• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещи проснулись раньше срока - есть первые пострадавшие

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Проснулись раньше срока: в столичном регионе зафиксированы первые случаи укусов клещей. С начала марта к медикам обратились десятки человек в Москве, Зарайском, Солнечногорском, Шаховском и Луховицком районах. В основном это владельцы собак, которые оказались не готовы к столь ранней активизации кровососущих. А всё потому, что в этом году свои коррективы внесла аномально теплая погода, которая и пробудила насекомых. Врачи советуют внимательно осматривать животных после прогулок и уже сейчас заняться профилактикой.

"Есть разные формы — есть таблетки, которые принимаются внутрь, есть капли, которые капаются на холку. Есть ошейники. Я бы рекомендовал комбинировать два метода защиты. Если это какая-то охотничья, рабочая собака, которая часто погружается в водоемы, оптимальный вариант — это лекарства внутрь и дополнительная защита — ошейник", — говорит директор ветеринарной клиники Денис Середа.

Что касается прошлого года, от клещей пострадало больше 10 тысяч человек и почти 60 из них впоследствии перенесли боррелиоз. Это заболевание поражает суставы и нервную систему. По данным экспертов, около 10 процентов подмосковных клещей являются его переносчиками.

Клещи проснулись раньше срока - есть первые пострадавшие
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Если 10 процентов клещей переносчики, то заболеть должна была 1000 чел. Ну пусть, не при каждом укусе заражает даже больной, не каждый заьолеет, но не 60 же. Ну это как всегда со статистикой.
Почему люлям не придумают таблетки или капли, которые предотврашают присасывание :)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Почему люлям не придумают таблетки или капли, которые предотврашают присасывание
Так спреи есть акарицидные для людей:) но они токсичные, только на одежду. Репелленты можно на кожу, но от клеща не уберегут. Есть смесь веществ, и на кожу и на одежду, но от клещей они тоже слабоваты. Защитные средства против присасывания клещей
В таблетках такие средства я бы не рискнула глотать, даже если б были, отрава же.
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Так спреи есть акарицидные для людей:) но они токсичные, только на одежду. Репелленты можно на кожу, но от клеща не уберегут. Есть смесь веществ, и на кожу и на одежду, но от клещей они тоже слабоваты. Защитные средства против присасывания клещей
В таблетках такие средства я бы не рискнула глотать, даже если б были, отрава же.
А для собак все эти средства разве не токсичны?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если 10 процентов клещей переносчики, то заболеть должна была 1000 чел. Ну пусть, не при каждом укусе заражает даже больной, не каждый заьолеет,
Около 10% боррелиозных клещей могут передать человеку боррелии, и только около 10% при этом заболевают, если нет антибиотикопрофилактики. Если есть, то вероятность заболеть очень сильно снижается.
Но тут есть другой момент, точнее моменты. Считаются только зарегестрированные случаи, то есть те, при которых человек обратился в травмпункт, там вытащили клеща, записали, отнесли этого гада в СЭС на проверку, там его продиагностировали (то есть он был голодным и живым:emoji_spider:) и всю эту канитель подали в статистику:confused:. А сколько людей сами вытаскивают и выбрасывают своих питомцев, сколько не принимаются в СЭС, так как успели пожрать или сдохнуть:dead: и т.д ., этого никто не посчитает. К тому же считаются случаи заболевших, которые обратились к врачу и им поставили диагноз боррелиоз (как правило, по наличии кольцевидной эритемы и положительных анализов) и, опять же, всё это подали в статистику. А те, у кого не было эритемы или дерматолог написал "аллергия":nurse: или ещё что-нибудь, никак не посчитаются.
Есть смесь веществ, и на кожу и на одежду, но от клещей они тоже слабоваты.
У нас продаётся спрей OFF EXTRIM, он и на тело, и на одежду. Вроде нормально помогает. И срок действия до 8 часов, а не 2, как многие. Но 100% гарантии никто не даст.
Про эфирные масла, которые многие считают очень эффективными, мне рассказывала ветеринар, которая сама к нам клеща принесла. Говорит, что для собак они подходят, так как на них шерсти много и масла хорошо растираются и держаться, а вот для человека эффект почти никакой.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Вот с наступлением периода насекомых как всегда вопрос профилактики. Вот родственника несколько дней назад кто-то уже укусил. Укус на бедре. Самого насекомого не вилели, только укус с аллергической реакцией, т. е. краснота вокруг и само отверстие небольшое. Не эритема. Достаточно было лишь походить в одежде и обови по газону. И теперь думай, пить аб для профилактмки или нет. У меня постоянно этот вопрос возникает. Хорошо, когда хоть видел виновника, а если нет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И срок действия до 8 часов
От комаров. От клещей надо на одежду наносить , тогда действие до 5 суток (клещи не насекомые))
OFF Extrim аерозоль (100 мл) - гарантирует долговременную защиту от укусов комаров, клещей, мокрецов, слепней, москитов, мошек, блох и других кровососущих насекомых.

Состав: N, N-диэтилтолуамид -30%, спирт, отдушка, сжатый воздух.

Преимущества:

- Защищает от клещей более 4-х часов при нанесении на кожу.

- Защищает от комаров и других насекомых до 8 часов при нанесении на кожу.

- Защита от комаров и других насекомых до 30 суток, от клещей - до 5 суток при нанесении на одежду, занавеси и сетки на окнах, пологи.

- Не оставляет ощущения жирности на коже и пятен на одежде.

- Имеет приятный запах.

Применение:

Перед применением хорошо встряхните баллон.
- При нанесении на кожу: распылите на ладонь в течение 3–5 секунд и нанесите на все открытые участки тела, не втирая.
- При нанесении на одежду: держа баллон вертикально, равномерно распылите средство на одежду с расстояния 15–20 см до легкого увлажнения. Обработку одежды следует проводить не чаще, чем 1 раз в 3 суток.
- Для защиты от клещей: обработайте весь комплект одежды из расчета 20 сек/м2, особенно тщательно вокруг щиколоток, коленей, бедер, плечевого пояса и мест возможного проникновения клещей к телу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
отнесли этого гада в СЭС на проверку, там его продиагностировали (то есть он был голодным и живым:emoji_spider:)
В Москве ПЦР -ом проверяют Лабораторное исследование иксодовых клещей
но при этом пишут: Поврежденные и сухие клещи на исследование не принимаются.
Ошибочка там у них. Надо выяснить почему это сухих не принимают

Надо выяснить почему это сухих не принимают
Выяснила)
1. Делают ПЦР, но чувствительность- сколько копий в мл-не знают (надо долго искать эту инфу в бумажках)
2. Сухость клеща определяют на месте и могут не принять, если там одна труха от клеща (во избежании ложноотриц.результата)
3. Поврежденных клещей из пуза которых все вытекло, тоже могут не принять. Если пузо целое-примут. Голову без пузика не примут потом что , внимание : боррелии находятся только, или в основном, в брюшке. На заверения , что в нашем регионе боррелии у клеша и в ротовом аппарате находятся, ответ "-нууу, ...нет, в брюшке!":)
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Выяснила)
1. Делают ПЦР, но чувствительность- сколько копий в мл-не знают (надо долго искать эту инфу в бумажках)
2. Сухость клеща определяют на месте и могут не принять, если там одна труха от клеща (во избежании ложноотриц.результата)
3. Поврежденных клещей из пуза которых все вытекло, тоже могут не принять. Если пузо целое-примут. Голову без пузика не примут потом что , внимание : боррелии находятся только, или в основном, в брюшке. На заверения , что в нашем регионе боррелии у клеша и в ротовом аппарате находятся, ответ "-нууу, ...нет, в брюшке!":)
Подозреваю, что делают тест-системами Амплисенс, но там чувствительность, по-моему, 10 000 копий в мл (мы делаем ДНК-технологии, там 200 копий).
по поводу сухости или отсутствия брюшка (лапки, глазика, ушка, носика и т.д.), так это полная лажа, как раз для ПЦР это никакого значения не имеет. ДНК боррелий всё равно сохраняется, причём очень долго. РНК, она более нестойкая.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Все забываю написать, что в 2005, кажется, году, или в 2000-ом.., ну, не важно.., шведы проводили тестирование натуральных веществ как защиту от клещей.
Лучшими оказались полынь, пижма и тысячелистник (то есть те же, что и лучшие в лечении "болезней", полученных от клещей..).
Защита с использованием этих растений оказалась даже лучше всех известных репеллентов.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
В СМД мне донесли, что первый клещ был 20 марта. Понеслась :(
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Статья в газете "Звездный бульвар" про клещей (эту газету в СВАО в почтовые ящики суют)
"Кто там спрятался в траве?: В лесопарках проснулись клещи и гадюки"
Архив газеты — Звездный Бульвар | Новости СВАО Москвы
Про что статья:
Про то, что от клеща можно заболеть боррелиозом написали.
Еще, что клещ в Москве в парке может укусит. Но заболевших конечно не в Москве покусали.
Шапку советуют носить и штаны, про штаны заправленные в сапоги не написали, высокую обувь советуют надевать от гадюк.
Написали с присосавшимся клещем прийти в медпункт, а потом сдать клеща на анализ. И даже написали куда сдать. Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве»: Графский пер., 4/9, тел. (495) 687-4047
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Статья в газете "Звездный бульвар" про клещей (эту газету в СВАО в почтовые ящики суют)
"Кто там спрятался в траве?: В лесопарках проснулись клещи и гадюки"
Архив газеты — Звездный Бульвар | Новости СВАО Москвы
Про что статья:
Про то, что от клеща можно заболеть боррелиозом написали.
Еще, что клещ в Москве в парке может укусит. Но заболевших конечно не в Москве покусали.
Шапку советуют носить и штаны, про штаны заправленные в сапоги не написали, высокую обувь советуют надевать от гадюк.
Написали с присосавшимся клещем прийти в медпункт, а потом сдать клеща на анализ. И даже написали куда сдать. Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве»: Графский пер., 4/9, тел. (495) 687-4047
Там всех здоровыми объявляют. Я из СВАО. У инфекционистки в районной этот Графский в чёрном списке был ещё три года назад
 

Джек

Читатель
Сообщения
12
Лайки
7
Баллы
3
Гардекс и Таран -Антиклещ неплохие следства для обработки одежды .
По моим знакомым ,сдававшим клещей - бореллии в 20-30 % клещей (в зависимости от района ).
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Решил снять для форума видео, в главных ролях - большой палец моей левой руки и мелкий клещ, которого я нашёл взбиравшимся по мне. Чтобы показать, какие они мелкие бывают. В прошлом году у меня был диагностирован Лайм-боррелиоз именно после того, как я обнаружил на себе несколько присосавшихся таких мелких клещей.

Клещ мелкий, заметить такого очень трудно - если смотреть сверху вниз не пригинаясь, это просто маленькая тёмная точечка.

Перемещается он довольно-таки проворно, как по мне, ему вполне хватит 10-15 минут, чтобы добраться от низа ноги до паха, где заметить его вообще может быть малореальным.

Сбросить его стряхнув по месту с ним рукой не получается – даже когда он перемещается он держится цепко, т. е. его надо даже неприсосавшегося целенаправленно подковыривать.

Клещей здесь у нас (Восточная Украина) стало очень много, так много ещё никогда не было. Я, правда, не могу говорить за весь регион, но вот именно в этой точке где я нахожусь, так точно - каждую неделю снимаю с себя клещей, это при том, что я стараюсь быть весьма аккуратным, осматриваю себя по мере возможности. Такого раньше ещё никогда не было! В прошлом году лично меня укусили первый раз в жизни, во всяком случае, замеченный мною, ещё лет пять-семь назад здесь укус клеща это была большая редкость, на моей памяти. Текущая официальная статистика в регионе также фиксирует рост связанных показателей - аккуратно назову этот рост существенным.

(Я не специалист по клещам.)

Прошу простить за нестриженные ногти - у меня здесь сейчас не всегда есть возможность регулярно обращаться к благам цивилизации
 

Вложения

  • 1.mp4
    6,2 MB · Просмотры: 822
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Какой шустрый клещ. Действительно, попробуй успей заметить на себе такого до укуса.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
У меня есть соображения, почему клещей стало больше. Теплые зимы - это одно. Раньше у людей была практика сжигать траву на полях, около домов. Сейчас это строго запрещают из-за пожаров. И за последнее десятилетие там, где раньше были сады, поляны, теперь густые дебри образовалист, травы высокие.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Клещей здесь у нас (Восточная Украина) стало очень много, так много ещё никогда не было.
И откуда эти клещи берутсяo_O
Вот от всех слышишь "раньше столько не было"... Может раньше на них внимания не обращали ,ну что-то укусило ,стряхнул или само отвалилось и дальше пошел
 
Сверху Снизу