, там уже не до выяснялок, кто, что,.., особенно на "удаленном лечении" где нибудь в далекой россии..:( Но народу много, у всех все хорошо ттт))
Биохимию-то наказано делать, тоже польза :thumbsup:. Но если что-"транзиторно" . Почки парный орган, может это его "бережет", не то что печень..

Ватрушка, ну нельзя же так. Граммотные врачи ИЛАДС -всё найдут, всё полечат. Ааа...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Креатинин ближе к нижней границе нормы, клиренс креатинина ближе к верхней границе нормы, это хорошо?
 

VRad

Завсегдатай
Сообщения
186
Лайки
198
Баллы
58
Не вникая в тонкости дискуссии добавлю пять копеек из своего личного опыта.
У меня муж тяжелый нефротик. Лет 7 уже на иммунодепресантах, слава богу, без диализа. Как вы понимаете, функцию почек отслеживаем регулярно с учетом того, что ему приходится принимать и другие лекарства.
Основные показатели, как здесь уже говорили, креатинин, мочевина и общий белок (в биохимии). Если очень волнуетесь - сдайте мочу. Основной показатель нарушения функции почек - белок в моче.
Если креатинин повысился на фоне приема АБ, но продолжает оставаться в норме беспокоится не о чем. Если вы три дня подряд будете проверять свой креатинин, у вас будут разные значения. И, как говорят врачи, даже в течение одного дня.
И вообще, все эти упоминания клиренса креатинина в инструкциях, ориентированы на больных с почечной недостаточностью. "Посадить" здоровые почки достаточно трудно.
У алкоголиков бывает цирроз печени. Но, прикиньте, сколько десятков лет надо быть алкоголиком, чтобы его заработать :).
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
VRad, спасибо , что прояснили ситуацию по поводу почек. Я заметила, что при приеме тини у меня стала болеть поясница, подумала про почки, быстро сдала все анализы, в т.ч. и мочу. Везде норма, но поясница поднывает. В понедельник пойду к урологу , может совет какой даст, как пропить тонну аб без потерь:)
 
Сверху Снизу