Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Добрый день!
Прошу отозваться всех присутствующих на форуме киевлян и поделиться информацией и личным опытом о лечебных заведениях и врачах в плане эффективного лечения боррелиоза в Киеве. Есть ли в Киеве специалисты и клиники, которые серьезно занимаются Лаймом ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В Киеве как-то лечат боррелиоз у взрослых в клинике Громашевского. Где-то еще в Донецке им немного занимаются. Во Львове есть НИИ, где изучают распространение трансмиссивных инфекций по регионам, но лечением они не занимаются и пациентов не принимают. Но там делают анализы на некоторые др. клещевые инфекции типа эрлихиоза и бабезиоза. Но они не делают забор крови, если что, то им присылают из регионом медучреждения. Кроме того, в НИИ проблемы с финансированием, а значит с наличием реактивов...
Так что в Украине нет лечебных учреждений, где бы специально лечили боррелиозников. В лучшем случае, бывает, что кому-то повезло и его положили в инфекционку на 2-3 недели.
 

солоха

Читатель
Сообщения
13
Лайки
40
Баллы
13
Львов в плане лечения боррелиоза отдыхает. За три года скитаний по врачам никто даже не заикнулся про возможность боррелиоза. Самым оригинальным по постановке диагноза был зав. кафедрой инф. болезней- Зинчук Александр Николаевич - когда пришла к нему с букетом классических симптомов хр. боррелиоза, с положительным lgG - дословно: Положительный анализ - это вы перенесли когда-то болезнь, а то что плохо себя чувствуете, так это вы съели что-то не то. А когда услышал, что самовольно лечилась юнидоксом 100*2 р. в д., 21 день - Так вы здоровы уже, на веки-вечные!
Вот так было упущено еще два года.
Хотя зачем то пишутся диссертации:

http://www.infectio.lviv.ua/lajm-bo...i-ta-ekstrene-preventyvne-likuvannya-rukopys/

http://www.infectio.lviv.ua/vyyavlennya-lajm-boreliozu-sered-hvoryh-na-nevrolohichni-rozlady/

А самое главное плодят таких же будущих врачей себе подобных, равнодушных, напыщенных, без малейшего желания помочь больному.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Спасибо за ответы.
А как лечат боррелиоз в клинике Громашевского? По современным международным протоколам или того хуже? :)
Я так понимаю, врачи, признающие рекомендации ILADS, в Украине - либо отсутствуют, либо это большая редкость... :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответы.
А как лечат боррелиоз в клинике Громашевского? По современным международным протоколам или того хуже? :)
Я так понимаю, врачи, признающие рекомендации ILADS, в Украине - либо отсутствуют, либо это большая редкость... :)
Я там не был. По рассказам там лечат еще хуже, чем в Москве. Врачей, признающих рекомендации ILADS в Украине нет. Даже знающих больше о боррелиозе, чем в методичке написано, в Украине единицы. Одна только Бацюра А.В. - врач из Симферополя, - интересуется боррелиозом не один год и о ней неплохие отзывы. А об остальных даже не хочу вспоминать...
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Вячеслав, а Вы где и у кого лечились? Учитывая, что Киев и Житомир совсем рядом. :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, а Вы где и у кого лечились? Учитывая, что Киев и Житомир совсем рядом. :)
Сначала обращался к местным инфекционистам, назначили 2 недели доксициклина. Потом я по их мнению полностью вылечился, несмотря на появившиеся симптомы. Лежал в кардиологии 2 недели. Ездил в областные центры Украины и всё бестолку. Потом, имея множественные проблемы ( жировой гепатоз (по УЗИ), боли в районе сердца, печени, головы , суставов и др.), на свой страх и риск занялся самолечением, начал принимать антибиотики. Уже более года принимаю. Могу работать, но симптомы еще полностью не исчезли. Бывало, что на несколько дней кроме сердца ничего о болезни не напоминало.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
А анализы как - имуноблотинг ? Т.е., я так понял, ДОКАЗАТЬ официальной медицине, что у Вас боррелиоз есть - ВЫ не можете. По какой схеме лечитесь? Динамика на самолечении однозначно положительная?
У меня, например, прошло лишь несколько дней после курса цефтриаксона (медаксон) - 21 день по 2 г один раз в день внутримышечно. Но симптоматика вся остается. На что говорится, что она, якобы, еще долго может оставаться....Причем,симптомы у меня конкретные - артралгии, миалгии, нейропатическая боль. Качество жизни стало никакое. :(
 

0007

Читатель
Сообщения
19
Лайки
23
Баллы
3
Бацюра Анна Владимировна, инфекционист с кандидатской по Лайму, принимает в 312 кабинете Центральной поликлиники оболонского р-на, ул.Лайоша Гавро, 26; во Вт, Чт. 8-13.
звоните 050-70-87-650, предварительная запись; я дозвонился только в конце рабочего дня.
 
Последнее редактирование модератором:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Искали в Киеве специалистов по боррелиозу - не нашли.
Правда мы искали для лечения ребенка, но не нашли ни каких.
Детская инфекционная на Дегтяревской - тупо отфутболили, сказали приходить если будут менингеальные симптомы, а раз нет это ОРВИ.
ОхМаДет занимался лечением (подходили по рекомендации) но увы, без особого энтузиазма.

Мы на первом этапе потратили в Киеве больше денег, чем стоят дорога, анализы и 2 первичные консультации в Аугсбурге. Плюс пропили без толку 3 курса антибиотиков. Удар по печени а не по боррелии.
Потеряли время и деньги, результаты нулевые. Основной подход врачей "Не придумывайте, ребенок здоров, просто часто болеет ОРВИ".
Ездили в Санкт-Перербург в НИИ Детских инфекций к Козлову, Ускову и Ушаковой. Общались со всеми троими, там нам тоже сказали, что ребенок уже здоров, а отчего у него циклическая лихорадка не знают.
Еще в СПБ сказали, что сейчас делают диагностику по CD57+ NK, но они не делают.
Единственный кто реально помог - врач из Чернигова, но он не принимает, мы связались через знакомых, он посоветовал что где сдать, пропить азитромицин и ехать в Аугсбург. Если бы не он, страшно подумать даже.

Мой совет, не тратьте время и деньги в Киеве и СПБ - езжайте сразу в BCA Аугсбург.

Может в Польшу есть смысл - на форуме пишут про Польшу хорошо, сами пока не были.
Учтите в Аугсбурге от записи до приема до 5-6 месяцев можно ждать.

В остром случае, при свежем укусе - по моему мнению, только самолечение 2-мя антибиотиками + тинидазол. Схемы на форуме были.
Пока будете ходить по нашим врачам, пока будете пить низкие дозы антибиотика 14 дней - получите хронический боррелиоз.

Все выше написанное исключительно мое субъективное мнение основанное на личном опыте.
 
Последнее редактирование:

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Искали в Киеве специалистов по боррелиозу - не нашли.
Правда мы искали для лечения ребенка, но не нашли ни каких.

Потому как в Киеве НЕТ спициалистов-практиков по лечению ХРОНИЧЕСКОГО боррелиоза. Увы.

Единственный кто реально помог - врач из Чернигова, но он не принимает, мы связались через знакомых, он посоветовал что где сдать, пропить азитромицин и ехать в Аугсбург. Если бы не он, страшно подумать даже.

Он не практикует в настоящее время?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Потому как в Киеве НЕТ спициалистов-практиков по лечению ХРОНИЧЕСКОГО боррелиоза. Увы.
Мы обращались с острым, но у ребенка. В итоге сейчас уже имеем хронический. Такие вот специалисты.
Вероятно есть какие-то, которые могут сделать адекватные назначения в остром периоде, но нам они, видимо, не попались. Хоть мы и искали.

Он не практикует в настоящее время?
Да, не принимает.
И занимался он только взрослыми. Сразу предупредил, что ребенком заниматься не будет т.к. детской специфики не знает и полномочий лечить детей не имеет.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
В Киеве єсть спициалист по хроническом боррелиозе О.А.Голубовская.

Ольга Анатольевна Голубовская ранее не занималась углубленно именно хроническим боррелиозом. В основном она специализировалась на гепатитах, СПИДе. Хотя при острых боррелиозах, да и при некоторых случаях хронических - она применяла достаточно продвинутые как для постсоветского пространства схемы. Тот же цефтриаксон пульсами в 4 г, например. Не признает внутримышечного введения цефтриаксона при боррелиозе! Также она назначает плаквенил! При постановке диагноза исходит, в первую очередь, из клиники, а не цепляется мертвой хваткой в негативную серологию, как другие врачи, чтобы отвергнуть диагноз боррелиоза.
В последнее время она стала больше внимания уделять хроническому боррелиозу. Я с ней достаточно плотно общаюсь и вижу вполне хорошие перспективы для, так сказать, сотрудничества. :) Кстати, она считает, что боррелиозникам нужно создавать в Украине свою ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ!
 

irina0013

Читатель
Сообщения
29
Лайки
42
Баллы
13
Михаил - 73 добрый день! Я сейчас лечусь у Луценко В.Ю. вы писали о ней. Спасибо за наводку! Появилась надежда на помощь в Украине. Моему лайму год. Если есть желание пообщаться пишите пожалуйста в личку, времени у меня валом, я под капельницами до 10 июня.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Михаил - 73 добрый день! Я сейчас лечусь у Луценко В.Ю. вы писали о ней. Спасибо за наводку! Появилась надежда на помощь в Украине. Моему лайму год. Если есть желание пообщаться пишите пожалуйста в личку, времени у меня валом, я под капельницами до 10 июня.

Да, спасибо. Вы на стационаре на Галицкой или просто приходите капаться?
Вчера познакомился с Луценко очно. Нужно объединять таких врачей и самим постоянно с ними сотрудничать... Фанат своего дела!
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Михаил - 73 добрый день! Я сейчас лечусь у Луценко В.Ю. вы писали о ней. Спасибо за наводку! Появилась надежда на помощь в Украине. Моему лайму год. Если есть желание пообщаться пишите пожалуйста в личку, времени у меня валом, я под капельницами до 10 июня.

А дальше что? В смысле длительные курсы назначений она практикует?
 
Сверху Снизу