• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещ. Вологда. 15 дней

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
Добрый день!

Укусил клещ в воскресенье 2 июня, заметил только в четверг 6го.
Утром сняли, после обеда сделали анализ клеща, он заражен боррелиозом.
Терапевт назначила 10 дней пить доксициклин 100 мг 2 раза в день.
На 2,3-й день приема чувствовал вечером признаки типа простуды, температура не поднималась вообще, мерял 37,6. (опечатка - 36,7)
Сейчас 2-й день уже не пью таблетки. Показалось что начало появляться красное пятно в месте укуса, пока меньше 1 см в диаметре (пока надеюсь что ошибаюсь).

Врачей в городе нет.
Почитал материалы тут в библиотеке. Наши пишут что эффективность такого лечения как мне прописали 97%., если начал принимать в первые 5 дней. По западным материалам получается, что доза слишком маленькая...

Как лучше поступить дальше?
Собираюсь сдать анализы крови в инвитро через неделю.
Что еще?
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анализ на антитела сдавать рано, подождите еще 2 недели, да и смысл сдавать если вырисовывается эритема. Я бы дальше стала пить Юнидокс в дозе 400 мо в сутки еще 4 недели
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Здравствуйте! Доза действительно низкая, надо увеличить в 2 раза и перейдите на Юнидокс Солютаб.Прошу не расслабляться за 5 дней такая инфекция не лечится!!! При наличии эритемы минимум от 6 недель и дольше до изчезновения симптомов.У вас есть шанс выскочить!. Прочтите эту веткуhttps://borrelioz.com/forum/threads/Попала-Лечение-по-ilads.241/
 
Последнее редактирование модератором:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Присоединяюсь к вышесказанному. Лучше сразу протравить, чем потом всю оставшуюся жизнь на аб.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если лезет эритема, то по-любому надо продолжать лечение. Но, если Вы будете принимать юнидокс в дозе 400мг/день и эритема будет расти, то придется менять антибиотик или прибегнуть к более жесткой схеме лечения.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Всё, конечно, индивидуально, но, думаю, Юнидокс в правильной дозировке и достаточной продолжительности может помочь.
Особенно на такой стадии.
Главное - не верить в байки про 5 дней и 97%.
 
Последнее редактирование:

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
Сутки прошли. Не знаю, эритемы скорее всё таки нет. Место укуса не простое... не понятно короче.
Состояние мутноватое было, простудное.
Начал пить Юнидокс, 2 раза в день по 200г. Недели на 3 пока настроился, почитаю еще, подумаю.
 

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
Забыл еще спросить.
Что еще нужно пить, чтобы легче антибиотики переносились?
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Доскициклин (Юнидокс) довольно токсичен. Не забудьте прикрыть печень, например, Эссенциале.
Добавьте пробиотики - Линекс или т.п.
Почитайте о сопровождении к продолжительной антибиотикотерапии здесь:
https://borrelioz.com/forum/resources/Дополнительные-рекомендации-от-польских-врачей-по-ilads.28/
 
Последнее редактирование модератором:

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
Был на природе. Узнал что такое фотосенсебилизация...
Защитные крема не помагают, за несколько часов всё покраснело, дальше прятался в тени.
В прошлые выходные солнце спокойно переносилось.

Сегодня утром нашел явное пятно, в 3-4 см рядом с точкой укуса, маленькое, меньше сантиметра.
Видимо то что было на точке укуса было не эритемой.
Есть конечно вероятность, что это от укуса комара, т.к. их было просто туча, но не очень верю.
Больше никаких симптомов нет.

Готовлюсь общаться с врачами из местной инфекционки.
Если не понравится - то в Ярославль, Мединком, к Барановой.
Кстати, чьи отзывы висят тут на главной страничке, в разделе Куда обращаться?
 

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
Вот такую презентацию Барановой на тему боррелиоза нашел.
Коротко конечно, но видно, что врач грамотный, 10 дней лечения доксициклином не назначит :)
Ссылки на американских врачей делает.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Алар! У этого врача -Барановой Т.Н. из Ярославля - лечилась когда-то Соня. О враче отзывы очень хорошие.
Сейчас я сожалею, что сразу не поехала к ней лечитьсяю
 

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
Тут многие пили Доксициклин (Юнидокс).
Сколько дней после окончания приема сохранится фотосенсебилизация?
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Тут многие пили Доксициклин (Юнидокс).
Сколько дней после окончания приема сохранится фотосенсебилизация?

В инструкции к юнидоксу пишут про 4-5 дней после прекращения приёма препарата.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Может ли кто-нибудь объяснить расхождение в инициалах? У Барановой, чья презентация размещена здесь, инициалы Т.Н., и Ирина её так называет (сообщение 13). А Баранову, которая принимает в Ярославле, зовут Наталья Сергеевна. Так и в разделе "Лечебные учреждения" указано, и на их сайте. Это разные Барановы или просто ошибка? Спрашиваю не любопытства ради, а потом, что хочу к ней обратиться.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Пошарила я по Интернету и пришла к выводу, что Барановы всё-таки разные. В Ярославле работает Наталья Сергеевна, а размещённая здесь презентация принадлежит Татьяне Николаевне из Нижнего Новгорода. Так?
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Пожалуйста, если что-то выясните, опубликуйте в отдельной теме.( а то в форуме можно пропустить) Хотелось бы найти хоть одного грамотного врача.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Пошарила я по Интернету и пришла к выводу, что Барановы всё-таки разные. В Ярославле работает Наталья Сергеевна, а размещённая здесь презентация принадлежит Татьяне Николаевне из Нижнего Новгорода. Так?
Оксана. Я уточню. И напишу здесь. У Барановой из Ярославля Соня лечилась. Надо ее еще спросить.
 

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
Короче и я похоже остаюсь на форуме...
30 дней доксициклина не хватило(10дн - 2*100мг + 20дн - 2*200мг)...
Практически каждый день после укуса утром просыпаюсь с онемением и покалыванием ног ниже колена, раньше не замечал такого.
Через 2 месяца после укуса стал замечать, что подергивается нижнее веко, когда ветер в лицо. В начале редко, затем стало чаще появляться.
Вначале сентября 3 дня была боль под глазом. Испугался, записался на прием к Барановой в Ярославль, хорошо что она невролог.
Сдал кровь в Инвитро, IgG, IgM, вестернблот, пока еще делают.
А сейчас вроде пока всё прошло...
Иногда замечаю что колени побаливают, хотя и раньше бывало, но не так часто.
По лестницам хожу быстро, через ступеньку, бывает замечаю что поднялся на 3-й этаж, а устал как не уставал раньше когда на 9-й заходишь.

17 сентября записан к Барановой, посмотрим что скажет.
 
Сверху Снизу