• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещ на ребенке

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Здравствуйте, вчера со лба ребенка(6лет)сняла ползающего клеща-самца, был укус или нет точно не знаем но для профилактики дала вчера вечером флемоксин 500 мг(наш вес 26-27 кг) сегодня утром 750 мг, подскажите как эффективнее давать 2 раза в день по 750мг или в дозе 500мг каждые 8 часов? Правильная ли дозировка?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По идее лучше трехразовый прием, но иногда некоторым это сложно, если не получается ровно 8 часов, то лучше на 2 раза в сутки суточную дозу разбить. Сами смотрите.
Максимальная доза для амоксициллина 60мг\кг, при лайме чаще назначают детям 45-50 мг\сутки (считается высокая доза).
Поищите укус на теле и под волосами. Если клещ дополз до лба, то скорее всего он достаточно долго полз, преодолевая складки одежды и пр. Или ребенок на земле\траве лежал?
Вы в лесу были или?
Не факт, что клещ присосался, но если заметили одного клеща, мог быть и второй..в общем как следует осмотрите кожу ребенка с фонариком и одежду.
 

Natik27071

Завсегдатай
Сообщения
116
Лайки
48
Баллы
44
Врачи ИЛАДС для профилактики назначают азитромицин на 2 недели. В вашей дозировки 250 1 раз в день . Врач Мойдыло назначает если что ) Макролид будет лучше для профилактики
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Врачи ИЛАДС для профилактики назначают азитромицин на 2 недели. В вашей дозировки 250 1 раз в день . Врач Мойдыло назначает если что ) Макролид будет лучше для профилактики
А как он советует каждый день или через день азитро ребенку принимать?мы уже начали амоксициклин принимать прыгать с аб на аб наверное не лучший вариант если только добавить второй аб,но у нас очень много укушеных детей в городе клещей травить перестали если не тяжело поделитесь информацией как Майдыло сейчас лечит
 

Natik27071

Завсегдатай
Сообщения
116
Лайки
48
Баллы
44
Каждый день пить азитромицин . Мойдыло детей не лечит , но он давал назначение мне и моему ребёнку . Я бы добавила второй антибиотик. Но вы ему даёте большие дозировки. Я бы 3 раза в день давала по 250 и ещё азитромицин 250. Это лучше всего . Мой ребёнок пил 3 антибиотика , ещё тинидозол добавляли, но вам не нужно
Я про флемоксин солютаб 3 раза в день по 250
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
прыгать с аб на аб наверное не лучший вариант
совершенно верно, если первый антибиотик выбран бактерицид для боррелий- и это как раз амоксициллин. Азитро не лучший вариант , имхо, а самый худший из возможных для профилактики.
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Каждый день пить азитромицин . Мойдыло детей не лечит , но он давал назначение мне и моему ребёнку . Я бы добавила второй антибиотик. Но вы ему даёте большие дозировки. Я бы 3 раза в день давала по 250 и ещё азитромицин 250. Это лучше всего . Мой ребёнок пил 3 антибиотика , ещё тинидозол добавляли, но вам не нужно
Я про флемоксин солютаб 3 раза в день по 250
250 амоксициклина 3 раза это 750 мг в сутки на вес 27 кг может мало?
 

Natik27071

Завсегдатай
Сообщения
116
Лайки
48
Баллы
44
Этого достаточно, антибиотики это не конфетки и на ваш вес и возраст этого достаточно.
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
По идее лучше трехразовый прием, но иногда некоторым это сложно, если не получается ровно 8 часов, то лучше на 2 раза в сутки суточную дозу разбить. Сами смотрите.
Максимальная доза для амоксициллина 60мг\кг, при лайме чаще назначают детям 45-50 мг\сутки (считается высокая доза).
Поищите укус на теле и под волосами. Если клещ дополз до лба, то скорее всего он достаточно долго полз, преодолевая складки одежды и пр. Или ребенок на земле\траве лежал?
Вы в лесу были или?
Не факт, что клещ присосался, но если заметили одного клеща, мог быть и второй..в общем как следует осмотрите кожу ребенка с фонариком и одежду.
Спасибо за ответ!Думаю перейдем на трехразовый прием но вот с дозой не могу определится.На траве не лежали а вот под деревом стояли,наверное с дерева слетел хотя это странно и печально но у нас в Беларуси они уже и на деревьях сидят
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за ответ!Думаю перейдем на трехразовый прием но вот с дозой не могу определится.На траве не лежали а вот под деревом стояли,наверное с дерева слетел хотя это странно и печально но у нас в Беларуси они уже и на деревьях сидят
На деревья они не залезают, если только какая нибудь белка или птица сначала на земле сидела, клещ к ней прицепился и прокатился на ней наверх, потом свалился. Но это уж как то закручено. Скорее снизу поднялся на ребенка. Сейчас клещи голодные, вообще с асфальта лучше не сходить((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Асфальт не гарантия, хотя лучше его держаться все же, мы отдыхали в санатории, который в лесу в июне, ходили по асфальту строго, нас не укусили. :)
 
Сверху Снизу