Клиника "Эхинацея"

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Иммунная система - это система ЗАЩИТЫ, а не индикации.
В этом нет противоречия. Это система защиты и индикации, что в организме что-то не так и этому есть причина. Эта причина - не иммунитет.
Многие инфекты, "чисто человеческие" или более древние, чем человечество, проходили эволюцию внутри человеческого организма, учились избегать распознавания и обезвреживания (киллинга, от слова kill) иммунной системой. Способов много: белки-ловушки и постоянные мутации, как у вирусов гепатита и ВИЧ, мимикрия (боррелия это умеет, к примеру), активация аутоиммунных процессов (тоже умеет), подавление иммунитета (и это умеет), запрещение киллинга и/или распознавания на уровне сигнальных молекул (цитокинов) и т.д. и т.п.
Тогда может быть и нужно заниматься инфектом, т.е. причиной, и искать пути воздействия на него, а не иммунитет "исправлять"?
......................................
Что Вы можете сказать по пункту 3 в https://borrelioz.com/forum/threads/klinika-ehxinaceja.1578/page-2#post-47649 ?
И антибиотики толком не работали, пока не была добавлена иммунотропная терапия. Сейчас сила в ногах уже в норме, но вот только навык ходьбы ушел, восстанавливаем.
Все это время его иммунитет находится на исправительной терапии?

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Уважаемый Кирилл !
Хочу задать Вам еще вопрос.
Какой диагноз бы Вы мне поставили при следующих обстоятельствах, симптомах и анализах:
1. Время клещей- 28 апреля, теплая влажная погода, лесная зона, где и раньше обитали клещи (поездка на дачу).

2. 30 апреля увидела клеща , попившего моей крови на молочной железе. Сняла не совсем правильно, т.к. залила его нашатырем. Он легко после этого удалился мной с груди. Место присасывания клеща прижгла йодом. После праздников сдала его в лабораторию на проверку. Мне сказали, что проверят на лайм и туляремию. В Саратове много очагов туляремии.
9 мая началась манифестация болезни: температура 38,8-9, ломота в теле, мышцах, головная боль, пот по затылку, тошнота, реакция на свет и звук и т.д. Посещение инфекциониста, сдача анализа на АТ к боррелиям.
24 мая врач сказал, что обнаружены АТ к боррелиям и титр туляремии 1/80.
Госпитализация в больницу (ИО). При госпитализации врач увидела на лбу розовое пятно (в месте укуса эритемы не было). Была еще сыпь на запястьях и сгибе локтей. Смотрели врачи, профессора и говорили, что это типичный боррелиоз.
Мне прокололи в/в 14 уколов отечественного цефтриаксона по 2г (в системе с витамином С). Но начал болеть правый коленный сустав (пятно тоже было справа). Далее еще в больнице начали крошится зубы, причем очень быстро. А хруст сустава слышала даже врач. Тогда был д-з Артрито-Артроз. Сейчас предлагают заменить сустав на искусственный.
Не написала, что повторный анализ на АТ к боррелиям сделали 26 мая. А титр туляремии снизился (после 3-х уколов) до 1/20. Подтвердилась острая форма боррелиза. Туляремия была в латентной форме.
По телу "пошли" еле заметные полосы, синеватые. Сыпь на руках стала" гаснуть".
Меня выписали с сильной слабостью, потерей аппетита. АТ "М" "проскользнули"- отрицательно, как и G. Но анализ делался сразу после окончания курса цефтриаксона.
Через месяц после выписки, появилась тошнота. Сустав слегка опух и покраснел, сильно болела голова. ( через год на МРТ обнаружились очаги глиоза, чего не было за год до укуса клеща). На правом верхнем веке появилось пятно сиреневого цвета. От тошноты помог доксициклин.
Уважаемый Кирилл! Хотелось бы знать Ваше мнение, ошибки врачей. И как бы Вы лечили меня в таком случае?
Ваш ответ даст пользу не только больным, но и врачам, которые не очень хорошо знакомы с боррелиозом.
Заранее благодарна за ответ.


Здравствуйте!
Эти пятна на коже в остром периоде могли быть следствием множественных покусов нимфами клеща (их почти всегда не замечают), т.е., вероятно, была очень массированная атака. Судя по всему боррелиоз быстро перешел в хроническую форму. И Цефтриаксон его "не взял". Такое агрессивное течение болезни может быть следствием наложения боррелиоза на наследственную аутоиммунную предрасположенность (HLA B27 позитивность в т.ч.), когда иммунная система может атаковать здоровые ткани, в т.ч. суставы и мозг.

Сейчас я бы посмотрел иммунный статус и типичные попутные инфекции (туляремия, бруцеллез, йерсинии, листерии, вирусы герпес-группы) и начал длинную схему с миноциклином и/или кларитромицином + иммунотерапию.

Попутно стоит посмотреть на предмет большой ревматической патологии (+ боррелиоз): ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Уважаемый Кирилл,
лично меня (почти 20 лет болезни) смущает очень многое в Ваших словах.
Небольшая часть вопросов:
1. В начале выложенного клипа Вы говорите: "Признаки излеченного боррелиоза, когда есть антитела к боррелии класса G, но боррелиоза как заболевания нет, боррелии не обнаруживаются". Хотя известно, что иммунитет к боррелиям нестерильный, при полном излечении через некоторое время антител не должно быть, в том числе и G, потому боррелиозами можно заражаться неоднократно. О каких "клетках памяти" и о каком "обучении иммунной системы" идет речь?
2. Вам уже задавали вопрос об источниках, на которые Вы опираетесь, и о Вашей собственной статистике?
3. Отслеживаете ли Вы дальнейшее здоровье Ваших пациентов, есть ли статистика по ним?
Спасибо.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
В этом нет противоречия. Это система защиты и индикации, что в организме что-то не так и этому есть причина. Эта причина - не иммунитет.

Тогда может быть и нужно заниматься инфектом, т.е. причиной, и искать пути воздействия на него, а не иммунитет "исправлять"?
......................................
Что Вы можете сказать по пункту 3 в https://borrelioz.com/forum/threads/klinika-ehxinaceja.1578/page-2#post-47649 ?

Все это время его иммунитет находится на исправительной терапии?

Спасибо!

Не спорю, инфектом надо заниматься. Обязательно надо.
Но жизнь показала, что контроль над инфекцией и предупреждение рецидивов - дело иммунной системы пациента. Если её, бедную, гложет какой-нибудь вирус Эпштейн-Барр, стресс или нарушение сна - получим рецидив боррелиоза. Поэтому имммунореабилитация нужна.
Вы
Уважаемый Кирилл,
лично меня (почти 20 лет болезни) смущает очень многое в Ваших словах.
Небольшая часть вопросов:
1. В начале выложенного клипа Вы говорите: "Признаки излеченного боррелиоза, когда есть антитела к боррелии класса G, но боррелиоза как заболевания нет, боррелии не обнаруживаются". Хотя известно, что иммунитет к боррелиям нестерильный, при полном излечении через некоторое время антител не должно быть, в том числе и G, потому боррелиозами можно заражаться неоднократно. О каких "клетках памяти" и о каком "обучении иммунной системы" идет речь?
2. Вам уже задавали вопрос об источниках, на которые Вы опираетесь, и о Вашей собственной статистике?
3. Отслеживаете ли Вы дальнейшее здоровье Ваших пациентов, есть ли статистика по ним?
Спасибо.

Вырываете из контекста) Далее я говорю о том, что боррелии навсегда остаются и далее их контролирует иммунитет. Важно, чтобы он это мог делать. Отслеживаем около 3х лет раз полгода, далее по картине анализов. У всех немного по-разному, одинаковых людей нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Вырываете из контекста) Далее я говорю о том, что боррелии навсегда остаются и далее их контролирует иммунитет. Важно, чтобы он это мог делать.
Это Вы вырываете.) В том же Вашем предложении: "заболевания нет, боррелии не обнаруживаются."
Противоречие получается. )
Дальше я спросила:
Хотя известно, что иммунитет к боррелиям нестерильный, при полном излечении через некоторое время антител не должно быть, в том числе и G, потому боррелиозами можно заражаться неоднократно. О каких "клетках памяти" и о каком "обучении иммунной системы" идет речь?

Статистика Ваша строится на анализах, верно ли я поняла? Можно ее увидеть? А клинику при этом берете в расчет?
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
В этом нет противоречия. Это система защиты и индикации, что в организме что-то не так и этому есть причина. Эта причина - не иммунитет.

Тогда может быть и нужно заниматься инфектом, т.е. причиной, и искать пути воздействия на него, а не иммунитет "исправлять"?
......................................
Что Вы можете сказать по пункту 3 в https://borrelioz.com/forum/threads/klinika-ehxinaceja.1578/page-2#post-47649 ?

Все это время его иммунитет находится на исправительной терапии?

Спасибо!


Потихонечку помогаем, очень аккуратно. Галавит по 1 свечке дважды в неделю. Он хорош тем что воспаление тормозит, а запоминанию антигенов способствует и не обладает прямо стимулирующими свойствами. Вообще, правильная иммунотерапия строится на данных иммунограммы, которая и говорит: где дефицит, где много, какой процесс как работает.

По пункту 3 вопрос более пока исследовательский, я ведь у микроскопа не сижу, больше в практике. Но факт есть и в практику это точно придет, придут и новые препараты/методы. В моей практике потому и так хорошо себя показывает Лонгидаза, что это протеолитик, т.е. в т.ч. оказывает действие на микробные белковые структуры и помогает транспорту антибиотиков.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Это Вы вырываете.) В том же Вашем предложении: "заболевания нет, боррелии не обнаруживаются."
Противоречие получается. )
Дальше я спросила:


Статистика Ваша строится на анализах, верно ли я поняла? Можно ее увидеть? А клинику при этом берете в расчет?


У нас все-таки клиника. Поэтому берется в расчет все. Вот например: антитела IgG высокие, но восстановилась проводимость по нервам и спинному мозгу, ушли артриты/тендиниты, ушли неспецифические маркеры воспаления, активность АПФ в норме, лимфузлы пришли в норму, жидкость в сердечной сумке рассосалась, общее самочувствие хорошее. Ремиссия? - Да! Сидеть выписывать из карт все это в таблицу я не буду. У меня нет пациента, не вышедшего в ремиссию за год, при условии, что лечение принималось как расписано и пациент выходил на связь при появлении ухудшений.

И опять про клинический подход. Заболевание - это не наличие боррелии. Это боррелия + активность = клинические проявления.

Практическая суть вопроса то в чем?))) Показать мне, что я не разбираюсь в своем деле? Я всего знать не могу и не претендую на абсолютную правоту. Претендую на понимание боррелиоза лучше многих моих коллег (а я это много труда вложил) и добросовестное построение отношений с пациентами.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Не спорю, инфектом надо заниматься. Обязательно надо.
Но жизнь показала, что контроль над инфекцией и предупреждение рецидивов - дело иммунной системы пациента. Если её, бедную, гложет какой-нибудь вирус Эпштейн-Барр, стресс или нарушение сна - получим рецидив боррелиоза. Поэтому имммунореабилитация нужна.

Если рецидивы, значит инфекция остается (см.снова п.3 в https://borrelioz.com/forum/threads/klinika-ehxinaceja.1578/page-2#post-47649 ) Получается Ваша цель – искусственно держать иммунную систему в состоянии способном переносить инфекцию? Как долго?
Что тогда избавляет от причины болезни, не пойму? Каким образом по Вашей схеме должно происходить выздоровление и отказ от всех препаратов?
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Вопрос доктору. (Извините, опоздала, очень плохо мне)
Уважаемый Доктор !
У меня 3-х летний Лайм. Предполагаю стадия ХААД, мультисистемное грибковое заболевание и т.д.
Трудно добиться хоть маленькой ремиссии. У меня к Вам два вопроса.

1-й. Действительно, ли БРТ может определить патогены: боррелии, грибы, подкожные клещи, насекомые, которые личинками может занести в тело человека клещ (Э.А.Коренберг пишет о возможности такого занесения).
2-й. Что же мне делать? Вечный вопрос. Врачи не лечат. Остается самолечение.
Если вопрос я повторила, извините, прочту.
Заранее благодарна. Все сейчас прочитаю. Спасибо за то, что Вы к нам пришли.


Доброго дня!

БРТ... не верю я в неё, либо не встречал мастеров этого дела. http://uncle-doc.livejournal.com/163341.html - вот тут ситуация описана изнутри. Что делать? Если не помогает - пересматривать лечение. Врача Вам могу рекомендовать. В Москве. Но многие вопросы можно в режиме-скайп-консультаций решать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Практическая суть вопроса то в чем?))) Показать мне, что я не разбираюсь в своем деле? Я всего знать не могу и не претендую на абсолютную правоту.
Ну что Вы, в своем разбираетесь, наверное. И о боррелиозе знаете побольше многих коллег, несомненно. И вообще хорошо уже одно то, что Вы занялись такими больными, давно уже пора такие клиники создавать, причем государственные. По типу тубдиспансеров, СПИД-центров и тп
Вопрос был о том, как давно Вы лечите таких больных, много ли их было, каковы успехи и что потом происходит с пациентами. Чисто практические вопросы больного врачу.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Если рецидивы, значит инфекция остается (см.снова п.3 в https://borrelioz.com/forum/threads/klinika-ehxinaceja.1578/page-2#post-47649 ) Получается Ваша цель – искусственно держать иммунную систему в состоянии способном переносить инфекцию? Как долго?
Что тогда избавляет от причины болезни, не пойму? Каким образом по Вашей схеме должно происходить выздоровление и отказ от всех препаратов?


Инфекция, и вы это знаете, остается навсегда. Это как две чаши весов: с одной стороны количество и активность боррелий, с другой - способность организма держать инфекцию в безопасных форме/количестве. Постепенно, очень медленно, в процессе лечения вторая чаша должна перевешивать. Затем (2-3 года, далее по анализам - это видно всегда) мониторим состояние иммунной системы и помогаем в слабых точках. Например: падают естественные киллеры - поднимаем. Постепенно, и это очень по-разному (разные инфекции, разные люди), потребность в лечении снижается. У кого через 2 года, а у кого - через 5. А есть у меня пациент с врожденным наследственным дефицитом антител - у него всегда будет потребность в лечении раз в полгода-год.
 
Последнее редактирование модератором:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Кирилл, представьте такую ситуацию: к Вам обращается человек, который раньше болел боррелиозом, лечился, и вот уже три года не имеет жалоб и симптомов боррелиоза. Что Вы ему скажете? :)
ПС Только что заметила, что у меня флаг поменялся с российского на польский:) Не удивляйтесь, я сейчас в командировке:)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Кирилл, извиняюсь, не в курсе, как долго существует Ваша клиника - именно с хроническим боррелиозом, есть в Вашей практике успешные случаи многолетней ремиссии? Ну 2-3 года хотя бы.
Спасибо!

PS чуть не забыла, такой вопрос. Вы используете противопаразитарные препараты на каком-либо этапе лечения боррелиоза? Эту тему все чаще поднимает Европа, отдельные врачи особенно :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Это как две чаши весов: с одной стороны количество и активность боррелий, с другой - способность организма держать инфекцию в безопасных форме/количестве. Постепенно, очень медленно, в процессе лечения вторая чаша должна перевешивать.
О чем я и говорю: как она будет перевешивать? К началу лечения "бактериальная" чаша весов как правило значительно перевешивает другую. Хроническая форма - это зачастую не плавающие в открытом доступе спирохеты, а различные латентные формы и биопленки, которые не доступны для антибиотиков и способные размножаться. Иммунитет ни "новый", ни "старый" их не замечает, насколько я понимаю. Еще и антибиотик дополнительно заставляет спирохеты приобретать недоступные формы, а также фактически держит латентные в их состоянии.
Вы боретесь со спирохетами, но проблема же не в них. Посмотрите, какая красота, как они могут избегать всех угроз! (видео ниже, в двух ссылках) Куда и каким образом девать всю эту многочисленную компанию? Она ведь не хочет смирно сидеть и не исключено что прекрасно может адаптироваться ко всем "новым" иммунитетам. Стоит только их отменить, как все начнется сначала. Так можно корректировать иммунитет до бесконечности, потому что главная причина остается в организме. Получается постоянная консервация со все новыми консервантами?
По пункту 3 вопрос более пока исследовательский, я ведь у микроскопа не сижу, больше в практике. Но факт есть и в практику это точно придет, придут и новые препараты/методы.
Но все это известно уже "сто" лет. Здесь о том, что является причиной хронического боррелиоза. Пожалуйста, прослушайте:

(на видео можно включить титры - прямоугольник с полосками внизу справа)

1. Надо с этим что-то делать!!

2. NonSpiral Borrelia

Пригласите МакДоналда к себе в клинику с лекциями.)
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Доброго дня!

БРТ... не верю я в неё, либо не встречал мастеров этого дела. http://uncle-doc.livejournal.com/163341.html - вот тут ситуация описана изнутри. Что делать? Если не помогает - пересматривать лечение. Врача Вам могу рекомендовать. В Москве. Но многие вопросы можно в режиме-скайп-консультаций решать.

Уважаемый Кирилл!
Спасибо за ответ. Я тоже так думаю.
Прибор, который использует для лечения доктор Клингхардт, видимо совсем другое.
Я написала Вам в личку. Если Вам это будет интересно, ответьте, пожалуйста!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Академик, зав. кафедрой природноочаговых инфекций в НИИ им. Гамалеи Э.И. Коренберг:

"Кроме типичной бактериальной формы боррелий, давно известны многообразные морфологически измененные формы несбалансированного роста (Левина и др., 2002). Описаны клетки с выростами, удлиненные цилиндрические клетки, нитевидные структуры, петлеобразные формы, сферопласты, шаровидные и гранулярные формы и цисты, окруженные плотной мукоидной защитной оболочкой. Большинство этих структур появляется на разных этапах L-трансформации, которую могут индуцировать антибиотики, комплемент, иммунная сыворотка, недостаток питательных веществ в культуральной среде и др. Морфологически измененные формы боррелий (особенно цистные и гранулярные) сохраняют способность к размножению. При благоприятных условиях и в отсутствии L-трансформирующих факторов они могут реверсировать в обычные спиральные формы, вызывая при этом патологический эффект"
https://borrelioz.com/forum/threads...i-peredajuschiesja-iksodovymi-kleschami.1000/
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Кирилл, представьте такую ситуацию: к Вам обращается человек, который раньше болел боррелиозом, лечился, и вот уже три года не имеет жалоб и симптомов боррелиоза. Что Вы ему скажете? :)
ПС Только что заметила, что у меня флаг поменялся с российского на польский:) Не удивляйтесь, я сейчас в командировке:)

Осмотрю. Если точно-точно нет признаков активности - буду радоваться. Предложу проверить состояние иммунного ответа на предмет риска выхода инфекции из-под контроля. Где-то выше я про две чаши весов писал - это как раз по теме вопроса.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
О чем я и говорю: как она будет перевешивать? К началу лечения "бактериальная" чаша весов как правило значительно перевешивает другую. Хроническая форма - это зачастую не плавающие в открытом доступе спирохеты, а различные латентные формы и биопленки, которые не доступны для антибиотиков и способные размножаться. Иммунитет ни "новый", ни "старый" их не замечает, насколько я понимаю. Еще и антибиотик дополнительно заставляет спирохеты приобретать недоступные формы, а также фактически держит латентные в их состоянии.
Вы боретесь со спирохетами, но проблема же не в них. Посмотрите, какая красота, как они могут избегать всех угроз! (видео ниже, в двух ссылках) Куда и каким образом девать всю эту многочисленную компанию? Она ведь не хочет смирно сидеть и не исключено что прекрасно может адаптироваться ко всем "новым" иммунитетам. Стоит только их отменить, как все начнется сначала. Так можно корректировать иммунитет до бесконечности, потому что главная причина остается в организме. Получается постоянная консервация со все новыми консервантами?

Но все это известно уже "сто" лет. Здесь о том, что является причиной хронического боррелиоза. Пожалуйста, прослушайте:

(на видео можно включить титры - прямоугольник с полосками внизу справа)

1. Надо с этим что-то делать!!

Пригласите МакДоналда к себе в клинику с лекциями.)


Это известно. А что вирусы гепатитов вытворяют - вообще "красота". А работа иммунной системы - чем дальше вникаю - тем больше поражаюсь какое это сложное и красивое устройство.

Я здесь уже много раз написал, что лечение, которое сейчас РЕАЛЬНО ДОСТУПНО, а не теоретически, заключается в:
1. Уменьшении количества тел возбудителей
2. Формировании иммунного контроля (если бы уж совсем контроль над L-формами был невозможен - был бы 100% рецидив вне антибиотикотерапии, а это не так)
3. Лечении последствий и "разрушений", аутоиммунных процессов

Что значит "как перевешивать"? Распознавание антигенов (да, это трудно и долго), выработка клеток памяти и антител. У L- форм тоже есть антигенные детерминанты, иначе они бы не вызывали, к примеру, аутоиммунных реакций. Количество и разнообразие клеток памяти и антител к различным антигенам боррелий как раз и ложится на ту самую вторую чашу весов. Наша задача - чтобы быстрее эта иммунологическая память сформировалась и могла справляться с малым количеством боррелий, по мере их активации из L-форм.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Кирилл, извиняюсь, не в курсе, как долго существует Ваша клиника - именно с хроническим боррелиозом, есть в Вашей практике успешные случаи многолетней ремиссии? Ну 2-3 года хотя бы.
Спасибо!

PS чуть не забыла, такой вопрос. Вы используете противопаразитарные препараты на каком-либо этапе лечения боррелиоза? Эту тему все чаще поднимает Европа, отдельные врачи особенно :)


Клиника с 1996г, хотя, скорее, тогда это была моя частная практика, которая постепенно выросла в клинику. Поскольку я плотно занимался фибромиалгией и СХУ , регулярно наталкивался на различные инфекционные и аутоиммунные процессы, в т.ч. и боррелиоз, 5 лет назад я получил вторую специальность: аллергология и иммунология. Боррелии стал находить все чаще и занялся этим вопросом совсем уж плотно 4 года назад. Стало получаться не сразу. Пока я не увидел, что наша клиника работает по боррелиозу лучше большинства наших коллег - я не афишировал свои взгляды/подходы и не вел много пациентов с боррелиозом. Взгляды и схемы лечения постепенно менялись, и меняться продолжают буквально месяц от месяца, по мере накопления опыта, и, конечно, еще будут меняться. Наши пациенты, в основном, чувствуют себя вполне хорошо, и здесь на форуме я их не вижу. Сейчас у нас два специалиста занимаются боррелиозом: я и доктор Бережная, оба неврологи и иммунологи, по мере необходимости привлекаем ревматолога (доктор Старкова) и других спецов. У меня есть полтора десятка пациентов, которых я веду 4-5 и более лет, все, насколько мне известно, в ремиссии, теперь уже редко их наблюдаю, все, понятно, в курсе, что тревогу надо бить в случае каких-то поползновений к обострению. БОльшая часть пациентов 2-3х-летнего наблюдения тоже в ремиссии, обостряются на стрессе и дефиците сна и после герпетических атак, в основном. И довольно много пациентов наблюдаются менее года, но тут еще рано о чем-то говорить. Кстати, в нашей практике видно, что боррелиями инфицируется все больше людей.

Есть, кстати, у нас пациент, который на 200% был уверен, что весь поражен боррелиозом и другими инфекциями. При обследовании - полная норма. Стал уже с пристрастием его расспрашивать - симптомы психоза. Сходили с ним к психиатру, принимает антипсихотики, сейчас в порядке.

Про паразитов. Паразиты часто "не влезают" в фагоциты и обычно активируют иммунный ответ по другому пути, например, с участием эозинофилов и IgE + вызывают интоксикацию. Это видно в анализах, по данным обследований. По счастью, большинство паразитов с иксодовой передачей худо-бедно, но все же поддаются действию тетрациклинов. Гельминтозы, лямблиоз - этим тоже занимаемся в ходе лечения, т.к. подавляют иммунный ответ. Более тяжелые и резистентные паразитозы - тут индивидуально, но таких случаев немного у меня. По мере накопления данных придумаем подходящие решения.
 
Последнее редактирование:

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Клиника с 1996г, хотя, скорее, тогда это была моя частная практика, которая постепенно выросла в клинику. Поскольку я плотно занимался фибромиалгией и СХУ , регулярно наталкивался на различные инфекционные и аутоиммунные процессы, в т.ч. и боррелиоз, 5 лет назад я получил вторую специальность: аллергология и иммунология. Боррелии стал находить все чаще и занялся этим вопросом совсем уж плотно 4 года назад. Стало получаться не сразу. Пока я не увидел, что наша клиника работает по боррелиозу лучше большинства наших коллег - я не афишировал свои взгляды/подходы и не вел много пациентов с боррелиозом. Взгляды и схемы лечения постепенно менялись, и меняться продолжают буквально месяц от месяца, по мере накопления опыта, и, конечно, еще будут меняться. Наши пациенты, в основном, чувствуют себя вполне хорошо, и здесь на форуме я их не вижу. Сейчас у нас два специалиста занимаются боррелиозом: я и доктор Бережная, оба неврологи и иммунологи, по мере необходимости привлекаем ревматолога (доктор Старкова) и других спецов. У меня есть полтора десятка пациентов, которых я веду 4-5 и более лет, все, насколько мне известно, в ремиссии, теперь уже редко их наблюдаю, все, понятно, в курсе, что тревогу надо бить в случае каких-то поползновений к обострению. БОльшая часть пациентов 2-3х-летнего наблюдения тоже в ремиссии, обостряются на стрессе и дефиците сна и после герпетических атак, в основном. И довольно много пациентов наблюдаются менее года, но тут еще рано о чем-то говорить. Кстати, в нашей практике видно, что боррелиями инфицируется все больше людей.

Есть, кстати, у нас пациент, который на 200% был уверен, что весь поражен боррелиозом и другими инфекциями. При обследовании - полная норма. Стал уже с пристрастием его расспрашивать - симптомы психоза. Сходили с ним к психиатру, принимает антипсихотики, сейчас в порядке.

Про паразитов. Паразиты "не влезают" в фагоциты и обычно активируют иммунный ответ по другому пути, например, с участием эозинофилов и IgE + вызывают интоксикацию. Это видно в анализах, по данным обследований. По счастью, большинство паразитов с иксодовой передачей худо-бедно, но все же поддаются действию тетрациклинов. Гельминтозы, лямблиоз - этим тоже занимаемся в ходе лечения, т.к. подавляют иммунный ответ. Более тяжелые и резистентные паразитозы - тут индивидуально, но таких случаев немного у меня.

Здраствуйте! Таблетками лечите. Я поняла капельницы антибиотиков не ставите? Некоторые врачи считают их самым эффективным и быстрым средством вычищения инфекций. Но они дорогое удовольствие и как я поняла определенный риск для врача.
 
Сверху Снизу