• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Самец или самка?

  • самец

    Голосов: 0 0,0%
  • самка

    Голосов: 4 100,0%

  • Всего проголосовало
    4

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Знаю, может, моя тревога кому-то покажется смешной, Но все же.
Втсала я ночью, пошла в ванную высморкаться (простите за подробности), смотрю, на полотенце чернаое что-то. Пригляделась, а там клещ. Меня аж передернуло. Позвала мужа, скинули его в банку, потом в раковину и смыли, полотенце в стирку.
Я прибываю в тихом шоке. В лес не ходили, только на кладбище зашли, дочка со свекровью в церковь ходила (рядом лес), живем мы тоже недалеко от леса, но в эти дни не гуляли, так как все время был дождь. Из сада прямком домой.

Я вот думаю, может, он уже на ком-то посидел и крови написля???????

Хотя брюхо у него не толстое. С другой стороны читала, что если это самец, то он могу укусить (1-2 часа) и потом уползти. Переживаю… А еще утром я этим полотенцем голову закручивала, когда помылась.
Хоть всем антибиотики назнайчай)))). Шучу, конечно. Но страх есть (. Вот так даже в собственной квартире от этих паразитов не затрахован.

А еще мама говорит, что это не клещ.
Прилагаю фото.
 

Вложения

  • 2YkYrDh6sYU.jpg
    2YkYrDh6sYU.jpg
    145,9 KB · Просмотры: 106

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Это клещ. Но, простите, если вы знаете, что это гадкая опасная живность, почему вы ее смыли, а не отнесли на анализ? Может, он был чистый, и профилактика не нужна? А, может, и нет? Неужели лучше сидеть и гадать?
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Это клещ. Но, простите, если вы знаете, что это гадкая опасная живность, почему вы ее смыли, а не отнесли на анализ? Может, он был чистый, и профилактика не нужна? А, может, и нет? Неужели лучше сидеть и гадать?
Это было 2 часа ночи, я вообще не соображала. Ну и он же не сидел на ком-то из нас, а сидел на полотенце. Надо ли его тогда сдавать на обследование?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Это клещ. Осмотритесь на предмет укуса. Вероятно вы принесли его домой на одежде или прическе своей. Конечно не надо было его уничтожать. Клещ мог быть и не один. Проверьте одежду в которой гуляли близ леса, пока в мешок ее, и постирайте на всякий случай, постель проверьте, кожу и под волосами всем домашним. и всё наверное...
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Это клещ. Осмотритесь на предмет укуса. Вероятно вы принесли его домой на одежде или прическе своей. Конечно не надо было его уничтожать. Клещ мог быть и не один. Проверьте одежду в которой гуляли близ леса, пока в мешок ее, и постирайте на всякий случай, постель проверьте, кожу и под волосами всем домашним и все наверное...
все проверили, вроде чисто, я такая паникерша, корю себя, что его смыли, сразу не сообразила. А у кого можно узнать,с амец это или самка?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Возбудители относятся к роду Dermacentor (семейство Ixodidae, отряд Parasitiformes). Прокормителями молодых форм клещей рода Dermacentor являются мелкие грызуны (мыши, полевки). Клещ делает несколько пробных проколов, прежде чем начинает сосать кровь.

Dermacentor reticulatus (луговой клещ) — типичный обитатель зоны лиственных и смешанных лесов в Европе и Сибири. Предпочитает открытые пространства — лесные поляны, опушки леса, луга, пастбища, способен переносить затопление, обитает на заливных лугах, может встречаться на газонах. В местах выпаса скота создаются очаги массового размножения клеща Dermacentor reticulatus. Отличается высокой холодостойкостью. Активность луговых клещей начинается раньше, чем у таёжных клещей. При появлении проталин возможны укусы клещами Dermacentor reticulatus. Наибольшая активность луговых клещей в апреле — мае. На осень приходится второй, меньший пик активности.
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Судя по фото, наш - это самка? ДУмаете, стоит сдавать анализы на боррелиоз и энцефалит через месяц?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Еще пишут:
Dermacentor reticulatus–вид клеща, имеющий большое значение для ветеринарной медицины, так как он является основным переносчиком бабезиоза собак, вызываемого Babesia canis

Бабезиозом и люди болеют, правда не часто
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Еще пишут:
Dermacentor reticulatus–вид клеща, имеющий большое значение для ветеринарной медицины, так как он является основным переносчиком бабезиоза собак, вызываемого Babesia canis
Бабезиозом и люди болеют, правда не часто

Огромное вам спасибо за помощь!!!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Судя по фото, наш - это самка? ДУмаете, стоит сдавать анализы на боррелиоз и энцефалит через месяц?
Не уверена. Присасывания же не зафиксировано.. Можно только гадать был укус или нет (и не знаю, при пробных проколах они впрыскивают ли слюну свою..) ..Пока можно проверить, есть ли в вашем регионе клещевой энцефалит (может в сети официальную статистику найдете по КЭ)
А раньше клещи кусали?
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Не уверена. Присасывания же не зафиксировано.. Можно только гадать был укус или нет (и не знаю, при пробных проколах они впрыскивают ли слюну свою..) ..Пока можно проверить, есть ли в вашем регионе клещевой энцефалит (может в сети официальную статистику найдете по КЭ)
А раньше клещи кусали?
Осенью дочку укусил клещ. К большому сожалению, не смогли его сдать на проверку. Но потом через месяц делали анализ, все чисто. Для профилактики боррелиоза пили антибиотик. А вот насчет энцефалита почему-то никто не парится. Сама думала, может, срочно хоть какие-то противовируные попить. Но врач сказала, что нет необходимости.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
А вот насчет энцефалита почему-то никто не парится.
Видимо энцефалита у вас поблизости нет? Вы на будущее разузнайте об этом. И узнайте где принимают клещей на исследование как живых так и мертвых (методом ПЦР), желательно , чтобы больше инфекций проверяли. Основные это боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз, эрлихоз, бабезиоз.

Также: С развитием медицинской и ветеринарной науки и усовершенствованием диагностических приемов, стали идентифицировать новых возбудителей заболеваний, как у людей, так и животных. В последующем, раскрыв механизмы передачи, выяснилось, что непосредственными участниками в трансмиссии возбудителей являются клещи рода Dermacentor. Многие авторы в России и за её пределами установили в качестве переносчиков Anaplasma marginale, Babesia bovis, Babesia canis, Rickettsia Helvetica, Bartonella spp., Francisella philomiragia, Theileria annulata и Coxiella burnetii клещей D. marginatus и D. Reticulatus

На эти инфекции и анализов то почти нет. А чаще да, переносят боррелиоз. Это самая распространенная инфекция передаваемая клещами.
Вы внимательнее будьте в отношении клещей. Анализ клеща лучше делать. Боррелиоза в вашем регионе полно
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Видимо энцефалита у вас поблизости нет? Вы на будущее разузнайте об этом. И узнайте где принимают клещей на исследование как живых так и мертвых (методом ПЦР), желательно , чтобы больше инфекций проверяли. Основные это боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз, эрлихоз, бабезиоз.

Также: С развитием медицинской и ветеринарной науки и усовершенствованием диагностических приемов, стали идентифицировать новых возбудителей заболеваний, как у людей, так и животных. В последующем, раскрыв механизмы передачи, выяснилось, что непосредственными участниками в трансмиссии возбудителей являются клещи рода Dermacentor. Многие авторы в России и за её пределами установили в качестве переносчиков Anaplasma marginale, Babesia bovis, Babesia canis, Rickettsia Helvetica, Bartonella spp., Francisella philomiragia, Theileria annulata и Coxiella burnetii клещей D. marginatus и D. Reticulatus

На эти инфекции и анализов то почти нет. А чаще да, переносят боррелиоз. Это самая распространенная инфекция передаваемая клещами.
Вы внимательнее будьте в отношении клещей. Анализ клеща лучше делать. Боррелиоза в вашем регионе полно

спасибо большое, я немного успокоилась. для себя сделала вывод, если вдруг (надеюсь, что это вдруг не будет) ситуация повторится, отнесу клеща на анализ. По -моему у наш клещ - это самка, если бы она присосалась, то уже бы не отцепилась. НА самца не смахивает это точно.
А еще я читала, что если клещ сидит внутри менее 24 часов, то вероятность заазится баррелиозом очень маленькая.
Хоть ыб все обошлось.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Отделение паразитологии | Санитарно-эпидемиологическая служба города Минска

ИССЛЕДОВАНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ и другие инфекции gроводится в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 23 на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ телефон 268-04-41


Анализы на боррелиоз в Беларуси
В Минске анализ кровососа на Лайм-боррелиоз сделают в центре гигиены и эпидемиологии Заводского района (ул. Плеханова, 18). Стоит исследование примерно 80 тысяч белорусских рублей. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии (Филимонова, 23) клеща могут исследовать только платно, на 4 инфекции: клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
А еще я читала, что если клещ сидит внутри менее 24 часов, то вероятность заазится баррелиозом очень маленькая.
Это миф.
Чаще в Америке клещи так долго передают боррелиоз. А у европейских клещей чаще боррелии уже в слюне и при присасывании они сразу попадают в кровь. Если изучить внимательно научные материалы , убедитесь в этом сами. И по опыту укушенных это так.
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Это миф.
Чаще в Америке клещи так долго передают боррелиоз. А у европейских клещей чаще боррелии уже в слюне и при присасывании они сразу попадают в кровь. Если изучить внимательно научные материалы , убедитесь в этом сами. И по опыту укушенных это так.
В общем я опять опечалена(... Надеюсь, что нам повезет и этот гад нас не тронул
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Отделение паразитологии | Санитарно-эпидемиологическая служба города Минска

ИССЛЕДОВАНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ и другие инфекции gроводится в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 23 на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ телефон 268-04-41


Анализы на боррелиоз в Беларуси
В Минске анализ кровососа на Лайм-боррелиоз сделают в центре гигиены и эпидемиологии Заводского района (ул. Плеханова, 18). Стоит исследование примерно 80 тысяч белорусских рублей. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии (Филимонова, 23) клеща могут исследовать только платно, на 4 инфекции: клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз.
Не знаю, как сейчас, но пару лет назад мама моя так и не смогла сдат клещей на анализ, т.к. тетенька в Заводском ЦГИЭ была банально в отпуске, а она там была одна.
 
Сверху Снизу