• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клеща не видели.с эритемой и температурой.есть ли боррелиоз

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
20190620_172404.jpg Screenshot_20190927-200337_Gallery.jpg 20190620_232546.jpg 20190927_231231.jpg 20190927_231218.jpg 20190927_231309.jpg Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! 15.06.19 у ребенка температура длится два дня ( на тот момент возраст 1год 8 месяцев). Через два дня появляются пятна,как укусы. Через пару дней становятся кольцевидными. 3 штуки с папулой посередине и одно просто колечко. Клеща не видели. Дерматолог, педиатр, инфекционист, аллерголог не смогли поставить диагноз, сказали, что не боррелиоз, антибиотики не стали назначать.
26.06.19 сдали кровь пцр- отрицательно. 01.07.19 антитела igg igm отрицательно. 06.08.19 антитела igg igm отрицательно. 21.09.19 иммуноблот выявил igm ospa p31 положительно.
Поскажите, пожалуйста, говорит ли это о наличии инфекции. Получается прошло почти 4 месяца... упустили ли момент из- за того что не принимали антибиотики?(
Оак сдавали когда были эритемыПосмотреть вложение 16720 Посмотреть вложение 16721 Посмотреть вложение 16724
20190620_232546.jpg
Посмотреть вложение 16720
Screenshot_20190927-200337_Gallery.jpg
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Не боррелиоз. Но лейкоциты вниз, а лимфоциты вверх. У меня и у моих детей так. Все имеем бабезию, а не боррелию.
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Не боррелиоз. Но лейкоциты вниз, а лимфоциты вверх. У меня и у моих детей так. Все имеем бабезию, а не боррелию.
Подскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что это не он.
Я уже было успокоилась, поверила врачам, но иммуноблот меня убил просто(((
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Обычные укусы, ничего особенного в анализах.
Спасибо за ответ.
Меня смутили явные кольца.одно по окружности чуть возвышалось. Последнее фото это то какие они были изначально. Потом колечками тоже стали, как на других фото.И ospa 31 положительный.
А и еще одно кольцо было без укуса посередине. Просто колечко
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У меня в детстве так комариные укусы выглядели. Белый кружочек слегка припухлый и вокруг него покраснение.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Подскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что это не он.
Я уже было успокоилась, поверила врачам, но иммуноблот меня убил просто(((
Потому что клеща нет, эритема не боррелиоз на, анализ отрицательный. Смущают только лейкоциты с лимфоцитами. Из опыта личного рассказываю, что это могут быть коинфекции. Вот именно, когда лейкоциты падают.
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Потому что клеща нет, эритема не боррелиоз на, анализ отрицательный. Смущают только лейкоциты с лимфоцитами. Из опыта личного рассказываю, что это могут быть коинфекции. Вот именно, когда лейкоциты падают.

Спасибо! Просто смущает еще появление просто кольца без укуса...(к сожалению не сфотографировала его) и последний положительный анализ
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
У знакомой были такие кольца у ребенка после укуса комаров,эритема при боррелиоз на второй день не появляется обычно.
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
IgM лаборатория в результате указала: положительно. Подскажите, что это за ospa p31 ? И говорит ли он о инфекции 100%?
Бывают ли ложноположительные результаты??
 

Вложения

  • 20190927_231231.jpg
    20190927_231231.jpg
    653 KB · Просмотры: 86

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
У знакомой были такие кольца у ребенка после укуса комаров,эритема при боррелиоз на второй день не появляется обычно.
А сколько дней обычно? Я точно не помню. 3 дня может было 4. Я тогда не придала значения пока не прочитала о таких пятнах.
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
И ещё добавлю. Никогда больше такой реакции на укусы на было.
Меня пугает еще, что пятна сходили долго постепенно, недели две.
Сейчас пересмотрела все фото.кольца появились где-то через неделю от укуса...я ,видимо, не сразу точки от укуса заметила. Получается когда была темпепатура, укусы уже были
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
Сдали еще в хеликсе . Тоже нашли именно этот белок, но "сомнительно "
 

Вложения

  • Screenshot_20191002-103934_Drive.jpg
    Screenshot_20191002-103934_Drive.jpg
    371,1 KB · Просмотры: 62

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Сдали еще в хеликсе . Тоже нашли именно этот белок, но "сомнительно "
это белок очень специфичный для боррелии, на основе его даже вакцину от Лайма сделали (но она давала много побочек и ее теперь не используют). Но антитела бывают ложноположительными, хотя и реже чем ложноотрицательные. Хотя блот как анализ гораздо специфичнее ИФА(ифа чаще дает ложноположительные)
Пятна у вас не похожи на боррелиозые. Кровать, матрас, пост.белье на предмет клопов проверили? Просмотрите прям каждый сантиметр с фонариком на наличие сгрупированных черных точек и самих клопиков, в первую очередь каждый шов матраса, каждую простыню и деревяшку кровати детской и взрослой, затем кресла и остальную мебель и плинтусы и обои и книги, шторы. Может пару залетных прижились и кусают (бывают из магазина, из чемодана, от соседей). Двойное пятно похоже на укус клопа. Реукции на укусы клопов бывают разные-у одних очень сильно краснеют, опухают и зудят, у других меньше, у третьих вообще без алл.реакций и они практически не заметны.
 
Последнее редактирование:

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
это белок очень специфичный для боррелии, на основе его даже вакцину от Лайма сделали (но она давала много побочек и ее теперь не используют). Но антитела бывают ложноположительными, хотя и реже чем ложноотрицательные. Хотя блот как анализ гораздо специфичнее ИФА(ифа чаще дает ложноположительные)
Пятна у вас не похожи на боррелиозые. Кровать, матрас, пост.белье на предмет клопов проверили? Просмотрите прям каждый сантиметр с фонариком на наличие сгрупированных черных точек и самих клопиков, в первую очередь каждый шов матраса, каждую простыню и деревяшку кровати детской и взрослой, затем кресла и остальную мебель и плинтусы и обои и книги, шторы. Может пару залетных прижились и кусают (бывают из магазина, из чемодана, от соседей). Двойное пятно похоже на укус клопа. Реукции на укусы клопов бывают разные-у одних очень сильно краснеют, опухают и зудят, у других меньше, у третьих вообще без алл.реакций и они практически не заметны.

Спасибо за ответ! Тоже думала об этом. Но больше после этого не было таких укусов. .. эти укусы двойные потом тоже прям колечками см по 3 стали. И через неделю примерно кольцо появились((( не сразу реакция была такая.аллергия обычно сразу ведь проявляется.
Меня пугает все это, потому что много совпадений. И пятна, и температура ,и теперь ещё этот блот...
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
колечки это из серии алл.реакции на укус, скорее всего. У моего ребенка было на укус комара довольно большое кольцо, комара я прям видела.
Вы все таки поищите клопов, даже если больше ни у кого из домашних подобного нет и ребенка больше не кусают.
Элиспот можно сдать в Германию. Больше из анализов и ничего не остается по сути.

Вот такое если найдете в постели или на мебели то точно клопы
f153a9f1b9d95c8bbde745a686845297.JPG
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
колечки это из серии алл.реакции на укус, скорее всего. У моего ребенка было на укус комара довольно большое кольцо, комара я прям видела.
Вы все таки поищите клопов, даже если больше ни у кого из домашних подобного нет и ребенка больше не кусают.
Элиспот можно сдать в Германию. Больше из анализов и ничего не остается по сути.

Вот такое если найдете в постели или на мебели то точно клопы
f153a9f1b9d95c8bbde745a686845297.JPG

Спасибо!
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
у моего сына были именно такие же пятна и их было много.
тут есть мой вопрос, от начала сентября или в конце августа.
из арминлабс анализы - боррелиоз - 2 (сомнительно) и 3 бабезиоз.
почитайте мою тему
 

Александра2707

Читатель
Сообщения
33
Лайки
0
Баллы
6
у моего сына были именно такие же пятна и их было много.
тут есть мой вопрос, от начала сентября или в конце августа.
из арминлабс анализы - боррелиоз - 2 (сомнительно) и 3 бабезиоз.
почитайте мою тему

Почитала. Как чувствует себя ребёнок сейчас? Вы так и на стали лечить? А пятна долго проходили? Были именно на месте укуса клеща?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
15.06.19 у ребенка температура длится два дня ( на тот момент возраст 1год 8 месяцев). Через два дня появляются пятна,как укусы.
Похоже на первичный контакт с герпесами, конкретно с 6 типом. Для детей это характерно. На аллергию тоже, но для более точной диагностики надо сдать кровь на герпесы методом ПЦР и сразу на антитела М (можно только их, учитывая возраст). Если что-то будет положительным, то причина эритем именно в этом.
И да, в общем анализе крови есть понижение лейкоцитов (норма 6-17 для такого возраста), а вот с лимфоцитами и нейтрофилами всё ок (опять же возрастная норма). Такое понижение лейкоцитов опять же больше за вирусы говорит.
 
Сверху Снизу