• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещ укусил меня давно , было это в конце мая.

дэн

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день , извините если это будет оффтоп и я обращаюсь не в той теме , но я пишу тут так как тут написали последнее сообщение , и надеюсь что мне быстро ответят.

Клещ укусил меня давно , было это в конце мая. Я его заметил и вытащил почти сразу. Несколько дней мазал антивоспалительной мазью какой то , которую нашел в аптечке , а потом йодом. Появилась пятно диаметром меньше сантиметра. Ну я вообще не думал и не знал что от укуса клеща может вот такое случится , по этому и не обратился к врачу. С самочувствием всё было нормально , лишь месяц назад появилась усталость и непонятный дискомфорт когда просыпался , как будто какая то боль как при сжатие в области груди. Ну я списывал всё на то что тренируюсь 3 раза в неделю , и наверное это от того что перетренировался или мало сплю ... до этого времени это пятно так и не прошло , несколько дней назад я пробил в поиск об укусе клеща и вот сейчас я подозреваю что у меня болезнь лайма.
Вчера купил доксициклин и начал пить.
Я видел таблицы с сроками лечения - и там написано что нужно принимать по 100мг 2 раза в сутки в течение нескольких недель - до месяца .
Что делать в моём случае ? Какие дозы доксициклина принимать и в течение скольких недель ? Как я себя буду чувствовать в течении лечения ? Нужно что то еще принимать в этот период , или что нужно кушать в этом периоде. Надеюсь на быстрый и адекватный ответ. Спасибо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
История очень похожа на мою. Я не сумел вылечиться ((
Вместо доксициклин покупаем юнидокс (тот же докси, но лучше) и принимаем минимум 6 недель в дозировке 200х2 раза в день. Это минимум! И это лично моё мнение.
https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads.241/
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Добрый день , извините если это будет оффтоп и я обращаюсь не в той теме , но я пишу тут так как тут написали последнее сообщение , и надеюсь что мне быстро ответят.

Клещ укусил меня давно , было это в конце мая. Я его заметил и вытащил почти сразу. Несколько дней мазал антивоспалительной мазью какой то , которую нашел в аптечке , а потом йодом. Появилась пятно диаметром меньше сантиметра. Ну я вообще не думал и не знал что от укуса клеща может вот такое случится , по этому и не обратился к врачу. С самочувствием всё было нормально , лишь месяц назад появилась усталость и непонятный дискомфорт когда просыпался , как будто какая то боль как при сжатие в области груди. Ну я списывал всё на то что тренируюсь 3 раза в неделю , и наверное это от того что перетренировался или мало сплю ... до этого времени это пятно так и не прошло , несколько дней назад я пробил в поиск об укусе клеща и вот сейчас я подозреваю что у меня болезнь лайма.
Вчера купил доксициклин и начал пить.
Я видел таблицы с сроками лечения - и там написано что нужно принимать по 100мг 2 раза в сутки в течение нескольких недель - до месяца .
Что делать в моём случае ? Какие дозы доксициклина принимать и в течение скольких недель ? Как я себя буду чувствовать в течении лечения ? Нужно что то еще принимать в этот период , или что нужно кушать в этом периоде. Надеюсь на быстрый и адекватный ответ. Спасибо.
ДЭН! Точно ответить на этот вопрос Вам никто не сможет. Вам бы к хорошему инфекционисту. И сдать анализы. Правда прошло больше 3-х недель. Но сдать надо и в нескольких лабораториях. Раз уж Вы начали пить, то лучше не доксициклин, а зарубежный аналог -юнидокс-солютаб. С ним (присоединить чуть позже) надо пить тинидазол. Тинидазол разбивает биооболочки, в которые прячутся боррелии.
И не забывать про прикрытия. Почитайте здесь на сайте. И советую к врачу.Да, юнидокс, докси обладают сенсибилизирующим эффектом. Прячтесь от солнышка.
 

дэн

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за быстрые ответы !
Не знаю когда смогу пойти к врачу , но постараюсь по скорее ...
Значит как я понял из ваших ответов :
1. Нужно купить и принимать юнидокс-солютаб 200мг - 2 раза в день в течение минимум 6 недель
2. Пойти к доктору и сдать анализы ИФА или иммуноблот
3. Нужны прикрытие ? эссенциале , бифиформ и что то для иммунитета ?

я всё правильно понял ?
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
про докси. На последнем приеме у Ушаковой, после выписанных мне цефалоспоринов, спросила, не лучше ли мне принимать юнидокс. На что она ответила, что сначала лучше цефалоспорины, а уже после них юнидокс. Тоже самое мне сказал Куркевич. А разве назначают Тинидазол на первой стадии? Дэн, если у Вас есть характерная эритема, то сходите к врачу. У нас для постановки диагноза достаточно характерной эритемы.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
про докси. На последнем приеме у Ушаковой, после выписанных мне цефалоспоринов, спросила, не лучше ли мне принимать юнидокс. На что она ответила, что сначала лучше цефалоспорины, а уже после них юнидокс. Тоже самое мне сказал Куркевич. А разве назначают Тинидазол на первой стадии?
Анна писала, что полякам редко назначают цефалоспорины. У Бурраскано по показаниям к применению парентеральной терапии пишется о сроке инфекции год и более. Юлия писала, что в Аугсбурге, насколько она знает, не применяют цефалоспоринов.
Кроме того, юнидокс имеет более широкий спектр антимикробной активности.
По Бурраскано тинидазол рекомендуют хроникам. Но Анне почему-то его изначально назначили в конце лечения. У неё начиналась 2-я стадия.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Анна писала, что полякам редко назначают цефалоспорины. У Бурраскано по показаниям к применению парентеральной терапии пишется о сроке инфекции год и более. Юлия писала, что в Аугсбурге, насколько она знает, не применяют цефалоспоринов.
Кроме того, юнидокс имеет более широкий спектр антимикробной активности.
По Бурраскано тинидазол рекомендуют хроникам. Но Анне почему-то его изначально назначили в конце лечения. У неё начиналась 2-я стадия.
По-моему Анна тоже зиннат употребляла. Знаю, что Куркевич не только мне начинал лечение этим препаратом. Везде по разному. В зиннате в инструкции написано про лечение болезни Лайма. Но как я поняла, назначают сначала цефалоспорины, а закрепляют докси (т.е один АБ после другого). Но я только передаю то, что слышала. Утверждать ничего не буду. Вы же, Вячеслав, понимаете, что кому-то и цефалоспорины могут помочь нормальным курсом, а кому-то ни от того, ни от другого пользы не будет. Все индивидуально.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
про докси. На последнем приеме у Ушаковой, после выписанных мне цефалоспоринов, спросила, не лучше ли мне принимать юнидокс. На что она ответила, что сначала лучше цефалоспорины, а уже после них юнидокс. Тоже самое мне сказал Куркевич. А разве назначают Тинидазол на первой стадии? Дэн, если у Вас есть характерная эритема, то сходите к врачу. У нас для постановки диагноза достаточно характерной эритемы.
Ириш! Недавно нашла статью нашего д.м.н Ускова и Лобзина. Они теперь советуют вначале пить или доксициклин (он дешевле, но хуже), или юнидокс-солютаб. Про тинидазол тоже пишут. Его в конце приема юнидокса. Они, вероятно, пересмотрели схему лечения.
Прикрытия это от печени (гепатрил, эссенциале), от дисбактериоза - линекс или что то еще, от грибка флюкостат и витамины. И не забывайте про солнце.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Ириш! Недавно нашла статью нашего д.м.н Ускова и Лобзина. Они теперь советуют вначале пить или доксициклин (он дешевле, но хуже), или юнидокс-солютаб. Про тинидазол тоже пишут. Его в конце приема юнидокса. Они, вероятно, пересмотрели схему лечения.
Прикрытия это от печени (гепатрил, эссенциале), от дисбактериоза - линекс или что то еще, от грибка флюкостат и витамины. И не забывайте про солнце.
Все может быть. Я никому ничего не доказываю, просто делюсь своим опытом:)
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Как я поняла, поляки не назначают цефалоспорины 3 поколения, потому что лечение получается очень дорогим.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Бурраскано есть такая фраза: "Consider Doxycycline first in early Lyme due to concern for Ehrlichia co-infections."(Сначала рассмотрите вариант применении доксициклина при ранней болезни Лайма из-за возможных эрлихиозных коинфекциЙ.")
Естественно, гарантировать, что он будет лучше - нельзя. Анна зинат употребляла, но в комплексе с др. антибиотиками, а не его отдельно.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как я поняла, поляки не назначают цефалоспорины 3 поколения, потому что лечение получается очень дорогим.
А Вы думаете, что для больных в клинике Аугсбурга цена медикаментов играет существенную роль?:)
Мне цефтриаксоны не помогли в дозе от 3 до 4г ежедневно
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я думаю, если бы при первом курсе мне назначили тинидазол. кроме цефтриаксона (срок был чуть менее 5-иедель от укуса), то возможно бы болезнь не перешла в хронику. А Вячеслав еще забыл написать, что юнидокс- солютаб может убить сопутствующие инфекции, которыми клещ заражает вместе с боррелиями. Я постараюсь здесь или по теме дать ссылку, а Клевера попросим перенести этот материал.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Я не писала, что Анне назначали только зиннат, я писала о том, что поляки применяют цефалоспорины.
Не совсем поняла, причем тут клиника Аугсбурга и поляки? У разных учреждений своя тактика, подразумеваю, что основанная на их опыте лечения больных (наши учреждения в пример не ставлю). Если Бурроскано пишет, что докси лучше в первой стадии, то, конечно же, стоит его попробовать. Мне писала девушка, которая сразу после укуса прошла месячный курс докси, сейчас хроническая стадия. Все индивидуально.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не совсем поняла, причем тут клиника Аугсбурга и поляки?
Клиника Аугсбурга очень дорогая. И цена медикаментов там непринципиальна. Поэтому, если бы цефалоспорины были лучше, то их и назначали бы.
За поляков не знаю, может они действительно экономят на здоровье в начальной стадии болезни.:)
 
Последнее редактирование:

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Клиника Аугсбурга очень дорогая. И цена медикаментов там непринципиальна. Поэтому, если бы цефалоспорины были лучше, то их и назначали бы.
За поляков не знаю, может они действительно экономят на здоровье в начальной стадии болезни.:)
Однако к полякам едут, и многим они помогают :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Клиника Аугсбурга очень дорогая. И цена медикаментов там непринципиальна. Поэтому, если бы цефалоспорины были лучше, то их и назначали бы.
За поляков не знаю, может они действительно экономят на здоровье в начальной стадии болезни.:)

Применение антибтотикатерапии немецкими врачами ILADS : https://borrelioz.com/forum/resourc...is-diagnostika-i-lechenie-lajm-borrelioza.33/
стр. 16-23 на PDF или 10-17 в документе. Здесь вы можете найти какие антибиотики и дозы принимаются для лечения боррелиоза в разных стадиях и сопутствующих инфекций. Только схем комбинаций антибиотиков нет, они индивидуальны и их назначает врач.
Читайте весь документ (используйте Google-перевод) , на 18 страницах полная диагностика и лечение в разных страдиях и боррелии и сопуств. инфекций.
Вообще, очень толковая вещь.
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Эти же директивы использует и клиника в Аугсбурге. В них есть применение цефалоспоринов. Но когда при диагностике я сказала врачу, что у меня камни в желчном пузыре, он ответил мне, что мне не нужно беспокоиться об этом, он не назначит мне цефалоспорины, которые сильно влияют на желчный и что клиника вообще избегает назначать этот антибиотик, потому что но "не очень" и имеет свои последствия, хотя в некоторых случаях он необходим. В каких случаях он не сказал, потому что это был не мой случай.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Про цефалоспорины в одиночку в https://borrelioz.com/forum/resourc...is-diagnostika-i-lechenie-lajm-borrelioza.33/ 3.2.1 Monotherapy стр. 15


Some physicians of the German Borreliosis Society are critical of the use of 3rd generation cephalosporins or of penicillins alone in Lyme borreliosis, because they may possibly favour the intracellular residency of Borrelia and its encystment.(101/120) - Некоторые врачи Немецкого общества Боррелиоз критически относятся к использованию третьего поколения цефалоспоринов или пенициллинов в одиночку в боррелиоз Лайма, потому что они, возможно, способствуют внутриклеточной резиденции Borrelia и его инцистирование. (101/120)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу