1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Кажется, я больна боррелиозом...что делать дальше???

Тема в разделе "Мои симптомы", создана пользователем Ирина Москва, 16 сен 2015.

1. Ирина Москва
    Оффлайн

Ирина Москва Новичок

Симпатии:
    1
    Дело было так.

07.09.2015 - укусил в живот клещ, самка. Поехала в тот же день в травмпукт, достали клеща. Травматолог рекомендовал пропить 3 дня 2 р по 1 таблетке доксициклин для профилактики и следить за местом укуса. Доксициклин начала принимать в тот же день. Все сделала, как сказал врач. С места укуса спало воспаление, его не стало видно.

В течение недели самочувствие было нормальное, немного клонило на сон, и болело горло, но в Москве такая погода холодная была, так что вряд ли это как-то было связано с укусом.

Спустя неделю.

16.09.2015 - утром место укуса резко зачесалось и немного покраснело. Появилась небольшая, немного набухшая точка на месте укуса (размером со спичечную головку). И честно, я запаниковала! Так неожиданно зачесалось и набухло....

Теперь не знаю, что делать? Ждать расползающегося пятна и овальных колец? Сдавать анализы и пить антибиотик?

Если анализы, то какие именно??? В инвитро касательно боррелиоза их порядка 5 пунктов? Будут ли они информативны на второй неделе заболевания?

Даже если это боррелиоз, не охота дать ему перейти во вторую стадию.

Помогите советом, может, это вовсе не то, что я подозреваю...Заранее спасибо за ответы

Вложения:

• укус.jpg
      укус.jpg
      Размер файла:
      134,7 КБ
      Просмотров:
      270
  2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.956
    Надо было клеща сдавать на анализ. Профилактика у вас была, скажем так , весьма подозрительная (3 дня)
    Что делать именно сейчас точно не скажу, из возможных анализов сейчас в вашем случае (и в случае эритемы после укуса) если сильнее покраснеет можно сделать анализ биоптата кожи места укуса в ПЦР на боррелиии. Врач-хирург или дерматолог делает биопсию или глубокий соскоб, а ПЦР лаборатория выполняет сам анализ . В Москве анализ могут выполнить в НИИ Эпидемиологии, можно обратиться лично в их ПЦР лабораторию. Из коммерческих лабораторий Helix тоже делает ПЦР . Но это целая эпопея конечно, врачи обычно не дают таких советов по диагностике, говорят наблюдать просто.
    А так конечно не очень понятно, что набухло, быть может лучше будет ждать, и следить за этим местом, яснее станет картина. Анализы на антитела обычно рекомендуют сдавать со 2-3 недели от укуса, но на форуме были случаи что анализы сдавали и раньше и они были положительные.
    Какие именно можете почитать: Лаборатории г.Москвы и Московской области
    Я бы посоветовала ИФА сдавать именно в Инвитро (ХЛИА он у них называется), а для иммуноблота хорош Иммуночип в CMD (Серологическая диагностика клещевого боррелиоза)

3. Ирина Москва
    Оффлайн

Ирина Москва Новичок

Симпатии:
    1

Клеща доставали в травпункте, про анализы спросила, ничего не сказали, да и вот такую профилактику назначили.

За местом укуса наблюдаю, больше не стало, но появилось две малюсенькие красные точки рядом. Все таки думаю сдать анализы.

Спасибо за ответ.

Девушка нравится это.
  4. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    Вот , вот точки. Сдайте обязательно Иммуноблот и наблюдайте за своим состоянием.

Libra нравится это.
  5. Ирина Москва
    Оффлайн

Ирина Москва Новичок

Симпатии:
    1
    Мелкие точки можно принять за признак? ( У вас так было?

Не могу понять, что будет информативнее? Иммуноблот или ИФА (ХЛИА), как писали выше?

Вложения:

Последнее редактирование: 20 сен 2015
  6. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    На фото больше похоже на герпес.
    У меня, да был как комариный укус на голени, хотя меня не кусал не кто, затем это укус чуть расплылся, сильно зудел, не проходил, прошёл на гормональной мази.
    Затем вновь вышел и рядом, опять точкой, опять помогла гормональная мазь.
    Возможно у вас и нет боррелиоза ( в моем случае, как и в большинстве других ИФА был отрицательным)
    Иммуноблот положительным, не буду описывать подробности, если нужно вышлю.
    Сдайте и ИФА и иммуноблот, тогда станет яснее.

7. Ирина Москва
    Оффлайн

Ирина Москва Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ. Герпес прям рядом с укусом клеща? Очень вряд ли. Анализы сдам. Там будет видно. Но сегодня утром вокруг укуса началопоявляться появляться кольцо овальное...сомнений больше не остается.

8. Девушка
    Оффлайн

Симпатии:
    854
    Сомнения развеялись, похоже на боррелиоз. Сдавайте анализы и спросите хотя бы про сумаммед ( азитромицин) у докторов- инфекционистов, кто лечит боррелиоз.
    У нас на Урале, начинают с него( но не в моем случае, слишком долго искала диагноз, эх если б раньше знала, то и на суммамеде может быть была уже здорова)
    Действуйте, не запускайте .удачи Вам.

Загрузка...