Клиническая картина боррелиоза

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Я уже написала, что если была клиника боррелиоза (не просто боли в затылочных мышцах или фасцикуляции, а острого типичного боррелиоза), то анализы можно трактовать как остатки истинных антител. Но, если клиника непонятна и соответствует многим заболеваниям, то эти же анализы можно трактовать как ложноположительные (например, из-за аутоиммунного процесса или герпесной инфекции). Вот так, всё неопределённо.
В свете написанного хочется определиться: а что же есть "острый типичный боррелиоз"?
1. Эритема, это понятно.
(хотя не будем забывать о безэритемных формах)
Далее?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Укус клеща, на месте которого возникла типичная эритема, повышение температуры, интоксикация. Причём не по отдельности, а всё вместе. Это из того, что я точно знаю, остальное лучше спросить у инфекциониста.
Да, разумеется, есть и без эритемные формы, и неврологические проявления и много другого. В таких случаях и смотрят больше на анализы. Но, опять же, если эти анализы чётко положительные, а не пару полосок в блоте. Система весьма не совершенна, но другой пока у нас нет. Надеемся на лучшее:).
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Укус клеща, на месте которого возникла типичная эритема, повышение температуры, интоксикация.
При безэритемной форме это уже клиника не только "острого типичного боррелиоза", а чего угодно ещё
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Как известно, для БЛ характерна неврологическая, суставная и сердечная симптоматика.
Вопрос, какие методы диагностики состояния соответствующих систем организма применять?
Для неврологии, полагаю, это МРТ и ЭНМГ.
Для суставов "ревматологический скрининг" и рентген?
А для сердца что? Кроме ЭКГ (читала, что не вполне показательно :()
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
для суставов еще УЗИ, МРТ.
Для сердца еще Эхо-КГ, КТ. ЭКГ обязательно, и она показательна
Все эти аппаратные методы по назначению врача надо выполнять, т.к в одном случае лучше КТ, в другом МРТ , в другом можно УЗИ ограничиться. Т.е прежде чем пойти самостоятельно (платно) на эти исследования, лучше обсудить с врачом, что лучше выполнять именно в данном конкретном случае.
Еще эта инфекция на поздних стадиях может поражать кожу.

Еще очень важен сам осмотр врача. Обычно ревматологи очень хорошо и долго смотрят, сгибают\разгибают, слушают сердце.
 
Последнее редактирование:

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Все эти аппаратные методы по назначению врача надо выполнять, т.к в одном случае лучше КТ, в другом МРТ , в другом можно УЗИ ограничиться.
Зависит от симптомов?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Дык вот в поликлинике потому и назначат стандартное ЭКГ
Оно тоже очень важно, это ЭКГ) Конечно в поликлиниках на более серьезные исследования очередь и проч. Вообще, я если чувствую неладное, сама спрашиваю врача-как вы считаете, в моем случае , что еще необходимо проверить, какие исследования провести? Я пойду где нибудь это выполню, а потом вам принесу. И тогда врач оживляется и рекомендует нужные исследования (ну или говорит что в этом исследовании нет нужды). Просто так устроена работа в поликлинике- врач не виноват , что в месяц ему можно выдать только 5 направлений на Эхо , к примеру..а есть ведьи тяжелые больные, которые пойдут на это исследование в первую очередь..вот так и живем) Знаете как врачу грустно бывает...вот бы посмотреть его УЗИ сердца, выпот может есть, что там по Узи коленок у него..вдруг что не ладное... а уже нет записи на Узи в этом месяце:thumbsdown:
Да и не всегда не назначают потому что не могут..иногда действительно не нужно это. Ну ладно УЗИ безвредное.. А КТ рентген и контраст лучше попусту не делать..
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
ЭКГ лучше делать не простое, а суточный монитор. Поскольку при боррелиозе проявления могут даже в течение нескольких часов меняться: к примеру аритмия то есть, то нет, степень блокады может меняться и тд
Ещё боррелии могут поражать глаза, ЖКТ и, думаю, любые другие органы и системы.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Ещё боррелии могут поражать глаза, ЖКТ и, думаю, любые другие органы и системы.
Но вроде бы у них есть некий "порядок сервировки стола" - нервы на первое, суставы на второе...
Впрочем, это для свежеукушенных актуально. Хроникам-то остаётся только вспоминать и догадываться, что там за чем шло.
 
Сверху Снизу