• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какой антибиотик подходит для острой стадии боррелиоза?

Lucky

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте! Нужна помощь!
10 дней назад у мужа поднялась температура 39,4С, появилась мигрирующая эритема. В больнице врач поставил первоначально диагноз Рожа, назначил цефтриаксон(Россия) 2г 1раз в день в/м. После настойчивых требований мужа взяли кровь на боррелиоз методом ИФА. Результат IgM+, IgG+. Врач хочет после 10 дней цефтриаксона назначить доксициклин на 14 дней. Можно ли менять антибиотик, будет ли эффективно такое лечение?
 

Lucky

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Может быть укус был за 2-3 недели до начала острых симптомов, и в таком случае срок был уже достаточный для анализа ИФА?
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
А так Вы укуса не видели? почему решили, что то мигрирующая эритема?
 

Lucky

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Потому что появилось покраснение - пятно диаметром 5 см и в течение суток выросло в кольцо диаметром 25 см. Внутри стала кожа нормального цвета, правда не было следа укуса. Наружное кольцо припухлое, как бы валиком, температура 39,5С.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Врач хочет после 10 дней цефтриаксона назначить доксициклин на 14 дней. Можно ли менять антибиотик, будет ли эффективно такое лечение?
Я не врач, может он и прав. Но считаю, что лучше не менять антибиотик. Ведь неизвестно какой из них более эффективный. Может оказаться, что доксициклин менее эффективный и инфекция останется недолеченной.
Кроме того, у них разный механизм действия. Т.е. может получиться, что воздействуя на одну уязвимую область микробов, их не уничтожили. А когда перешли на приём другого антибиотика, то начинается лечение как бы по-новому. И доксициклин не сразу начинает действовать, он накапливается. Поэтому, после цефтриаксона может получиться временное ослабление воздействия. И если переходить на доксициклин, то лучше с ударной дозы.

С другой стороны, я не встречал стандартных схем лечения боррелиоза со сменой антибиотика через 10 дней. Это скорее самодеятельность врача.
Но повторюсь, это лично моё мнение и оно может быть ошибочным!
 

Lucky

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Это вообще для нас щас самый главный вопрос! В чем разница между этими двумя антибиотиками, и почему исходя из большинства прочитанных в интернете схем лечения, в острой (начальной) стадии боррелиоза, назначают именно доксициклин, а не цефтриаксон, хотя последний вроде как "сильнее" и круче??? Разве не было бы более логичным сразу принимать цефтриаксон, если его рекомендуют даже на запущенных стадиях болезни? В нашем случае, из-за изначально неправильного диагноза при поступлении в больницу(рожа, потом сказали фоликулит), нам назначили сразу цефтриаксон, и только потом выяснилось, что это боррелиоз(после результатов ИФА). Но к этому моменту "истины", цефтриаксон уже успели проколоть 5 дней... Вот мы и пытаемся понять, эффективен ли он именно на ранеей стадии болезни, или только в хронической? И что теперь вообще делать? Врач то настаивает на том, что типа 10 дней цефтриаксона - за глаза! хотела вообще 5 дней колоть, еле уговорили на 10дней. А потом доксициклин хочет, 14 дней по 200..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В чем разница между этими двумя антибиотиками
Разный механизм действия. Цефтриаксон бактерицидный, а доксициклин бактериостатик.
из большинства прочитанных в интернете схем лечения, в острой (начальной) стадии боррелиоза, назначают именно доксициклин, а не цефтриаксон, хотя последний вроде как "сильнее" и круче???Разве не было бы более логичным сразу принимать цефтриаксон, если его рекомендуют даже на запущенных стадиях болезни?
У доксициклина шире спектр действия. Он может подействовать на возможные клещевые коинфекции. Например, на эрлихию/анаплазму, которые усугубляют лечение боррелиоза.

Но свежий боррелиоз нередко вылечивают одним только цефтриаксоном. Но имеет некоторое значение качество цефтриаксона. Самый лучший Роцефин, но он в несколько раз дороже.
И вообще в последнее время врачи нередко назначают курс на 4 недели.

А 5 дней - это вообще взято непонятно откуда.
Вот самые скромные рекомендации:
Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
 

Lucky

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Даааа..... а врач утверждает как раз наоборот, что у цефтриаксона спектр действия гораздо шире.. я правда тоже не понимаю, зачем в таком случае нужен еще доксициклин?? скорее всего, Вы правы.. иначе как объяснить дополнительное назначение доксициклина.. а насчет назначения цефтриаксона специально говорит, что бы оправдать изначально неправильный диагноз и назначение в связи с этим не того антибиотика.

То есть, выходит, надо было принимать доксициклин, учитывая что это начальная стадия? А цефтриаксон в данном случае эдакая полумера? Но в таком случае, может есть смысл после курса цефтриаксона, все-таки пропить доксициклин?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть, выходит, надо было принимать доксициклин, учитывая что это начальная стадия? А цефтриаксон в данном случае эдакая полумера? Но в таком случае, может есть смысл после курса цефтриаксона, все-таки пропить доксициклин?
проблема в том, что нигде нет анализа на чувствительность боррелий к антибиотикам. И нередко более "слабый" оказывается лучше "сильного". В российских методичках можно встретить утверждение, что цефтриаксон лучше других антибиотимков действует на боррелии. Возможно оно так и есть. Но вместе с боррелиями попадают другие клещевые инфекции, которые усугубляют лечение боррелиоза. И поэтому бывает, что один вылечился цефтриаксоном, а другой безуспешно лечился цефтриаксоном, затем доксициклином и в итоге помог бициллин.
 

Lucky

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
А можно как-то определить эти другие (сопутствующие) инфекции? хотя бы основные, т.е. наиболее частые.. И если можно, то как?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Даааа..... а врач утверждает как раз наоборот, что у цефтриаксона спектр действия гораздо шире.. я правда тоже не понимаю, зачем в таком случае нужен еще доксициклин?? скорее всего, Вы правы.. иначе как объяснить дополнительное назначение доксициклина.. а насчет назначения цефтриаксона специально говорит, что бы оправдать изначально неправильный диагноз и назначение в связи с этим не того антибиотика.

То есть, выходит, надо было принимать доксициклин, учитывая что это начальная стадия? А цефтриаксон в данном случае эдакая полумера? Но в таком случае, может есть смысл после курса цефтриаксона, все-таки пропить доксициклин?

Если рожа лечится цефтриаксоном, и это был неправильный диагноз, а потом поставили вам боррелиоз, вам повезло, потому что лайм лечится цефтриаксоном тоже. И лечение ваше было как раз в точку.
Вообще, врач вас , наверное, пожалел. Сначала цефтриаксон всего-то 10 дней, затем докси на 14. Мы тут все жалуемся, что инфекционисты не дают нормальные схемы, когда боррелию можно задавить в самом начале. А нормальная схема ( например, польского врача) может включть в себя три антибиотика, цефтриаксон, доксициклин и тинидазол и это все одновременно. :)
Если бы меня опять укусил клещ, именно так я бы и лечилась.
 
Последнее редактирование:

Lucky

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
2
Я читала что, что цефтриаксон и доксициклин являются антогонистами и их одновременный прием ослабляет действие друг друга
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я читала что, что цефтриаксон и доксициклин являются антогонистами и их одновременный прием ослабляет действие друг друга
А на практике все отлично работает.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Кстати, не нашла в какой инструкции упоминается несовместимость с докси.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Цеф, доксик может и есть разница. Но если начали уже цеф 10 дней а потом врач готов доксик 14 то общее лечение получается 24 дня. Может лучше эти же 21 день просто цеф прокапать, если он конечно помогает. Надо выяснить у больного. Лично я считаю что если антибиотик помогает, то нет смысла его менять. Ну а вопрос 10-14 или чуть больше дней лечение всегда остаётся открытым, на усмотрение врача и самочувствия пациента. Все таки нет ничего хуже чем недолечить инфекцию в самом начале.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я читала что, что цефтриаксон и доксициклин являются антогонистами и их одновременный прием ослабляет действие друг друга
Здесь речь не идёт о совместном приёме.

Когда я начинал лечение (5 недель от укуса), то тоже вычитал это страшное слово "антагонисты" и не решился на 2 антибиотика одновременно, хотя даже закупил их. А раздельно они не помогали. Позже принимал вместе и оказалось, что они вместе намного лучше действуют, чем по одному. Автор этого изречения, использовав слово "антагонисты", придал важность своему открытию, возможно что еще и что-то за него получил, а я в первую очередь благодаря автору не вылечил боррелиоз в острой стадии и стал хроником.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А можно как-то определить эти другие (сопутствующие) инфекции? хотя бы основные, т.е. наиболее частые.. И если можно, то как?
Есть в РФ лаборатории, где делают некоторые анализы на них. (В Москве)
Но в острой стадии болезни, когда иммунитет еще не подавлен, нередко обходятся без дополнительных исследований, а только пролечиваются, например, цефтриаксоном и забывают о болезни.

Но надо помнить, что у боррелиоза сравнительно высокий % хронизации болезни как для бактериальной инфекции. Иногда бывает, что лечится человек по полной программе, а результата никакого. Или же вроде бы успешно пролечился, а через полгода или больше возвращается болезнь.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но считаю, что лучше не менять антибиотик. Ведь неизвестно какой из них более эффективный. Может оказаться, что доксициклин менее эффективный и инфекция останется недолеченной.
Кроме того, у них разный механизм действия. Т.е. может получиться, что воздействуя на одну уязвимую область микробов, их не уничтожили. А когда перешли на приём другого антибиотика, то начинается лечение как бы по-новому. И доксициклин не сразу начинает действовать, он накапливается. Поэтому, после цефтриаксона может получиться временное ослабление воздействия. И если переходить на доксициклин, то лучше с ударной дозы.

С другой стороны, я не встречал стандартных схем лечения боррелиоза со сменой антибиотика через 10 дней
А информацию о приспосабливаемости микроорганизмов к антибиотикам Вы встречали? Напомните, сколько времени нужно микроорганизму чтобы приспособиться к антибиотику (пока он накапливается, кстати).
А 5 дней - это вообще взято непонятно откуда.
Это, наверное, какой-то умный человек понял, что больше бесполезно.. А еще он поизучал действия антибиотиков и понял что "полезность" вообще под вопросом. И попытался извлечь лучшее из худшего.
Когда я начинал лечение (5 недель от укуса), то тоже вычитал это страшное слово "антагонисты" и не решился на 2 антибиотика одновременно, хотя даже закупил их. А раздельно они не помогали. Позже принимал вместе и оказалось, что они вместе намного лучше действуют, чем по одному.
Это наверно потому, что они нейтрализуют действие друг друга...
Автор этого изречения, использовав слово "антагонисты", придал важность своему открытию, возможно что еще и что-то за него получил, а я в первую очередь благодаря автору не вылечил боррелиоз в острой стадии и стал хроником.
Совершенно не факт.
Но надо помнить, что у боррелиоза сравнительно высокий % хронизации болезни как для бактериальной инфекции. Иногда бывает, что лечится человек по полной программе, а результата никакого. Или же вроде бы успешно пролечился, а через полгода или больше возвращается болезнь.
Сравнительно высокий (какой это, не помню, что он высокий) процент хронизации не боррелиоза, а болезни организма. Потому и "лечения" пролетают.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Юлия, Вы на этот раз долго держитесь одного мнения. )

А вот представьте что Вам сделали операцию желудка и назначили антибиотики. Вы бы их принимали или наотрез отказались?
 
Сверху Снизу