• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещ у ребенка

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Анаферон вообще пустышка, не нужно тратить на него деньги. А вот поинтересоваться у врачей, почему нет мер для профилактики КЭ, я бы считала обязательным.
 

VitaliyViktor

Читатель
Сообщения
28
Лайки
1
Баллы
4
Сказали что в этом году ни одного энцефалитного клеща не было. Да и мы слишком поздно заметили клеща. Удалили его примерно на 4-5 день. У него брюшко с яйцами было.
 

ProstoOlga

Читатель
Сообщения
68
Лайки
20
Баллы
9
В инфекционном отделении ковидцентра работают врачи, которых стянули туда из разных ЛПУ, даже разных специальностей, которые прошли ускоренную подготовку по лечению ковида по методичкам Минздрава. Не думаю, что они очень сведущи в лечении клещевых инфекций.
Сколько лет ребенку? Есть ли сейчас какие-либо жалобы на здоровье? Температура?

По данным ранее советам: грейпфрут нельзя употреблять во время лечения любыми антибиотиками.

Определенная логика в назначении азитромицина, а не цефалоспоринов или пенициллинов, есть. Неизвестно, чем инфицирован клещ и инфицирован ли вообще, никто этого не знает. И даже после анализа полной информации не будет, т.к. с диагностикой коинфекций у нас вообще полная беда. Если есть еще и коинфекции, то азитромицин может их зацепить, а амоксициллин нет. Так что я бы не спешила менять антибиотик.
По длительности приема поддержу: если уж начали, проведите полноценный курс, как если бы было точно известно, что инфицирование произошло.
Обязательно добавьте пробиотики. Обеспечьте полноценный сон, режим дня, без перенапряжений, переездов и пр. Следите за настроением, аппетитом и тд Измеряйте температуру ежедневно, лучше записывать, осматривайте кожные покровы. Но постарайтесь не фиксировать внимание ребенка на этих процедурах, наблюдайте ненавязчиво.

И я не поняла, был ли разговор о профилактике клещевого энцефалита? Мб есть прививка?

Прочитайте внимательно работу Бурраскано здесь в библиотеке ILADS - 2023 - ДЖ. БУРРАСКАНО - УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА
Извините, а чем грозит употребление грейпфрута с антибиотиком? Я этого не знала. Просто ранее у одной форумчанки прочитала, что она его ела одновременно с антибиотиками и вылечилась, ну а меня как раз на него очень потянуло ((
 

VitaliyViktor

Читатель
Сообщения
28
Лайки
1
Баллы
4
Анаферон вообще пустышка, не нужно тратить на него деньги. А вот поинтересоваться у врачей, почему нет мер для профилактики КЭ, я бы считала обязательным.
Скажите а какая в нашей ситуации может быть профилактика КЭ?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.460
Лайки
3.442
Баллы
128
Скажите а какая в нашей ситуации может быть профилактика КЭ?
Никакой. В энденмичных районах сразу вкалывают иммуноглобулин, в неэндемичных ничего не надо. А зачем Вы в ковидный центр с укусом клеща пошли?
 

VitaliyViktor

Читатель
Сообщения
28
Лайки
1
Баллы
4
Никакой. В энденмичных районах сразу вкалывают иммуноглобулин, в неэндемичных ничего не надо. А зачем Вы в ковидный центр с укусом клеща пошли?
ы пошли сначала в больницу в приемный покой ЦГБ. Нас отправили в ковидцентр потому что в нашем мухосранске, этим занимается этот центр. И больше ничего нет. Есть инфекционка детская, но они не выполняют анализов и принимают пациентов уже после обследования в ковидцентре
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.460
Лайки
3.442
Баллы
128
ы пошли сначала в больницу в приемный покой ЦГБ. Нас отправили в ковидцентр потому что в нашем мухосранске, этим занимается этот центр. И больше ничего нет. Есть инфекционка детская, но они не выполняют анализов и принимают пациентов уже после обследования в ковидцентре
Понятно. Нет, анаферон при укусе клеща не назначают. Ваш регион вроде не эндемичный, разиэнцефалит давно не регистрировался. Так что просто пропейте проф курс антибиотиков и меньше читайте страшилок. Если бы в мире все было так, как Вам тут «бывалые» пишут, то мир бы уже давно вымер в страшных корчах. Еще задолго до появления антибиотиков и понятия «профилактика после укуса клеща». Ничего, популяция человека до сих пор процветает. Вместе с клещами.
 

VitaliyViktor

Читатель
Сообщения
28
Лайки
1
Баллы
4
Понятно. Нет, анаферон при укусе клеща не назначают. Ваш регион вроде не эндемичный, разиэнцефалит давно не регистрировался. Так что просто пропейте проф курс антибиотиков и меньше читайте страшилок. Если бы в мире все было так, как Вам тут «бывалые» пишут, то мир бы уже давно вымер в страшных корчах. Еще задолго до появления антибиотиков и понятия «профилактика после укуса клеща». Ничего, популяция человека до сих пор процветает. Вместе с клещами.
Вы как считаете, пропить 28 дней азитромицин как и начали, или амоксицилин, и сколько дней его пить? Ну если вы в курсе)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.460
Лайки
3.442
Баллы
128
А хвалиться тем, что «лечу своего ребенка сама» мягко говоря сомнительно. Может, если доверять специалистам, то и лечить не надо, никогда не задумывались? Я врач, но не педиатр, и мне и в голову не приходит лечить своего ребенка самостоятельно. Даже если я знаю, что надо делать, все равно стараюсь проконсультироваться и подтвердить свои знания с педиатром. Ребенок здоровее будет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.460
Лайки
3.442
Баллы
128
Вы как считаете, пропить 28 дней азитромицин как и начали, или амоксицилин, и сколько дней его пить? Ну если вы в курсе)
Лично я считаю, что менять то, что начали не имеет смысла. Вы в принципе начали профилактику на последнем дне (3-5 от укуса, хотя и про 7говорят), так что менять поздновато. Лучше/хуже понятие относительное, у каждого врача свой опыт и по разному назначают. Сроки какие я знаю, 5-7 дней, тут инфекционист считает 10, но не больше. В эти сроки профилактика будет эффективной, а дальнейшее питье антибиотиков ничего делать не будет полезного, а вот дисбактериоз или аллергия у ребенка возникнуть может. Кто хочет закидываться несколькими антибиотиками месяцами (да, тут и такие есть и других убеждают) просто из страха, ну ок, личное дело каждого. Только надо понимать, что для этого нет доказанных оснований. Клещи были, есть и будут вместе с переносимыми ими инфекциями, как и комары, москиты, вши, блохи и т.д. Ничего, человечество не вымерло даже в до антибиотиковую эпоху. Подумайте об этом.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Извините, а чем грозит употребление грейпфрута с антибиотиком? Я этого не знала. Просто ранее у одной форумчанки прочитала, что она его ела одновременно с антибиотиками и вылечилась, ну а меня как раз на него очень потянуло ((
Гугл: Грейпфрутовый сок является мощным ингибитором одного из самых важных ферментов системы цитохрома, участвующего в жизненном цикле до 60 % лекарств. В результате этого может, как усиливаться действие лекарств, тем самым в разы увеличивать риск побочных эффектов, так и ослабляться. Взаимодействие грейпфрута с лекарствами — Википедия
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.460
Лайки
3.442
Баллы
128
Гугл: Грейпфрутовый сок является мощным ингибитором одного из самых важных ферментов системы цитохрома, участвующего в жизненном цикле до 60 % лекарств. В результате этого может, как усиливаться действие лекарств, тем самым в разы увеличивать риск побочных эффектов, так и ослабляться. Взаимодействие грейпфрута с лекарствами — Википедия
Я бы сказала проще, обсыпет нафиг. Все аллергенное, будет перебор.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Смените азитромицин на амоксициллин. Азитромицин не помогает!
 

VitaliyViktor

Читатель
Сообщения
28
Лайки
1
Баллы
4

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Профилактику КЭ проводят не позднее 3 суток с момента присасывания, сейчас уже поздно. Вводят клещевой иммуноглобулин, а еще лучше заранее сделать прививку. Теперь только наблюдать, измерять температуру, ждать результаты исследования клеща и независимо от них позднее сдать анализы на антитела IgM к КЭ. Если случится заболевание не дай Бог - лечат в стационаре главным образом симптоматически.
 

ОЛЬГА

Читатель
Сообщения
85
Лайки
67
Баллы
18
А хвалиться тем, что «лечу своего ребенка сама» мягко говоря сомнительно. Может, если доверять специалистам, то и лечить не надо, никогда не задумывались? Я врач, но не педиатр, и мне и в голову не приходит лечить своего ребенка самостоятельно. Даже если я знаю, что надо делать, все равно стараюсь проконсультироваться и подтвердить свои знания с педиатром. Ребенок здоровее будет.
Не приходит в голову лечить своих детей, потому что причина веская есть. А я лечу и на здоровье своих детей не жалуюсь.
 

ОЛЬГА

Читатель
Сообщения
85
Лайки
67
Баллы
18
Для профилактики боррелиоза азитромицин, действительно, не всегда лучший выбор. Но вы немного попутали, причина не в "нельзя". Его можно применять у детей, ограничения только по определенной лекарственной форме, если ребенок не умеет глотать таблетки и капсулы целиком. Поэтому, пожалуйста, осторожнее с советами.
Я прошу вас не советовать форумчанам пить то или это, в том числе травки, настои и т.п. Это нарушение правил форума. Пост про попейте цитросепт и проч.удален.
Вчитывайтесь в текст: Азитромицин не подходит, потому что это ряд макролидов. А ранее написано, что антибиотики, которые нужно выбирать в первую очередь - тетрациклинового ряда, пенициллинового ряда и цефалоспорины.
 
Сверху Снизу