Кислотно-щелочной баланс

Самое интересное, что при активной инфекции, фруктово-овощная спец.диета не
меняет значения РН. Это не для "укушенных", просто профилактика на будущее, для здоровых.
В современных овощах, фруктах, кроме ГМО и химии есть только клетчатка


"Питание современного человека характеризуется дисбалансом ионов водорода и бикарбоната, что вызывает пожизненный, слабовыраженный, болезнетворно (патогенно) существующий системный метаболический ацидоз (закисление)."

Благодаря рецепту получения бикарбоната (в статье ниже), получилось поднять РН до нормы и ситуация
с нездоровьем, стала меняться в лучшую сторону.

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=12508
 
Многие эти статьи ориентированы на школьную математику.
Предполагается, что прием разных по кислотности продуктов, будет нивелировать друг друга.
Как быть с естественной кислотностью желудочного сока (я про соду).
Как быть тем, у кого плохо работает желчный (а таких много, очень высокие проценты в Европе), и у них щелочная желчь льется "мимо кассы" постоянно..?
Защелачивание кишечника также опасно. Гибнут бактерии...
 
Как быть с естественной кислотностью желудочного сока (я про соду).
ВОт на этот вопрос не нашла ответа. Как же утром в кислоту желудка бухнуть соды? И что будет? Как потом завтрак переваривать? Или я не понимаю этого процесса...
Как быть тем, у кого плохо работает желчный (а таких много, очень высокие проценты в Европе), и у них щелочная желчь льется "мимо кассы" постоянно..?
У меня плохо работает.. Олена, а куда это "мимо кассы"? Что в таком случае делают? (Не беря соду во внимание пока)
 
Ивочка, да ничего тут сделать нельзя))))

Д-р Клингхардт говорит: палеодиета , причем рыбная...Причем превалируют овощи., причем рыба не часто))))

Тут как раз фундаментальные принципы работают:

Пища попадает в желудок. Там есть туча специальных клеток-рецепторов.Через несколько минут начинает вырабатываться желудочный сок: соляная кислота. Через 20 минут клетки дают сигнал, и через 30-40 минут начинает сокращаться желчный, который выбрасывает желчь в нижний отдел желудка, и тем самым гасит кислотность.

Желчь, - это одна из важнейших сред организма, помимо своих пищеварительных и т.п. функций, функций жирового обмена, является еще и естественной производной, детоксом печени.

Человек с закупоркой желчных путей живет кажется, пару суток....Печень не может жить, чтобы не выделять желчь.

Поэтому у печени есть байпас, кроме желчного она шпарит желчь напрямую. Идея желчного пузыря именно в том, что он сжимается и выбрасывает желчь в нужный момент, она не льется, как вода из крана, постоянно, обжигая поджелудочную, и усиливая брожение в тонкой кишке, за счет дисбаланса кислотности.

Т.е._ какая-то часть все-таки идет напрямую, а какая-то собирается в желчном.
Причины неправильно работающего желчного могут быть самыми разными.
Самые простые лежат на поверхности: все мы собаки Павлова,- правильное регулярное питание- уже кое-что для нормальной сократительной функции - тут простая физика - в полный желчный не дольется больше желчи, остальная пойдет мимо. То есть, все эти работы без перерыва на обед, и стрессовая беготня без нормального питания,- не только застой для желчи, но еще и психологическая утрата навыка.
Более сложные нюансы,- перенесенные некогда воспаления (пищевые отравления и т.д.) могут вызывать сужение каналов из желчного, загиб и т.п...
ну, и у многих загиб шейки сам по себе оч часто встречается.

Дальше рафинированная пища (обработанные жиры и углеводы), в Швеции благодаря этому 60% заполучили камешки в желчный.
Объяснение в том, что рафинированная пища, консерванты, загустители, и прочие Е-шки,- загущают желчь, она меняет процентное соотношение жирных кислот в своем составе......
То есть желчному еще сложней сокращаться))))

Ну, и напоследок,- есть масса людей, у которых нет камней или полипов в желчном, но все равно он ленится сокращаться....
 
Многие эти статьи ориентированы на школьную математику.
Предполагается, что прием разных по кислотности продуктов, будет нивелировать друг друга.
Как быть с естественной кислотностью желудочного сока (я про соду).
Именно, если расчитаны на школьную математику, то можно попытаться и понять:
Проще говоря, это кислотная нагрузка пищи. Она складывается из соотношения в пище компонентов, которые в ходе метаболизма образуют либо кислоту, либо щелочь.
............................
Как быть тем, у кого плохо работает желчный (а таких много, очень высокие проценты в Европе), и у них щелочная желчь льется "мимо кассы" постоянно..?
Защелачивание кишечника также опасно. Гибнут бактерии...
Вы говорите о кислотности и щелочности, а речь идет о кислотной нагрузке пищи. Это разные вещи. https://borrelioz.com/forum/threads/kislotno-schelochnoj-balans.72/#post-51125 Или?:unsure:
Что Вы имеете в виду под защелачиванием кишечника? А как люди сидят на щелочных диетах?
Дальше рафинированная пища (обработанные жиры и углеводы), в Швеции благодаря этому 60% заполучили камешки в желчный.
Объяснение в том, что рафинированная пища, консерванты, загустители, и прочие Е-шки,- загущают желчь, она меняет процентное соотношение жирных кислот в своем составе......
Первый раз слышу такое про Швецию... Многие шведы - фанаты кухни, особенно мужчины, и любят готовить блюда разных стран. И бесконечное количество программ о здоровой пище и здоровом питании. Масса экологически чистых продуктов и свежевыжатых соков. Чтобы не было застоя желчи, для тех, у кого еще нет камней, надо периодически в течение дня употребить немного разных желчегонных продуктов: кислые соки, фрукты, кислые овощи, немного растительных или животных жиров, специи, пр., но чтобы было вкусно. А вообще от застоя желчи и вообще любого застоя я должна написать проверенный на себе рецепт...
Ну, и напоследок,- есть масса людей, у которых нет камней или полипов в желчном, но все равно он ленится сокращаться....
Спортом им надо бы заниматься и еще кое-чем ), тогда все будет сокращаться. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Как быть с естественной кислотностью желудочного сока (я про соду).
Как быть тем, у кого плохо работает желчный (а таких много, очень высокие проценты в Европе), и у них щелочная желчь льется "мимо кассы" постоянно..?
Защелачивание кишечника также опасно. Гибнут бактерии...
ВОт на этот вопрос не нашла ответа. Как же утром в кислоту желудка бухнуть соды? И что будет? Как потом завтрак переваривать? Или я не понимаю этого процесса...
"Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность (БМЭ, изд. 2,т. 24, с. 634).
Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50.
Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 (БМЭ, изд. 2, т. 12, ст. Кислотно-щелочное равновесие, с. 857).
При сильном ацидозе желчь становится кислой pH=6,6-6,9 вместо нормы pH=7,5-8,5. Это ухудшает пищеварение, что приводит к отравлению организма продуктами плохого пищеварения, образованию камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках."

Ссылка в сообщении 21. Прочитайте всю статью.
 
Гидрокарбонат натрия NaHCO3 (другие названия: питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — кислая сольугольной кислоты и натрия. Обыкновенно представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета. Используется в пищевой промышленности, в кулинарии, в медицине как нейтрализатор ожогов кожи и слизистых оболочек человека кислотами и снижения кислотности желудочного сока. Также — в буферных растворах, так как в широком диапазоне концентраций растворов его pH незначительно изменяется.

Буферные растворы (англ. buffer, от buff — смягчать удар) — растворы с определённой устойчивой концентрацией водородных ионов. рН буферных растворов мало изменяется при прибавлении к ним небольших количеств сильного основания или сильной кислоты, а также при разбавлении и концентрировании.

Биологическая роль Буферные растворы имеют большое значение для протекания реакций в живых организмах. Например, в крови постоянство водородного показателя рН (химический гомеостаз) поддерживается тремя независимыми буферными системами: бикарбонатной, фосфатной и белковой. Известно большое число буферных растворов (ацетатно-аммиачный буферный раствор, фосфатный буферный раствор, боратный буферный раствор, формиатный буферный раствор и др.).

Biological significance It works as a buffer in the blood as follows: when pH is too low, the concentration of hydrogen ions is too high, so one exhales CO2. This will cause the equation to shift left, essentially decreasing the concentration of H+ ions, causing a more basic pH.
When pH is too high, the concentration of hydrogen ions in the blood is too low, so the kidneys excrete bicarbonate (HCO3−). This causes the equation to shift right, essentially increasing the concentration of hydrogen ions, causing a more acidic pH.

There are 3 important reversible reactions that control the above pH balance.[1].......
https://en.wikipedia.org/wiki/Carbonate
 
Последнее редактирование:
"Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность (БМЭ, изд. 2,т. 24, с. 634).
Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50.0
Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 (БМЭ, изд. 2, т. 12, ст. Кислотно-щелочное равновесие, с. 857).
почках."

Ссылка в сообщении 21. Прочитайте всю статью.

Спасибо за ссылку.
Мы с Ивой как раз имели в виду первоначальное пищеварение в желудке. Когда среда кислотная.


Я бы не стала влазить в естественные процессы организма, мне больше по душе содовые ванны, пескетарианство, прием соды только после рекомендации врача. Кстати, врач скорой рекомендовал такой напиток не во время еды!
А далеко между.

Юлия, большое спасибо за ссылку, очень интересно! (Инфу по Швеции взяла в открытом доступе, 38% больных желчекаменной... классно, что среди Ваших друзей таких нет)
 
"Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность (БМЭ, изд. 2,т. 24, с. 634).
Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50.
Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 (БМЭ, изд. 2, т. 12, ст. Кислотно-щелочное равновесие, с. 857).
При сильном ацидозе желчь становится кислой pH=6,6-6,9 вместо нормы pH=7,5-8,5. Это ухудшает пищеварение, что приводит к отравлению организма продуктами плохого пищеварения, образованию камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках."

Ссылка в сообщении 21. Прочитайте всю статью.
Сода поможет?
 
имели в виду первоначальное пищеварение в желудке. Когда среда кислотная.
А еще если кислотность пониженная в желудке (есть люди с высокой, нормальной и пониженной кислотностью), и содой пройтись ... У кого язва или гастрит от повышенной кислотности, им лучше становится, а если наоборот?
Я все к тому, что у меня стал болеть желудок, когда начинала пить соду (воды было достаточно).
 
Я купила вчера бутылку с аппетитными березовыми дровами на картинке - вода на пепле березы. Буду пробовать ощелачиваться этим народным средством.
 
Спасибо за ссылку.
Мы с Ивой как раз имели в виду первоначальное пищеварение в желудке. Когда среда кислотная.
Olena, остановитесь, пожалуйста, и попытайтесь понять о чем идет речь... Для этого Вам (вам) надо внимательно прочитать все по ссылке, которая находится в следующем сообщении внизу(#20):
https://borrelioz.com/forum/threads/kislotno-schelochnoj-balans.72/#post-51125
Насколько я понимаю, целью ощелачивания является увеличение в организме гидроксильных ионов ОН- с одновременным, естественно, уменьшением ионов водорода Н+. (Я зачем дала материал про буферные растворы, как Вы думаете?:bored: )
Этот процесс регулирует/обеспечивает поступление в организм веществ, которые в результате метаболизма, приводят к тому или иному результату. Так вот пищевая сода является одним из тех веществ, которые в результате метаболизма постепенно переводят баланс организма в щелочную сторону.

Далее, в желудок поступает всё, когда среда кислотная. В процессе переваривания количество кислоты увеличивается, а не уменьшается. Если надо погасить кислоту в желудке, то ее можно погасить, но это не навсегда, она вкорости начинает вырабатываться снова.
Далее, соду принимают с молоком. При добавлении молока образуется много пены, то есть происходит гашение соды.
Я бы не стала влазить в естественные процессы организма, мне больше по душе содовые ванны, пескетарианство, прием соды только после рекомендации врача.
И это говорит человек, одновременно принимающий GcMaf, LDN, пептиды и пр... :bored:
Юлия, большое спасибо за ссылку, очень интересно!
Это не мне спасибо, а maya.:hibiscus:. Попробуйте прочитать там все полностью, помогает...
.....................
Инфу по Швеции взяла в открытом доступе, 38% больных желчекаменной...
Дальше рафинированная пища (обработанные жиры и углеводы), в Швеции благодаря этому 60% заполучили камешки в желчный.
Не, ну что это...:bored:
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати, врач скорой рекомендовал такой напиток не во время еды! А далеко между.
А еще если кислотность пониженная в желудке (есть люди с высокой, нормальной и пониженной кислотностью), и содой пройтись ... У кого язва или гастрит от повышенной кислотности, им лучше становится, а если наоборот?
Я все к тому, что у меня стал болеть желудок, когда начинала пить соду (воды было достаточно).
И еще раз призываю внимательно прочитать всё по ссылкам в сообщениях 20 и 21....
Olena, никто и не рекомендует принимать во время еды!

Из 21-го:
«! Принимать соду необходимо натощак, за 20-30 мин. до еды (нельзя сразу же после еды - может быть обратный эффект).
Начинать с малых доз - 1/5 чайной ложки, постепенно увеличивать дозу, доводя до 1/2 чайной ложки.
Можно развести соду в одном стакане тепло-горячей кипяченой воды (горячего молока) либо принять в сухом виде, запивая (обязательно!) горячей водой или молоком (один стакан). Принимать 2-3 р. в день.»

Специально повторю:
Далее, в желудок поступает всё, когда среда кислотная. В процессе переваривания количество кислоты увеличивается, а не уменьшается. Если надо погасить кислоту в желудке, то ее можно погасить, но это не навсегда, она вкорости начинает вырабатываться снова.
Далее, соду принимают с молоком. При добавлении молока образуется много пены, то есть происходит гашение соды.
То есть. Думаю, что количество соды не настолько велико, чтобы задать убийственный удар желудку. Сода с водой гасит кислоту лучше, чем сода с молоком (я так думаю), поэтому у кого нормальная или повышенная кислотность, то можно и просто с водой. Также думаю, что желудок расчитан на то, что кислота в нем может погашаться, или? Кислота вскорости готова вырабатываться снова, а все сопряженные с желудком органы нуждаются в ощелачивании.
И еще думаю, что соду можно принимать и раньше, чем за 20-30 минут до еды. Просто принять и подождать, пока есть захочется, но не позже , чтобы не нарушить процесс.
 
Последнее редактирование:
Olena,


Не, ну что это...:bored:

Это бессонные ночи.... усталость, много работы...

Поставлю соду в лист ожидания.
Она меня интересует с точки зрения грибка в кишечнике. Очень сильно достал.
 
Она меня интересует с точки зрения грибка в кишечнике.
Меня тоже с этой стороны.
Но, повторюсь, пробовала задолго до еды, 1/5 ч.ложки - сильно разболелся гастрит через дня три, которого я не ощущаю много лет:Tired:
Может надо на молоке тогда...
 
Весь фокус в температуре содового раствора. Холодный р-р может язвы в желудке спровоцировать,
а главное, что сода в холодной воде не растворяется, и царапая органы, выводится в первоначальном виде.
Молоко (горячее, пополам с водой) работает как растворитель и катализатор в реакции с содой.
Дней 10 будут боли в желудке, кишечнике, лёгких, но когда содовый раствор растворит отложения
на стенках органов и начнёт выводить, тогда боли пройдут. Мокрота из бронхов и носоглотки
будет долго выходить, постепенно стихая. Клизмы с содой хорошо добавить.
 
Раствор питьевой соды используется в качестве слабого антисептика[источникнеуказан 638 дней] для полосканий, а также как традиционное кислотонейтрализующее средство от изжоги и болей в желудке (современная медицина не рекомендует применять из-за побочных эффектов, в том числе, из-за «кислотного рикошета»). Коррекция метаболического ацидоза в условиях реанимации. Гидрокарбонат натрия — Википедия

Всасывающиемися (растворимыми) называют такие антациды, которые или сами, или продукты их реакции с соляной кислотой растворяются в крови. Отличительная особенность — быстрое снижение кислотности после приёма препарата, но при этом также кратковременность действия и значительное количество отрицательных побочных эффектов, из-за которых всасывающиеся антациды сегодня считаются менее предпочтительными по сравнению с невсасывающимися[4].

Нейтрализация соляной кислоты всасывающимися антацидами сопровождается образованием углекислого газа, который провоцирует гастроэзофагеальные рефлюксы, а также растягивает желудок, вызывая секрецию кислоты. Всасывающиеся антациды часто вызывают кислотный рикошет — повышение кислотопродукции желудка после окончания действия препарата.

Кроме того, всасывание в кровь бикарбонатов может привести к развитию системного алкалоза. (это если постоянно передозировать или принять большую дозу за один раз!)

К всасывающимся антацидным препаратам относятся:
пищевая сода (бикарбонат натрия, NaHCO3);
жженая магнезия (окись магния, MgO);
карбонат кальция основной (CaCO3);
карбонат магния основной (4MgCO3·Mg(OH)2·4H2O или 4MgCO3·Mg(OH)2·5H2O)[5];
«смесь Бурже» (смесь бикарбоната, сульфата и фосфатанатрия);
препараты «Ренни», «Тамс», «Эндрюс антацид» (смесь карбоната кальция и карбоната магния)[6].

Кислотный рикошет
Под термином «кислотный рикошет» понимается увеличение кислотопродукции после окончания действия лекарственных препаратов, предназначенных для уменьшения кислотности в желудочно-кишечном тракте. Особенно часто кислотный рикошет возникает при приёме всасывающихся антацидов, как реакция на слишком быстрое ощелачивание среды в желудке, которое активизирует секрецию соляной кислоты. Через некоторое время после приёма препарата кислотность желудка повышается и может достигать 1/3 от максимального выброса. Такая секреция является результатом стимуляции продуцирования гастрина из G-клеток, а также прямым влиянием катионов кальция на париетальные клетки. Поэтому не рекомендуется использовать содержащие кальций антациды в ночное время, когда кислотный рикошет не может быть нейтрализован приёмом пищи[7]. Антациды — Википедия


Как снизить риск кислотного рикошета при приеме соды:
Гидрокарбонат натрия (пищевая сода) – это кислая натриевая соль угольной кислоты. Молекулярная масса (по международным атомным массам 1971 г.) – 84,00.
Формула соды: NaHCO3.

Реакция с кислотами.
Гидрокарбонат натрия реагирует с кислотами с образованием соли и угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду:

NaHCO3 + HCl → NaCl + H2CO3
H2CO3 → H2O + CO2. В кулинарии чаще встречается такая реакция с уксусной кислотой с образованием ацетата натрия:
NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2↑

Сода хорошо растворяется в воде. Водный раствор питьевой соды имеет слабощелочную реакцию. Шипение соды – результат выделения углекислого газа CO2 в процессе химических реакций.

Термическое разложение.

При температуре 60 °C гидрокарбонат натрия распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду (процесс разложения наиболее эффективен при t 200 °C): 2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2. При дальнейшем нагревании до 1000 °C (например, при тушении пожара порошковыми системами) полученный карбонат натрия распадается на углекислый газ и оксид натрия: Na2CO3 → Na2O + CO2.
 
Назад
Сверху Снизу