Клиника "Эхинацея"

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Кирилл спасибо что делитесь с нами вашим опытом! Очень интересно вас читать.:)
Присоединяюсь
Здравствуйте, Кирилл! У меня БЛ примерно с 2004г. Примерно потому что укуса не было ( клеща я не снимала), эритемы не было. Походы по врачам примерно такие же как у многих здесь на форуме - ничего не дали. Со своими симптомами (субфибрилитет, боли в суставах, слабость) побежала в НИИ Ревматологии - сначала РА подозревали, потом исключили, списали на артралгии поствирусные и рекомендовали "успокоиться , заняться личной жизнью, не нервничать... " и тп. И так по кругу ... много лет... Потом куда-то все пропало , я и успокоилась...никто никогда мне даже не назначал сдать анализ на бореллиоз! ( при стопке других анализов на протяжении всего этого периода) В общем история долгая.... -лечить начала только в 2015г.
На сегодня: в анализах IG M - повышены-25,4 IG g - отрицат. ( Инвитро). Блот ( или чип) сдавала в 2011г. у Карань - отрицат , анитела IgM методом вестерн-блота в инвтро 2015г.- OspA р31 - положит, остальные - отрицат. Есть еще много других анализов. Побаливают суставы ( артроз) , мыщцы, спина, есть грыжи, остеохондроз, болит шея, покалывание в пальцах рук...
У меня еще диагностировали Саркоидоз легких- наблюдаю почти 2 года. KT без особой динамики. не могу сказать что как-то беспокоит ( разве что мысли о том что еще и ЭТО )
Можно ли при таком сопутствующем диагнозе лечение с иммуномодуляторами? Как мне пульмонолог объяснил стимулирование иммунитета может повлиять на саркоидоз((

Хотела у вас проконсультироваться, какие анализы еще нужны для консультации и на сколько свежие - есть этого года все ревмо( кроме HLA B27).
Причиной саркоидоза может быть всё тот же лайм-боррелиоз. У меня тоже появлялось пятно на лёгких через 2 года как заболела БЛ, потом пропало.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
@claraS а прошло после лечения ЛБ? у меня на КТ лимфоузлы и их несколько
Я КТ не делала. Самолечилась аб 8 месяцев меняя схемы. Полегчало - бросила. Позднее на плановую флюру пришла - пятно в левом лёгком. Стали рентгенить, аж 3 раза. Почесали в затылке и сказали "показалось". Правдо "показалось" аж на 3-х снимках. Спустя 5 месяцев начался кашель по типу коклюша - до рвоты. Особенно ночью, спать не могла, полопались сосуды в глазах от этого кашля. Побежала опять на снимок - чисто.

Вспомнила эту историю, тк сестра приехала, сказала подругу весной клещ кусанул и теперь субфебрилитет и какое-то странное пятно в лёгких, не могут диагностировать. Вот тут и пришла мысль что всё это от клещевых идёт. А ваша история подтвердила догадку. А так у меня постоянное подкашливание со дня заражения. Клеща тоже не видела(
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вспомнила эту историю, тк сестра приехала, сказала подругу весной клещ кусанул и теперь субфебрилитет и какое-то странное пятно в лёгких, не могут диагностировать. Вот тут и пришла мысль что всё это от клещевых идёт. А ваша история подтвердила догадку. А так у меня постоянное подкашливание со дня заражения. Клеща тоже не видела(
Клара, советую проверится на Криптококк. Я несколько лет кашляла с мокротой, пока не обнаружила ( а потом избавилась) от него.
Сдай анализы.
Простите за отступление от темы. Больше не буду:)
 
Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Клара, советую проверится на Криптококк. Я несколько лет кашляла с мокротой, пока не обнаружила ( а потом избавилась) от него.
Сдай анализы.
Простите за отступление от темы. Больше не буду:)
У меня нет макроты, мы просто всей семьёй дружно подкашливаем вызывая подозрение у окружающих)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У моей знакомой поставлен саркоидоз лёгкого два года назад. Не лечит. Успела родить ребёнка. Субфебрильная и всякие психоневрологические штуки при ней. Больше ничего. Ведёт тотальный зож, вроде как лечение...
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
У моей знакомой поставлен саркоидоз лёгкого два года назад. Не лечит. Успела родить ребёнка. Субфебрильная и всякие психоневрологические штуки при ней. Больше ничего. Ведёт тотальный зож, вроде как лечение...
Пусть к нам на форум приходит) ;)
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
@Kirill Shlyapnikov , здравствуйте!
У меня немного дурацкий вопрос, но хотелось бы мнение специалиста, хотя может я и не совсем по адресу обращаюсь.
Я много где читала что хороший сон - это огромное благо для иммунной системы, и в вашей клинике, насколько я знаю, тоже прямо отдельно рекомендуют пациентам полноценный ночной сон. Я сплю в масочке, в берушах, темнота-тишина, в последнее время весьма крепко, даже с приятными снами (то есть, как симптом БЛ, нарушения сна и кошмары у меня раньше были, и исчезли).
Вопрос вот в чем: не вредно ли спать слишком долго?
Так как работа не поджимает, то сплю сколько спится не стесняя себя - до 9-10 утра, притом что ложусь в 23, и сознательно стремлюсь даже еще на более раннее время сдвинуть отход ко сну (вроде как так ещё полезнее? не знаю, правда ли это). Это аж 10-11 часов сна! Еще и днем могу на часок спокойно прилечь, если захочу и будет время, а то и не на часок. В остальное время активна, двигаюсь много, нет такого чтоб вставала утром помятой, и сонливости днем тоже нет. Есть подспудное чувство вины, так как в нашей культуре долго и с удовольствием спать в принципе порицается, хотя факт болезни дает мне как бы индульгенцию)) Интересно ваше мнение как врача!
 
Последнее редактирование:

Сонечка

Читатель
Сообщения
37
Лайки
32
Баллы
18
Здравствуйте! У меня тоже вопрос касательно сна. Я ложусь в 22-23 часа, встаю в 5-6 утра, но когда засыпаю всегда бросает в жар и пот, но быстро проходит и я спокойно засыпаю. Утром резкое пробуждение с таким же бросанием в пот, встаю с ощущением разбитости. Скажите это симптом Лайма? Или есть другие заболевания с таким симптомом, то какие?
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
И в какой дозе, какой препарат (меня тоже пролечили андрогенами, поэтому любопытно).

Низкие андрогены и инсулинорезистентность тормозят способность головного/спинного мозга к регенерации и супрессируют иммунный ответ. Андрогенный дефицит может быть у обоих полов. Инсулинорезистентность - тоже. Впервые нейротропный эффект заметили при болезни Паркинсона и б.Альцгеймера - когда корректировали гормональный статус - улучшалась функция мозга.
Кирилл спасибо что делитесь с нами вашим опытом! Очень интересно вас читать.:)

Ну так и вы делитесь. В этом ценность нашего общения.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
И в какой дозе, какой препарат (меня тоже пролечили андрогенами, поэтому любопытно).

Тут лучше проводить нормальную ЗГТ, если она показана, но с включением андрогенов. Самое простое - андрогель наружно. Но все довольно индивидуально, гормоны надо смотреть, противопоказания тоже есть.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Насчет агнозии - интересно, спасибо.
А лечение Вы как подбирали - как долго пробовали каждый АБ? И окончательную схему как долго использовали? Или еще продолжаете? Пенициллины какие именно? И для чего андрогены, не могли бы рассказать?
И как Вы думаете, у пациентки чистый боррелиоз или есть/были коинфекции? Как давно она заболела?

Около 10 лет назад начались центральные нарушения ходьбы. Сначала, понятно, поликлиника лечила остеохондроз. Укус, как факт, не зарегистрирован. Антибиотики меняли примерно каждые 3 месяца, с контролем ЭНМГ и неврологического статуса. Последняя схема Амоксиклав+Хлорамфеникол шла около месяца, далее Бициллин, который держим еще. Данных за наличие крупных паразитов нет - в т.ч. эозинофильный катионный белок в норме. Да и Миноциклин, как базис, был долго - вряд ли что осталось бы. Вообще, это больше похоже на врожденный боррелиоз, который проснулся с возрастом, климаксом, ситуационной иммунодепрессией.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Здравствуйте, Кирилл! У меня БЛ примерно с 2004г. Примерно потому что укуса не было ( клеща я не снимала), эритемы не было. Походы по врачам примерно такие же как у многих здесь на форуме - ничего не дали. Со своими симптомами (субфибрилитет, боли в суставах, слабость) побежала в НИИ Ревматологии - сначала РА подозревали, потом исключили, списали на артралгии поствирусные и рекомендовали "успокоиться , заняться личной жизнью, не нервничать... " и тп. И так по кругу ... много лет... Потом куда-то все пропало , я и успокоилась...никто никогда мне даже не назначал сдать анализ на бореллиоз! ( при стопке других анализов на протяжении всего этого периода) В общем история долгая.... -лечить начала только в 2015г.
На сегодня: в анализах IG M - повышены-25,4 IG g - отрицат. ( Инвитро). Блот ( или чип) сдавала в 2011г. у Карань - отрицат , анитела IgM методом вестерн-блота в инвтро 2015г.- OspA р31 - положит, остальные - отрицат. Есть еще много других анализов. Побаливают суставы ( артроз) , мыщцы, спина, есть грыжи, остеохондроз, болит шея, покалывание в пальцах рук...
У меня еще диагностировали Саркоидоз легких- наблюдаю почти 2 года. KT без особой динамики. не могу сказать что как-то беспокоит ( разве что мысли о том что еще и ЭТО )
Можно ли при таком сопутствующем диагнозе лечение с иммуномодуляторами? Как мне пульмонолог объяснил стимулирование иммунитета может повлиять на саркоидоз((

Хотела у вас проконсультироваться, какие анализы еще нужны для консультации и на сколько свежие - есть этого года все ревмо( кроме HLA B27).


Получается картина по типу фибромиалгии + саркоидоз + (возможно) поражение периферических нервов с онемением пальцев. Я бы сделал проверку на инфекции, которые могут быть триггерами фибромиалгии Какие анализы сдать при фибромиалгии? Лабораторные анализы при фибромиалгии. Клиника "Эхинацея" Москва с иммунологическими параметрами (есть на странице) + квантифероновый тест на туберкулез. Тревор Маршалл, например, продвигает тему "саркоидоз-боррелии" и протокол лечения с Миноциклином и Олмесартаном, "Marshall protocol", The Marshall Protocol « Science-Based Medicine . Причем весьма логично доказывает, что при больших аутоиммунных проявлениях витамин Д способствует болезни (точнее - рецептор к витамину Д). Можно, наверное, пробовать этот протокол, с учетом персональных нюансов, и с доктором. В моей практике этот протокол трудно идет из-за того, что Олмесартан понижает артериальное давление. Вот если гипертония - то хорошо. Жаловался я Маршаллу на это - но внятного ответа не получил, предлагает терпеть.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Кирилл, добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня был высокий титр на токсакароз1/6400, соответственно и симптомы тоже все были и есть. Прошла лечение немазолом, в дозе 600-28 дней. Анализ стал отрицательным, но симптомы сохранились .
Нужно ли дальше продолжить лечение по симптомам, если анализ отрицательный?Анализ вновь пересдала, результата ещё нет.
В настоящий момент лечу боррелиоз аб более 5 месяцев, пока сдвигов нет.
Буду признательна за ответ. Хочу понять, что не даёт лечению( возможно и токсакароз)

Симптомы могут еще долго держаться, из-за присутствия антигенной нагрузки боррелией. Странно, что упали до нормы антитела - обычно иммунная система еще месяцами/годами "разгребает" остатки токсокар и антитела в небольшом титре держатся. Почему нет эффекта по боррелиозу - что-то не учтено, надо разбираться.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Кирилл, что сказали в лаборатории? Они могут повторить анализ крови по той методике?


Сказали, что патент сделан для развода пациентов и что в результате такой обработки крови можно тыкать пальцем в мазок и пугать людей разными штуками, похожими на паразитов. Мне видится более правильным смотреть нормально выполненные мазки крови и, основное, биоптаты кожи и тканей с богатой сосудистой сетью (мышца - безопасно и показательно).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Низкие андрогены и инсулинорезистентность тормозят способность головного/спинного мозга к регенерации и супрессируют иммунный ответ. Андрогенный дефицит может быть у обоих полов. Инсулинорезистентность - тоже. Впервые нейротропный эффект заметили при болезни Паркинсона и б.Альцгеймера - когда корректировали гормональный статус - улучшалась функция мозга.


Ну так и вы делитесь. В этом ценность нашего общения.
Мы к сожалению мы тут без профильного образования черт знает на сколько мы все это вообще правильно себе понимаем.. Кирилл какое ваше отнашение к спору ИДСА и ИЛАДС я понимаю вопрос емкий но если можно в общих чертах. Вот лично мне очень сильно не хватает понимание кто из них прав и где у кого перегиб. И там и там часть тезисов на очень жидкой основе... Как бы нам разобратся где ж правда... И почему как вы думаете у нас в стране так все тихо с клещевыми инфекциями... Лесов у нас больше чем у кого либо клещей вроде тоже хватает. Я вот смотрю где то эпидемия анаплазмы где то вирус клещевые буйствуют Паусан вроде если я не путаю название. Биологи в штатах рапортуют о повышении клещей зараженных бабезии и бартонеллой. А что происходит у нас почему так тихо ведь не может так быть везде эпидемия кроме нас. Ведь это все таки большие деньги карьеру можно построить почему у нас так тихо не ужели ни кто не борется за бюджеты... Я уж молчу что диагностика как то тоже тихо спит и посапывает ... Почему так?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ведь это все таки большие деньги карьеру можно построить почему у нас так тихо не ужели ни кто не борется за бюджеты...
У нас тихо, но все таки что-то ведется. Из того что я слышала- Нии эпидемиологии разработала и подготовила иммуночип на большой перечень клещевых инфекций (бартонелла, анаплазма, эрлихия, миамота и кажется бабезия, но с ней не уверена, а также пцр к ним) Выбивают гранты на исследования по Б.миамото , на сертификацию серологических и пцр тестов по клещ.инфекциям ждут очередь. Но из-за обычной бюрократической волокиты и подобного, в реале, на широкие массы, это все появится очень не скоро видимо.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У нас тихо, но все таки что-то ведется. Из того что я слышала- Нии эпидемиологии разработала и подготовила иммуночип на большой перечень клещевых инфекций (бартонелла, анаплазма, эрлихия, миамота и кажется бабезия, но с ней не уверена, а также пцр к ним) Выбивают гранты на исследования по Б.миамото , на сертификацию серологических и пцр тестов по клещ.инфекциям ждут очередь. Но из-за обычной бюрократической волокиты и подобного, в реале, на широкие массы, это все появится очень не скоро.

Я не много другое не понимаю эпидемия это всегда повод получить гос деньги это шумиха в прессе это возможность открыть спец лабы типа игеникса построить клинику типа бца. Сделать себе имя в странне и зарубежом. Почему все это у нас не пооисходит. А то что и чип не плохой анализ и лобзин с усковым очен соодиржательные работы пишут и вектор бест не в носу ковыряет да и многие другие это понятно. Весь вопрос в том почему нету активности почему эти люди не приходят сюда почему в странне со 150 миллионами населения ни одногоиладс врача. Что конкретно тормозит этот процесс. То что я вижу все обсуждают эпидемию и она везде нарастает... Что с нами не так?:))
Грубо говоря я не понимаю почему ни кто волну не поднимаете .

А насчет миамото вообще дикость мы вроде как основной резервуар для нее и эритема там в 4% случаях. Как бы нам есть о чем волноватся с учетым данных что в отличии от будферги самка заражает лечинки миямото так что степень ее распространения значительно выше...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу