• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Jemsek Specialty Clinic Treatment Protocol - Jemsek Specialty Clinic - Lyme Disease Treatment
Использование IV клиндамицина стало обычным делом в нашем протоколе лечения запущенного(прогрессивного) нейроборрелиоза. Это изменение произошло после того, как мы начали эмпирически использовать пероральный клиндамицин (с мепроном) для подозрительных случаев коинфекции бабезиоза у наших самых невосприимчивых пациентов. Мы сразу отметили некоторые новые и позитивные события, например отсутствие лихорадки и ночной потливости впервые за несколько месяцев / лет, повышенние остроты зрения и т. д. У других пациентов были реакции Херксгеймера, которые они не испытывали в течение недель на предыдущей терапии, хотя мы активно лечили их как внутривенными, так и пероральными антибиотики. Поскольку наши наиболее ослабленные пациенты были уже на IV терапии, мы решили попробовать короткие курсы IV клиндамицина, и эффект был стабильно впечатляющим, даже большми, чем с пероральным приемом. Затем мы вернулись к тем пациентам, у которых была неполная отдача на длительную терапию IV, и в 11/12 из этих случаев улучшение на IV клиндамицине было драматичным. В настоящее время мы находимся в процессе оценки оптимального использования клиндамицина, как мы постоянно делаем со всеми видами других терапий, которые применяем.
......
За последнее десятилетие доктор Джемсек также культивировал клинический и исследовательский интерес к Lyme Borreliosis, больше известной как Lyme Disease. Д-р Джемсек предпочитает термин Lyme Borreliosis Complex (LBC), который, по его мнению, лучше отражает синдром иммуно компрометированного воздействия, влияющий на множество органов и вызванный множественными сосуществующими инфекциями.

Этот Жемсек - известный перец - у него тысячи пациентов на лечении. На лаймнете и др. на него постоянно ссылаются(доктор J - реальный персонаж в отличие от полувиртуального Хоровица). Практикует терапию пульсом.

У меня от клиндамицина больше всего жжет мозг, иногда холодеет макушка, сегодня похолодел затылок(верхняя часть).
симптомы ADHD подскакивают я становлюсь на время суетливым, дерганным и нервным, иногда печатая переставляю местами буквы в словах, но вообще то мой рекорд - это слово из 5-и букв напечатанное наоборот, причем на англ. :D

Думаю, может лучше его ставить, тем более что перорально от него есть небольшой риск заиметь вспышку клостридий(если не накатывать кокосовое масло после).

Колитесь, кто принимал, в каких дозах и какая была яга. Мне достаточно капсулы 150мг . 300..450мг неск другая симптоматика - сильная забывчивость, мозги начинают тупить(типа пошел в комнату, забыл зачем), но жжения меньше, т.е. возможно выше 150..300 - уже передоз, а может как раз наоборот. Ну а колят его до грамма.

Я знаю что он вызывает апоптоз токсоплазм в цистах(новые исследования), но вдруг от также активен и против лайм персистеров, если у доктора лечению поддается и застойный нейроборрелиоз. Кстати лайм цисты часто поражают нейроны(как и спирохеты при нейросифилисе) и персистируют под защитной мембраной.

Какая конкретно инфекция доминирует в мозгах узнать не представляется возможным - очень высокий титр на токсоплазму (350), с сильной устойчивостью к ней иммунитета(авидность 95%) и низкий ige(или igm? честно говоря я подзабыл ;) :(, но значение было что-то около 0.2) на боррелию, т.е. как бы в пределах "нормы".

Но сильная инфекция определенно есть, т.к. когда у одних жжет руки/ноги/грудь и т.д. от антибиотиков - у меня - мозг(воспаление).
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня от клиндамицина больше всего жжет мозг, иногда холодеет макушка, сегодня похолодел затылок(верхняя часть).
Но сильная инфекция определенно есть, т.к. когда у одних жжет руки/ноги/грудь и т.д. от антибиотиков - у меня - мозг(воспаление).
У меня жжение, онемение, вибрации, которые появились впервые на макролидах, не прошло - ни от дальнейшего приема макролидов, ни после их отмены. Симптомы только усилились. Да так и остались. Эти новоявленные симптомы уменьшились, но не ушли полностью на доксициклине.

И зачем нужны эти макролиды?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Это от неправильно подобранной дозировки. И еще иммунный ответ очень сильно зависит от тек. уровня D25.
Очень опасно дозить статики с мегадозой D3 на фоне низкого D25 - чересчур сильная отдача, люди попадают в ER -
на лаймнете многие обжигаются на этом. Там рассказывали о докторе, который после таких случаев
начал проверять D25 так чтобы уровень был не ниже 35ng/ml(высокая иммуносупрессия)
и только затем выписывать антибиотики.

У азитромицина пик в тканях на 5..7 день, в мозгах - на 2-ой иногда 3-ий день, от этого и надо плясать, а не
от 500мг/день. Вообще идеально(как мне на данный момент кажется) первый год-два 100 -> 300мг мино
моно раз в 2 дня, до исчезновения сильного херкса, а макролиды уже потом подмешивать. Самый безопасный вариант.
Мино хелирует кальций+железо из биопленок/мембран, а в лит. указано, что мембранная защита клубков спирохет
состоит в том числе и из кальция(и возможно железа).
Может этим и объясняется, что многие очень неплохо так восстанавливаются на чистом миноциклине..

Снижение симптоматики на докси от антивоспалительного эффекта(ну как мне кажется), особенно если прием чаще чем каждые 24..48 часов и иммунитет уже и так еле дышит под антивоспалительными и историями приема сильных антибиотиков.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мино хелирует кальций+железо из биопленок/мембран, а в лит. указано, что мембранная защита клубков спирохет
состоит в том числе и из кальция(и возможно железа).
Может этим и объясняется, что многие очень неплохо так восстанавливаются на чистом миноциклине..
Значит, надо купить мино. Спасибо.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Попробуйте кокосовое масло, как бустер иммунной функции, см: Впервые пью азитромицин
Но уровень D25 должен быть не больше 25 ng/ml, идеально 12..20 ng/ml
У меня от больших доз коконата повышается светочувствительность(сейчас уже меньше) как и от миноциклина(сейчас уже меньше).
Светочувствительность часто наблюдается при нейродегенеративных заболеваниях мозга.
Например у парня, который успешно пролечил глиобластому кетоновой диетой(Healing Brain Cancer with a Zero Carb Ketogenic Diet by Andrew Scarborough) сохраняется высокая светочувствительность.

Источник иммунной дисфункции - в поражении мозга, как следствие патогены подстраивают иммунитет хоста под себя. Например токсоплазмоз системно снижает уровень IL-6, который тот же азитромицин может восстановить до нормального значения(в контексте высокой микробной загрузки). Т.е. похоже что в первую очередь нужно бомбить мозг.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Попробуйте кокосовое масло, как бустер иммунной функции, см: Впервые пью азитромицин
Но уровень D25 должен быть не больше 25 ng/ml, идеально 12..20 ng/ml
У меня от больших доз коконата повышается светочувствительность(сейчас уже меньше) как и от миноциклина(сейчас уже меньше).
Светочувствительность часто наблюдается при нейродегенеративных заболеваниях мозга.
Например у парня, который успешно пролечил глиобластому кетоновой диетой(Healing Brain Cancer with a Zero Carb Ketogenic Diet by Andrew Scarborough) сохраняется высокая светочувствительность.

Источник иммунной дисфункции - в поражении мозга, как следствие патогены подстраивают иммунитет хоста под себя. Например токсоплазмоз системно снижает уровень IL-6, который тот же азитромицин может восстановить до нормального значения(в контексте высокой микробной загрузки). Т.е. похоже что в первую очередь нужно бомбить мозг.
Спасибо, я не употребляю масла.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Дозировки у доктора Джемсека используются очень неслабые.

Вот, например:

Каждые понед-среда-пятница:
  1. 900мг IV Клиндамицин дважды в день
  2. 500мг IV Азитромицин дважды в день (вместе с уколом клиндамицина)
  3. 1000мг Артемизинин дважды в день (Бабезия)
  4. 1000мг Мепрон дважды в день (Бабезия)
  5. 500мг Флагил дважды в день 2 раза в неделю
  6. 480мг Бисептол
Каждые две недели - перерыв на одну неделю с целью восстановить иммунные функции.
Общий срок лечения 6..18 месяцев.
Схема активна против Бабезия, Бартонеллы и Лайма - доктор считает, что 2 ко-инфекции почти всегда присутствуют у больных Bb.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
мне интересно после таких схем выживают?

Дозировки у доктора Джемсека используются очень неслабые.

Вот, например:

Каждые понед-среда-пятница:
  1. 900мг IV Клиндамицин дважды в день
  2. 500мг IV Азитромицин дважды в день (вместе с уколом клиндамицина)
  3. 1000мг Артемизинин дважды в день (Бабезия)
  4. 1000мг Мепрон дважды в день (Бабезия)
  5. 500мг Флагил дважды в день 2 раза в неделю
  6. 480мг Бисептол
Каждые две недели - перерыв на одну неделю с целью восстановить иммунные функции.
Общий срок лечения 6..18 месяцев.
Схема активна против Бабезия, Бартонеллы и Лайма - доктор считает, что 2 ко-инфекции почти всегда присутствуют у больных Bb.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Не удивительно, что там каждый второй-третий попадает в ER, иногда на первых дозах. :) Даже под "детоксами".
Американцы - энергичные люди, не любят почем зря терять время(время для них = деньги).
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
мне кажется, у них эта интоксикация не от гибели боррелий, а от того количества антибиотика и его влияния на организм. Всем должна быть мера. Мы, наверное, с вами зданием разных американцев. Это очень ленивые люди)))
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
В любом случае, я со своими 150мг клиндамицина 1 раз в два дня смотрюсь довольно бледно.
Недавно наткнулся на лечение токсоплазмы моно клиндамицином - долбежка каждый день каждые 6 часов - 300мг в течение 4 мес.
Ну что в итоге - нейродегенерация по скану ушла с уходом инфекционных очагов, шрамы стали зарастать, у пациента пропали неврологические нарушения.
Правда в другом исследовании второй умер на этой же дозе - но скорее всего от болезни, не от аб ;).

> интоксикация не от гибели боррелий

не только боррелий ;)
кстати интоксикация ловится низким уровнем HDL в крови и резко скакнувшим общим холестерином(LDL+VLDL). Триглицериды не так информативны.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Ну что в итоге - нейродегенерация по скану ушла с уходом инфекционных очагов, шрамы стали зарастать, у пациента пропали неврологические нарушения.
Правда в другом исследовании второй умер на этой же дозе - но скорее всего от болезни, не от аб ;).
:thumbsup:
"Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!.."
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Прочел все отзывы на доктора J. вывод: чересчур агрессивен даже по меркам самих американцев.
Недавно был лишен практики на год за смерть пациента(тот принял мощное обезболивающее на протоколе).

вот одно из последних интервью с ним

Я так понял его не особо волнуют анализы, в особенности на ко-инфекции - работает по симптоматике,
подразумевая лайм по умолчанию чуть ли не у всех.
Еще сказал, что не так важен именно лайм как спирохета как таковая - те же трепонемы(спирохеты полости рта) способны
и часто приводят к нейроинфекциям, а они как бы у всех...
Дальше меня отрубило в сон и я не дослушал. :)
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Протокол Джозефа Дж. Джемсека

Джозеф Г. Джемсек, доктор медицинских наук, является сертифицированным врачом в области инфекционных заболеваний и медицины. Он управляет специализированной клиникой Jemsek в Вашингтоне, округ Колумбия, который посвящен исключительно лечению пациентов с болезнью Лайма.

Протокол лечения Джемсека использует долгосрочную циклическую, импульсную терапию с использованием антибиотиков, которые эффективны против всех форм организма. Импульсная терапия включает интенсивное употребление антибиотиков на прерывистой основе (например, через день, две недели и одну неделю).

Он обычно использует IV клиндамицин для продвинутого нейроборрелиоза. Он также использует метронидазол в течение периода лечения, тем самым достигая трех отдельных активных течений лечения (внеклеточный, внутриклеточный и кистозный).

«Поскольку очень тяжело поддерживать пациента в такой интенсивной терапии в течение длительного периода времени, - поясняет д-р Джемсек, - прием пероральных противомикробных препаратов вместо лечения IV антибиотиками может быть весьма полезным с точки зрения переносимости. Связанный с переносимостью метронидазол обычно вводится с перерывами и на краткосрочной основе из-за его склонности вызывать тяжелые реакции Герксхаймера, особенно у пациентов с развитой болезнью ».

Д-р Джемсек подчеркивает, что специфика каждого протокола будет варьироваться, потому что отдельным пациентам предоставляется план лечения, который лучше всего подходит для них.

....

Пишут, что он негласно использует вариант с Дапсоном и что он якобы "жаловался" одному из пациентов, что Хоровиц увел у него эту схему и выдал за свою. :D
До лайма занимался лечением ВИЧ больных от сопутствующих вирусу инфекций. Видимо отсюда и проистекает любовь доктора к агрессивным дозировкам.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
МИтя, могли бы подробно о влиянии форм витамина D на иммунную функцию и течение лайма?
D3 превращается в 25-гидроксихолекальциферол (25-OH-D3),
D2 — в 25-гидроксиэргокальциферол (25-OH-D2).
Когда вы говорите о D25 и D3 что вы имеете в виду?
Наверно, D2 и D3?

жжет, это да, когда мне помогает антибиотик то всегда идет жжение там, где болит...потом облегчение
иногда оч чильное и с ознобом это и есть яга, проблема в том, что схема работает месяц или два потом состояние ухудшается..
О схемах по бурроскано: противоцистное, cell wall, внутриклеточно, однако персистеры могут быть и внеклеточно и внутриклеточно, опять таки как это учитывать, вы еще про цисты пишите внутри клеток
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
МИтя, могли бы подробно о формах витамина D ?


Гляньте тут - Поездка в Тайланд

Основное - дозы D3 лучше всего использовать не высокие(до 2000 IU - иначе есть риск накопления D25
и/или непереносимого херкса и/или гиперкальциемии/гиперкальциурии)
и желательно пульсом - раз в 2..4 дня.

Текущий уровень D25 должен быть не больше 25 ng/ml, идеально в диапазоне 12..20 ng/ml - обычное дело для лайм-хроников
Тогда сильный херкс добавки D3(иммуностимулирующий эффект) даже с небольшой дозой миноциклина(50..100мг) гарантирован(испробовано на себе).

По цистам я собираюсь(сейчас у меня пауза) использовать только клиндамицин, бисептол и артемизинин
- все эти 3 антибиотика с внутриклеточной активностью.

Недавно наткнулся на исследование по излечению с пом. клиндамицина+бисептола хронического церебрального токсоплазмоза за ~6 мес у больных
ВИЧ(т.е. иммунодефицитных) без побочек - Alternative treatment approach to cerebral toxoplasmosis in HIV/AIDS: experience from a resource-poor setting. - PubMed - NCBI
Это внушает, т.к. офиц. медицина считает это заболевание практически неизлечимым.

Считается, что артемизинин и клиндамицин( в высокой дозе) берут лайм-цисты.
У бисептола низкая/средняя активность против цист. Но плюс в том, что резистивности к этому антибиотику практически нет.

p.s. Под цистой понимается скопление патогенов одного типа под защитной мембраной.
 
Последнее редактирование:

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
артемизин внутриклеточно не действует
D J еще работает?
я пришла к выводу, что схема должна быть минимум 4-компонентна
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Артемизин работает по цистам в нейронах, а нейрон это как бы клетка - A thiazole derivative of artemisinin moderately reduces Toxoplasma gondii cyst burden in infected mice. - PubMed - NCBI
Еще были исследования, что лайм цисты(нейроборрелиоз) тоже сидят в нейронах.
Нейроны - одни из самых беззащитных клеток.

D J еще работает?

Работает. Причем довольно успешно. Ед. последн. вариация, что теперь пауза между циклами аб иногда не 1, а 2 недели,
т.е. 2 нед принимаем, 2 - отдыхаем.

> я пришла к выводу, что схема должна быть минимум 4-компонентна

4 или 5 .. жалко бросать миноциклин..
 
Сверху Снизу