• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещ не клещ. Запутался, что дальше делать.

Andrey_77

Читатель
Сообщения
34
Лайки
10
Баллы
9
Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 43 года. Подскажите, пожалуйста, тема совсем для меня новая, ни я ни близкие не сталкивались. Или просто посоветуйте как лучше поступить, похоже это на укус клеща, не похоже. Ждать или пить АБ и так далее.

Пишу в хронологическом порядке свою историю, которая привела к этому сообщению.

1. 03.07, находясь уже неделю на даче (Тульская область), заметил на животе что то вроде пузырька. Смахнул, вытекла жидкость. Удивился, непонятно что, замазал йодом и забыл.
2. Через неделю примерно 09.07 увидел, что рана (как нарывчик) не прошла совсем. При этом вроде как иногда припекала чуть. Стал думать и читать. Вспомнил, что за 3 дня до обнаружения холил 2 дня на рыбалку, там трава по пояс была. Заподозрил клеща. Прочитал про антибиотик доксициклин в первые 72 часа. Они (72 часа) уже были явно упущены (возможно сама папула с жидкостью (или как она там называется) была и до того, как я ее увидел). Решил все равно пропить. Пил простой доксициклин 7 дней по 200 мг. Где то прочитал, что надо 5 дней, пропил 7. Уже много позже прочитал, что пьют и 14 и 21 день.
3. На месте укуса ну совсем если присматриваться вокруг раны было как круглое или близко к круглой форме еле заметное потемнение кожи живота. Примерно 3-4 см. в диаметре. Совсем не такое по цвету и видимости как фото эритем в интернете. Сперва списывал на йод, т.к. мазал им много и думал след от йода или кожу поджег. Начитался про эритемы и стал наблюдать. Никаких миграций, кругов с сердцевиной не происходили.
4. Через 2 недели от 03.07 рана не заживала совсем. Пошел к дерматологу, она обратила внимание на круглое потемнение и сказала, что если присмотреться то оно видно. Стал мазать левомиколь и тридерм по ее назначению. Отправила на антитела к боррелиям и сказала что-то нечеткое про инфикциониста.
5. Первые анализы чз 2 недели показали отрицательный результат и по M и по G. Я решил, что хватит ерундой заниматься и меньше себя накручивай. И еще 2 недели ничего не делал.
6. Как назло воспалился корренной зуб и его пришлось удалить. Удаление было травматичное и долгое (зуб по частям стоматолог удалял). Боль держалась около недели. После удаления стал подергиваться нерв прямо под глазом со стороны удаленного зуба (прямо над ним). Прямо чувствуется рукой как венка подергивается (или что там) и визуально видно в зеркало. Зуб и нерв со стороны "укуса" (раны на животе). Рана к этому времени покрылась плотной коркой, а кожа на месте эритемы немного шелушилась (облазила) и я почти был уверен, что скоро пройдет.
7. 3 дня назад после бритья высыпало непонятнейшее раздражение на обоих щеках в виде красных высыпаний. Это было до обеда. В этот же день перед сном с удивлением увидел, что все раздражение/высыпание собралось в кольцо на правой щеке (явно видный) и на левой (менее стройный и видный круг). И это уже было не сплошное пятно а именно как кольцо с менее красной сердцевиной.
Корка на ране тоже непонятно как отпала, то ли я случайно сбил - и там по прежнему язвочка. Фото текущего состояния (08.08) самой ранки прилагаю, эритему вокруг не получается сфотографировть сколько не пробовал она не видна на фото, сливается с кожей.. Она только видна, если вживую присматриваться.
8. Вот после пункта 7 я стал читать подробно, в том числе нашел этот форум. Как раз подходил месяц с пункта 1 и я пошел второй раз сдал на антитела M и G. И иммуночип. Дергание под глазом стало чаще и навязчивее, при том, что зуб скорее заживает и почти не беспокоит.
9. Анализы от 0.5.08 также отрицательные (сдавал в CMD, G < 5 и M < 19) и имунночип по всем строкам - не обнаружено.. Стал пить Сумамед (азитромицин), просто других антибиотиков не было. Стал искать инфикциониста.
10. Инфикционист первый врач. Сказал анализы отрицательные - лечить нечего. Эритему он вроде тоже видит, но допейте азитромицин и пересдавайте потом анализы и вообще приходите с плохими анализами. Доктор спешил, как мне показалось уходить.
11. Пошел к другому врачу. Пожилая женщина. Аллерголог-инфекционист, но детский. При этом вроде доктор наук и к другому мне попасть не удалось пока. Сказала пить обязательно АБ. Назначила доксициклин 21 день в таблетках ИЛИ Роцефин внутримышечно. Я так и не понял, что лучше. Переспрашивал - говорит надо смотреть как что действует, не понимаю с чего начинать и на что действует (видимо на эритему на животе). Купил и то и то. Плюс назначила Зиртек (агтиаллергийный) и Линекс. Сказала сдать ОСЛО, РФ и еще что то там. В этом совсем не разбираюсь, как понимаю это все про Ревматизм и видимо сдам завтра. Также сказала ехать куда-то в Роспотребнадзор и ПРОСИТЬ сдать кучу чего. Написала непонятным почерком, я ни одно слово не понимаю. Малярии, -лярии и тому подобное (по памяти пишу) или как то так. Рассуждала про тиф, про оводов... Склоняюсь пока не ехать, т.к. не понимаю для чего, если с ее слов все равно АБ все это лечат. При этом она почему-то сомневалась, что мне УДАСТСЯ там сдать.

На текущий день прямо явных жалоб нет. Подергивается венка или нерв под глазом и я все время чувствую это место. Эритема и рана на животе не проходят. И вот это на самом деле пока напрягает меня больше всего. На щеках кольца стали менее заметные и более блеклые, только если присматриваться, но форма колец сохранилась. Голова часто болит в последние дни и в шее позвоночник. Но у меня давно грыжа шейного отдела и давала знать, пока не понимаю это ее проявления, что и были или новый ревматика. Стал плоховато спать (поздно засыпаю и рано встаю), в сумме по 5ч. Возможно так выбило из колее продолжение непонятной симпоматики на щеках и незаживление непонятно чего на животе. Сама ранка на животе вроде как бледнеет если мазать левимикололем. Если перестать мазать (пропустить день-два) становится бордовой

Склоняюсь проколоть роцефин (но некому колоть). Не знаю выдержу ли 21 день. Насколько я (уже здесь начитавшись) понял - это антибиотик-бактерицид. А доксициклин (который пил 7 дней) и азитромицин (который сегодня пью 4ый день и допиваю завтра) - бактеростатики.

Прошу всех, кто осилил текст (старался по сути только изложить, но понимаю, что много получилось) дать совет. Есть ли смысл колоть АБ, или ждать плохие анализы. Или уже поздно через месяц колоть? Как понять клещ не клещ, кусал не кусал, наверное по фото будет непонятно. Спасибо!

P.S. сдавал 2 раза клинический анализ крови за этот время (месяц). Когда сдавал на антитела. На одном вылезли миелоциты 2 (остальное в норме). Понимаю, что плохо и может как-то будет значима информация. На втором уже не было их
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    178,4 KB · Просмотры: 95

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Сказала сдать ОСЛО, РФ и еще что то там. В этом совсем не разбираюсь, как понимаю это все про Ревматизм и видимо сдам завтра.

АСЛО, РФ, С реактивный наверное..
Сдайте, анализы не дорогие и нужные..


На текущий день прямо явных жалоб нет.

Ваш врач перестраховывается назначая цефтриаксон и это нормально. Уж слишком стремно ее не долечить.
Вы же понимаете, что принимать решение только вам.


Голова часто болит в последние дни и в шее позвоночник.

Это чаще чем происходило раньше в вашей жизни?

Стал плоховато спать (поздно засыпаю и рано встаю), в сумме по 5ч.

Мнительны может быть или думаете развивается бессоница как симптом?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Подскажите что в итоге лучше?
Обратится к стоматологу для полной санации остатков зуба и лечения воспаления, которое вызвано зубной микрофлорой (я знаю про амоксиклав с метронидазолом, но есть и другие). Ваши головные боли скорее связаны именно с этим.
На одном вылезли миелоциты 2 (остальное в норме). Понимаю, что плохо и может как-то будет значима информация. На втором уже не было их
Показатель воспалительного процесса. Опять же, возвращаемся к зубам и последствиям неаккуратного удаления. Я сильно подозреваю, что где-то есть маленький очаг, который сложно найти сразу.
 

Andrey_77

Читатель
Сообщения
34
Лайки
10
Баллы
9
Да зуб уже не болит. Удалили его сразу полностью, хоть и по частям. А с точки зрения клеща какое из этих лекарств лучше? И ещё судоргами пальцы рук и ног стало сводить, недолговременно, но периодически
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Правильно склоняетесь. История мутная, врач назначил, риск бореллиоза очень большой. Вы сейчас недооцениваете его последствия.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
После удаления стал подергиваться нерв прямо под глазом со стороны удаленного зуба (прямо над ним). Прямо чувствуется рукой как венка подергивается (или что там) и визуально видно в зеркало
А зуб то какой,они все коренные)
а то что на фото больше похоже на фоликуллит.
 

Andrey_77

Читатель
Сообщения
34
Лайки
10
Баллы
9
больше похоже на фоликуллит
больше месяца? Плюс пятно на коже вокруг (потемнение вокруг)

АСЛО, РФ, С реактивный наверное..
Сдайте, анализы не дорогие и нужные..
Пришел анализ.

Антистрептолизин-О (АСЛО)10/08/2020
21​
МЕ/мл
С-реактивный белок10/08/2020
0.27​
мг/л
Ревматоидный фактор10/08/2020
8.2​
МЕ/мл

Первые два - низкие, как я понимаю. А РФ?

История мутная, врач назначил, риск бореллиоза очень большой. Вы сейчас недооцениваете его последствия
А может быть так, что месяц все антитела отрицательные, а потом вдруг вылезят? Если сейчас рофецин начать на 2 недели (планирую сегодня начать), есть шансы, что это реально чему-то поможет?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
даже не знаю как описать. В верхнем ряду 2ой сбоку, если считать от левой руки
Считают от линии между центральными резцами. Все симметрично: центральный резец за ним боковой,клык,первый и за ним второй премоляр,далее моляры: первый,второй,третий( зуб мудрости)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
если считать от левой руки
Обратится к стоматологу для полной санации остатков зуба и лечения воспаления, которое вызвано зубной микрофлорой (я знаю про амоксиклав с метронидазолом, но есть и другие). Ваши головные боли скорее связаны именно с этим.

Показатель воспалительного процесса. Опять же, возвращаемся к зубам и последствиям неаккуратного удаления. Я сильно подозреваю, что где-то есть маленький очаг, который сложно найти сразу.
Вот это вполне вероятно.
Вам необходимо обратиться к члх или хирургу-стоматологу который удалял.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
этом совсем не разбираюсь, как понимаю это все про Ревматизм и видимо сдам завтра. Также сказала ехать куда-то в Роспотребнадзор и ПРОСИТЬ сдать кучу чего. Написала непонятным почерком, я ни одно слово не понимаю. Малярии, -лярии и тому подобное (по памяти пишу) или как то так. Рассуждала про тиф, про оводов.
Сфотографируйте что написано, попробуем прочитать.
 

Andrey_77

Читатель
Сообщения
34
Лайки
10
Баллы
9
Всем доброго дня! В итоге уже 11ый день ввожу 2г роцефин в в сутки. И начали всера мурашки, иголки по кистям рук, как током иногда.... И в меньшей степени в ногах... Хотя считал, что на фоне антибиотиков наоборот всякая гадость должна если не погибать полностью, то не развиваться... Это значит, что антибиотик не действует и все-таки лучше было ркюекомегдуюмую стандартную первую линию в виде доксициклина?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Всем доброго дня! В итоге уже 11ый день ввожу 2г роцефин в в сутки. И начали всера мурашки, иголки по кистям рук, как током иногда.... И в меньшей степени в ногах... Хотя считал, что на фоне антибиотиков наоборот всякая гадость должна если не погибать полностью, то не развиваться... Это значит, что антибиотик не действует и все-таки лучше было ркюекомегдуюмую стандартную первую линию в виде доксициклина?
Побочные эффекты в виде парастезий никто не отменял при приеме лекарств. Вы Урсосан, пробиотики принимаете? Сколько вам дней еще уколы делать?
Я бы сдала оак и биохимию, узи внутренних органов если давно не делали.
 

Andrey_77

Читатель
Сообщения
34
Лайки
10
Баллы
9
Принимаю Урсофальк. Всего 21 день роцефина, то есть ещё 10 дней. И еще 7 дней тинидозол (только параллельно начал) в таблетках
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Принимаю Урсофальк. Всего 21 день роцефина, то есть ещё 10 дней. И еще 7 дней тинидозол (только параллельно начал) в таблетках
Я бы посоветовала обсудить с врачом прием антиоксидантов, например таких как альфа-липоевая кислота, витамин Е.
 
Сверху Снизу