• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Коинфекции Клещ чист, а вокруг краснотища..

Elena1978

Читатель
Сообщения
29
Лайки
0
Баллы
1
Маму укусил клещ вчера, Вчера сняли и отвезли в гемотест. Сохраняется краснота и припухлость см.фото. Сегодня результат-клещ чист. Перед этим 2 клеща, укусившие меня и дочь боррелиозные. Эрлихии, энцефалит и анаплазма отрицательно.
Важно. У мамы ревматоидный артрит имуносупрессия, месяц назад опоясывающий герпес, принимает метатриксат и преднизолон в качестве базовой терапии по ревматоидному артриту. В связи с этим, решили антибиотик начать пить не дожидаюсь анализа клеща. Со вчерашнего дня мама пьет юнидокс по 200 мг в день. Вопрос почему краснота и надо ли пить аб дальше ?
 

Вложения

  • IMG-20180815-WA0001.jpg
    IMG-20180815-WA0001.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 66

Elena1978

Читатель
Сообщения
29
Лайки
0
Баллы
1
Маму укусил клещ вчера, Вчера сняли и отвезли в гемотест. Сохраняется краснота и припухлость см.фото. Сегодня результат-клещ чист. Перед этим 2 клеща, укусившие меня и дочь боррелиозные. Эрлихии, энцефалит и анаплазма отрицательно.
Важно. У мамы ревматоидный артрит имуносупрессия, месяц назад опоясывающий герпес, принимает метатриксат и преднизолон в качестве базовой терапии по ревматоидному артриту. В связи с этим, решили антибиотик начать пить не дожидаюсь анализа клеща. Со вчерашнего дня мама пьет юнидокс по 200 мг в день. Вопрос почему краснота и надо ли пить аб дальше ?
Посоветуйте.
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Мой врач советует при любом укусе клеща, не дожидаясь анализов или симптомов, пропить доксициклин 100-0-100 28 дней
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Краснота это аллергия.
Если уже начали пить, то пропейте 5-7 дней.
Мой врач советует при любом укусе клеща, не дожидаясь анализов или симптомов, пропить доксициклин 100-0-100 28 дней
а если клещ укусил не раз за весну, лето осень?
Пить 6 месяцев антибиотики постоянно?
или если укусил на 14 день приема антибиотиков? нужно допить 28 дней или уже 42пить?
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Краснота это аллергия.
Если уже начали пить, то пропейте 5-7 дней.

а если клещ укусил не раз за весну, лето осень?
Пить 6 месяцев антибиотики постоянно?
или если укусил на 14 день приема антибиотиков? нужно допить 28 дней или уже 42пить?
Приблизительно где-то так.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Иногда анализы клеща могут быть ложноотрицательные.
Если краснота держится с момента укуса, можно предположить, что попалабанальная инфекция или с клеша или с рук, какие ниб стафилококки/стрептококки. Клещевая мигрирующая эритема появляется как правило позже.
Прием антибиотика оправдан.

Если клещ дополз до шеи, и если мама не лежала на траве тогда, значит он долго был на теле, в таких условиях с обилием клещей нужно чаще осматривать тело и одежду, не допускать присасываний.
 

Elena1978

Читатель
Сообщения
29
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ. Учитывая сниженый иммунитет, решили оставить антибиотик на 5 дней. Посмотрим по переносимости аб. Беспокоит, что краснота была с момента присасывания клеща, значит клещ что-то занес или впрыснул. У меня при присасывании аналогичная ситуация -краснота и зуд 3 дня. У моего клеща подтвержден боррелиоз.
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
Vatrushka, как отличить ложноотрицательный от отрицательного?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Vatrushka, как отличить ложноотрицательный от отрицательного?
Не очень поняла вопрос) У нас на форуме было много случаев, когда ПЦР клеща на боррелиоз был отрицательный, а позже, в классические сроки развивалась 1 стадия боррелиоза-мигрирующая эритема в месте присасывания. Да и в приписках к анализам ПЦР содержимого клеща нередко пишут "даже в случае отрицательного результата на боррелиоз, необходимо наблюдать за самочувствием не меньше месяца"
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, на форуме было немало случаев с "чистым" клещом, но люди заболели боррелиозом.
И если укусил боррелиозный клещ, то велика вероятность заражения. Т.е. необходимо как минимум профилактическое лечение продолжительностью не менее 10 дней.
Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
А если есть эритема, то по самым щадящим протоколам нет 5-дневного курса, а в разы больше. Кстати, прерванное лечение чревато хронизацией инфекции.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А тем более, если укушенный принимает иммунодепрессанты. Я бы считала приём курса АБ обязательным (и не пять дней, а месяц минимум - я не врач, личное мнение).
 
Сверху Снизу