Клиника "Эхинацея"

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.768
Лайки
1.658
Баллы
129
Кирилл, нет никакой враждебности по отношению к Вам, читаем все что Вы пишете здесь с огромным интересом.
Скажите, при использовании рекомбинантного интерферона (Альфарон) очень сильно болят почки.
Это у большинства пациентов?

Можно ли делать тестирования одновременно с его приемом?

Также у меня вопрос по Бруцелле: насколько сложно она тестируется? У меня отрицательны 3 анализа, диагноз поставили только путем БРТ (биорезонанс), колоссальный ответ на терапию, отмирание...
Почему так?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
Миноциклин работает в дозе 200мг в сутки (это не рецепт к самолечению
я пила 4 месяца юнидокс 400 мг+ еще 1 месяц миноциклин в дозировке 200 + к этому еще 3 АБ, к сожалению от бартонеллы меня это не избавило :(
Я чувствую от вас какую-то враждебную настроенность или мне показалось? Вы прямо скажите, если что, проблем нет.
нет -нет, что Вы, мы рады пообщаться с умными людьми :)
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Кирилл, до вас тут на форуме раз появлялась доктор дмн "знающая" как лечить боррелиоз. В памяти осталось необоснованное высокомерие и: "антибиотики опасны" (видимо она не в курсе была, как БЛ может измучить и покалечить человека. Но ваши посты вполне адекватны. Надеемся на Ваше понимание, тк многие из заболевших имеют депрессию, панические атаки и неудачный опыт общения с докторами.
Например, моя семья на отдыхе прихватила нейробруцеллёз. Мы объехали полстраны и даже укололись вакциной в Дагестане. При этом диагноз нам нигде так и не поставили. Выкарабкались на самолечении аб. Уже после подхватили боррелиоз (опять на отдыхе), и уже не стали бегать по докторам, зная чем это закончится...
Ну а после выяснилось, что у нас не только бруцеллёз и боррелиоз, а целый букет инфекций.

Так что, Ваше общение с форумчанами при правильном раскладе будет взаимовыгодным. Возможно заболевшие не будут косяками ехать за границу, а будут заинтересованны лечится в Вашей клинике. Но так как мы тут все "начитанные" и на своей шкуре много чего испытавшие, то вопросов будет много.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Доброго всем дня! Доктор Кирилл Шляпников, Клиника "Эхинацея".
Мне можно задать вопросы - отвечу.
Боррелия "умеет" нарушать сон (я думаю, возможна перекрестная продукция аутоантител к рецепторам мелатонина), а пока нормального сна не будет - иммунная система тоже нормально работать не будет. Вот психиатр и нужен в таких случаях, сон иногда приходится налаживать весьма сложными способами.
!
то что именно боррелия способна нарушать сон с этим можно не спорить, я даже могу предположить, что в основном пациенты имеющие в своей коллекции боррелию горинии в большинстве случаев и испытывают подобные проблемы.
мне пока знаком только один способ борьбы с нарушением сна....соблюдение режима, снотворное и ТЭС, на этом способы кончаются, применение различных шайтан- трав с успокаивающим эффектом не в счёт, если бы кто нибудь смог предложить попробовать что нибудь ещё я бы не отказался.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
у людей с Хантыйской и Мансийской генетикой иммунная система без всяких докторов боррелию распознает и справляется с ней. !
наверно во мне тоже полтора года текла кровь с ханты-мансийской генетикой)) я через пару месяцев после клещевого контакта переболел в течении месяца в лёгкой грипподобной форме да и забыл и про болезнь и про контакт на полтора года, до тех самых пор пока не попал в меленькую стрессовую ситуацию после чего и начала проявляться чисто боррелиозная симптоматика и моя генетика вдруг стала европейской, хотя в течении пяти лет моего незнания чем же всё таки болею генетика менялась на ханты мансийскую и симптоматика вдруг пропадала более чем на год.
Наверно всё таки ханты мансийцы болеют, но в стёртой форме. Я ж тоже снимал с себя клещей гроздями не один год, пока не попался самый грязный.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Это интересно - отличие иммунного ответа у разных народов. А почитать по этому поводу что-нибудь можно, пожалуйста? Ссылки, сайты и т.д.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Это интересно - отличие иммунного ответа у разных народов. А почитать по этому поводу что-нибудь можно, пожалуйста? Ссылки, сайты и т.д.
учитывая то, что безэритемная форма встречается довольно часто, а проблемы со здоровьем бывает трудно увязать с клещевым контактом, в связи с чем , диагностика боррелиоза представляет собой определённые сложности и диагноз во многих случаях ставится некорректно, есть все основания полагать, что никаких различий в имунном ответе ни у каких народов нет. Для того чтобы делать подобные предположения надо опираться хотя бы на корректную статистику.
Тут в городах миллионниках не могут правильно диагнозы поставить, что говорить про огромнейшие территории, где люди пользуются услугами фельдшерско-акушерских пунктов.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Уважаемый Кирилл! Спасибо, что зашли к нам на форум. Приятно общаться с грамотным и думающим специалистом.

Вы писали, что диагностируете и лечите коинфекции. Например, иерсениоз. Очень часто анализы на него бывают отрицательны, некоторые специалисты и вовсе отрицаютхронический иерсениоз. Можете ли вы по симптомам определить хронический иерсениоз и назначить по ним лечение? И если да - то какие это симптомы?

Доброго!)

Йерсиниоз в анализах хорошо видно, РПГА вполне себе дешев и показателен. Антибиотики: тетрациклины, фторхинолоны, в основном. Ну и помните про кишечную флору (она после йерсиниоза плохо себя чувствует) и возможную провокацию артрита, тендинита, мышечных болей.
учитывая то, что безэритемная форма встречается довольно часто, а проблемы со здоровьем бывает трудно увязать с клещевым контактом, в связи с чем , диагностика боррелиоза представляет собой определённые сложности и диагноз во многих случаях ставится некорректно, есть все основания полагать, что никаких различий в имунном ответе ни у каких народов нет. Для того чтобы делать подобные предположения надо опираться хотя бы на корректную статистику.
Тут в городах миллионниках не могут правильно диагнозы поставить, что говорить про огромнейшие территории, где люди пользуются услугами фельдшерско-акушерских пунктов.


С этим согласен. Но и лесные народы не вымерли до сих пор, хотя вряд ли там найдется человек, не укушенный клещом.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ну, а цены у вас чем обоснованы? Самую большую стоимость приема я встречала - 3 тыс. р. у профессора-практикующего хирурга с 20-летним стажем.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Но и лесные народы не вымерли до сих пор, хотя вряд ли там найдется человек, не укушенный клещом.
Дело в том, наверное, что клещи раньше были менее зараженными. Больше было чистых или КЭ, самое плохое. И самих клещей меньше было. Я, например, все детство из лесов не вылезала и не видела ни одного клеща.
А если так посудить, мы все - "лесные народы", бОльшая часть населения России жило раньше в тесном контакте с "природой" (лес, поле и тд) Генетика ни причем, так выходит.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Кирилл, нет никакой враждебности по отношению к Вам, читаем все что Вы пишете здесь с огромным интересом.
Скажите, при использовании рекомбинантного интерферона (Альфарон) очень сильно болят почки.
Это у большинства пациентов?

Можно ли делать тестирования одновременно с его приемом?

Также у меня вопрос по Бруцелле: насколько сложно она тестируется? У меня отрицательны 3 анализа, диагноз поставили только путем БРТ (биорезонанс), колоссальный ответ на терапию, отмирание...
Почему так?


Почему-то некоторые лаборатории напрочь не видят антител к бруцелле. А другие видят. Мы по диагностике бруцеллеза с ЦМД работаем, достоверно. Метод РПГА. В схеме лечения обычно Миноциклин+Рифампицин + иммунотерапия. За 6 недель РПГА падает, клиника уходит почти всегда.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я чувствую от вас какую-то враждебную настроенность или мне показалось? Вы прямо скажите, если что, проблем нет.
Ни малейшей) с точностью до наоборот. Вы не представляете, как заинтересовван каждый человек здесь в реальном враче из своего города (да хотя бы из своей страны!), разбирающегося в проблеме. Когда ты в России, а врач в Германии или Польше, представляете, какой это риск, страх и бесконтрольное самолечение, по-большому счету.
Так что даже не думайте в эту сторону :)
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Ну, а цены у вас чем обоснованы? Самую большую стоимость приема я встречала - 3 тыс. р. у профессора-практикующего хирурга с 20-летним стажем.

Себестоимостью. Помещение, учеба, оборудование, налоги, зарплаты, соблюдение всего и вся. Клиника - очень дорогое в себестоимости удовольствие.
Ни малейшей) с точностью до наоборот. Вы не представляете, как заинтересовван каждый человек здесь в реальном враче из своего города (да хотя бы из своей страны!), разбирающегося в проблеме. Когда ты в России, а врач в Германии или Польше, представляете, какой это риск, страх и бесконтрольное самолечение, по-большому счету.
Так что даже не думайте в эту сторону :)


Ок))) я подумал что, возможно, вошел без приглашения куда не звали)) Ну стало быть все хорошо.
 

LANKA68

Читатель
Сообщения
79
Лайки
60
Баллы
19
Добрый день, Кирилл. Действительно спасибо за то что Вы здесь появились, потому что мы здесь варимся в своем котле, тихо сам с собою. Это я у Вас была 3 года назад и Вы поставили мне правильный диагноз( до сих пор благодарю Вашу клинику за это). Хотела к Вам приехать, чтобы совместить Ваше лечение и германское , но пока финансово не могу потянуть.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А у европейцев боррелия "прячется" от иммунной системы, отсюда отсутствие антител, трудности в ИФА-диагностике (антитела же не образуются), иммунная система толком не может сформировать клетки памяти к антигенам боррелии. !

боррелия не прячется от имунной системы, боррелия прячется от ИФА диагностики, которая иногда не в состоянии показать отклик подавленного боррелиями иммунитета, но тем не менее этот отклик есть, если его рассматривать при помощи других методик.
После удачной терапии вполне возможно выявление антител при помощи ИФА, когда иммунитет восстанавливается и адекватно реагирует на наличие в крови боррелиозных антител.. И в результате возможен парадокс, когда уже у здорового человека при отсутствии симптомову получается положительный ИФА на боррелиоз.
Ну а в общем хотелось бы вам пожелать открыть побольше филиалов своих клиник по стране.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Иммунотерапия. Пока иммунная система не сформирует способность "помнить" антигены боррелии и держать её под контролем - толком и эффекта от лечения не будет, а будут рецидив за рецидивом.

Здравствуйте, Кирилл! Хотелось бы услышать Ваше мнение на следующие существующие :

1. Иммунитет – идеальный природный индикатор и он не может быть неправильно работающим. Если в иммунитете происходит «сбой», то этому всегда есть причина, и искать и воздействовать надо на нее, а не исправлять под нее иммунитет насильственным образом. Пока причина болезни не удалена иммунитет не может снова «прийти в норму».

2. Тест-негативный Лайм. Девять причин ложнонегативного теста на Лайм https://borrelioz.com/forum/threads/test-negativnyj-lajm.605/

3. Рецидивы обуславливают латентные формы бактерии, которые способны снова становится активными когда среда их обитания перестает быть агрессивной. Также хроническое течение поддерживает создание, рост и распространение в организме биопленок бактерий, внутри которых происходит их размножение. (Здесь, как могли, собрали материал https://borrelioz.com/forum/threads/bioplenki-bioobolochki.616/) На все эти формы антибиотики мало или не действуют.
Какое внимание Вы отводите этой проблеме?

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.768
Лайки
1.658
Баллы
129
Здравствуйте, Кирилл! Хотелось бы услышать Ваше мнение на следующие существующие :

1. Иммунитет – идеальный природный индикатор и он не может быть неправильно работающим. Если в иммунитете происходит «сбой», то этому всегда есть причина, и искать и воздействовать надо на нее, а не исправлять под нее иммунитет насильственным образом. Пока причина болезни не удалена иммунитет не может снова «прийти в норму».


Спасибо!

Юля, спасибо за Ваш пытливый и настойчивый ум!!!!
Поверьте, зимой, когда Вы не писали, я иногда заходила и перечитывала Ваши старые сообщения, понимая, что возможно, вы хотите забыть о форуме Бореллиоз, а мне так всегда интересно читать Ваши посты, благодарна Вам что пишете)))):inlove:

Этот иммунный момент лечения очень интересует меня.
Суть в том что все лето 2013 прошло у меня под знаком рекомбинантного интерферона.
Кирилл проигнорировал мой вопрос,- как влияют интерфероны на почки. ( мои почки просто отваливались....)

Вы знаете, думаю это уже заметно на форуме, что я как ребенок, все пытаюсь проверить на себе.
Да, поэтому как подопытная мыша могу сказать, что такое иммунное лечение не помогло. Иммунограмма исправилась, но по окончании - обратно вернулась в течение нескольких недель.
Через несколько недель после начала терапии началась аутоимунная реакция : боли в локтях, распирающая боль в голове. Это не была ЯГА.
ЯГУ я умею отличать, она у меня часто....

Считаю нужным написать об этом.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вопрос доктору. (Извините, опоздала, очень плохо мне)
Уважаемый Доктор !
У меня 3-х летний Лайм. Предполагаю стадия ХААД, мультисистемное грибковое заболевание и т.д.
Трудно добиться хоть маленькой ремиссии. У меня к Вам два вопроса.

1-й. Действительно, ли БРТ может определить патогены: боррелии, грибы, подкожные клещи, насекомые, которые личинками может занести в тело человека клещ (Э.А.Коренберг пишет о возможности такого занесения).
2-й. Что же мне делать? Вечный вопрос. Врачи не лечат. Остается самолечение.
Если вопрос я повторила, извините, прочту.
Заранее благодарна. Все сейчас прочитаю. Спасибо за то, что Вы к нам пришли.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Уважаемый Кирилл !
Хочу задать Вам еще вопрос.
Какой диагноз бы Вы мне поставили при следующих обстоятельствах, симптомах и анализах:
1. Время клещей- 28 апреля, теплая влажная погода, лесная зона, где и раньше обитали клещи (поездка на дачу).

2. 30 апреля увидела клеща , попившего моей крови на молочной железе. Сняла не совсем правильно, т.к. залила его нашатырем. Он легко после этого удалился мной с груди. Место присасывания клеща прижгла йодом. После праздников сдала его в лабораторию на проверку. Мне сказали, что проверят на лайм и туляремию. В Саратове много очагов туляремии.
9 мая началась манифестация болезни: температура 38,8-9, ломота в теле, мышцах, головная боль, пот по затылку, тошнота, реакция на свет и звук и т.д. Посещение инфекциониста, сдача анализа на АТ к боррелиям.
24 мая врач сказал, что обнаружены АТ к боррелиям и титр туляремии 1/80.
Госпитализация в больницу (ИО). При госпитализации врач увидела на лбу розовое пятно (в месте укуса эритемы не было). Была еще сыпь на запястьях и сгибе локтей. Смотрели врачи, профессора и говорили, что это типичный боррелиоз.
Мне прокололи в/в 14 уколов отечественного цефтриаксона по 2г (в системе с витамином С). Но начал болеть правый коленный сустав (пятно тоже было справа). Далее еще в больнице начали крошится зубы, причем очень быстро. А хруст сустава слышала даже врач. Тогда был д-з Артрито-Артроз. Сейчас предлагают заменить сустав на искусственный.
Не написала, что повторный анализ на АТ к боррелиям сделали 26 мая. А титр туляремии снизился (после 3-х уколов) до 1/20. Подтвердилась острая форма боррелиза. Туляремия была в латентной форме.
По телу "пошли" еле заметные полосы, синеватые. Сыпь на руках стала" гаснуть".
Меня выписали с сильной слабостью, потерей аппетита. АТ "М" "проскользнули"- отрицательно, как и G. Но анализ делался сразу после окончания курса цефтриаксона.
Через месяц после выписки, появилась тошнота. Сустав слегка опух и покраснел, сильно болела голова. ( через год на МРТ обнаружились очаги глиоза, чего не было за год до укуса клеща). На правом верхнем веке появилось пятно сиреневого цвета. От тошноты помог доксициклин.
Уважаемый Кирилл! Хотелось бы знать Ваше мнение, ошибки врачей. И как бы Вы лечили меня в таком случае?
Ваш ответ даст пользу не только больным, но и врачам, которые не очень хорошо знакомы с боррелиозом.
Заранее благодарна за ответ.
 

Kirill Shlyapnikov

Завсегдатай
Сообщения
176
Лайки
674
Баллы
108
Юля, спасибо за Ваш пытливый и настойчивый ум!!!!
Поверьте, зимой, когда Вы не писали, я иногда заходила и перечитывала Ваши старые сообщения, понимая, что возможно, вы хотите забыть о форуме Бореллиоз, а мне так всегда интересно читать Ваши посты, благодарна Вам что пишете)))):inlove:

Этот иммунный момент лечения очень интересует меня.
Суть в том что все лето 2013 прошло у меня под знаком рекомбинантного интерферона.
Кирилл проигнорировал мой вопрос,- как влияют интерфероны на почки. ( мои почки просто отваливались....)

Вы знаете, думаю это уже заметно на форуме, что я как ребенок, все пытаюсь проверить на себе.
Да, поэтому как подопытная мыша могу сказать, что такое иммунное лечение не помогло. Иммунограмма исправилась, но по окончании - обратно вернулась в течение нескольких недель.
Через несколько недель после начала терапии началась аутоимунная реакция : боли в локтях, распирающая боль в голове. Это не была ЯГА.
ЯГУ я умею отличать, она у меня часто....

Считаю нужным написать об этом.


Кирилл иногда отходит от компьютера)

Интерфероны в инъекциях - штука очень тяжелая. Мы их практически не используем. Основное показание - вирусный гепатит. Частые побочные эффекты: выработка нейтрализующих аутоантител к интерферонам с последующим ослаблением иммунитета, депрессия, аутоиммунные реакции, вплоть до аутоиммунного повреждения разных тканей, в т.ч. и почек. Похоже, Вы все испытали по полной. Другое дело - использование интерферонов на слизистую оболочку, откуда они оказывают свое действие, т.е. свечи и небулайзерные ингаляции, работают - супер, когда, конечно, есть показания.

По поводу: "Иммунитет – идеальный природный индикатор и он не может быть неправильно работающим.". Я полагаю, что это набор слов. Иммунитет как индикатор работает только в случае ИФА-диагностики, когда лаборатория определяет содержание антител. Иммунная система - это система ЗАЩИТЫ, а не индикации. Система защиты от чужеродной информации, как теперь пишут в учебниках. Глобальный алгоритм работы иммунитета: распознать, обезвредить, запомнить, при повторном внедрении воспользоваться иммунологической памятью. Многие инфекты, "чисто человеческие" или более древние, чем человечество, проходили эволюцию внутри человеческого организма, учились избегать распознавания и обезвреживания (киллинга, от слова kill) иммунной системой. Способов много: белки-ловушки и постоянные мутации, как у вирусов гепатита и ВИЧ, мимикрия (боррелия это умеет, к примеру), активация аутоиммунных процессов (тоже умеет), подавление иммунитета (и это умеет), запрещение киллинга и/или распознавания на уровне сигнальных молекул (цитокинов) и т.д. и т.п. Иммунная система тоже весьма искусно с этим борется. Т.е. здесь постоянное соревнование "кто кого". Если иммунитет работает правильно, но не справляется, это приводит к истощению иммунного ответа и аутоиммунным реакциям, даже на антибиотиках. Мы же не будем ждать пока иммунитет естественным образом разрушится или выдаст аутоиммунную реакцию? Не будем ждать - поможем. Только именно ПОМОЖЕМ, а не застимулируем до полного истощения. Подходы разные.

Отсюда второй вопрос. "Если в иммунитете происходит «сбой», то этому всегда есть причина, и искать и воздействовать надо на нее, а не исправлять под нее иммунитет насильственным образом. Пока причина болезни не удалена иммунитет не может снова «прийти в норму»."
Отвечу примером. Один мой пациент лет 7 назад был укушен клещом. На эритему он внимания не обратил и ничего его вообще не беспокоило. 5 лет назад тот же пациент перенес хирургическую операцию, а после операций всегда иммунитет слабеет, и был атакован боррелией. Последние годы - на кресле-каталке. Занимаюсь пациентом последний год. И антибиотики толком не работали, пока не была добавлена иммунотропная терапия. Сейчас сила в ногах уже в норме, но вот только навык ходьбы ушел, восстанавливаем.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу