• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещ укусил грудничка

MariaN

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Нашего новорожденного сыночка укусил клещ 23/07/16, сыночку на тот момент было 4 недели, клеща удалили в травмпункте полностью аккуратно, там сказали что он просидел не более 3 часов. 27/07/16 мы получили анализ клеща с информацией что он переносчик бореллиоза.

Были у нескольких врачей один назначил макропен, второй сказал ничего не принимать и ждать 4 недели до анализа крови, третий назначил зиннат в течении 7 дней. В итоге пропили курс зинната с 29/07 по 04/08.

Состояние сына никак не изменилось с момента укуса, в месте укуса нет никаких покраснений, температуры тоже не было.

Сейчас врач нам сказала ждать 20/08 и сдавать кровь на антитела.


Хотели посоветоваться:

Стоит или нет продолжать прием антибиотиков?

Где лучше в москве сдавать анализы такому маленькому ребенку? Врачи советовали ЦМД.

Каким методом сдавать анализы?

Насколько они могут быть информативны?

В контексте последнего вопроса вычитали про клинику в Аугсбург-е и про сдачу анализов и диагностику заболевания там.

Можно ли записаться на консультацию к ним с таким маленьким ребенком? С учётом нашего состояние дела советуете ли съездить на консультацию и на сдачу анализов? В какие сроки посоветуете ехать она сдачу анализов?

Может быть кто-то посоветует другую клинику ориентированную на диагностику и лечение у маленьких детей.


Самый важный для нас момент как можно быстрее поставить точны диагноз, именно с этим связаны все вопросы озвученные выше.

Спасибо за любую помощь и советы.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Добрый день! Нашего новорожденного сыночка укусил клещ 23/07/16, сыночку на тот момент было 4 недели, клеща удалили в травмпункте полностью аккуратно, там сказали что он просидел не более 3 часов. 27/07/16 мы получили анализ клеща с информацией что он переносчик бореллиоза.

Были у нескольких врачей один назначил макропен, второй сказал ничего не принимать и ждать 4 недели до анализа крови, третий назначил зиннат в течении 7 дней. В итоге пропили курс зинната с 29/07 по 04/08.

Состояние сына никак не изменилось с момента укуса, в месте укуса нет никаких покраснений, температуры тоже не было.

Сейчас врач нам сказала ждать 20/08 и сдавать кровь на антитела.


Хотели посоветоваться:

Стоит или нет продолжать прием антибиотиков?

Где лучше в москве сдавать анализы такому маленькому ребенку? Врачи советовали ЦМД.

Каким методом сдавать анализы?

Насколько они могут быть информативны?

В контексте последнего вопроса вычитали про клинику в Аугсбург-е и про сдачу анализов и диагностику заболевания там.

Можно ли записаться на консультацию к ним с таким маленьким ребенком? С учётом нашего состояние дела советуете ли съездить на консультацию и на сдачу анализов? В какие сроки посоветуете ехать она сдачу анализов?

Может быть кто-то посоветует другую клинику ориентированную на диагностику и лечение у маленьких детей.


Самый важный для нас момент как можно быстрее поставить точны диагноз, именно с этим связаны все вопросы озвученные выше.

Спасибо за любую помощь и советы.
Как жаль! Ненавижу клещей! Мои дети очевидно имеют эту инфекцию от меня. И пока ничего страшного не происходит. Неврологические симптомы приходят и уходят. Точный диагноз поставить трудно. Вернее трудно понять, когда и кого считать ввлечившимися.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
У меня есть вопрос. ЧТО Вы собираетесь лечить, тем более в Ауксбурге? Ребёнок получил рекомендуемую профилактическую дозу антибиотиков (хотя у детей до 3 лет антибиотики назначают гораздо реже, чем взрослым, а таким малышам тем более) и нормально себя чувствует. Вы серьёзно собираетесь лечить грудного ребёнка убойными дозами препаратов от укуса клеща? Далеко не каждый боррелиозный клещ передаёт микробы человеку (около 10%), далеко не каждый получивший боррелии человек заболевает (тоже около 10%), а при профилактике антибиотиками эта цифра ещё больше уменьшается.
P.S. Данные про 10% взяты от инфекционистов, занимающихся этими вопросами, поэтому ссылки на публикации дать не могу:).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я бы продлила курс АБ хотя бы до 14 дней. Сейчас можно сдать ОАК, биохимию, посмотреть, спокойны ли они,
Где-то с 3-4 недели можно сдавать анализы на боррелиоз, обязательно М и G одновременно, лучше в нескольких лабораториях: Инвитро, ЦМД. Можно забрать все в одном месте и развести в лаборатории самим. ИФА, если в ЦМД возобновят иммуночип, то хорошо бы его.
Внимательно наблюдайте за ребенком. Постарайтесь обеспечить хороший сон, режим, спокойную обстановку. Если кормите грудью - сами хорошо питайтесь в смысле витаминов и тд
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как жаль! Ненавижу клещей! Мои дети очевидно имеют эту инфекцию от меня. И пока ничего страшного не происходит. Неврологические симптомы приходят и уходят. Точный диагноз поставить трудно. Вернее трудно понять, когда и кого считать ввлечившимися.
А может стоило не носить грудничка там, где клещи кусаются?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Клеща может и собака в дом на шерсти принести. И родители -на одежде.
От этого сейчас никто уже не застрахован, после того как перестали обрабатывать городские территории от клещей.
Экономят городской бюджет, а страдают дети!
Автору темы -сохранять спокойствие по возможности и светлую голову. Слушайте советы, анализируйте. Пообщайтесь с мамочками, у которых были покусаны дети. Найдите врача, у которого есть опыт успешного лечения таких малышей.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Меня с 90-х годов почему-то не кусают (ттт), может случайность?

Но что сейчас об этом, укус клеща произошел надо помогать маленькому человеку.
 

мирич

Читатель
Сообщения
77
Лайки
9
Баллы
8
и на скамейках в парках:)

Как малыш? адеюсь совет со спокойной обстановкй и хорошим питанием сработал.

меня кусало , кгда я сидела а скамейке, но ориентировочно прицепился тремя минутами раньше, когда мы пошли "наискосок" кустами в человеческий рост, алчно цепляя ветки и спотыкаясь об травы. с тех пор с мудаками не гуляю :)
 
Сверху Снизу