• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Кишечный Лайм

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте, дорогие форумчане! Что скажете по поводу следующего?

Много лет назад отдыхала в лесном санатории. Чувствовала себя отлично, ничего не беспокоило. Вернувшись с курорта - чувствовала тошноту и слабость несколько дней, а потом слегла с температурой 40°. Более семи дней немпературу не могла сбить ничем, круглые сутки 40, думала помирать буду. Никаких простудных проявлений не было, только тошнота. Очень болело тело и суставы.

Потом, в течении лет пяти - очень часто, раза по 2-3 в месяц такие симптомы - тошнота -> темература 39° -> один день тошнит и лихорадит -> заболевают все суставы -> через день/два все проходит. Остаются лишь болеть суставы, да еще какое-то время тошнит, болит кишечник. Те де симптомы были у моего мужчины. Гадкого мы ничего не ели, вроде не травились.

Это Лайм? У кого-то из вас такое было? Потом приступы лихорадки прошли, их много лет нету. Но все время болят суставы, да что там суставы - каждая косточка и мышца как будто воспалена и нестерпимо болит. Такое чувство, что "гнездо", рассадник инфекции - это печень и кишечник - а потом уже вспыхивают огнем суставы.

Как думаете, что это за инфекция? Все время, особенно утром, в печени и кишечнике интоксикация, и от этого болят суставы и все тело болит.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
хр. Иерсиниоз?

Диспансерное наблюдение реконвалесцентов в течение пяти лет после острого иерсиниоза показало, что исходами иерсиниоза могут быть:
1) клинико-лабораторное выздоровление (55,2%);
2) неблагоприятные исходы (29,2%):
а) с формированием хронического течения (57%);
б) с формированием патологических состояний и заболеваний, имеющих аутоиммунную природу (43%);
3) относительно неблагоприятные исходы с преобладанием инфекционно-воспалительного компонента (10,5%):
а) с обострением хронических воспалительных заболеваний (35,5%);
б) с формированием новых заболеваний с преобладанием инфекционно-воспалительного компонента (64,5%);
4) остаточные явления (непродолжительная субфебрильная лихорадка, периодические миалгии и артралгии, неврологические симптомы с вовлечением нервных сплетений и корешков, вегетативные реакции, астенический и ипохондрический синдромы, феномен интероцепции и др.) (5,1%).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В Польше, России иерсениоз не обнаружен, в Аугсбурге не сдавала, сэкономила.((

С мужчиной у нас были вспышки температуры 39° не одновременно, чтобы подозревать вирусное заражение. Я сегодня допустим болею, а он через 10 дней, но не одновременно. Похоже изначально кто-то из нас кого-то этим заразил.((

Это не лайм? На суставы осложнения были только у меня, его суставы никогда не беспокоили, он в принципе очень здоровый человек.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Только на Лайм то у вас, Лана, насколько помню анализы положительные? И немного в Хеликсе, и в ВСА немецкой..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну, так чтоб у 2-х 39 Т.., пусть не одновременно , но примерно рядом.
Это наводит на мысль о одновременном заражении. Только протекать оно может по разному же. Кто-то сильнее, кто-то чуть слабее. Ну естественно, у меня только догадки..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И в Польше, в Варшаве, и в ЦМД иммуночип на Лайм также положительно.))) Клещ кусал в приципе десятью годами ранее этой кишечной болезни, в детстве кусал. Ни эритемы, ни каких либо ухудшений самочувствия пол года после укуса не было, все было отлично. Через полгода - жуткое кишечное отравление длинною в год, я еле выкарабкалась. И после этого стала очень больным подростком. Расстроились все органы и системы. Отравлением кишечным люди болеют неделю-две, а потом выздоравливают. Я же болела острым жутким воспалением год и осталась совершенно больным человеком. Специфический возбудитель (дезинтерия и пр.) найден не был.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну две хронические инфекции нельзя же отрицать.. Только вот, как правило, только одна играет ведущую роль в клинике .. Может есть исключения?
Ваша персона достойна Доктора Хауса:unsure:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну две хронические инфекции нельзя же отрицать.. Только вот, как правило, только одна играет ведущую роль в клинике .. Может есть исключения?
Ваша персона достойна Доктора Хауса:unsure:
Оу!))) Это только 1% процент моих приключений после укуса клеща. Больше тянет на Стивена Кинга.))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Грипп, перелет, недосып, отравление - все превращалось в катастрофу. Восстанавливаться нужно было год после каждого события. Операция - ну просто глобальная катастрофа.))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Пора бы вам написать полное собрание злоключений . А то по кусочкам..
Хотя и этого, для обычного человека, "за глаза " хватит.
Грипп, перелет, недосып, отравление - все превращалось в катастрофу. Восстанавливаться нужно было год после каждого события. Операция - ну просто глобальная катастрофа.))
Однако вы Лана, все еще с нами, да и юморите понемногу) Надо копать, копать до главной проблемы!
А на что у вас все налаживалось? Самочувствие зависило от лечения\ий ? Ведь вы наверное много чего пробовали?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Думаете, у меня и вправду Лайм? )) По крайней мере от него не умирают, вроде. А куда копать?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Думаете, у меня и вправду Лайм? )) По крайней мере от него не умирают, вроде. А куда копать?
Копать все проверять хоть по учебнику. А почему таки вы не верите в Лайм? Ведь он может быть .
Вот меня например клещ не кусал(по кр мере с 6 лет своей жизни я все четко помню) Но чудаковатые парезы лиц нерва были аж три раза, анализы не положит, но и не отрицательные.. Про остальное помолчу, т.к считаю все неспецифическое, неспецифическим..:)
Я то как раз в своем больше не уверена, чем уверена..
А у вас положит анализы. Ну почему ж вы думаете что они мифические, эти Ифа..?
Я вот при всем скептицизме и любови к явным признакам и прямым методам, все же уважаю положит ИФА, даже росс.производства.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не ИФА - блоты и ЛТТ. ;) А вам может рассмотреть в перспективе Аугбург для окончательного диагноза?

Просто ни эритемы, ни специфических Лайм симптомов полгода после укуса не было, а потом бах - и отравление кишечное. За 23 года после укуса ответственно заявляю, что неврологических симптомов никаких не было, а то что есть сейчас, можно также отнести к сосудистым проявлениям или ревматизму. Все упирается в печень-кишечник и как следствие - суставы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А может печень и кишечник тоже следствие? Как и суставы?
Ну а отравление.. Иерсиниоз острый может протекать до 6 месяцев, читала . А где полгода, там и год) Но анализы отрицат..Хотя там по диагностике та же тягомотина, что и у Лайма..То не выявляются.., критериев и стандартов нет.
Возможно бессимптомное течение желудочно-кишечной формы иерсиниоза; иногда единственным клиническим проявлением гастроинтестинального иерсиниоза является диарея. В 30-40% случаев субклинические формы КИ протекают без диареи.
Не даром поэтому ВСА и инфектолаб придумали анализы LTT на такие инфекции ;), которые типа сложно диагностируемые, если хронь. Хотя усердно лечат только Лайм.
Если в Ltt верят, то в ИФА и блоты и подавно надо верить.
Я в Аугсбург не поеду. Если только разваливаться не стану .. Меня и тут уже могут залечить, если узнает кто, что у меня три пареза :D.. Поэтому хожу к врачам только когда припрет, чтоб не замучали.

Может у кого еще будут догадки на ваш счет...
 
Последнее редактирование:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Vatrushka, у меня тоже были парезы.... огого- какие... врачам пофик(
...улыбатся....деньги берут
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А может печень и кишечник тоже следствие? Как и суставы?
Вот Бурроскано что об этом пишет, стр. 13, 3-й абзац:


"It has been said that the longer one is ill with Lyme, the more neurotoxin is present in the body. It probably is stored in fatty tissues, and once present, persists for a very long time. This may be because of enterohepatic circulation, where the toxin is excreted via the bile into the intestinal tract, but then is reabsorbed from the intestinal tract back into the blood stream."

"Чем дольше человек болеет Лаймом, тем больше нейротоксинов в его организме. Возможно, нейротоксины хранятся в жировой ткани человека и, однажды там появившись, сохраняются долгое время.

Это может быть из-за кишечно-печеночной циркуляции токсинов, когда токсины выводятся с желчью в желудочно-кишечный тракт. Но затем снова всасываются в кровь из кишечника."



Но, раз ни у кого кроме меня и моего мужчины такого не было (кратковременная сильная кишечно-печеночная интоксикация с температурой, потом вспышка болей в суставах), то вряд ли это был Лайм, наверное что-то другое.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Что за нейротоксины?:cautious:

Боррелиозные нейротоксины (с благодарностью доктору Шумэйкеру)
От двух групп исследователей поступили свидетельства, что боррелия, как и некоторые другие бактерии, производит нейротоксины.
Я искала\читала про нейротоксин боррелии, писали, что он похож на ботулотоксин.https://borrelioz.com/forum/threads/toksiny-reakcija-jarisha-gerksgejmera.760/#post-18426
Пока не вычитала: что якобы кто то обнаружил этот токсин , быстренько запатентовал для возможного обогащения при изобретении Лайм-вакцины или анатоксина . Это было давно, а более док.свидетельств о работах с этим нейротоксином и нет:unsure:
Может стоит снова поискать) Может создали анатоксин?
 
Последнее редактирование модератором:

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Боррелии сами по себе не производят нейротксины но могут заставить их производить клетки микроглии мозга... я вот хотел спросить если боррелия позиционируется как внутриклеточный паразит - то в каких клетках он может жить - во всех вообще или в каких то конкретных? Кто читал об этом...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Боррелии сами по себе не производят нейротксины но могут заставить их производить клетки микроглии мозга...
Что-то новенькое)
Где вы об этом читали? Может поделитесь? Ссылочку ?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
"Попав во внутреннюю среду организма, боррелий внедряются в клетки лим-фоидно-макрофагальной системы, где размножаются и поступают в большом количестве в кровь, вызывая через 7—8 дней лихорадку, головную боль, озноб.

Каждая такая атака заканчивается подъемом титра антител. Взаимодействуя с антителами, боррелии образуют агрегаты, которые нагружаются тромбоцитами. Это вызывает закупорку капилляров, следствием чего является нарушение кровообращения в органах. Большая часть боррелии погибает под влиянием антител. Однако в течении инфекции антигены этих возбудителей подвергаются изменениям, а так как антитела вырабатываются против одного антигена, новые антигенные варианты боррелии неожиданно появляются, вызывая рецидив болезни; это может повторяться 3—20 раз."
Боррелии сами по себе не производят нейротксины но могут заставить их производить клетки микроглии мозга... я вот хотел спросить если боррелия позиционируется как внутриклеточный паразит - то в каких клетках он может жить - во всех вообще или в каких то конкретных? Кто читал об этом...

"
При прогрессировании болезни (у пациентов без локальной фазы- это первое проявление) в патогенезе симптомокомплексов имеет значение гематогенный, возможно,; лимфогенный путь распространения боррелий от места внедрения к внутренним органам, суставам, лимфатическим образованиям; периневральный, а в дальнейшем и ростральный с вовлечением в воспалительный процесс мозговых оболочек. При попадании возбудителя в различные органы и ткани происходит активное раздражение иммунной системы, что приводит к генерализованному и местному гуморальному и клеточному гипериммунному ответу. Возможен и другой вариант развития процесса-замедленный иммунный ответ, связанный с относительно поздней и слабовыраженной боррелемией, развитие аутоиммунных реакций и возможность внутриклеточной персистенции возбудителя, что являются одними из основных причин хронизации инфекции.

Попавшие в организм боррелий внедряются в клетки лимфоидно-макрофагальной системы, поглощаются фагоцитами и размножаются в их цитопазме. Повышается количество циркулирующих иммунных комплексов. Иммунные комплексы могут формироваться и в пораженных тканях, которые активируют основные факторы воспаления - генерацию лейкотоксических стимулов и фагоцитоз. Характерной особенностью является наличие лимфоплазматических инфильтратов, обнаруживаемых в коже, подкожной клетчатке, лимфатических узлах, селезенке, мозге, периферических ганглиях. Клеточный иммунный ответ формируется по мере прогрессирования заболевания, при этом наибольшая реактивность мононуклеарных клеток проявляется в тканях "мишенях". Повышается уровень Т-хелперов и Т-супрессоров, индекс стимуляции лимфоцитов крови. К концу инкубационного периода бактерии в большом количестве оказываются в кровотоке. Гибель микроорганизмов сопровождается высвобождением эндотоксинов, действующих системно: лихорадка, головные боли, дистонические реакции, сосудистые расстройства.

Взаимодействуя с антителами боррелий образуют агрегаты, которые нагружаются тромбоцитами, вызывая закупорку капилляров, следствием чего является нарушение микроциркуляции: очаговые тромбозы, некрозы, эмболии, инфаркты. Реакция организма а, следовательно, и клинические проявления зависят от индивидуальной иммунологической настройки организма.

Течение патологического процесса - волнообразное, что зависит от периодичности активности микроорганизмов. Часть бактерий может депонироваться в пораженных тканях- в элементах ретикулоэндотелиальной системы, соединительной ткани, по ходу сосудисто-нервных стволов, формируя рецидивную группу бактерий с отличающейся антигенной структурой. Первично выработанные иммунные механизмы оказываются неэффективными, что запускает новые реакции и формирование нового пула антител. Соответственно, обуславливая вариантность и полиморфизм клинических проявлений."
 
Сверху Снизу