1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Отзыв Клиника Боррелиоза в Чехии (Лухацовице около Брно/Злин)

Тема в разделе "Чехия", создана пользователем viviana, 5 мар 2015.

Метки:
  1. viviana
    Оффлайн

viviana Читатель

Симпатии:
    44
    Спасибо форумчанам и особенно Heidrun!
    Я была в чешской клинике Боррелиоза в Феврале 2015 - это дочерняя клиника Аугсбурга - одной из главных (главной?) в Европе.
    http://www.bcl-clinic.cz./en/klinika.html
    Очень хорошее впечатление - рекоммендую. Приятный и внимательный персонал, очень приятная и знающая врач Малотова. Работают по схеме Аугсбурга, посылают туда анализы Очень приятный городок (это курорт - лазни) тихо, прекрасный горный воздух, жалко что не было времени там побыть.
    В числе прочего для боррелиоза предлагают тест Elispot LTT ( в обычной лаборатории делают Еlissa (не аккуратный) и Westernblot так себе аккуратный) а также CD3-/CD57+ Cells ( как я поняла по нему определяжт прогресс лечения)
    У них много протоколов -
    я получила протокол на 8 недель
    1 ceftriaxon 2гр на 3 недели потом azitromycin 500гр по схеме
    2 APP+ ( artemisin ) 200мг 2 - 0 - 2 каждый день
    3. minocyclin от патого дня начиная с 50гр и до 200гр/день
    4. NAC AL N-acetylcystein 600гр по схеме - 1 или 2 таблетки в день.

Этот протокол я немного "вырвала" тк я знала из русской методички министерста здравоохранения России что цефтриахон самый результативный препарат, но тут (в Чехии и Бельгии успела побывать) его не любят давать, тк внутривенно предпочитают делать в клинике, а в попу дескать "больно" - не очень понятная концепция когда альтернативна аутоиммунные заболевания которые начинает Боррелиоз.
    Мои диагнозы - склеродермия, ревматический аутоиммунный артрит, Хашимото (гипотероид)
    Прошло 3 недели и У МЕНЯ ПРОХОДИТ - Ревмофактор уже в норме (был в 5 раз больше) склеродермия уменьшается (к удивлению тех кто говорил что это НЕ боррелиоз) Щитовидка буду ждать тестов (на неделе 7)
    Спасибо форумчанам еще раз! Надеюсь и моя инфа кому-то поможет.

DocIrina, Olha, Вячеслав и 5 другим нравится это.
  2. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    скажите, во сколько Вам обошелся прием и анализы? на коинфекции Вы сдавали? Как долго Вы болеете? Спасибо

sueelllen нравится это.
  3. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    Вивиана, я еще с прошлого года мечтаю поехать в это место. Спасибо Елене, что дала эту информацию о новой клинике.
    Даже по описанию в интернете, это очень красивое место. Наверно на месте, своими глазами, все это можно еще лучше оценить. Очень люблю Чехию и часто бываю там, но лечиться никогда не пробовала.
    Вы останавливались в отеле или ездил из дома без ночевок?

Olena нравится это.
  4. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    Послушаю)

5. viviana
    Оффлайн

viviana Читатель

Симпатии:
    44
    У меня там было договорено на 9.30 утра, поэтому я приехала накануне. Как мне показалось, весь отель Амбра работает на клинику - на верхнем эраже клиника, на 3м гостиннные комнаты, а на 2 и 1 м комнаты собраний, ресторан, те здание довольно большое, а гостиничных покоев немного. Гостиничные комнаты большие с балконом, кухней и хорошим интернетом. Очень тихо.
    Прием у врача - она беседовала со мной больше часа , цена приблизительно 150 еуро ( мне кажется я там была дольше но они мне защитали меньше времени) гостиница была около 80 евро, по Чешским ценам дорого, но там не обязательно останавливаться - в тех же Лухацовицах полно других гостиниц в том числе много дешевле.
    Анализы отправляют в Аугсбург, цены такие:
    Borrelia Elispot LTT 147 евро,
    CD3-/CD57+ Cells 85 euro,
    Borrelia IgG / IgM-EIA 55 (это я не делала, тк у меня уже был)
    Вот файл их цен - в приложении
    Цены тесты Клиника Боррелиоза Чехия 001.jpg

Последнее редактирование: 6 мар 2015
    DocIrina, Соня и sueelllen нравится это.
  6. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    м-да, дороговато

Irik нравится это.
  7. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    Вивиана, а что с общением - у них есть переводчик, или надо искать, говорят ли по-английски?...

8. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    329
    Вивиана, а бартонеллу и бабезию у Вас определили или нет?

Olena нравится это.
  9. viviana
    Оффлайн

viviana Читатель

Симпатии:
    44
    Да, по английски говорят (я там правда ковырялась на своем полурусском/поолучешском) Девушка которая брала кровь мне пыталась рассказывать по Русски (неплохо) Я думаю, я бы там справилась если бы вообще чешского не знала - у меня правда уже многолетняя квалификация на любом языке станцевать/обьяснить :)
    Я бы посоветовала им позвонить и если вы сможете хоть как-то обьясниться по телефону, лично тем более обьяснитесь.

sueelllen нравится это.
  10. viviana
    Оффлайн

viviana Читатель

Симпатии:
    44
    Как я поняла, Клиника в чехии специализируется в том числе по хроническому или даже недоказанному боррелиозу - то же самое как Аугсбург.
    Мой протокол вот - я не буду его комментировать тк я не врач, но мне кажется вряд ли еше чтото можно придумать (я прочесала и русский и английски интернет до корки)
    --- Дополнено, 5 мар 2015 ---
    Вот еше интереная маленькая табличка о том как Боррелиоз может быть в 3х формах - спирохета- СВД (бесстеночная форма) и циста

Вложения:

11. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
    https://borrelioz.com/forum/threads/moja-istorija-takaja.1560/ Тема с описанием симптомов и болезни viviana.

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
    Olena нравится это.
  12. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    329
    Спасибо, Ватрушечка!

13. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    По поводу цефтриаксона - думаю Вы не вполне правы. Там капают в/в азитромицин, какая им разница - могли бы и цефтриаксон капать с тем же успехом. Эта клиника начала работать недавно и использует наработки ВСА. Вероятно у них свой взгляд на эффективность и потому свои протоколы.
    Нет двух одинаковых лайм-больных и нет пока единого стандарта у врачей. Работают.

14. viviana
    Оффлайн

viviana Читатель

Симпатии:
    44
    Они вообще-то предлагали сдать анализы опять и подождать, а главный аргумент против цефриаксона был что его ужасно больно колоть (?) и как вообше это возможно самому себе колоть (??) . Правда потом она добавила что вот один раз тут уже была русская которая колола цефриаксон и на вопрос КАК? сказала что нормально. Вопрос о том чтобы я колола внутривенно не рассматривался как и то чтобы я там оставалась.

Вот другой вопрос - мне все хорошо, но от миноциклина дурно. Ву не знаете, его чем-то можно более сносным заменить (может лучше уколами) или лучше терпеть?

15. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.124
    Цефтриаксон внутримышечно колоть нормально, по сравнению с цефотаксимом. :) Лично я могу вытерпеть укол самостоятельно цефтриаксона, но не цефотаксима, если делаю стоя себе сама. Но если делает лежа кто-то другой - то даже цефотаксим вытерпеть можно.

Libra нравится это.
  16. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    603
    Почему вас там не оставили? или вы сами не планировали?

17. viviana
    Оффлайн

viviana Читатель

Симпатии:
    44
    Не знаю. Я не планировала оставаться и меня не спросили. Сначала они мне предложили сделать тесты и через неделю я приеду за лечением, а я сказала что я не хочу ждать тк я надеюсь что у меня еше все-таки не хроническое, а острое и анализы у меня на боррелиоз уже есть "сильно положительные"

18. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    То есть вам сделали анализы быстрее, чем за неделю, или я не так поняла?...

19. viviana
    Оффлайн

viviana Читатель

Симпатии:
    44
    У меня были свежие анализы из Гента и 4 недельные из Праги.
    А так везде где я делала (В Праге, Генте - Бельгия и Лухацовице - Чехия анализы делали неделю или две. А именно:
    В праге в лаботатории Prevedig ( www.prevedig.cz ) IMMUNIA (www.immunia.org) ( там можно самим заплатить ) все анализы неделю. а Боррелиоз Elissa и Western blot 2 недели.
    Из Университетской клиники Гента мне все прислали через 12 дней
    Луцаховице отправляет в Аугсбург (или куда то в Лабораторию Аугсбурга) Результаты прислали через 10 дней в числе Боррелиоз Elispot
    что приятно и хорошо что они не настаивали чтобы я повторяла то что уже есть, все очень разумно и практично.
    Я им даже не побоялась сказать что хожу заодно на машину Райфа (плазма и цаппер) и делаю прцедуры китайской медицины. На это врач ответили что да, хорошо, и чтобы я только не брала дополнительно трав тк возможны интеракции. С моей точки зрения очень разумно.
    В общем мне очень понравилась клиника в Чехии - они и знающие ( много вариантов протоколов) и место/организация очень хорошие, и время пациентам уделяют, и говорить с ними можно прямо и открыто - это вовсе не везде и уже вообше супер плюс.
    И вообще там приятно побывать - очень приятный маленький городок, воздух великолепный, елки, тихо. Красота. :) Я бы и здоровая хотела бы немножко там пожить:):)

Последнее редактирование: 6 мар 2015
    Olena, Libra, Михаил-73 и ещё 1-му нравится это.
  20. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.794
    Да, они получаются оч симпатичными)

Загрузка...