• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Клещ кусал 1-1,5 месяца назад. Прошу совет.

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, нужен совет. История такова: В понедельник 17 июля не смогла встать с постели, похоже как будто грипп или орви. Имею болезнь почек ещё, хбп 2 степени, поэтому любые орви переношу тяжело очень. Ни насморка, ни кашля, ни горло не болит, что за странная простуда? Посмотрю-ка в интернете лайм-боррелиоз, меня же клещ кусал месяц назад, вдруг это он? В интернете - нужна красная мигрирующая эритема, тогда Лайм. А у меня как раз и есть. Уже вторая. Первая была на месте укуса, очень слабая, чесалась, прошла через дней 10. Вторая тоже неярко выраженная, уже в другом месте, на бедре, совершенно не чешется. Нужно к инфекционисту, но встать не могу, очень плохо. Тогда звоню родственнице - она врач-терапевт. Говорит, пей доксициклин. Выпила, но через 10 мин рвота, не пошёл он, значит, мне. Посоветовала она мне Аугментин, с этим все хорошо, к четвергу оклемалась - и к инфекционисту. Врач дала направления на боррелиоз, и сказала- ничего не принимать, пока не придет результат анализа- через две недели. А чем будем лечить потом? Ответ был такой - Юнидоксом. И чё теперь делать? Аугументин ещё принимаю, сегодня уже седьмой день. Подумываю о юнидоксе, может не ждать две недели и начать принимать? Посоветуйте, пожалуйста!
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
Оригинальный доксициклин - юнидокс однозначно легче переносится по сравнению со всеми другими доксициклинами и является препаратом выбора при клещевых инфекциях потому, что действует не только на боррелию, но и на другие клещевые инфекции. Но Вы уже 7й день принимаете аугментин и, если я правильно Вас поняла, самочувствие улучшилось на фоне его приема, однозначно не нужно прекращать прием а/б, эритема (если у Вас действительно боррелиозная эритема) - уже позволяет ставить диагноз боррелиоза без лабораторного подтверждения и назначения а/б минимум на 21-28 дней
 

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Оригинальный доксициклин - юнидокс однозначно легче переносится по сравнению со всеми другими доксициклинами и является препаратом выбора при клещевых инфекциях потому, что действует не только на боррелию, но и на другие клещевые инфекции. Но Вы уже 7й день принимаете аугментин и, если я правильно Вас поняла, самочувствие улучшилось на фоне его приема, однозначно не нужно прекращать прием а/б, эритема (если у Вас действительно боррелиозная эритема) - уже позволяет ставить диагноз боррелиоза без лабораторного подтверждения и назначения а/б минимум на 21-28 дней
Да, мне стало лучше, практически все прошло, ничего не беспокоит, эритема уменьшилась, побледнела, но не прошла. Значит мне продолжать пить аугументин, и может, добавить Юнидокс?
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
Да, мне стало лучше, практически все прошло, ничего не беспокоит, эритема уменьшилась, побледнела, но не прошла. Значит мне продолжать пить аугументин, и может, добавить Юнидокс?
Юнидокс обладает некоторой нефротоксичностью, а у Вас хпн. Следите пока за общим самочувствием, сдайте общ ан крови, биохимию крови (почечные и печеночные показатели) для контроля. А в случае ухудшении самочувствия бегите к доктору
 

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Когда я начала принимать Аугментин, после второй таблетки, у меня было ухудшение состояния, через три часа оно само прошло. На вторые сутки опять повторилось, был полный капец с 6 часов утра до 2 часов дня. Не знала, что это такое, думала, может, побочные действия лекарства, но было похоже на сильную интоксикацию. Провела детокс, и помогло - через час отпустило. Детоксикацию продолжила и на следующий день и больше это состояние не возвращалось. Потом вычитала, что это ЯГ. Ещё одно подтверждение лайма.
 

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Подергивался глаз и шея болела при повороте, будто продуло. Выходит - это лайм. Хочу добавить юнидокс, но какую дозировку? И метронидазол?
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
Подергивался глаз и шея болела при повороте, будто продуло. Выходит - это лайм. Хочу добавить юнидокс, но какую дозировку? И метронидазол?
Метронидазол вместе с доксициклином не рекомендуется принимать, метронидазол назначают при хроническом лайме и, возможно, при риске хронизации или затягивании острого процесса.
 

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
В этом году клещ кусал дважды, вначале мая и через неделю. В прошлом году тоже два раза. У нас дача вот находится, видно, в клещевом месте.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Хочу добавить юнидокс, но какую дозировку? И метронидазол?
Вы написали, что после доксициклина Вам было очень плохо. И Аугментин тоже гладко не прошёл. Поэтому очень хорошо подумайте, прежде чем САМОСТОЯТЕЛЬНО что-то ещё добавлять, учитывая сложности с почками.
Потом вычитала, что это ЯГ. Ещё одно подтверждение лайма.
Причём тут подтверждение Лайма? Это побочная реакция на принятые препараты, учитывая осложнённый анамнез. Подтверждением Лайма будут положительные анализы на боррелиоз, а не побочки от антибиотиков.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Метронидазол вместе с доксициклином не рекомендуется принимать,
Почему?

Юнидокс обладает некоторой нефротоксичностью,
Он гепатотоксичный, насколько мне известно.

Выпила, но через 10 мин рвота, не пошёл он, значит, мне
У меня тоже от доксициклина рвота. А юнидокс хорошо.
 

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Так и не знаю, что делать. Продолжать пить Аугментин и ждать до 4 июля результата анализа? Склоняюсь к этому. А результат анализа будет точный?
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Я конечно не врач но по-моему при эритремме лечение назначают не дожидаясь результатов анализов. Именно лечение 28 дней, а не профилактика. По поводу реакции ЯГ, то она больше характерна для хроников. У вас скорее всего действительно побочная реакция на антибиотики.
 

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Я конечно не врач но по-моему при эритремме лечение назначают не дожидаясь результатов анализов. Именно лечение 28 дней, а не профилактика
Вот, я с вами полностью согласна. Но врач сказала, что эритема нетипичная. Врач была растеряна сама и не уверена. На эритеме моей нету красного яркого ободка. Она просто розовая с ярким центром внутри. Такие бывают боррелиозные?
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
У меня была в виде сплошного красного пятна, типа рожистого воспаления. Классическая эритремма встречается далеко не всегда. Из-за этого и происходя диагностические ошибки. Дерматологи и даже некоторые инфекционисты ждут типичную эритремму. Пока они ждут мы становимся хрониками. Если пятно появилось на месте укуса, а потом второе, шансов что это не боррелиоз немного. Мне кажется недавно выкладывали фото эритреммы, такой как вы описываете в разделе "консультации инфекциониста", и Елена подтвердила боррелиоз.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Галя

Клещ содержит около 70 инфекций, если вас регулярно кусают клещи, лаймом и Ко вы вероятно были заражены.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Я видела один укус и через неделю после него появилось пятно не вместе присасывания, на пятно сказали "грибок". Была я заражена до этого или нет сейчас уже не узнать.
 

Галя

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
@Галя

Клещ содержит около 70 инфекций, если вас регулярно кусают клещи, лаймом и Ко вы вероятно были заражены.
Да,такая маленькая скромная мысль у меня есть. Последние 8 лет я чувствовала себя инвалидом, но относила и отношу сейчас всё это к почкам.
Несколько клещей я снимала у себя с рук, не присосавшихся, а резво бегущих вверх.
 
Сверху Снизу