Отзыв Клиника Боррелиоза в Чехии (Лухацовице около Брно/Злин)

viviana

Читатель
Сообщения
17
Лайки
44
Баллы
14
Спасибо форумчанам и особенно Heidrun!
Я была в чешской клинике Боррелиоза в Феврале 2015 - это дочерняя клиника Аугсбурга - одной из главных (главной?) в Европе.
http://www.bcl-clinic.cz./en/klinika.html
Очень хорошее впечатление - рекоммендую. Приятный и внимательный персонал, очень приятная и знающая врач Малотова. Работают по схеме Аугсбурга, посылают туда анализы Очень приятный городок (это курорт - лазни) тихо, прекрасный горный воздух, жалко что не было времени там побыть.
В числе прочего для боррелиоза предлагают тест Elispot LTT ( в обычной лаборатории делают Еlissa (не аккуратный) и Westernblot так себе аккуратный) а также CD3-/CD57+ Cells ( как я поняла по нему определяжт прогресс лечения)
У них много протоколов -
я получила протокол на 8 недель
1 ceftriaxon 2гр на 3 недели потом azitromycin 500гр по схеме
2 APP+ ( artemisin ) 200мг 2 - 0 - 2 каждый день
3. minocyclin от патого дня начиная с 50гр и до 200гр/день
4. NAC AL N-acetylcystein 600гр по схеме - 1 или 2 таблетки в день.

Этот протокол я немного "вырвала" тк я знала из русской методички министерста здравоохранения России что цефтриахон самый результативный препарат, но тут (в Чехии и Бельгии успела побывать) его не любят давать, тк внутривенно предпочитают делать в клинике, а в попу дескать "больно" - не очень понятная концепция когда альтернативна аутоиммунные заболевания которые начинает Боррелиоз.
Мои диагнозы - склеродермия, ревматический аутоиммунный артрит, Хашимото (гипотероид)
Прошло 3 недели и У МЕНЯ ПРОХОДИТ - Ревмофактор уже в норме (был в 5 раз больше) склеродермия уменьшается (к удивлению тех кто говорил что это НЕ боррелиоз) Щитовидка буду ждать тестов (на неделе 7)
Спасибо форумчанам еще раз! Надеюсь и моя инфа кому-то поможет.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
скажите, во сколько Вам обошелся прием и анализы? на коинфекции Вы сдавали? Как долго Вы болеете? Спасибо
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вивиана, я еще с прошлого года мечтаю поехать в это место. Спасибо Елене, что дала эту информацию о новой клинике.
Даже по описанию в интернете, это очень красивое место. Наверно на месте, своими глазами, все это можно еще лучше оценить. Очень люблю Чехию и часто бываю там, но лечиться никогда не пробовала.
Вы останавливались в отеле или ездил из дома без ночевок?
 

viviana

Читатель
Сообщения
17
Лайки
44
Баллы
14
У меня там было договорено на 9.30 утра, поэтому я приехала накануне. Как мне показалось, весь отель Амбра работает на клинику - на верхнем эраже клиника, на 3м гостиннные комнаты, а на 2 и 1 м комнаты собраний, ресторан, те здание довольно большое, а гостиничных покоев немного. Гостиничные комнаты большие с балконом, кухней и хорошим интернетом. Очень тихо.
Прием у врача - она беседовала со мной больше часа , цена приблизительно 150 еуро ( мне кажется я там была дольше но они мне защитали меньше времени) гостиница была около 80 евро, по Чешским ценам дорого, но там не обязательно останавливаться - в тех же Лухацовицах полно других гостиниц в том числе много дешевле.
Анализы отправляют в Аугсбург, цены такие:
Borrelia Elispot LTT 147 евро,
CD3-/CD57+ Cells 85 euro,
Borrelia IgG / IgM-EIA 55 (это я не делала, тк у меня уже был)
Вот файл их цен - в приложении
Цены тесты Клиника Боррелиоза Чехия 001.jpg
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вивиана, а что с общением - у них есть переводчик, или надо искать, говорят ли по-английски?...
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Вивиана, а бартонеллу и бабезию у Вас определили или нет?
 

viviana

Читатель
Сообщения
17
Лайки
44
Баллы
14
Да, по английски говорят (я там правда ковырялась на своем полурусском/поолучешском) Девушка которая брала кровь мне пыталась рассказывать по Русски (неплохо) Я думаю, я бы там справилась если бы вообще чешского не знала - у меня правда уже многолетняя квалификация на любом языке станцевать/обьяснить :)
Я бы посоветовала им позвонить и если вы сможете хоть как-то обьясниться по телефону, лично тем более обьяснитесь.
 

viviana

Читатель
Сообщения
17
Лайки
44
Баллы
14
Как я поняла, Клиника в чехии специализируется в том числе по хроническому или даже недоказанному боррелиозу - то же самое как Аугсбург.
Мой протокол вот - я не буду его комментировать тк я не врач, но мне кажется вряд ли еше чтото можно придумать (я прочесала и русский и английски интернет до корки)
Вот еше интереная маленькая табличка о том как Боррелиоз может быть в 3х формах - спирохета- СВД (бесстеночная форма) и циста
 

Вложения

  • Ceftriaxon protovol Borelia clinic CZ 1.jpg
    Ceftriaxon protovol Borelia clinic CZ 1.jpg
    262 KB · Просмотры: 470
  • Ceftriaxon protovol Borelia clinic CZ 2.jpg
    Ceftriaxon protovol Borelia clinic CZ 2.jpg
    241,5 KB · Просмотры: 623
  • Lyme bacterial forms chart.JPG
    Lyme bacterial forms chart.JPG
    270,6 KB · Просмотры: 552

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Этот протокол я немного "вырвала" тк я знала из русской методички министерста здравоохранения России что цефтриахон самый результативный препарат, но тут (в Чехии и Бельгии успела побывать) его не любят давать, тк внутривенно предпочитают делать в клинике, а в попу дескать "больно" - не очень понятная концепция когда альтернативна аутоиммунные заболевания которые начинает Боррелиоз.
По поводу цефтриаксона - думаю Вы не вполне правы. Там капают в/в азитромицин, какая им разница - могли бы и цефтриаксон капать с тем же успехом. Эта клиника начала работать недавно и использует наработки ВСА. Вероятно у них свой взгляд на эффективность и потому свои протоколы.
Нет двух одинаковых лайм-больных и нет пока единого стандарта у врачей. Работают.
 

viviana

Читатель
Сообщения
17
Лайки
44
Баллы
14
Они вообще-то предлагали сдать анализы опять и подождать, а главный аргумент против цефриаксона был что его ужасно больно колоть (?) и как вообше это возможно самому себе колоть (??) . Правда потом она добавила что вот один раз тут уже была русская которая колола цефриаксон и на вопрос КАК? сказала что нормально. Вопрос о том чтобы я колола внутривенно не рассматривался как и то чтобы я там оставалась.

Вот другой вопрос - мне все хорошо, но от миноциклина дурно. Ву не знаете, его чем-то можно более сносным заменить (может лучше уколами) или лучше терпеть?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Цефтриаксон внутримышечно колоть нормально, по сравнению с цефотаксимом. :) Лично я могу вытерпеть укол самостоятельно цефтриаксона, но не цефотаксима, если делаю стоя себе сама. Но если делает лежа кто-то другой - то даже цефотаксим вытерпеть можно.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Почему вас там не оставили? или вы сами не планировали?
 

viviana

Читатель
Сообщения
17
Лайки
44
Баллы
14
Не знаю. Я не планировала оставаться и меня не спросили. Сначала они мне предложили сделать тесты и через неделю я приеду за лечением, а я сказала что я не хочу ждать тк я надеюсь что у меня еше все-таки не хроническое, а острое и анализы у меня на боррелиоз уже есть "сильно положительные"
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Не знаю. Я не планировала оставаться и меня не спросили. Сначала они мне предложили сделать тесты и через неделю я приеду за лечением, а я сказала что я не хочу ждать тк я надеюсь что у меня еше все-таки не хроническое, а острое и анализы у меня на боррелиоз уже есть "сильно положительные"
То есть вам сделали анализы быстрее, чем за неделю, или я не так поняла?...
 

viviana

Читатель
Сообщения
17
Лайки
44
Баллы
14
У меня были свежие анализы из Гента и 4 недельные из Праги.
А так везде где я делала (В Праге, Генте - Бельгия и Лухацовице - Чехия анализы делали неделю или две. А именно:
В праге в лаботатории Prevedig ( www.prevedig.cz ) IMMUNIA (www.immunia.org) ( там можно самим заплатить ) все анализы неделю. а Боррелиоз Elissa и Western blot 2 недели.
Из Университетской клиники Гента мне все прислали через 12 дней
Луцаховице отправляет в Аугсбург (или куда то в Лабораторию Аугсбурга) Результаты прислали через 10 дней в числе Боррелиоз Elispot
что приятно и хорошо что они не настаивали чтобы я повторяла то что уже есть, все очень разумно и практично.
Я им даже не побоялась сказать что хожу заодно на машину Райфа (плазма и цаппер) и делаю прцедуры китайской медицины. На это врач ответили что да, хорошо, и чтобы я только не брала дополнительно трав тк возможны интеракции. С моей точки зрения очень разумно.
В общем мне очень понравилась клиника в Чехии - они и знающие ( много вариантов протоколов) и место/организация очень хорошие, и время пациентам уделяют, и говорить с ними можно прямо и открыто - это вовсе не везде и уже вообше супер плюс.
И вообще там приятно побывать - очень приятный маленький городок, воздух великолепный, елки, тихо. Красота. :) Я бы и здоровая хотела бы немножко там пожить:):)
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня были свежие анализы из Гента и 4 недельные из Праги.
А так везде где я делала (В Праге, Генте - Бельгия и Лухацовице - Чехия анализы делали неделю или две. А именно:
В праге в лаботатории Prevedig ( www.prevedig.cz ) IMMUNIA (www.immunia.org) ( там можно самим заплатить ) все анализы неделю. а Боррелиоз Elissa и Western blot 2 недели.
Из Университетской клиники Гента мне все прислали через 12 дней
Луцаховице отправляет в Аугсбург (или куда то в Лабораторию Аугсбурга) Результаты прислали через 10 дней в числе Боррелиоз Elispot
что приятно и хорошо что они не настаивали чтобы я повторяла то что уже есть, все очень разумно и практично.
Я им даже не побоялась сказать что хожу заодно на машину Райфа (плазма и цаппер) и делаю прцедуры китайской медицины. На это врач ответили что да, хорошо, и чтобы я только не брала дополнительно трав тк возможны интеракции. С моей точки зрения очень разумно.
В общем мне очень понравилась клиника в Чехии - они и знающие ( много вариантов протоколов) и место/организация очень хорошие, и время пациентам уделяют, и говорить с ними можно прямо и открыто - это вовсе не везде и уже вообше супер плюс.
И вообще там приятно побывать - очень приятный маленький городок, воздух великолепный, елки, тихо. Красота. :) Я бы и здоровая хотела бы немножко там пожить:):)
Да, они получаются оч симпатичными)
 
Сверху Снизу