Катамнез больных иксодовыми клещевыми боррелиозами

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Исследование.
"Материалы и методы. В исследование включили 41 больного ИКБ-БМ и 41 больного ЛБ, находившихся на лечении в Республиканской инфекционной клинической больнице Удмуртии. В течение года после заболевания за ними осуществляли наблюдение, включающее клиническое и инструментальное исследование сердечной деятельности, расширенный биохимический анализ крови и мочи, позволяющий судить о функциях почек и печени, психологическое анкетирование. Результаты. У 20—30% переболевших длительное время сохраняются астенический синдром, жалобы и объективные признаки нарушений сердечной деятельности, выявляются наджелудочковая экстрасистолия и диастолическая дисфункция левого желудочка, повышенное и/или нестабильное систолическое артериальное давление. Нарушения функций почек проявляются в снижении скорости клубочковой фильтрации и альбуминурии.

У 10—20% пациентов через год после заболевания сохраняются повышенные концентрации аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, а также С-реактивного белка, отмечается увеличение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности. Патологические последствия ИКБ отличаются полиморфностью и варьируют у различных пациентов, в целом лишь у 68% из них состояние здоровья нормализуется.
Заключение.
Мы предполагаем, что существенную роль в патогенезе ИКБ-БМ и ЛБ играет повреждение эндотелия сосудов, возможно, связанное с воспалением и аутоиммунными аспектами иммунного ответа при боррелиозной инфекции. Последствия этого повреждения могут сохраняться и даже усиливаться в течение года, что провоцирует хроническое нарушение функций сердца, почек или печени у ряда реконвалесцентов."

Л. И. БагаутдиноваФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, Ижевск, Республика Удмуртия, Россия ;
А. Е. Платонов ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», Москва, Россия ;
Д. С. Сарксян ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, Ижевск, Республика Удмуртия, Россия ; О. В. Стуколова ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», Москва, Россия;
Г. А. Шипулин ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», Москва, Россия ;
В. В. Малеев ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», Москва, Россия; М. В. Дударев ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, Ижевск, Республика Удмуртия, Россия.
https://www.mediasphera.ru/issues/terapevticheskij-arkhiv/2016/11/1004036602016111043/annotation
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Отлично, года не прошло, у "выздоровевших" бывших больных куча лабораторных и органных изменений, с течением времени даже становится хуже.. Но БЛ у них уже нет, это "последствия", "возможно повреждение эндотелия сосудов и тд". А может быть просто недолечили??
Как им самим-то не стыдно?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Фи, какая мерзкая писулька.

"Мы предполагаем, что это все вспышки на солнце." Ссылка у меня не открываетя, но добавьте пожалуйста фамилии авторов в тему, чтобы спустя годы гугл знал этих "героев".
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Фи, какая мерзкая писулька.

"Мы предполагаем, что это все вспышки на солнце." Ссылка у меня не открываетя, но добавьте пожалуйста фамилии авторов в тему, чтобы спустя годы гугл знал этих "героев".
Идея это работы не свежая это калька с работы алана стеера 89 года:)) Так что это даже не оригинально...
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Идея это работы не свежая это калька с работы алана стеера 89 года:)) Так что это даже не оригинально...

Это все понятно. Я фамилии авторов прошу добавить именно этих, чтобы вся эта мерзость кешировадась в поисковиках. Чтобы навсегда было клеймо на фамилии и инициалах, чтобы было стыдно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я фамилии авторов прошу добавить именно этих, чтобы вся эта мерзость кешировадась в поисковиках. Чтобы навсегда было клеймо на фамилии и инициалах, чтобы было стыдно.
Ой да прям. Не нашла статью полностью, но скорее всего на основании отриц. ПЦР они так убеждены в "выздоровлении", других тестов то у них нет, значит здоров..
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Приятно что этих всех людей ну не сколько не напрягает качество тест систем на основе которых такие работы пишуться:)
Ну и доставерность пцр при боррелиозе...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Фи, какая мерзкая писулька.
"Мы предполагаем, что это все вспышки на солнце." Ссылка у меня не открываетя, но добавьте пожалуйста фамилии авторов в тему, чтобы спустя годы гугл знал этих "героев".
Что это с Вами? :unsure: Вам не нравятся результаты преведенных над людьми процедур ? Но это же факт.
А то, что полагают, откройте любое исследование - везде обильно полагают и предполагают.
alexg, Вы врач? :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Отлично, года не прошло, у "выздоровевших" бывших больных куча лабораторных и органных изменений, с течением времени даже становится хуже.. Но БЛ у них уже нет, это "последствия", "возможно повреждение эндотелия сосудов и тд".
Приятно что этих всех людей ну не сколько не напрягает качество тест систем на основе которых такие работы пишуться:)
Ну и доставерность пцр при боррелиозе...
Тесты, о которых вы говорите, тут дело десятое. Смотрите, они все правильно пишут:
Патологические последствия ИКБ отличаются полиморфностью и варьируют у различных пациентов, в целом лишь у 68% из них состояние здоровья нормализуется.
Заключение.
Мы предполагаем, что существенную роль в патогенезе ИКБ-БМ и ЛБ играет повреждение эндотелия сосудов, возможно, связанное с воспалением и аутоиммунными аспектами иммунного ответа при боррелиозной инфекции. Последствия этого повреждения могут сохраняться и даже усиливаться в течение года, что провоцирует хроническое нарушение функций сердца, почек или печени у ряда реконвалесцентов."
Только не говорят о присутствии или отсутствии того, что считается возбудителем болезни Лайма.)))
Возможно потому, что присутствие или отсутствие этого возбудителя не всегда является фактором состояния болезнь?
А может быть просто недолечили??
Как им самим-то не стыдно?
Чем не долечили, Libra? Тем, что ничего не лечит, не накапливается в нужной концентрации, не проникает, цистирует, вообще способствует персистенции, убивает иммунитет, меняет химию организма и рушит работу ЖКТ?
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
И все же: "..отмечается увеличение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности..". Вот.
Кроме патогенов и анализов, есть все-таки еше организм с его химией и жизненными системами.
Ни одна, ни другая сторона не желает ставить на этом акцент и фокус, так как всем надо лечить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
И все же: "..отмечается увеличение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности..". Вот.
Кроме патогенов и анализов, есть все-таки еше организм с его химией и жизненными системами.
Ни одна, ни другая сторона не желает ставить на этом акцент и фокус, так как всем надо лечить.
Господи, Юля, опять все по новой? o_O

Организм вдруг взял и придумал поменять свою химию. Почему бы это?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Это все понятно. Я фамилии авторов прошу добавить именно этих, чтобы вся эта мерзость кешировадась в поисковиках. Чтобы навсегда было клеймо на фамилии и инициалах, чтобы было стыдно.
Ну ладно бы Ижевск, надо же какие-нибудь работы публиковать. Но ведь среди авторов - первооткрыватели Б.миамотои, серьёзные люди. Прославились на весь мир и тут же позорятся. Не понимаю.

И мне все время интересно, как может боррелия - строгий анаэроб - долго присутствовать в крови? Как можно на полном серьезе её там искать с помощью ПЦР? Может кто объяснит?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И мне все время интересно, как может боррелия - строгий анаэроб - долго присутствовать в крови? Как можно на полном серьезе её там искать с помощью ПЦР? Может кто объяснит?
Но ведь ее не сеют и не проводят микроскопию крови, а ищут участки ДНК, это могут быть обломки, остатки, останки.. Но они наверное тоже долго не болтаются в крови, выводятся быстро (но не знаю насколько быстро)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Вот очень интересная статья, как раз этих первооткрывателей.
http://www.cmd-online.ru/upload/iblock/a54/borrelioznye_vozvratnye_lixoradki_zabytye_i_novye.pdf
Очень познавательно.
И видов патогенных боррелий не счесть, многие вызывают БЛ, многие - возвратные лихорадки, в том числе Б.миамотои.
Клиника расписана подробно, переносчики (ну явно не все, как мы уже знаем).

И самое интересное, на мой взгляд.
Возможность трансплацентарной передачи, патологий беременности, выкидышей, летальность:
При БЛ - крайне низка; (??)
При ВВЛ - высока, до 40%;
При КВЛ (Б.миамотои) - неизвестна. o_O

И сами же пишут, что эта миамотои генетически близка к тем боррелиям, которые вызывают ВВЛ, и распространены они у нас в России и в Европе широко, чуть ли не 20% (думаю больше) клещевых боррелиозов вызваны ими. И - никаких тестов, "все изучено давно" и тд и тп
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Господи, Юля, опять все по новой? o_O
Организм вдруг взял и придумал поменять свою химию. Почему бы это?
Libra, а с Вами что? :unsure: Что происходит вообще в последние дни? Наблюдается какая-то вспышка слабоумия (Libra, это не про Вас, а общая атмосфера, не смогла придумать термина точнее..)
Но Вы же процитировали мой комментарий. Я говорю о том, что химия изменена. Что не способствует выздоровлению. И не способствует микробному балансу в организме. Среда для патогенов (то есть чтобы они оставались патогенамм) сохраняется. Ресурсы организма растрачиваются.
И их наверняка лечили не средствами, корректирующими эту химию.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ааа, вы все боррелий открываете.. Ну "извините, что помешал вам деньги прятать"...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Libra, а с Вами что? :unsure: Что происходит вообще в последние дни? Наблюдается какая-то вспышка слабоумия (Libra, это не про Вас, а общая атмосфера, не смогла придумать термина точнее..)
Но Вы же процитировали мой комментарий. Я говорю о том, что химия изменена. Что не способствует выздоровлению. И не способствует микробному балансу в организме. Среда для патогенов (то есть чтобы они оставались патогенамм) сохраняется. Ресурсы организма растрачиваются.
И их наверняка лечили не средствами, корректирующими эту химию.
Спасибо, Юля.)
Я тоже говорю, что химия изменена. Почему? Сама вдруг изменилась? Патогены потому и патогены, что способны её изменять, химию эту, неужели это требует доказательства?
И Вы думаете, что если начнут корректировать эту химию (каким образом, посмею спросить), то все проблемы уйдут? Моё мнение - несомненно станет лучше, но думаю не до полного здоровья. Пока будет оставаться причина.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я тоже говорю, что химия изменена. Почему? Сама вдруг изменилась? Патогены потому и патогены, что способны её изменять, химию эту, неужели это требует доказательства?
Требует. Способны, но не всегда, а когда она уже была изменена настолько, что они получают возможность на свои способности. Если бы всегда были способны, то все бы уже вымерли.
Людей, у которых обнаружили "боррелиоз" часто лечат даже без явных симптомов. Антибиотики не способствуют коррекции химии, а наоборот. Причем все они, ко всему прочему, так или иначе рушат билиарную систему, а она:
"..отмечается увеличение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.."
Можете покопаться и посмотреть что это значит.
И Вы думаете, что если начнут корректировать эту химию (каким образом, посмею спросить), то все проблемы уйдут? Моё мнение - несомненно станет лучше, но думаю не до полного здоровья. Пока будет оставаться причина.
Организм болеет. Для него причина его болезни - это его измененная химия. ЖКТ в первую очередь, там иммунитет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Разговор типа: что первично, курица или яйцо.) Ну или: кто о чем, а вшивый о бане. :)
Юля, мир не черно-белый, хотя так думать проще. Там всего очень разного намешано и очень много. Направление Ваших мыслей очень важно, но думаю, что (только) оно не решает проблему. Давайте хотя бы это все в одной теме обсуждать, не надо размазывать по всему форуму. Хотя я, честно сказать, устала толочь воду в ступе.
 
Сверху Снизу