Клиника "Эхинацея"

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Фагоциты на то и фагоциты, чтобы захватывать внутрь себя чужеродные и опасные структуры. Вот захватывает фагоцитирующая клетка хламидию, например. А справиться не может. И сидит себе хламидия прекрасно в фагоците. И вот потому, например, Азитромицин хорош в таких ситуациях - он захватывается фагоцитами, попадает внутрь.
Да-да, но что насчет вопросов? :)
Что касается иммунокомпетентных клеток - они проходят созревание и дифференцировку в костном мозге и далее в центральных и периферических органах иммунитета и их судьбу спокойно можно отследить, благо все для этого есть.
Проходят вроде как, но у каждого же не проверяют?
А что касается "притворился" - это сплошь и рядом (мимикрия)
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Кирилл, у нас на форуме появилась интересная информация: Недавно сделал развёрнутый анализ. Помогите пожалуйста..
Посмотрите, пожалуйста, фотографии автора темы. Может быть у Вас или Ваших коллег появятся какие-нибудь идеи как можно ему помочь? Очень нужен совет хорошего врача. Спасибо заранее!
Мы все очень переживаем за него и хотелось бы как-то поддержать.


Да, посмотрел, спасибо! Это бы стекло покрасить как положено и посмотреть. Напишу ему. У меня, кстати, появился коллега патоморфолог, который очень заинтересовался моргеллонами. Нам бы человек 5 согласных на биопсию кожи, только с реальными моргеллонами, когда нитки действительно есть.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я попробую объяснить.
Фагоциты на то и фагоциты, чтобы захватывать внутрь себя чужеродные и опасные структуры. Вот захватывает фагоцитирующая клетка хламидию, например. А справиться не может. И сидит себе хламидия прекрасно в фагоците. И вот потому, например, Азитромицин хорош в таких ситуациях - он захватывается фагоцитами, попадает внутрь.
То есть Вы говорите о фагоцитах, которые в человеческом организме считаются человеческими клетками на том основании, что так принято считать, потому что это когда-то кем-то проверено?
Где, кем, каким образом не можете подсказать?
Что касается иммунокомпетентных клеток - они проходят созревание и дифференцировку в костном мозге и далее в центральных и периферических органах иммунитета и их судьбу спокойно можно отследить, благо все для этого есть.
Это может сделать каждый? И генетическую структуру клеток тоже при этом рассматривают?

И еще вопросы:
Простейшее может менять генную структуру, как бы сливаясь с чем-то другим, например когда амеба заглатывает какой-то микроб?
Клетка может менять структуру, если она оккупирована другим микроорганизмом?
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Дифференцировка клеток - вещь вполне изученная. Можно многое сейчас увидеть: видеть процесс деления и дифференцировки, метить мембранные рецепторы, секвенировать и даже полностью расшифровать геном. Дендритные клетки — Википедия

Вирусы, например, умеют привносить в клетки свои гены. Сейчас даже таргетные препараты разрабатываются на этом эффекте. Например, персонально созданный вирус против злокачественной опухоли.

Еще клетки могут экспрессировать гены внутриклеточного инфекта - по сути просят иммунную систему их убить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Дифференцировка клеток - вещь вполне изученная. Можно многое сейчас увидеть: видеть процесс деления и дифференцировки, метить мембранные рецепторы, секвенировать и даже полностью расшифровать геном. Дендритные клетки — Википедия
Я эти дендритные клетки уже вдоль и поперек изучила. Нас же собираются переделывать их посредством. ) "Кто притворился лимфоцитом и макрофагом?"
Но, прошу прощения, я не могу добиться конкретных ответов на мои вопросы...
Секвенирование клеток производят у каждого пациента или нет?
Или вопрос о генетической структуре этих клеток решен где-то раз и навсегда?
Вирусы, например, умеют привносить в клетки свои гены. Сейчас даже таргетные препараты разрабатываются на этом эффекте. Например, персонально созданный вирус против злокачественной опухоли.
А простейшие, паразиты?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Дифференцировка клеток - вещь вполне изученная.
Подождите, но как же...:
Therefore, we can infer a specific surface receptor on amoebas that acts to discriminate between food, which can eagerly be engulfed, from what is another amoeba, or even another part of the same amoeba. The nature of this presumed receptor is not yet known, but it must be highly specific and must discriminate self from nonself, which is one of the most basic functions of the immune system.
One further mystery about macrophages is whether evolutionarily they are the source of dendritic cells and lymphocytes. The origin of lymphocytes, which we will deal with later, is a mystery in itself. But the origin of dendritic cells, which appear to have no other function than to present antigen to T cells, and therefore must have arisen after the evolution of the T lymphocyte, is also curious. Did they evolve simultaneously as antigen-presenting cells with their target, the thymus-derived T cell, and what is their function in the absence of T cells? These questions also seem important to me.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Я эти дендритные клетки уже вдоль и поперек изучила. Нас же собираются переделывать их посредством. )
Но, прошу прощения, я не могу добиться конкретных ответов на мои вопросы...
Секвенирование клеток производят у каждого пациента или нет?
Или вопрос о генетической структуре этих клеток решен где-то раз и навсегда?

А простейшие, паразиты?

Юля, клетки не секвенируют))) Секвенируют геном. Достаточно статистически достоверных научных исследований, какой смысл делать это всем. Дендритные клетки - это те самые фагоциты. Как видите, их происхождение изучено и понятно. Если Вам трудно понять ответы - стоит в цитологию немного погрузиться.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, клетки не секвенируют))) Секвенируют геном.
Да-да, точно.) Подумаешь, ошиблась. :rolleyes: Но я знаю, читала же и микробиолог рассказывала.
Достаточно статистически достоверных научных исследований, какой смысл делать это всем.
Достаточно - это сколько? Где их все можно увидеть?
Дендритные клетки - это те самые фагоциты.
Да, и они тоже.. Все та же компания.)
Как видите, их происхождение изучено и понятно.
Говорят, что не очень.. Клиника "Эхинацея"
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Подождите, но как же...:

Это фантазии в отсутствие представлений об интеракциях между механизмами врождённого и приобретенного иммунитета и представлений о механизмах межклеточного сигналинга. Юля, Вы как-то очень нервно реагируете на мои посты и пытаетесь заливать их демагогией. Особенно меня поразили тезисы про уринотерапию. Нет, понятно, что Вы на свою клинику работаете. Но зачем от своего лица всякие околонаучные глупости писать. Можно время потратить и с большой пользой.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Это фантазии в отсутствие представлений об интеракциях между механизмами врождённого и приобретенного иммунитета и представлений о механизмах межклеточного сигналинга.
Нет, подождите, какие фантазии? :unsure: Это Immunobiology: The Immune System in Health and Disease. 5th edition.
Сигналинг это хорошо, но речь не о нем..
С сигналами у них все в порядке, так же, как и у социальных амеб, впрочем.., но речь идет о том, что они.
Юля, Вы как-то очень нервно реагируете на мои посты и пытаетесь заливать их демагогией. Особенно меня поразили тезисы про уринотерапию
Где..? :unsure: :unsure: :unsure: (подчеркнутое)
Я не нервно, нет.. :unsure:
Нет, понятно, что Вы на свою клинику работаете. Но зачем от своего лица всякие околонаучные глупости писать. Можно время потратить и с большой пользой.
Не работаю ни в какой клинике, честное слово. :unsure:
Просто есть большие сомнения в современных представлениях об иммунной системе.. И не только у меня.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Да, посмотрел, спасибо! Это бы стекло покрасить как положено и посмотреть. Напишу ему. У меня, кстати, появился коллега патоморфолог, который очень заинтересовался моргеллонами. Нам бы человек 5 согласных на биопсию кожи, только с реальными моргеллонами, когда нитки действительно есть.
Это, как минимум, будет открытием, если Вам удастся разгадать секрет моргеллонов.
Это планируется как научное исследование? Можно уже начинать искать добровольцев?
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Делюсь клиническим наблюдением. К вопросу о гематоэнцефалическом барьере (ГЭБ) и достоверности иммуночипа от ЦМД. Вот пробы одного пациента. Слева ликвор, справа кровь. Кровь и ликвор мы брали в один день. Это уже спустя год от начала терапии, сейчас идет восстановление иннервации и это видно в результатах электромиографии. И олигоклональный IgG в ликворе отсутствует, т.е. текущего аутоиммунного/хронического воспаления уже нет. Поэтому только один антиген "засветился". В крови антител в боррелии нет, а в ликворе есть, т.е., за гематоэнцефалическим барьером картина одна, в крови другая. Что это значит практически?
1. При поврежденном ГЭБ, когда на МРТ видно накопление контраста, в крови антитела к боррелии, скорее всего, будут.
2. При отсутствии накопления контраста на МРТ и клинике нейроборрелиоза ликвор может сказать больше, а в крови антител к боррелии может и не быть.
3. А если картина крови и ликвора расходится - это не ложноположительный анализ.
 

Вложения

  • Олигоклональный IgG не обнаружен.jpg
    Олигоклональный IgG не обнаружен.jpg
    185 KB · Просмотры: 208
  • Антитела к боррелии в ЛИКВОРЕ -слева, в КРОВИ -справа.jpg
    Антитела к боррелии в ЛИКВОРЕ -слева, в КРОВИ -справа.jpg
    364 KB · Просмотры: 196
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
А до начала терапии какие были анализы? И как проявлялась болезнь, чем лечили?
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
А до начала терапии какие были анализы? И как проявлялась болезнь, чем лечили?

Стволовой энцефаломиелит, не видимый на МРТ, но видимый в неврологическом статусе, миографии, вызванных потенциалах, зрительная агнозия. Кстати, о зрительной агнозии: стали проводить нейропсихологические тесты пациентам с подтвержденным боррелиозом - оказалось это вообще типичное проявление. Отсюда это странное головокружение при перемещении в пространстве, на которое многие жалуются. Антитела к боррелии в крови вообще не определялись ни разу, включая блоты/чипы: процесс не выходил за ГЭБ. Но были низкие компоненты комплемента и неустойчивая ложноположительная реакция на сифилис, что довольно типично, и, как обычно, количественное снижение естественных киллеров и высокие В1-клетки, гиперактивированный фагоцитоз. Согласия на взятие ликвора поначалу не было, исключили все остальное, поставили диагноз по клинике. Миноциклин, кларитромицин, рифампицин, цефтриаксон, азолы - эффект очень слабый. Но сработали хлорамфеникол+пенициллины по длинной схеме+лонгидаза+галавит+интерферон-альфа+ГЗТ андрогенами в низкой дозе+вит.Д. Ну и нейропротекторы само собой. Надо отдать должное терпению и сотрудничеству пациентки, в нее теперь вся клиника влюблена.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Насчет агнозии - интересно, спасибо.
А лечение Вы как подбирали - как долго пробовали каждый АБ? И окончательную схему как долго использовали? Или еще продолжаете? Пенициллины какие именно? И для чего андрогены, не могли бы рассказать?
И как Вы думаете, у пациентки чистый боррелиоз или есть/были коинфекции? Как давно она заболела?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Стволовой энцефаломиелит, не видимый на МРТ, но видимый в неврологическом статусе, миографии, вызванных потенциалах, зрительная агнозия. Кстати, о зрительной агнозии: стали проводить нейропсихологические тесты пациентам с подтвержденным боррелиозом - оказалось это вообще типичное проявление. Отсюда это странное головокружение при перемещении в пространстве, на которое многие жалуются. Антитела к боррелии в крови вообще не определялись ни разу, включая блоты/чипы: процесс не выходил за ГЭБ. Но были низкие компоненты комплемента и неустойчивая ложноположительная реакция на сифилис, что довольно типично, и, как обычно, количественное снижение естественных киллеров и высокие В1-клетки, гиперактивированный фагоцитоз. Согласия на взятие ликвора поначалу не было, исключили все остальное, поставили диагноз по клинике. Миноциклин, кларитромицин, рифампицин, цефтриаксон, азолы - эффект очень слабый. Но сработали хлорамфеникол+пенициллины по длинной схеме+лонгидаза+галавит+интерферон-альфа+ГЗТ андрогенами в низкой дозе+вит.Д. Ну и нейропротекторы само собой. Надо отдать должное терпению и сотрудничеству пациентки, в нее теперь вся клиника влюблена.
Кирилл спасибо что делитесь с нами вашим опытом! Очень интересно вас читать.:)
 

Русика

Новичок
Сообщения
3
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте, Кирилл! У меня БЛ примерно с 2004г. Примерно потому что укуса не было ( клеща я не снимала), эритемы не было. Походы по врачам примерно такие же как у многих здесь на форуме - ничего не дали. Со своими симптомами (субфибрилитет, боли в суставах, слабость) побежала в НИИ Ревматологии - сначала РА подозревали, потом исключили, списали на артралгии поствирусные и рекомендовали "успокоиться , заняться личной жизнью, не нервничать... " и тп. И так по кругу ... много лет... Потом куда-то все пропало , я и успокоилась...никто никогда мне даже не назначал сдать анализ на бореллиоз! ( при стопке других анализов на протяжении всего этого периода) В общем история долгая.... -лечить начала только в 2015г.
На сегодня: в анализах IG M - повышены-25,4 IG g - отрицат. ( Инвитро). Блот ( или чип) сдавала в 2011г. у Карань - отрицат , анитела IgM методом вестерн-блота в инвтро 2015г.- OspA р31 - положит, остальные - отрицат. Есть еще много других анализов. Побаливают суставы ( артроз) , мыщцы, спина, есть грыжи, остеохондроз, болит шея, покалывание в пальцах рук...
У меня еще диагностировали Саркоидоз легких- наблюдаю почти 2 года. KT без особой динамики. не могу сказать что как-то беспокоит ( разве что мысли о том что еще и ЭТО )
Можно ли при таком сопутствующем диагнозе лечение с иммуномодуляторами? Как мне пульмонолог объяснил стимулирование иммунитета может повлиять на саркоидоз((

Хотела у вас проконсультироваться, какие анализы еще нужны для консультации и на сколько свежие - есть этого года все ревмо( кроме HLA B27).
 
Последнее редактирование:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Кирилл, добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня был высокий титр на токсакароз1/6400, соответственно и симптомы тоже все были и есть. Прошла лечение немазолом, в дозе 600-28 дней. Анализ стал отрицательным, но симптомы сохранились .
Нужно ли дальше продолжить лечение по симптомам, если анализ отрицательный?Анализ вновь пересдала, результата ещё нет.
В настоящий момент лечу боррелиоз аб более 5 месяцев, пока сдвигов нет.
Буду признательна за ответ. Хочу понять, что не даёт лечению( возможно и токсакароз)
 
Сверху Снизу