Клиника "Эхинацея"

Lui

Новичок
Сообщения
2
Лайки
8
Баллы
3
Здравствуйте, Кирилл! Пару месяцев назад я влюбилась в ваш профессионализм, найдя видео про боррелию. Отправила сразу мужа в ваш центр на онлайн консультацию. Теперь он держится предписанного вашими врачами протокола.Я проживаю в Италии и, имея ребенка из аутического спектра, привыкла что наши врачи в этих "новых" заболеваниях мало разбираются. Но вы говорите то что я уже слышала от американских и западных врачей(передовых).
Думаю что вся моя семья это ваши пациенты!
Конечно всех на прием к вам! Вот только есть доприемные вопросы.
1. Мой сын 8 лет. Аутический спектр поставила я сама, врачи же видят отставание в развитии и речи. Лечу его как аутиста 4 года. Диета бгбк, бады по предписанию врача, хелации от тяжелых металлов, gcmaf, барокамера... На samento baderol и диоксиде хлора у ребенка за 6 мес нормализовался уровень ттг(правда вырос потом на фоне сильной зубной инфекции и закончившимся препаратам). Суровая очистка организма от паразитов(выходят много, особенно водорослевоверевочные, много слизи или биофильма).На всем лечении ощутимые успехи и в развитии( отставание сняли) и в речи, научился читать и писать. Год назад cd57 был 9 ( по норме red laboratory, вроде от 60), в сентябре хочу пересдать cd57, врач который предписывал все лечение предположил что от проведенных за год процедур и терапий, сд мог ощутимо подняться..., так же в планах съездить в Белуно(более лаймовый регион) и сделать western blot.
Вопрос: напишите, пожалуйста, список анализов до скайп приема, если имеет смысл их сделать "до". У мужа по вашим запросам на анализы нашли хламидийную пневмонию и HLA B27 позитивный..... Первое вроде как заразное, второе генетическое... Надо ли ребенка проверить на генетическое? Что нам это даст?

2.Моя мама. 55 лет, всю жизнь выкручивает суставы, болят мышцы появляется грыжа за грыжей и много других моментов, которые она вам расскажет на приеме. У нее не проведено ни одного теста на лайм, ревмопробы чистые, Энтезисы болезненные(по вашему видео). Пила более 4 мес samento и banderol, реакция молниеносная в виде горячих сгибов и покраснения на них. Держится около 30 минут и проходит. Были первые 2 месяца. Сравнивая маму в прошлом году и в этом.... Да она просто летает!!! Это не значит что сейчас очень хорошо, это значит, что год назад очень плохо! Есть еще над чем работать.
image.jpg
Она вернется в Москву от меня в октябре. Вопрос: надо ли ей сделать какие-нибудь анализы до вашей встречи? Например western blot или cd57 пока она в Европе.. Или, в целях экономии средств, и в виду вашего профессионализма, их можно не делать, руководствуясь другими симптомами.... И анализами, которые вы назначите.
3. Ну и я любимая. Пока держусь и кажется все под контролем.... Держу диету бгбк. Правда при провокации есть ртути больше нормы в три раза.... Все руки не дойдут до хелации( сконценртированна на лечении сына). Cd57 год назад 20, при той же норме от 60. К себе применяю все что прописывают сыну. Banderol samento, диоксид хлора, антипаразитная программа..Есть и аутоимунное заболевание.. Вопросы на данный момент те же... надо ли сдавать какие анализы до консультации по скайпу.
И имея ввиду способы передачи лайма, т е плацентарная... У меня лайм вроде как есть.... И трое детей... Как вы считаете стоит ли двух других вроде как "здоровых" детей проверять на лайм , 12 лет и 3 года?
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
В последнее время стала появляться такая же боль (или даже не боль, а чувство пульсации) симметрично с другой стороны лица:thumbsdown:. Может такое распространение этого симптома о чем-то скажет?

Доброго дня! Если симметрично - то это либо мозг дает такую симптоматику (например ствол, где лежат ядра и правых и левых нервов лица), либо это, например, боль в мышцах и сухожилиях лица, или суставах челюстей. В случае с нервами будет либо слабость / подергивания мышц лица, либо снижение / извращение чувствительности лица.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Добрый вечер @Kirill Shlyapnikov
Вы упоминали группу препаратов - тимометики, в качестве препаратов для уменьшения активности аутоиммунных процессов. Можете расписать что входит в эту группу, алгоритм их применения (дозы, продолжительность курса, период между курсами, возможность применения одного потом другого препарата для уменьшения периода между курсами (если это возможно))...?
Заранее благодарен

Доброго дня!

Положительное влияние на аутоиммунный процесс будет, если дефицит Т-клеток компенсируется гиперактивацией каких-то других механизмов в иммунной системе. Тех же В1-клеток, к примеру. На данный момент самый безопасный, на мой взгляд, препарат этой группы - Имунофан. Есть еще Тимоген. Тактивин снят с производства. Тималин местами есть еще. Если говорить об Имунофане - то его мы назначаем в инъекциях или в виде спрея в нос. Работает и так и так. В разных клинических ситуациях предусмотрены разные дозы: в инструкции прописаны. Но стоит все же в иммунограмме посмотреть и убедиться что именно Т-клетки плохо себя чувствуют.
Как обычно с опозданием:).
В каком материале? На каких сроках от начала заболевания анализ более информативен? Какой фирмы-производителя тест-системы?

Задам вопросы.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Здравствуйте, Кирилл! Пару месяцев назад я влюбилась в ваш профессионализм, найдя видео про боррелию. Отправила сразу мужа в ваш центр на онлайн консультацию. Теперь он держится предписанного вашими врачами протокола.Я проживаю в Италии и, имея ребенка из аутического спектра, привыкла что наши врачи в этих "новых" заболеваниях мало разбираются. Но вы говорите то что я уже слышала от американских и западных врачей(передовых).
Думаю что вся моя семья это ваши пациенты!
Конечно всех на прием к вам! Вот только есть доприемные вопросы.
1. Мой сын 8 лет. Аутический спектр поставила я сама, врачи же видят отставание в развитии и речи. Лечу его как аутиста 4 года. Диета бгбк, бады по предписанию врача, хелации от тяжелых металлов, gcmaf, барокамера... На samento baderol и диоксиде хлора у ребенка за 6 мес нормализовался уровень ттг(правда вырос потом на фоне сильной зубной инфекции и закончившимся препаратам). Суровая очистка организма от паразитов(выходят много, особенно водорослевоверевочные, много слизи или биофильма).На всем лечении ощутимые успехи и в развитии( отставание сняли) и в речи, научился читать и писать. Год назад cd57 был 9 ( по норме red laboratory, вроде от 60), в сентябре хочу пересдать cd57, врач который предписывал все лечение предположил что от проведенных за год процедур и терапий, сд мог ощутимо подняться..., так же в планах съездить в Белуно(более лаймовый регион) и сделать western blot.
Вопрос: напишите, пожалуйста, список анализов до скайп приема, если имеет смысл их сделать "до". У мужа по вашим запросам на анализы нашли хламидийную пневмонию и HLA B27 позитивный..... Первое вроде как заразное, второе генетическое... Надо ли ребенка проверить на генетическое? Что нам это даст?

2.Моя мама. 55 лет, всю жизнь выкручивает суставы, болят мышцы появляется грыжа за грыжей и много других моментов, которые она вам расскажет на приеме. У нее не проведено ни одного теста на лайм, ревмопробы чистые, Энтезисы болезненные(по вашему видео). Пила более 4 мес samento и banderol, реакция молниеносная в виде горячих сгибов и покраснения на них. Держится около 30 минут и проходит. Были первые 2 месяца. Сравнивая маму в прошлом году и в этом.... Да она просто летает!!! Это не значит что сейчас очень хорошо, это значит, что год назад очень плохо! Есть еще над чем работать.Посмотреть вложение 4058
Она вернется в Москву от меня в октябре. Вопрос: надо ли ей сделать какие-нибудь анализы до вашей встречи? Например western blot или cd57 пока она в Европе.. Или, в целях экономии средств, и в виду вашего профессионализма, их можно не делать, руководствуясь другими симптомами.... И анализами, которые вы назначите.
3. Ну и я любимая. Пока держусь и кажется все под контролем.... Держу диету бгбк. Правда при провокации есть ртути больше нормы в три раза.... Все руки не дойдут до хелации( сконценртированна на лечении сына). Cd57 год назад 20, при той же норме от 60. К себе применяю все что прописывают сыну. Banderol samento, диоксид хлора, антипаразитная программа..Есть и аутоимунное заболевание.. Вопросы на данный момент те же... надо ли сдавать какие анализы до консультации по скайпу.
И имея ввиду способы передачи лайма, т е плацентарная... У меня лайм вроде как есть.... И трое детей... Как вы считаете стоит ли двух других вроде как "здоровых" детей проверять на лайм , 12 лет и 3 года?


Доброго дня!) Спасибо!) Ответил в личку.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Боррелия "умеет" нарушать сон (я думаю, возможна перекрестная продукция аутоантител к рецепторам мелатонина),
Мелатонин-то никто в глаза не видел (я имею в виду, что уровень мелатонина у индивидуумов никто не определяет), а антитела - это тоже на уровне фантазий? ;) :)
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Мелатонин-то никто в глаза не видел (я имею в виду, что уровень мелатонина у индивидуумов никто не определяет), а антитела - это тоже на уровне фантазий? ;) :)

Читал где оо в англоязычных источниках что это как раз типично для Лайма
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Andey, что одному смерть, на другого совсем не действует. У вас мелатонин померить можно? Через Синево? Или как еще?
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Andey, что одному смерть, на другого совсем не действует. У вас мелатонин померить можно? Через Синево? Или как еще?

Можно. В Синево есть. Но смысл ?
Я так подозреваю мерять его похоже на измерение кортизола - он меняется в течении циркадного цикла и нужно с десяток измерений чтобы понять что то.
если дело в блокировании рецепторов, то мелатонин будет или нормальный или высокий (из за нарушения обратной связи)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Записали новое видео. Возможно, будет полезно.
"Шизофрения, биполярное расстройство, аутизм: аутоиммунные заболевания?"
Здравствуйте, Кирилл!
Вы знаете, что не существует однозначного и точного определения что представляет из себя иммунитет человека:

Evolution of the innate immune system


Тhe innate immune system is well developed in the fruit fly Drosophila melanogaster, a favorite model organism for many aspects of biological research, and in many other invertebrates, including the nematode worm, Caenorhabditis elegans. What these organisms share in common with the vertebrates are the genes that encode intracellular signaling pathways leading from the cell surface to the activation of the transcription factor NFκB (see Chapter 6). Each organism has a cassette of genes that encode the proteins of this pathway. That makes us believe that the activation of NFκB is the original and central signaling pathway of activation in innate immunity, leading in turn to the activation of a set of genes that depend on NFκB for their transcription. This pathway is a universal pathway that leads to activation in all host defense systems, as we will learn in this part of the chapter.

Innate immunity has its origins in early eukaryotes such as the amoeba
Many of us grew up marveling at the amoeba's abundance in pond water; if you look at amoebas under a high-power lens, you can see them wandering around on the slide, but you will also see that they are feeding on micro-organisms, just like a culture of macrophages. It seems as if the amoeba is the earliest form of macrophage, and perhaps gave rise, by an unknown evolutionary pathway, to the modern macrophage. Innate immunity in eukaryotes can be thought of as arising from the need of a unicellular microorganism such as an amoeba to discriminate between food and other amoebas. If you think about it, any amoeba that could not make this distinction would be bound to consume itself and vanish from the face of the Earth. Therefore, we can infer a specific surface receptor on amoebas that acts to discriminate between food, which can eagerly be engulfed, from what is another amoeba, or even another part of the same amoeba. The nature of this presumed receptor is not yet known, but it must be highly specific and must discriminate self from nonself, which is one of the most basic functions of the immune system.

Like macrophages, amoebas move around under the microscope seemingly at random, unless exposed to a chemoattractant. Then, they all head in the same direction. In this respect also, amoebas behave like macrophages, and may well have occupied the coelomic cavity of early multicellular organisms as useful passengers. All vertebrates and many invertebrates have a population of phagocytic cells that patrol their blood vessels and tissues, as described in Chapter 2, and which have much in common with amoebas. It is possible that such phagocytic cells, the probable ancestors of macrophages, could derive from a population of cells within the multicellular organism that retained an ancestral, unicellular morphology—a form of evolutionary neoteny—the expression of primitive traits—in which the ontogeny of the macrophage would recapitulate its phylogeny.

One further mystery about macrophages is whether evolutionarily they are the source of dendritic cells and lymphocytes. The origin of lymphocytes, which we will deal with later, is a mystery in itself. But the origin of dendritic cells, which appear to have no other function than to present antigen to T cells, and therefore must have arisen after the evolution of the T lymphocyte, is also curious. Did they evolve simultaneously as antigen-presenting cells with their target, the thymus-derived T cell, and what is their function in the absence of T cells? These questions also seem important to me.
Далее Evolution of the innate immune system - Immunobiology - NCBI Bookshelf

Среди перечисленных Вами в видео теорий причин упомянутых (и не только их) заболеваний Вы не назвали еще одну существенную, касающуюся непосредственно клеток иммунитета (или «клеток иммунитета»), имеющих рецепторы, то есть профессиональных фагоцитов (и др. насколько я поняла).
У ряда ученых и исследователей существует мнение, что они, или не все они, являются человеческими.
Например:

Медицинский справочник

Размеры трихомонад подвержены значительным колебаниям и зависят от условий среды, в которой они обитают, темпа развития и особенностей данного штамма......

..Большинство исследователей (Б. А. Теохаров, 1958; О. Ировец, Р. Петер, И. Ира и М. Петру, 1958, и др.); считают, что влагалищная трихомонада встречается только в активной стадии и не образует цист. Г. М. Ткаченко (1958) считает, что трихомонады, не образуя настоящих цист, имеют три стадии: жгутиковую, амебоидную и несколько более устойчивую — цистоидную.
Наблюдаются и дегенеративно измененные экземпляры трихомонад. Они всегда бывают неподвижными и характеризуются отсутствием жгутиков и ундулирующей мембраны. Б. Ф. Печерский (1958) считает, что дегенеративные безжгутиковые формы трихомонад наблюдаются в 30% случаев и своим внешним видом мало чем отличаются от лейкоцитов и эпителиальных клеток.

и другая информация здесь "Кто притворился лимфоцитом и макрофагом?" , следующем сообщении и во всей той теме.

Оттуда же:
«Необходимо отметить, что гаплоидный набор трихомонад сопоставим по своим размерам с геномом человека и содержит в себе большое количество повторяющихся с ним фрагментов.»
"Трихомонада, в соответствии с её научным описанием – это жгутиковый микроорганизм, однако, основываясь на данных некоторых исследователей, в человеческом организме это простейшее может прекрасно маскироваться, меняя свою форму (оно может принимать форму амёбы или цисты), а также скрываться под кровяными клетками (тромбоцитами или лимфоцитами), что очень сильно затрудняет диагностику.
Влагалищная трихомонада – это единственный паразит, который способен к существованию не только в половых органах, но и в закрытом кровяном русле, где он также обладает способностью жить и размножаться."

Вопросы:
1. Вы уверены, что при диагностике учитываете все широкораспространенные инфекции, которые могут поражать весь организм?
2. Скажите, пожалуйста, Вы проверяете у Ваших больных такие базовые жизненные показатели, как кислотно-щелочной баланс, уровень NaCl в организме, состояние и состав протоплазмы (межклеточной жидкости)?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Непонятно, какие были психические нарушения у пациентки и почему проблемы с иммунитетом исправляли при помощи атипичного антипсихотика?! И причем тут аутоиммунные состояния?
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Непонятно, какие были психические нарушения у пациентки и почему проблемы с иммунитетом исправляли при помощи атипичного антипсихотика?! И причем тут аутоиммунные состояния?

Речь идет о том, что аутоантитела могут связываться с аутоантигенами ЦНС и вызывать психотропные эффекты, а также препятствовать связыванию психофармакопрепаратов с их мишенями в ЦНС. Это не новая тема, просто в практике медленно приживается: НЦПЗ РАМН. Диссертации 2006. Щербакова Ирина Валентиновна. Особенности врожденного и приобретенного иммунитета при высоком риске возникновения шизофрении и в процессе ее развития (клинико-иммунологические аспекты)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Речь идет о том, что аутоантитела могут связываться с аутоантигенами ЦНС и вызывать психотропные эффекты, а также препятствовать связыванию психофармакопрепаратов с их мишенями в ЦНС.
Если иммунные клетки выглядят как амебы, двигаются как амебы, функционируют как амебы и природа их до конца не известна Клиника "Эхинацея" , то, может быть, стоит рассмотреть вариант, что это и есть амебы (а также их предшественники и последователи) со всеми их рецепторами, возможностями, желаниями и целями?
Кто-нибудь когда-нибудь занимался вопросом с этой стороны?

Ведь есть редкие люди, которые никогда ни при каких обстоятельствах не болеют, даже эбола... Я знаю одного такого, ему за 80, а он прекрасно выглядит, сам все выращивает или покупает у фермеров, путешествует, сам строит третий этаж дома и говорит, что ему неведомо, что такое плохо себя чувствовать. И клещи его кусали не раз. Его жена тоже из глубоких лесов.

Особенности иммунитета... Да, именно они.
 
Последнее редактирование:

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Если иммунные клетки выглядят как амебы, двигаются как амебы, функционируют как амебы и природа их до конца не известна Клиника "Эхинацея" , то, может быть, стоит рассмотреть вариант, что это и есть амебы (а также их предшественники и последователи) со всеми их рецепторами, возможностями, желаниями и целями?
Кто-нибудь когда-нибудь занимался вопросом с этой стороны?

Ведь есть редкие люди, которые никогда ни при каких обстоятельствах не болеют, даже эбола... Я знаю одного такого, ему за 80, а он прекрасно выглядит, сам все выращивает или покупает у фермеров, путешествует, сам строит третий этаж дома и говорит, что ему неведомо, что такое плохо себя чувствовать. И клещи его кусали не раз. Его жена тоже из глубоких лесов.

Особенности иммунитета... Да, именно они.

Юля, конечно занимался. Вы микроскопом пользоваться умеете? Видели это все сами когда-нибудь? А если бы видели - вряд ли бы такое писали. О таксономии и генетике простейших можно не фантазировать, а просто прочитать. А то у Вас представления об иммунной системе времен Мечникова, а уже в 21м веке живем... иммунофенотипирование клеток, геномика, протеомика...
А особенности иммунитета - да, тема интересная. Врожденный иммунитет даже к ВИЧ бывает - это люди из определенных географических регионов, например, в Архангельской области такие счастливчики есть. И не все укушенные инфицированным клещом болеют. Это я Вам из первых рук информацию даю. Я в горы хожу. Меня клещи кусали много раз, причем на Урале, на Алтае, а в Хибинах оленья кровососка. И ничего, хотя не каждый раз антибиотики были. А моего товарища по горам мы лечили серьезно: боррелиозный полиневрит со всеми вытекающими.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, конечно занимался. Вы микроскопом пользоваться умеете? Видели это все сами когда-нибудь? А если бы видели - вряд ли бы такое писали. О таксономии и генетике простейших можно не фантазировать, а просто прочитать. А то у Вас представления об иммунной системе времен Мечникова, а уже в 21м веке живем... иммунофенотипирование клеток, геномика, протеомика...
А особенности иммунитета - да, тема интересная. Врожденный иммунитет даже к ВИЧ бывает - это люди из определенных географических регионов, например, в Архангельской области такие счастливчики есть.
Кирилл, спасибо за ответ! Я правда рада, что Вы ответили. :)
Вот это, то что выделено жирным шрифтом, где можно прочитать?
И где можно также прочитать то, что нельзя прочитать?)
Про микроскоп я опускаю, так как сам микробиолог правдиво сказал: один скажет лифоцит, другой - не, что-то не то..

Так а что насчет этого?:
"Наблюдаются и дегенеративно измененные экземпляры трихомонад. Они всегда бывают неподвижными и характеризуются отсутствием жгутиков и ундулирующей мембраны. Б. Ф. Печерский (1958) считает, что дегенеративные безжгутиковые формы трихомонад наблюдаются в 30% случаев и своим внешним видом мало чем отличаются от лейкоцитов и эпителиальных клеток.
и другая информация здесь "Кто притворился лимфоцитом и макрофагом?" , следующем сообщении и во всей той теме.
Оттуда же:
«Необходимо отметить, что гаплоидный набор трихомонад сопоставим по своим размерам с геномом человека и содержит в себе большое количество повторяющихся с ним фрагментов
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Кирилл, спасибо за ответ! Я правда рада, что Вы ответили. :)
Вот это, то что выделено жирным шрифтом, где можно прочитать?
И где можно также прочитать то, что нельзя прочитать?)
Про микроскоп я опускаю, так как сам микробиолог правдиво сказал: один скажет лифоцит, другой - не, что-то не то..

Так а что насчет этого?:
"Наблюдаются и дегенеративно измененные экземпляры трихомонад. Они всегда бывают неподвижными и характеризуются отсутствием жгутиков и ундулирующей мембраны. Б. Ф. Печерский (1958) считает, что дегенеративные безжгутиковые формы трихомонад наблюдаются в 30% случаев и своим внешним видом мало чем отличаются от лейкоцитов и эпителиальных клеток.
и другая информация здесь "Кто притворился лимфоцитом и макрофагом?" , следующем сообщении и во всей той теме.
Оттуда же
«Необходимо отметить, что гаплоидный набор трихомонад сопоставим по своим размерам с геномом человека и содержит в себе большое количество повторяющихся с ним фрагментов

В 1958г не было ни нынешних геномных исследований, ни простроенной на этой основе таксономии простейших, бактерий, вирусов. Теперь все это есть. Гены есть общие даже у человека и огурца. А что касается "притворился" - это сплошь и рядом (мимикрия), боррелия, например, мастер по этому делу. Только вот иммуноциты человека - совсем не амебы.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Только вот иммуноциты человека - совсем не амебы.
ОК, тогда как объяснить то, что лимфоциты подвергают воздействию антителами против трихомонад и из них (из лимфоцитов) валят бактерии и паразиты?
Гены есть общие даже у человека и огурца. А что касается "притворился" - это сплошь и рядом (мимикрия), боррелия, например, мастер по этому делу.
В таком случае как можно утверждать, что эти клетки человеческие? Ведь у каждого не проверяют гены всех клеток..
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Кирилл, у нас на форуме появилась интересная информация: Недавно сделал развёрнутый анализ. Помогите пожалуйста..
Посмотрите, пожалуйста, фотографии автора темы. Может быть у Вас или Ваших коллег появятся какие-нибудь идеи как можно ему помочь? Очень нужен совет хорошего врача. Спасибо заранее!
Мы все очень переживаем за него и хотелось бы как-то поддержать.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
ОК, тогда как объяснить то, что лимфоциты подвергают воздействию антителами против трихомонад и из них (из лимфоцитов) валят бактерии и паразиты?

В таком случае как можно утверждать, что эти клетки человеческие? Ведь у каждого не проверяют гены всех клеток..


Фагоциты на то и фагоциты, чтобы захватывать внутрь себя чужеродные и опасные структуры. Вот захватывает фагоцитирующая клетка хламидию, например. А справиться не может. И сидит себе хламидия прекрасно в фагоците. И вот потому, например, Азитромицин хорош в таких ситуациях - он захватывается фагоцитами, попадает внутрь. Что касается иммунокомпетентных клеток - они проходят созревание и дифференцировку в костном мозге и далее в центральных и периферических органах иммунитета и их судьбу спокойно можно отследить, благо все для этого есть.
 
Сверху Снизу