• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Камни в желчном

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
обрадовали на УЗИ впервые в жизни. в принципе неудивительно. пока мелкие, 2,5 мм. узистка сказала, что не до конца уверена, что камни - не отбрасывают тени (чтоб я понимала в этом). можно что-то предпринять, чтобы они ушли, ну и вообще для жёлчного что попить? на айхерб нашла пару примочек, закажу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
обрадовали на УЗИ впервые в жизни. в принципе неудивительно. пока мелкие, 2,5 мм. узистка сказала, что не до конца уверена, что камни - не отбрасывают тени (чтоб я понимала в этом). можно что-то предпринять, чтобы они ушли, ну и вообще для жёлчного что попить? на айхерб нашла пару примочек, закажу.
Наверное прежде надо выяснить твердые они или мягкие(мягкие холестериновые например вроде как поддаются растворению), может нельзя желчегонные при твердых камнях даже мелких?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Наверное прежде надо выяснить твердые они или мягкие(мягкие холестериновые например вроде как поддаются растворению), может нельзя желчегонные при твердых камнях даже мелких?
А как это выяснить?… я полный ноль в теме. Может не камни они ещё
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
обрадовали на УЗИ впервые в жизни. в принципе неудивительно. пока мелкие, 2,5 мм. узистка сказала, что не до конца уверена, что камни - не отбрасывают тени (чтоб я понимала в этом). можно что-то предпринять, чтобы они ушли, ну и вообще для жёлчного что попить? на айхерб нашла пару примочек, закажу.
До 3-х миллиметров - это песок, а не камни. Он у 2/3 населения есть и если никак не беспокоит, то обычно это никак не лечат. Просто УЗИст должен это отметить при исследовании. А смысла в этом практически нет. Лично у меня его обнаружили лет 20 назад. И никаких проблем с этим не было.
Насколько я знаю, достаточно проходить периодически УЗИ. И если вдруг некоторые песчинки станут камнями, а тем более начнут беспокоить, то их дробят с помощью ультразвука. Большие камни удаляют. Всякие травы и пр. мало что дают, но и необходимости в их приёме по сути нет.

И желательно пить достаточно жидкости, может это вовсе не нерастворимый песок.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Сью, у меня камни образовались когда то, из-за приема противозачаточных таблеток.
Теоретически, эстрогены загущают желчь, читала о этом ... но уже после появления камней.
Как победить желчнокаменную болезнь. Современные способы лечения


Старые камни - отбрасывают тень.

Еще до начала болезни я начала заниматься растворением камней, и уже 6 лет (сколько болею) пью российский Литолизин.

Очень помогает.
Камни уменьшились, сейчас они как будто в облаке из дымки...
Но все равно большие.
У меня было 5 камней размером 1,3 мм - 5 мм.
Сейчас максимум 9,0мм - 5 мм.
Но они от приема препаратов очень пухлые, почти круглые. Тают таким образом.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
До 3-х миллиметров - это песок, а не камни. Он у 2/3 населения есть и если никак не беспокоит, то обычно это никак не лечат. Просто УЗИст должен это отметить при исследовании. А смысла в этом практически нет. Лично у меня его обнаружили лет 20 назад. И никаких проблем с этим не было.
Насколько я знаю, достаточно проходить периодически УЗИ. И если вдруг некоторые песчинки станут камнями, а тем более начнут беспокоить, то их дробят с помощью ультразвука. Большие камни удаляют. Всякие травы и пр. мало что дают, но и необходимости в их приёме по сути нет.

И желательно пить достаточно жидкости, может это вовсе не нерастворимый песок.
Да, спасибо. Я удивилась, никогда прежде не было этого просто. Я пью очень много, литра по 4 в сутки. Летом наверное больше)) в детстве все врачи тащили проверять сахар с выпученными глазами, потом забили)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я пью очень много, литра по 4 в сутки.
Может это даже многовато будет.
В своё время, когда я принимал антибиотики, то выпивал до 2-х литров в сутки + еда. Как мне кажется, вода вымывает из организма не только метаболиты, а и сами антибиотики. Исходя из таких соображений, я не очень усердствовал с водопоем.

К слову. Недавно в новостях читал, что родители решили, что у 6-летней девочки отравление и поили её обильно водой. Она выпила около 6 литров. В результате случился отёк мозга и она впала в кому
В Мелитополе шестилетняя девочка в коме: родители заставили ее выпить шесть литров воды | z-city
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Гони эти штуки, если врач одобрит. На зондирование сходи может даже.
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Тоже нашли в январе песок в желчном. И это на фоне непрерывного приема урсосана. Гастроэнтеролог сказал увеличить урсосан до 6 табл в день. 1раз в неделю делаю тюбаж с Ессентуки 4. Урсула добавила таурин. В четверг иду на УЗИ. Посмотрим, помогло ли. Так тошнота прошла...
 

Ksuksu

Читатель
Сообщения
81
Лайки
75
Баллы
19
Можно узи переделать, многое зависит от оборудования и специалиста. Я могу порекомендовать врача в личку, узи делаю только у нее. Мне один раз взвесь написали ошибочно.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
От УЗИ очень многое зависит. От врача и аппарата. Должен быть хороший узист. А то результаты могут сильно отличаться. Обычно урсосан или урсофальк рекомендуют для расстворения. Слишком много воды, это так же вредно, как и без воды совсем. Почки запасные никто не вставит на пути, если вдруг случится в них перегруз. Индикатор достаточности воды в организме, это не допущение острого чувства жажды, даже во время тренировок. Исключение - попадание в жаркую среду, например на отдых на 2 недели,где +40 а вы уехали из +20. Обычно 1-2 литра чистой воды в сутки более чем достаточно. Мне хватает стакан воды до еды 3 раза в день пить ну вечером 2-3 стакана.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Можно узи переделать, многое зависит от оборудования и специалиста. Я могу порекомендовать врача в личку, узи делаю только у нее. Мне один раз взвесь написали ошибочно.
Спасибо, у меня оч глазастый врач. Сама ее всем сватаю)
 
Сверху Снизу