• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещи проснулись раньше срока - есть первые пострадавшие

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я сегодня разговорилась с администратором врача ожидаючи. Она "клещи да, ужас, ужас. мы на даче в выходные пятерых с одеяла сняли" /в смысле того, на котором на траве валялись/:confused:
И откуда эти клещи берутсяo_O
Вот от всех слышишь "раньше столько не было"... Может раньше на них внимания не обращали ,ну что-то укусило ,стряхнул или само отвалилось и дальше пошел
Ну их правда не было. Я вообще в траве всю жизнь валялась (вот и довалялась), как минимум не снимала никого. И все мои детские друзья то же самое. Нас орава была, всюду вместе, лагеря, дома отдыха. Ни разу, ни на ком. Я бы запомнила, точнее, запомнила бы истерику родителей)
 

Джек

Читатель
Сообщения
12
Лайки
7
Баллы
3
Раньше клещей не было столько много . И с себя снимали редко и с собак .
Причины увеличения -уменьшение посевных площадей (вспашка полей ,химобработка -какой там клещ),увеличение количества вырубок (в зрелом лесу клеща иногда и нет вообще ) ,а на заросшей вырубке -больше ,зарастание сельхозугодий мелколесьем .
Может и тёплые зимы повлияли .
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Тот же большой палец и ещё более мелкий клещ (несколько замученный, потому что не первый дубль, и ногти опять не стриженные :unsure:

Этого клеща я снял неприсосавшегося с низа ноги, причём проник он на меня можно сказать на территории моего жилища!:(

lesja > Действительно, попробуй успей заметить на себе такого до укуса.

Я думаю, что даже присосавшегося такого мелкого клеща очень нелегко заметить, разве что если он не на виду! бОльшие клещи присосавшиеся могут привлечь к себе внимание зудом по прошествии времени, а мелкие клещи, во всяком случае у меня, даже присосавшись не помню, чтоб зудели места с ними, я их обнаруживал только после тщательного осмотра.

Раньше клещей однозначно не было, я лет пятнадцать назад длительными промежутками времени жил в лесах в Крыму, и за всё то время помню только единожды когда у туристки извлекли клеща.

И здесь точно также, на этой территории, где сейчас нахожусь, я лет двадцать назад проводил много времени, причём в контакте с природой, и клещей не было вообще. Это однозначно.

В прошлом году я заметил на себе присосавшегося мелкого клеща просто чудом, случайность. В паховой области, когда разделся, собираясь ложиться спать. Сперва подумал - заноза, и, думаю, откуда бы она там взялась, вторая мысль была – чирей какой-то мелкий. И только когда присмотрелся внимательно, сумел разглядеть тельце с лапками торчащее! Эритема появилась не в месте укуса, а поблизи, хотя не могу 100 % гарантировать, что в том месте также не было мелкого клеща, который остался незамеченным! Зудом эти места меня, насколько помню, не беспокоили, мелких клещей присосавшихся я выявлял только в результате тщательного осмотра!
 

Вложения

  • 2.mp4
    8,8 MB · Просмотры: 762
Последнее редактирование:

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Мама ездила в деревню,решила присесть на землю ,растелила покрывало и тут полчище клещей набежало... Мама даже подумала что это муравьи ,пригледевшись абалдела. Тьма тьмущая клещей(((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ну а как иначе, если не опрыскивать населенные пункты и близлежащий лес?
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Мама ездила в деревню,решила присесть на землю ,растелила покрывало и тут полчище клещей набежало... Мама даже подумала что это муравьи ,пригледевшись абалдела. Тьма тьмущая клещей(((
А в том месте трава маленькая или высокая? Надо уже забыть о посидеть на травке.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
А в том месте трава маленькая или высокая? Надо уже забыть о посидеть на травке.
Высокая.но подруга рассказывала что у них в деревне на скошенной траве тоже много клещей,они перебираются с соседнего участка где траву не косят,вообще жесть...
Мы недавно ходили в парк на день рождения. Я извелась вся когда взрослые и дети валялись в траве ,а потом мне кошмары снились что клещ присосалсяo_O да ну эти парки
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Высокая.но подруга рассказывала что у них в деревне на скошенной траве тоже много клещей,они перебираются с соседнего участка где траву не косят,вообще жесть...
Мы недавно ходили в парк на день рождения. Я извелась вся когда взрослые и дети валялись в траве ,а потом мне кошмары снились что клещ присосалсяo_O да ну эти парки
Вчера шла по дорожке в парке и смотрела, как дети по траве бегают. Конечно, первым делом думается про клещей. Сама в траву не хожу. Я помню, как в деревнях жгли траву на полянах, недалеко от домов. Да, риск пожаров от этого был, но насекомые точно гибли и не заростало все.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Всё-таки места с мелкими клещами тоже могут зудеть. Вот этот сегодня обратил на себя моё внимание зудом (рядом всё тот же большой палец моей левой руки)
_01.jpg
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
В принципе, укус любого, не важно какого размера клеща, может зудеть при определенных условиях. Скажем, есть индивидуальная аллергия на какие-то компоненты, выделяемые клещом при укусе. Но, чаще всего, все проходит незаметно.
 
Сверху Снизу