Кислотно-щелочной баланс

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Есть еще тема, в которой я пока не могу разобраться, может быть уважаемая Julia поможет. Люди по природе видимо делятся на катаболиков и анаболиков, по части кислотно-щелочной среды. А может быть это только теория. Соответственно были-есть разные подходы к лечению-оздоровлению. Квасы Болотова (кислотные) или лечение содой (щелочью).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Хотела уже закрыться на этот год, но сижу читаю.:) Все-таки это архи-важно, поэтому не могу не прокомментировать..
Думаю изучая эту тему легко можно выйти на сыроединие. Суть в том что любая приготовленная еда свыше 40 градусов теряет много витаминов и элементов, а также ферментов. Для того чтобы переварить ее организм тратит свои силы и ресурсы. Постоянно борясь за баланс. Тоесть любые сырые фрукты, овощи, пророщеные злаки и бобовые, натуральные масла холодного отжима, морская капуста являются мощнейшими антиоксидантами, организм больше не расходует энергию и силы на переваривание мертвой еды. Не зря в диете на боррелеоз запрещены такие продукты как мясо, кофе сладкое, изделия из белой муки высшего сорта- все это питание микробов, алкоголь и курение сильнейшие "закислители" организма. Также речь может пойти о очищенной воде, ионизированном воздухе, чаи настоянные на всевозможных целебных травах на холодной воде, свежевыжатые соки. Есть книги где активно обсуждается излечение рака при полном сыроединии, не говоря обо всех остальный болезнях. Путем восстановления кислотно-щелочного баланса организма и востановление натурального настоящего дыхания клеток в условиях этого баланса.
Не совсем так, думаю.
"Постоянно борясь за баланс" - это правильно, организм знает, что делает, так как его кислотно-щелочной баланс - это основа жизни и здоровья человека, потому что у других существ - другой баланс и метаболизм. Поступившие в организм "враги" прикладывают все свои усилия и хитрости чтобы изменить этот баланс на благоприятный для себя..
Сыроедение имеет право быть, но все же приготовленные продукты имеют другую энергетику, составляющие и ферменты, которые тоже могут быть незаменимыми. Мясо тоже ставлю под вопрос. На протяжении всей истории человечества люди все-таки иногда ели мясо. Как ни крути, а животные белки незаменимы. Поэтому, думаю, мясо все-таки можно и нужно употреблять, но редко. В то же время считаю, что это не обязательный продукт.
Со свежевыжатыми соками надо вести себя осторожно. Антиоксидантные бомбы не всегда идут на пользу, для реакций организму нужны и оксиданты тоже. Поэтому соки надо бы употреблять в минимальном количестве, из того кол-ва фруктов и овощей, которые вы сможете съесть за раз. А лучше вместо того их съесть, думаю, хотя бы частично.
Есть книги где активно обсуждается излечение рака при полном сыроединии, не говоря обо всех остальный болезнях.
А есть такие, где излечения от рака происходит от еды, варившейся часами... Где-то есть тема или в одной из тем о такой диете. Я думаю, что это тот же принцип, что и АСД - длительная/ высокотемператураная тепловая обработка разлагает вещества на более простые составляющие, которые являются для организма строительным материалом. Работа ферментов как правило нарушена у больных, поэтому такой процесс позволяет организму получить более простые вещества в обход ферментации, и в то же время как материал и для строительства самих ферментов - программа заложена в организме. Уже всем набил оскомину "мой" многочасовый отвар свеклы. Люди никак не могут понять, что сырая свекла и ее отвар содержать разные вещества. В отваре щавелевая кислота свеклы претерпевает изменения и получается то, что нужно для ЖКТ, а также ферменты там другие (из того, что я помню). Но и щавелевая нужна, так как это антибактериальное средство. Поэтому одно другого не заменяет.
У Вас еще было "исключить соль и сахар", Вы удалили, но все же позволю себе прокомментировать. Сахар надо исключить, так как его организм получает легко и много из поступающего питания. Когда метаболизм нарушен, то еще легче, кажется.. А вот соль - ни в коем случае - это основной электролит. На самом деле мы потребляем не много, как нам все время твердят, а слишком мало соли. Отделите положенные 5гр и используйте только их, точно проследите сколько из них вы потребите за день, не будет и половины..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Антиоксидантные бомбы не всегда идут на пользу, для реакций организму нужны и оксиданты тоже. Поэтому соки надо бы употреблять в минимальном количестве,
Еще много дышать свежим воздухом вредно, там много кислорода. Может с непривычки заболеть голова. Соки отлично чистят желчный, все выходит.

Для того, чтобы клетка начала питаться кислородом, а не глюкозой - надо свести сложные углеводы до минимума (30 гр. в день), простые углеводы само собой забыть. И перейти на жирную пищу (диета Р. Бернштейна). Чтобы там цикл Кребса и все такое.

А перекись взрывает (губит) все подряд клетки - и больные, и здоровые.

Не думаю, чтобы в кислотно-щелочном балансе людей были какие-то отклонения. Организм не дурак, а саморегулирующаяся система.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Еще много дышать свежим воздухом вредно, там много кислорода. Может с непривычки заболеть голова
Господи, да не о том кислороде речь идет все время! О метаболизме кислорода в организме и его насыщение кислородом - а они зависят от кислотно-щелочного баланса. И баланс от них зависит..
А перекись взрывает (губит) все подряд клетки - и больные, и здоровые.
Не говорите того, чего не знаете. Смотря какая, сколько, откуда поступившая. Это долгая тема, поэтому тогда, когда ей будет время.
Не думаю, чтобы в кислотно-щелочном балансе людей были какие-то отклонения. Организм не дурак, а саморегулирующаяся система.
Приехали.. Ладно, ясно все...:facepalm:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Есть еще тема, в которой я пока не могу разобраться, может быть уважаемая Julia поможет. Люди по природе видимо делятся на катаболиков и анаболиков, по части кислотно-щелочной среды. А может быть это только теория.
Это не только теория, но еще и химия с физикой и биологией. :) И другая философия, на которой основаны методы лечения.
Только, наверное, таким образом люди деляться не по природе, а по состоянию среды организма. Это довольно обширная тема - будет следующим шагом.
А пока текст, составленный с использованием цитат из разных источников:
Анаболизм — это совокупность процессов биосинтеза органических веществ, компонентов клетки и других структур органов и тканей. Анаболизм обеспечивает рост, развитие, обновление биологических структур, а также непрерывный ресинтез макроэргических соединений и их накопление.
Катаболизм — это совокупность процессов расщепления сложных молекул, компонентов клеток, органов и тканей до простых веществ (с использованием части из них в качестве предшественников биосинтеза) и до конечных продуктов метаболизма (с образованием макроэргических и восстановленных соединений).
Анаболизм - усвоение белков, жиров, углеводов, катаболизм - распад веществ в организме.
При анаболизме происходит защелачивание внутренней среды, при катаболизме ее закисление.
Как всегда - гармоничное единство противоположностей. Должно быть.. А если его нет - тогда болезнь.
Соответственно были-есть разные подходы к лечению-оздоровлению. Квасы Болотова (кислотные) или лечение содой (щелочью).
Кислотность или щелочность продукта не означает напрямую, что он закисляет или ощелачивает. Важно, какую он дает реакцию в результате метаболизма в организме - Н+ или ОН-. Многие кислые (на вкус, содержащие кислоту)продукты в результате дают щелочные соединения. Например, цитрусовые ощелачивают среду, квашеное тоже. То есть целый ряд кислот защелачивает. А мясо, например, совсем не кислое, но сильно закисляет среду, то есть в результате его переваривания и усвоения выходит масса Н+.
Здесь, наверное, будет уместно подчеркнуть о разнице понятий кислотности и закисления, щелочности и защелачивания, в которых я и сама до сих пор порядком путаюсь при применении (если вообще правильно определила)), в них надо основательно разбираться. Это напрямую касается анаболизма и катаболизма.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Есть еще тема, в которой я пока не могу разобраться, может быть уважаемая Julia поможет. Люди по природе видимо делятся на катаболиков и анаболиков, по части кислотно-щелочной среды. А может быть это только теория. Соответственно были-есть разные подходы к лечению-оздоровлению.
Искала информацию, которая могла бы коротко и емко дать представление о метаболическом лечении и остановилась на следующей статье в виде интервью. Вопросы к ней могут быть, но представление составить можно, думаю.

Вклад Ревича в медицину


Что нового внес Ревич в медицину?

- Впервые я встретился с его именем в начале 90-х годов, когда работал в США. Несколько моих пациентов ранее лечились у Ревича, были очень довольны, хотя и не смогли продолжить курс терапии до конца.

- Почему?
- К тому времени Ревичу было уже за 90 лет, и прием вели в основном его ученики. Впрочем, то, что он делал сам, впечатляет. Например, он лечил больных с запущенными стадиями рака, от которых медицина уже отказалась. Почти половина из них (47%) полностью излечивалась.

- Это кажется фантастикой.

- Признаться, я тоже не поверил и поговорил с врачами, которые лечили по его методу. Они утверждают, что излечиваются и многие другие тяжелейшие заболевания. Так, при СПИДе и сильнейших иммунодефицитах выздоравливало около 98% больных, а при полиартрите, астме, аллергии, хронических инфекциях, депрессии излечение достигало почти 100 процентов.

- Почему же медики до сих пор не знают о его методе?

- Дело в том, что это не метод, а другая философия медицины, и понять ее весьма трудно. Я перечитал его работы по нескольку раз и только тогда понял, что он на десятки лет опередил свое время. С тех пор я использую его идеи и методы, что значительно повысило эффективность лечения многих неизлечимых заболеваний.

- Кстати, почему же Ревич так и не был признан Американской медицинской ассоциацией?
- Прежде всего он получил признание общественности. Достаточно сказать, что со столетним юбилеем его поздравили мэр Нью-Йорка, многие конгрессмены, сенаторы и даже президент Клинтон. В связи с успехами в работе он стал миллионером и содержал на свои деньги крупный госпиталь и даже научно-исследовательский институт. На клинические испытания из его средств были затрачены десятки миллионов долларов. Кстати, умер Ревич в 1998 году, прожив 101 год.

- В чем суть его открытий?
- Еще в 20-е годы он заметил, что при хронических заболеваниях имеются два вида болей. Одни начинаются утро, на пустой желудок, и уменьшаются от щелочных напитков, например, соды («кислотные»боли). Другие боли усиливаются вечером или после еды и уменьшаются от кислых продуктов, например, от вишневого и клюквенного сока («щелочные») боли.

- Что же тут нового?
- Ревич впервые связал это с процессами анаболизма (усвоения белков, жиров, углеводов) и катаболизма (распада веществ) в организме. Оказывается, при анаболизме происходит защелачивание внутренней среды, а при катаболизме ее закисление. Соответственно, он разбил все заболевания на две группы: катаболические (кислотные) и анаболические (щелочные). К первой группе он отнес: нервную анорексию(отсутствие аппетита) и истощение, манию, острые воспалительные процессы, в том числе аллергические, лихорадочные (ОРЗ, грипп, острые инфекции), язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматоидный артрит, последствия травм и стресса.

Во вторую группу входят булимия (переедание) и ожирение, депрессия, хронические вялотекущие воспалительные процессы (кандидоз, хламидиоз, трихомониаз, гарднереллез, вирусные инфекции, стафилококковые, стрептококковые и другие дисбактериозы и воспаления кишечника, мочеполовой, дыхательной системы, слизистых), вторичные иммунодефициты, хроническая усталость, сахарный диабет, артрозы суставов и остеохондрозы позвоночника, саркома, рак и другие опухоли.

- В эти две группы входят почти все болезни.

- Действительно, ведь ана- и катаболизм – понятия фундаментальные, известные до Ревича. Его заслуга в том, что он смог лечить эти болезни по-новому. Прежде всего он доказал, что при анаболических заболеваниях происходит накопление в организме жирных спиртов, а при катаболических – высших жирных кислот (типа олеиновой). Соответственно, и лечить эти болезни нужно жирными кислотами и спиртами.

- Уж не намекаете ли вы на водку с маслом?

- Судите сами. Водка – это спирт, а подсолнечное масло относится к анаболическим продуктам, богатым жирными спиртами. По сути дела, использование смеси Шевченко – это анаболическая терапия катаболических болезней. Не нужно приписывать ей чудодейственных возможностей. Но облегчить симптомы и даже в ряде случаев остановить болезнь она может. При анаболических состояниях она противопоказана.

- Послушайте, но ведь рак-то относится к анаболическим заболеваниям?

- Суть в том, что при запущенных стадиях рака (а именно тогда и эффективна смесь) развивается прогрессирующее катаболическое состояние с лихорадкой и истощением.

- А как определить, какое у меня состояние обмена – анаболическое или катаболическое?

- В нашем центре .......... это делается с помощью определителя pH мочи, окислительно-восстановительного потенциала тканей, скорости поглощения кислорода и выделения углекислого газа. В домашних условиях приходится делать простейшие тесты. Во-первых, можно определить pH мочи с помощью индикаторных бумажек – в норме pH утренней мочи около 6,2. К вечеру моча становится более кислой. Важна динамика измерения pH в кислотную или щелочную сторону, так как это обычно соответствует сдвигу в катаболическую или анаболическую сторону. Определять свое состояние нужно регулярно.

- Нет ли каких-либо функциональных тестов?
- Это тест с гипервентиляцией. Подышите глубоко в течение нескольких минут. Если самочувствие улучшается из-за вымывания углекислоты, значит, у вас катаболическое(кислое) состояние. Если, наоборот, самочувствие становится плохим, это свидетельствует об анаболическом(щелочном) обмене.


Другой тест – пищевой. Кислотные боли уменьшаются от анаболических продуктов (о них мы поговорим позже), а щелочные – от катаболических.
Можно оценить обмен веществ в динамике по симптомам. Для анаболизма характерны:
  • Выступающие вперед глаза.
  • Более редкое дыхание (норма 16-20 в минуту).
  • Редкий пульс – брадикардия (норма 60-80 в минуту).
  • Низкое артериальное давление (норма 11-120.60-80 мм.рт.ст).
  • Глубокий сон, вялое, трудное пробуждение, медленное врабатывание, пониженные физическая работоспособность, скорость реакции, память, флегматический или меланхолический темперамент.
  • Низкая температура тела (норма 36,6 – 37 градусов).
  • Увеличение веса тела, накопление жира.
Для усиленного катаболизма характерны:
  • Запавшие глаза.
  • Более частое дыхание – одышка.
  • Частый пульс – тахикардия.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Трудное засыпание, поверхностный сон, бессонница, холерический темперамент с быстрым вхождением в работу и быстрым утомлением.
  • Субфебрильная (37,2 и более) и высокая лихорадка.
  • Снижение веса тела, исхудание, отеки.
Возможна и комбинация при оптимальном обмене веществ. Конечно, данные тесты не заменят хорошего врачебного обследования.

- Можно ли с помощью диеты улучшить состояние при ана- и катаболических болезнях?
- Конечно, продукты не вылечат их, но помогут облегчить состояние.

- Расскажите о классификации пищевых продуктов по Ревичу.

- К катаболическим относятся: мясо, масло, орехи, хлеб, хлебобулочные изделия(в том числе макароны), каши (гречневая, рисовая), яичница, майонез, сыр, любые жареные блюда, вишня, клюква, кислая капуста, рыбий жир, жир печени трески и т.д.

К анаболическим – молочные продукты(в том числе мороженое, сливки, творог), свежая нежирная рыба, мед, сладкие фрукты, цитрусовые, сахар, соль, шоколад, кофе, черный чай, водка и алкогольные напитки, зеленые овощи, растительные масла(подсолнечное, оливковое, кукурузное), яйца всмятку.

- Послушайте, но ведь лимоны, например, являются кислыми продуктами, а они отнесены к анаболикам.
- Дело в том, что в процессе обмена в организме кислоты лимонов, апельсинов, грейпфрутов дают щелочные соединения. Поэтому между понятиями катаболизма и анаболизма нет стопроцентной корреляции с понятиями «кислый» и «щелочной».
К тому же после кулинарной обработки продукты нередко меняют свои свойства на противоположные. Поэтому этот список годится только для натуральных и отварных продуктов.

- Как же пользоваться этим списком?

- Определите текущее состояние обмена и затем выберите для себя продукты с противоположными свойствами. Тем самым вы выровняете метаболизм.

- А куда относится жировая диета Квасневского?
- Он смешивает и катаболические и анаболические жиры. С позиции Ревича, это не совсем логичный подход. Тем не менее в части случаев жировая диета тоже работает.

- Я знаю, что в вашем Центре используются принципы лечения по Ревичу. Когда это наиболее успешно?
- Впечатляющие результаты получаются при тех заболеваниях, когда наиболее нарушен ана- и катаболизм: хронические бактериальные, вирусные, грибковые воспаления – циститы, уретриты, аднекситы, простатиты, бронхиты, артриты; определенные стадии злокачественных и доброкачественных опухолей, аутоиммунные заболевания (тиреоидит, панкреатит, гломерулонефрит). При них больные залечены антибиотиками, которые, по Ревичу оказывают сильное катаболическое воздействие, а субфебрильная температура и симптомы держатся годами. Чрезвычацно эффективно лечение отложения солей, особенно коксартроза. Нам удалось даже снять некоторых больных с инвалидности и дать им возможность ходить многие километры без палочки. В нашей практике упорные головные боли, при которых не помогали никакие обезбаливающие, быстро проходили при использовании анаболических средств. Это связано с тем, что их причиной часто является арахноидит с катаболическим обменом. Конечно, при этом используются и другие методы (ЧРТ, магнитно-резонансная терапия).

- Могут ли больные на дому лечиться по методу Ревича?
- Элементы такого лечения эмпирически используются уже давно. Например, порошок серы, применяемый для нормализации обмена при кожных болезнях, относится к катаболическим средствам. Кстати, в ветеринарии он используется гораздо шире при анаболических заболеваниях.
Серебряная вода – это хороший антисептик, но при катаболических состояниях ее лучше не применять, так как серебро является катаболиком. То же касается медетерапии (лечения медными монетами, прикрепляемыми к коже). По Ревичу, медь стимулирует катаболизм.
Поваренная соль(хлористый натрий) ухудшает течение анаболических состояний, например, воспалительных процессов, Но в то же время она полезна при катаболических процессах. Мне известны больные-гипотоники(в катаболической стадии), которые месяцами сидели на бессолевой диете и едва не умерли от нее. Соль повышает тонус симпатической нервной системы, нормализует обмен веществ, что полезно при депрессии, отложении солей кальция.
Уравновешенными свойствами (нейтральное влияние) обладает морская соль. Ее нужно использовать гораздо шире, чем сейчас. Некоторые подсаливают пищу хлористым калием. Это нецелесообразно, так как калий, как и натрий, относится к анаболикам.
Многие лечебники изобилуют рецептами с использованием железа для лечения анемии(малокровия). Например, советуют обкалывать гвоздями кислые яблоки, чтобы потом их кушать – это якобы повышает усвоение солей железа. Железо действительно обладает анаболическими свойствами и помогает при анемии, но оно нежелательно при сопутствующих анаболических болезнях. Например, известны случаи обострения стенокардии, развития инфарктов, инсультов и даже ускорения роста опухолей.
Очень осторожными нужно быть с фтором. По Ревичу, он относится к анаболическим элементам, поэтому фторосодержащие зубные пасты при опухолях лучше откладывать в сторону.
Широкое распространение получила кремниевая вода, получаемая при добавлении кремниевых минералов. Мы исследовали эту воду и подтвердили, что она может затормаживать рост опухолей. Это связано с наличием у кремния сильных катаболических свойств.

- Мне кажется, что теорию Ревича можно применить и в быту?

- Конечно. Работа с техническим керосином, бензином, оказывающими мутагенное, анаболическое действие, весьма опасно в плане роста опухолей. В то же время, очищенный авиационный керосин применяется при запущенном раке по методу Тодика. Кстати, то же относится к синему йоду, ведь йод – сильный анаболик, помогающий при заживлении ран.

Вклад Ревича в медицину
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так же определяется pH мочи. Тестировать надо натощак или через 2 часа после еды (если я правильно помню, уточню отдельно или исправлю здесь).
Обратите внимание, что лакмусовые полоски должны быть узкого спектра.

 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Так же определяется pH мочи. Тестировать надо натощак или через 2 часа после еды (если я правильно помню, уточню отдельно или исправлю здесь).
Убойная сила:) Не смотрел, но точно знаю-что перед применением нужно упаривать-что придаёт необычайные дополнительные свойства-иначе пригодна больше для унитаза, ну или где получится:)
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Вклад Ревича в медицину
Все равно не все так однозначно, или я пока не понимаю всю систему.... Пытаюсь на себя применить эту теорию. Давайте попробуем протестироваться?
Признаки у меня в целом "усиленного анаболизма", только пульс частый, а не медленный.
А рН слюны катерогически кислый, 5,5-6,0 по утрам.
При этом питание только защелачивающее - веган-сыроед, постоянно вода с яблочным уксусом, лимоном.
Много ем соли.
И как это связать вместе?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Д-р Ревич также составил перечень симптомов, которые зачастую свидетельствуют о нарушении процессов катаболизма или анаболизма. Не следует использовать их для самодиагностики, они могут послужить для обратной связи. Вполне возможно, что вы обнаружите у себя симптомы из обеих колонок перечня. Обычно это имеет место, когда нарушение обмена веществ на одном уровне биологической организации (например, в цитоплазме) вызывает защитную реакцию на другом уровне (системном).
Перечень симптомов нарушающих катаболизм или анаболизм - Школа Самоисцеления
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
В статье приведены простые тесты , которые каждый может провести у себя дома и определить какой тип у него преобладает.
Можно просто посмотреть на какие продукты вас " тянет" :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Д-р Ревич также составил перечень симптомов, которые зачастую свидетельствуют о нарушении процессов катаболизма или анаболизма. Не следует использовать их для самодиагностики, они могут послужить для обратной связи. Вполне возможно, что вы обнаружите у себя симптомы из обеих колонок перечня. Обычно это имеет место, когда нарушение обмена веществ на одном уровне биологической организации (например, в цитоплазме) вызывает защитную реакцию на другом уровне (системном).
Сегодня хотела опубликовать примерно такой же материал :), но с другого ресурса. Они, правда, все похожи, но в "моем" кажется шире или по-другому, и хотела привести цитаты, таблицы... , не успеваю. А пока из этой статьи (в "моей" тоже есть):

"Когда вы просмотрите перечень продуктов, вы заметите, что некоторые из них, считающиеся кислыми, такие как мясо и каши, помещены в колонку анаболических продуктов, а те, которые принято считать щелочными, такие как соевый соус и овощи, отнесены к анаболическим. Это происходит потому, что между понятиями катаболизма или анаболизма нет 100%-ной корреляции с понятиями «кислый» и «щелочной». Поэтому не следует путать вещества, обладающие катаболическими или анаболическими свойствами, с веществами, дающими кислую или щелочную реакцию."

В выделенном предложении ошибка. Мясо и каши считаются кислыми и они отнесены к катаболическим продуктам и находятся в колонке катаболических. Далее я не пойму в чем загвоздка о которой они говорят, ведь кислые продукты помещены к катаболическим, а щелочные - к анаболическим.. О какой реакции говорится в последнем предложении? Это реакция самого продукта (т.е. если к нему приложить лакмусовую бумажку) или имеется в виду реакция pH (т.е. та, которую продукт дает в результате переваривания и метаболизма..) Получается, анаболизм/катаболизм продукта - это какая-то его третья "кислотность", или у меня уже ум за разум заходит?) Или это все-таки и есть pH, который он дает?

Далее мне не понятен и я пока не могу согласиться со следующим моментом. Я катаболик, но клюква, квашеная капуста и в небольших количествах уксус (в предыдущей ссылке он заявлен как ужасно закисляющий) у меня дают явно щелочную реакцию: это видно и по самочувствию и по конъюктиве. Но некоторые реакции организма на эти продукты можно отнести к катаболическим. А по Ревичу, улучшение состояния может не означать улучшения..
Признаки у меня в целом "усиленного анаболизма", только пульс частый, а не медленный.
А рН слюны катерогически кислый, 5,5-6,0 по утрам.
При этом питание только защелачивающее - веган-сыроед, постоянно вода с яблочным уксусом, лимоном.
Много ем соли.
И как это связать вместе?
Это может быть не то, что нужно Вашему организму, что скорее всего так и есть, потому что особого эффекта нет.
Даже соль соли рознь...
Все равно не все так однозначно, или я пока не понимаю всю систему....
Там все очень сложно. Поэтому давайте разбираться..
Книга об Э.Ревиче и его подходе к лечению болезней.
Естественно, рассматриваем не как руководство к действию, а как источник информации для обдумывания и обсуждения, любую другую книгу или статью.

Цитата со стр.52:

"Если врач поставит своей целью «починить» всю систему, а не бороться с каждым из заболеваний, которое может быть следствием нарушений в системе, в отдельности, по всей вероятности, ему потребуется меньшее количество лекарств. Метод Ревича заключается в укреплении основных строительных кирпичиков жизни, поэтому не удивительно, что он может использоваться для лечения множества болезней.
Возвратимся к сравнению с домом. Дому без крыши грозит множество неприятностей: его может залить дождь, засыпать снег или град, в него могут забраться белки, залететь птицы, ветки упавшего дерева могут оказаться внутри него. Можно попытаться защитить дом, взобравшись на верхний этаж с зонтиком и ружьем, чтобы отражать набеги животных и проявления стихии, как если бы белки или дождь были виноваты в отсутствии крыши. Другой способ защиты заключается в сооружении новой крыши — это будет единственным «лекарством» от множества напастей."
 

Вложения

  • Катаболизм и анаболизм.pdf
    3,1 MB · Просмотры: 311

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Юля , все эти нестыковки только от того, что каждый организм индивидуален и не возможно все впихнуть в одну ( даже очень хорошую) схему. Мы уже пытались это сделать, когда лечили клещевые инфекции и что из этого вышло? :) То, что подходит одному, может совершенно не подходить другому. И тут схемы и " бурасканы" бессильны , потому, что природа устроена сложнее, чем нам хочется думать:)
Лично я для себя давно проблему решила : просто тестирую все, что кладу в рот и все, что мажу на кожу. Мое тело точно знает, что ему полезно, а что вредно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
И тут схемы и " бурасканы" бессильны , потому, что природа устроена сложнее, чем нам хочется думать
Не нужно никого "впихивать в схемы", это заранее обречено на провал. А вот слово, которое Вы взяли в кавычки, - это перековерканная фамилия врача и ученого, который помог и продолжает помогать тысячам больных. Я думаю, что так делать нельзя, это очень некрасиво.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не нужно никого "впихивать в схемы", это заранее обречено на провал. А вот слово, которое Вы взяли в кавычки, - это перековерканная фамилия врача и ученого, который помог и продолжает помогать тысячам больных. Я думаю, что так делать нельзя, это очень некрасиво.
Либра, я понимаю, что для Вас лично " бурраскано" стал нечто большим, чем просто врач. Это для Вас какая-то идиология:) Вы так много посвящаете ему своих мыслей и чувств... Но это Ваше личное дело, как говорится... Можете хоть молиться на него.
Я много раз ( за семь лет) возвращалась к его схемам лечения, но каждый раз вижу, что не все там верно. Далеко не все!
В то же время я не хочу тратить свое ( и Ваше) время, чтобы в десятый раз объяснять Вам, в чем конкретно он не прав.
Скажу кратко : невозможно лечить всех подряд теми схемами, которые он предлагает, потому, что к каждому нужен индивидуальный подход.
Вам не нравится слово " тестирование"? Ну, лечитесь по " бурраскано " еще несколько лет. Кто ж Вам мешает:) Это Ваш личный выбор...
А я буду лечиться тестированием. Потом встретимся на этой же площадке и сравним результаты:)
Такой вариант Вас устраивает?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Либра, я понимаю, что для Вас лично " бурраскано" стал нечто большим, чем просто врач. Это для Вас какая-то идиология:) Вы так много посвящаете ему своих мыслей и чувств... Но это Ваше личное дело, как говорится... Можете хоть молиться на него.
Я много раз ( за семь лет) возвращалась к его схемам лечения, но каждый раз вижу, что не все там верно. Далеко не все!
В то же время я не хочу тратить свое ( и Ваше) время, чтобы в десятый раз объяснять Вам, в чем конкретно он не прав.
Скажу кратко : невозможно лечить всех подряд теми схемами, которые он предлагает, потому, что к каждому нужен индивидуальный подход.
Вам не нравится слово " тестирование"? Ну, лечитесь по " бурраскано " еще несколько лет. Кто ж Вам мешает:) Это Ваш личный выбор...
А я буду лечиться тестированием. Потом встретимся на этой же площадке и сравним результаты:)
Такой вариант Вас устраивает?
Соня, то, что Вы сейчас проделали, называется "передергиванием". В данном контексте неважно, как Вы лечитесь и лечитесь ли вообще, о моем лечении тоже речь не идет.
Я написала Вам, что коверкать фамилию человека очень некрасиво, независимо от Вашего отношения к его взглядам.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, то, что Вы сейчас проделали, называется "передергиванием". В данном контексте неважно, как Вы лечитесь и лечитесь ли вообще, о моем лечении тоже речь не идет.
Я написала Вам, что коверкать фамилию человека очень некрасиво, независимо от Вашего отношения к его взглядам.
Либра, передергиваете в данном случае именно Вы:)
То , что я пропустила одну единственную букву в фамилии " бурраскано" самое большее говорит о моей негамотности. Но уж точно не о том, что я сознательно что-то " коверкаю".
Уж если Вы возложили на себя миссию следить за чужой грамотностью, то лучше направьте свою энергию в сторону тех, у кого с этим реальные, а не выдуманные Вами проблемы.
И вообще, хоть не надолго отложите в сторону этот " толмут" и посмотрите по сторонам. Есть много в мире всякого полезного кроме Б , чем можно с успехом лечить , и главное, вылечивать клещевые инфекции.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля , все эти нестыковки только от того, что каждый организм индивидуален и не возможно все впихнуть в одну ( даже очень хорошую) схему. Мы уже пытались это сделать, когда лечили клещевые инфекции и что из этого вышло? :) То, что подходит одному, может совершенно не подходить другому. И тут схемы и " бурасканы" бессильны , потому, что природа устроена сложнее, чем нам хочется думать:)
Не только возможно впихнуть в одну схему, но все это уже и есть по одной схеме, имя которой - природа. Каждый организм индивидуален со взгляда из нашей головы, но в точки зрения природы подчиняется одной схеме и одинаковым законам. Поэтому болезнь есть только одна, в ее разных проявлениях. Одолеем эту схему? :) Вряд ли.. Это только всякие "дикти" ее знают. Знаете почему? Потому что у них нет мозга.
Лично я для себя давно проблему решила : просто тестирую все, что кладу в рот и все, что мажу на кожу. Мое тело точно знает, что ему полезно, а что вредно.
Можно просто посмотреть на какие продукты вас " тянет" :)
А я буду лечиться тестированием.
С одной стороны выглядит правильно и воздушно. А с другой? Разве можно назвать здоровым и правильным такие нередкие случаи как постоянная тяга к сладкому, желание все время есть мясо, или выпечку-печенье-пирожные, вообще желание все время есть даже при сверхизбыточном весе, причем тянет далеко не на здоровые продукты. Ряд можно продолжить.
Так это нас тянет на продукты, или кто-то нас на них тянет..?
 
Сверху Снизу