Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Тогда расскажи подробнее как лечить и восстанавливать?
Комплексно. Диета,пробиотики,обволакивающие,ферменты. Слизистая тонкой кишки тоже вырабатывает ферменты свои,и ей надо облегчить работу.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Я даже про себя думаю, что повреждена слизистая и идет интоксикация нервной системы не только через кровь, но и через 12 кишку..но это все мои "фантазии",а по факту на аб(год) фасцикуляции ушли на 95%, те сняла воспаление с нервной системы.(я так поняла механизм в себе, не истина, просто мои умозаключения).
Если у вас сибр,то интоксикация будет в любом случае.
А я по себе могу точно сказать, что минимум 50 процентов моих симптомов связано с хроническим энтеритом к сожалению я понял это только сейчас.
Но причина хронического энтерита пока не ясна, хотя у меня есть несколько рабочих версий.

Кроме денола какие есть ещё эффективные вяжущие и антивоспалительные лекарства для слизистой?
скорее не хронический энтерит,а синдром мальабсорбции. Сейчас как таковых понятий нет гастрит,дуоденит и далее по списку. Все это можно назвать диспепсия.
 

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
Вот ещё интересно почитать про БУ. Болезнь Уиппла — Википедия Я тоже читала, что кишечник очень связан с ЦНС и ПНС. Надо бы поизучать эту тему поподробнее...
Довольно редкое заболевание, и без лечения через несколько лет смерть.
Ее можно исключить сдав биопсию из тонкого кишечника.
 

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
Если у вас сибр,то интоксикация будет в любом случае.

скорее не хронический энтерит,а синдром мальабсорбции. Сейчас как таковых понятий нет гастрит,дуоденит и далее по списку. Все это можно назвать диспепсия.
Т.к. ты у нас Главный Гастроэнтеролог форума, напиши свои мысли более конкретно.
Я думаю не только я тебе спасибо скажу )
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Т.к. ты у нас Главный Гастроэнтеролог форума, напиши свои мысли более конкретно.
Я думаю не только я тебе спасибо скажу )
Надо разбираться,но вполне вероятно некоторые моменты тяжело вычислить. Энтериты это диета,в редких случаях антибиотики,тетрациклины вообще повреждают поверхности кишки. Надо смотреть пищеварение и пытаться разобраться с анализами крови,но я особо не вникал пока.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Надо разбираться,но вполне вероятно некоторые моменты тяжело вычислить. Энтериты это диета,в редких случаях антибиотики,тетрациклины вообще повреждают поверхности кишки. Надо смотреть пищеварение и пытаться разобраться с анализами крови,но я особо не вникал пока.
Ence, а подскажите, пожалуйста, различается ли диета при СИБРе и при энтерите?
А то мне буквально накануне поставили СИБР.
Далее я погуглила и нашла, что при СИБРе эффектна low FODMAP диета, в ней пониженное потребление углеводов.
Теперь вот думаю, а не энтерит ли у меня))
А при энтерите, как я понимаю, надо налегать на стол номер 5 по Певзнеру..

И какой лучше диеты все-таки придерживаться при СИБРе, по Вашемy мнению?
И обязателен ли прием антиботиков при СИБРе?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
И какой лучше диеты все-таки придерживаться при СИБРе, по Вашемy мнению?
И обязателен ли прием антиботиков при СИБРе?
При сибре скорее всего принимать энтерол,если не помог то эрсефурил и если он не помог то рифаксимин,чтоб вытолкнуть флору обратно в толстый кишечник.. для энтерита характерна диарея,для сибр запор может быть из-за спазма кишечника вызванного гниением. В целом зависит от флоры тактика лечения. Диета без булок и бродящих,гниющих продуктов. Все варенное и тп. Возможен прием ферментов.
 

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
Ence, а подскажите, пожалуйста, различается ли диета при СИБРе и при энтерите?
А то мне буквально накануне поставили СИБР.
Далее я погуглила и нашла, что при СИБРе эффектна low FODMAP диета, в ней пониженное потребление углеводов.
Теперь вот думаю, а не энтерит ли у меня))
А при энтерите, как я понимаю, надо налегать на стол номер 5 по Певзнеру..

И какой лучше диеты все-таки придерживаться при СИБРе, по Вашемy мнению?
И обязателен ли прием антиботиков при СИБРе?
При энтерите не всегда бывает диарея, а тем более ели он не острый.

1. По утрам есть налет на языке?
2. Красное горло?
3. Различные пятна на груди или лице, розацеа или что то похожее?
4. Проблемы с эмалью зубов?
5. Булькание / переливание в животе лежа?
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
При энтерите не всегда бывает диарея, а тем более ели он не острый.

1. По утрам есть налет на языке?
2. Красное горло?
3. Различные пятна на груди или лице, розацеа или что то похожее?
4. Проблемы с эмалью зубов?
5. Булькание / переливание в животе лежа?
Диареи уже сейчас нет, сняоа энтеролом.
Сейчас симптомы:
- боли тянуще-колющие справа (там, где толстый кишечник) иногда в покое, ну а если нажать на это место, то будет больно (состояние постоянного воспаления)
- такие же болевые ощущения слева (там, где тонкий кишечник)
- Субфебрильная температура (но она вообще непонятно из-да чего)
По вопросам:
1. Налет на языке обычный
2. Горло - это вообще мое слабое место, и оно меня периодически беспокоит уже оооочень давно, задолго до моих проблем с ЖКТ
3. Проблем с эмалью зубов вроде особых нет..На нескольких зубах чувствительная эмаль(это уже давно) , и зубной мне недавно прописал спец.пасту
4.Пятен на груди вроде нет. На лице у меня справа есть участок более сухой кожи, однако это проявления аллергизации, как я понимаю.Розацеи нет, зато появился купероз.
5. Лежа переливание было один раз полторы недели назад после того, как я на ночь съела скумбрию.
А так у меня периодические журчание в животе.
 

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
Диареи уже сейчас нет, сняоа энтеролом.
Сейчас симптомы:
- боли тянуще-колющие справа (там, где толстый кишечник) иногда в покое, ну а если нажать на это место, то будет больно (состояние постоянного воспаления)
- такие же болевые ощущения слева (там, где тонкий кишечник)
- Субфебрильная температура (но она вообще непонятно из-да чего)
По вопросам:
1. Налет на языке обычный
2. Горло - это вообще мое слабое место, и оно меня периодически беспокоит уже оооочень давно, задолго до моих проблем с ЖКТ
3. Проблем с эмалью зубов вроде особых нет..На нескольких зубах чувствительная эмаль(это уже давно) , и зубной мне недавно прописал спец.пасту
4.Пятен на груди вроде нет. На лице у меня справа есть участок более сухой кожи, однако это проявления аллергизации, как я понимаю.Розацеи нет, зато появился купероз.
5. Лежа переливание было один раз полторы недели назад после того, как я на ночь съела скумбрию.
А так у меня периодические журчание в животе.
У меня горло начало давать проблемы тоже давно.
Я по себе могу точно сказать, что в кишках уже могут быть проблемы, а заметны для нас они становятся намного позже.
Это я говорю исходя из своих личных наблюдений.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
У меня горло начало давать проблемы тоже давно.
Я по себе могу точно сказать, что в кишках уже могут быть проблемы, а заметны для нас они становятся намного позже.
Это я говорю исходя из своих личных наблюдений.
У Вас был энтерит? Чем лечили? У меня все по пунктам - налет, пятна, проблемы с эмалью, бульканье и боль в области пупка. Но двеннадцатипестная спокойная. Энтерит может быть в других отделах тонкого, но 12-перстную не поражать? Про болезнь Уиппла почитала - многие симптомы прямо мои. Страшно прямо стало:cold:
 

Pixel

Активный участник
Сообщения
396
Лайки
186
Баллы
59
У Вас был энтерит? Чем лечили? У меня все по пунктам - налет, пятна, проблемы с эмалью, бульканье и боль в области пупка. Но двеннадцатипестная спокойная. Энтерит может быть в других отделах тонкого, но 12-перстную не поражать? Про болезнь Уиппла почитала - многие симптомы прямо мои. Страшно прямо стало:cold:
Ну мне врачи прям так не писали - энтерит.
Но в 2019 г. писали - Болезн Крона (тонкой кишки)? У них теперь новая мода только 2 болезни - НЯК и Болезнь Крона.

Не только болезнь Уипла вызывает энтерит, энтерит это следствие чего то? Вот чего это главный вопрос.
Пока я не вылечил кишечник, но очень на это надеюсь. У меня тоже с эмалью проблемы, значит кальций плохо в кишечнике усваивается.
 

Родион

Активный участник
Сообщения
205
Лайки
4
Баллы
34
Ну мне врачи прям так не писали - энтерит.
Но в 2019 г. писали - Болезн Крона (тонкой кишки)? У них теперь новая мода только 2 болезни - НЯК и Болезнь Крона.

Не только болезнь Уипла вызывает энтерит, энтерит это следствие чего то? Вот чего это главный вопрос.
Пока я не вылечил кишечник, но очень на это надеюсь. У меня тоже с эмалью проблемы, значит кальций плохо в кишечнике усваивается.
мне также пишут , как лечите что пьете? Мне назначили гормоны и имунуспрессанты а с бл как быть , надо бы сначала кишечник вылечить?
 

Родион

Активный участник
Сообщения
205
Лайки
4
Баллы
34
У Вас был энтерит? Чем лечили? У меня все по пунктам - налет, пятна, проблемы с эмалью, бульканье и боль в области пупка. Но двеннадцатипестная спокойная. Энтерит может быть в других отделах тонкого, но 12-перстную не поражать? Про болезнь Уиппла почитала - многие симптомы прямо мои. Страшно прямо стало:cold:
как лечили энтерит?Тоже боли около пупка как лечили?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
мне также пишут , как лечите что пьете? Мне назначили гормоны и имунуспрессанты а с бл как быть , надо бы сначала кишечник вылечить?
Так ты вылечишь кишечник и тут же начнешь превращать в решето антибиотиками. Врачей тебе написал,и не заикайся им про бл,а то смуту посеешь. А то серьёзное решето будут лечить не они,а хирурги,надо оно тебе. Тебе надо подтвердить диагноз на 100% что у тебя болезнь Бехчета она может поражать и нервную систему.
 

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
Ну мне врачи прям так не писали - энтерит.
Но в 2019 г. писали - Болезн Крона (тонкой кишки)? У них теперь новая мода только 2 болезни - НЯК и Болезнь Крона.

Не только болезнь Уипла вызывает энтерит, энтерит это следствие чего то? Вот чего это главный вопрос.
Пока я не вылечил кишечник, но очень на это надеюсь. У меня тоже с эмалью проблемы, значит кальций плохо в кишечнике усваивается.
Стафилококки первая причина энтеритов, э-колитов, панкреатитов, артритов,дерматитов..
 

Родион

Активный участник
Сообщения
205
Лайки
4
Баллы
34
Так ты вылечишь кишечник и тут же начнешь превращать в решето антибиотиками. Врачей тебе написал,и не заикайся им про бл,а то смуту посеешь. А то серьёзное решето будут лечить не они,а хирурги,надо оно тебе. Тебе надо подтвердить диагноз на 100% что у тебя болезнь Бехчета она может поражать и нервную систему.
болезнь бехчета мне подтвердили 100 процентов, не понял тебя , мне же кишечник надо вылечить сначала? а потом бл ? Может я туплю и чего-то не понимаю, ответь пожалуйста)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
болезнь бехчета мне подтвердили 100 процентов, не понял тебя , мне же кишечник надо вылечить сначала? а потом бл ? Может я туплю и чего-то не понимаю, ответь пожалуйста)
Вылечи Бехчета,он может поражать и нервную систему кстати.
 

Родион

Активный участник
Сообщения
205
Лайки
4
Баллы
34
Вылечи Бехчета,он может поражать и нервную систему кстати.
он поразил и кишечник мне , но я же говорю мне гормоны дали и имунсупрессанты, а как быть с. бл , поэтому я в замещательстве что лечить сначала)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу