• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какой антибиотик лучше пить?

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вроде как по исследованиям только она может полностью уничтожить боррелии в начале заболевания, если иммунитет не срабатывает.
Что за исследования?
И каким образом на данном этапе развития медицины можно определить "полностью уничтоженные боррелии in vivo" ? Каким методом это определили в этих исследованиях?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
3 антибиотика - это как то круто в период неподтвержденного боррелиоза (у меня и пятно прошло уже, может просто аллергия на укус), да и район по боррелиозу слабый, по данным местной СЭС, из 1500 укушенных в прошлом году 10 случаев. Я
Вот потому я и говорю, что тут разные подходы обсуждаются. 1 антибиотик от недели до четырех. 3 антибиотика от четырех до 10 недель. Я уже про яд голубого скорпиона и урину верблюда не говорю.

Галина пила не при неподтаержденном лайме, а вообще без лайма для профилактики после укуса клеща 3 антибиотика 10 недель. Галина не заболела. Профилактику эту ей назначил западный (польский) врач ассоциации ИЛАДС. У Галины просто дочь - с детства инвалид после укуса клеща. Дочь пьет 3-4 антибиотика месяцами, годами - но ей непросто помочь. Если вообще возможно.

И другие форумчане, кто упустил время после укуса - все бы отдали, чтобы вернуть время к укусу и пить 3 АНТИБИОТИКА 10 НЕДЕЛЬ просто для профилактики при неподтвержденном лайме. С радостью бы это сделали, да время не вернуть.

Теперь пьют эти 3 антибиотика месяцами, годами. Без никакой гарантии на успех.

Поэтому - читайте форум. Чтобы принять решение, нужно владеть информацией. Ваш вопрос: "Какой антибиотик пить" - это попытка чужими советами въехать в рай. Не трудясь, чтобы составить СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ о проблеме.
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Большинство пропивает 10 дней профилактику юнидоксом и забывает о проблеме. Не забывайте, что тут многие вообще не знают, чем болеют. С вашими проблемами с печенью, антибиотики без меры могут добавить проблем
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Что за исследования?
И каким образом на данном этапе развития медицины можно определить "полностью уничтоженные боррелии in vivo" ? Каким методом это определили в этих исследованиях?
Ключевое слово "теории". Без чётких доказательств. С тем же успехом можно и 10 антибиотиков пару лет пропить исключительно с целью профилактики. Где доказательства, что 10 антибиотиков 2 года хуже для профилактики, чем 3 антибиотика 3 месяца? Значит, пьём 10. А лучше в капельницах. Ведь всем известно, что капельное введение лучше перорального (чего-чего, а доказательств море). Так что увеличивать практически бесконтрольно количество и время приёма профилактики можно до бесконечности. А последующие проблемы с печенью и почками легко объявить реакцией Я-Г и всё тут. Ибо обратное НЕ доказано.
Только кто в результате такой "профилактики" (причём, заметьте, даже НЕ боррелиозного клеща, его даже не проверяли) за трансплантацию печени будет платить? Вряд ли тот, кто пропагандирует личный опыт лечения. До сих пор бравые врачи ИЛАДС не выложили ни одного достоверного клинического исследования по уменьшению количества заболевших в результате многомесячных курсов лечения по сравнению со стандартными в 5-7 дней. На сколько процентов заболевших меньше? Сколько из них в последствии не имело проблем, в том числе и отдалённых, с аллергическими реакциями и иммунитетом вообще, с печенью, с почками, дисбиозами и т.д. вследствии длительных курсов антибиотиков? Где доказательства, что такие длительные курсы НЕ влияют на развитие антибиотикорезистентности, с которой всё больше идёт в мире борьба?
А пример отдельных укушенных, которые НЕ заболели после 3-4 месяцев антибиотиков (причём даже НЕ боррелиозным клещом), это не пример, а манипуляция фактами, которые трактуются в нужную сторону. Если бы они пропили неделю доксициклина, то эффект был бы таким же. Доказать, что это не так не представляется возможным.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Под давлением экзо эндо генных антибиотиков бактерия за часы распределяется по клеткам, откуда ее достать уже практически невозможно - любой антибиотик даже из серии "с внутруклеточной активностью" в клетки проникает плохо(не в терапевтической концентрации). Остается надежда на апоптоз и некроз клеток, но баки давно научились откладывать апоптоз пораженных клеток, так что...

Те кто лечит инфекцию антибиотиками фактически всегда лечит только активную форму заболевания - специфического состояния, когда на фоне ослабленного(бактериями и антибиотиками) иммунитета патогены из клеток лезут обратно. Т.е. те, например, кто сидит годами на 4 антитуб аб лечит лишь активную форму инфекции, с разной степенью успеха загоняя ее обратно в хроническую.

Антибиотики часто напрямую способствуют хронизации.
 
Последнее редактирование:

mbmbmb

Новичок
Сообщения
6
Лайки
4
Баллы
4
Ольга К. - согласен касательно моего случая, хотя антибиотики часто пил особых проблем не было. Да и в общем тоже.

Поэтому - читайте форум. Чтобы принять решение, нужно владеть информацией. Ваш вопрос: "Какой антибиотик пить" - это попытка чужими советами въехать в рай. Не трудясь, чтобы составить СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ о проблеме.
Я собственное мнение составил и решение принял, об этом выше написано. Хотя как говорит моя дочь студент-медик идеальный пациент - пациент без собственного мнения :). И будь возможность я бы посоветовался со специалистом.
Вообще какое- то странное отношение на форуме к новичкам (я к такому не привык на форумах про гепатиты, там как то больше стараются помочь относительно случая новичка, а они тоже ой как разные, и не проецируя на свой случай) - а здесь все отправляют читать форум. И ладно я бы был уже хроником и спешить особо некуда можно весь форум прочитать, ну тут то в принципе чем позже тем хуже. И случай мой более-менее стандартный, протокол на него стандартный.
Как уже выше давал ссылку понравилась для новичка как раз доходчивая работа
Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза
Цитата" при начале этиотропной терапии в первые 15 дней от начала заболевания лишь в 4,2 % случая не полисходит полная элиминация борелий и наступает хронизация. Особо показательно применение антибиотиков в инкубационном периоде когда эффективнлсть достигает 96-99 % причем практически вне зависимости от конкретного антибиотика."
Там же " Аб выбора при остром и подостром ... может быть препарат амоксиклав.."
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
На самом деле тут все хотят помочь, просто нет четкого мнения как правильно (вы это видите из дискуссии в этой теме). Поэтому и говорят читать форум, так как за здоровье всегда сам в итоге отвечаешь.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
стараются помочь
Я и стараюсь изо всех сил вам помочь (можете не благодарить ;) ), отправляя вас читать форум . :) Если б не хотела, шла бы праздновать - стол накрыт, ждёт. :)

А то сейчас вам тут насоветуют... :)

а здесь все отправляют читать форум.
Вы так возмущаетесь, как будто вас в пешее эротическое посылают. ;)

И ладно я бы был уже хроником и спешить особо некуда можно весь форум прочитать
Ватрушка, если не ошибаюсь и ее сестра, когда укусили сестру, читали форум и днем, и ночью. Выжить потому что хотели.

Ну не хотите - не читайте. Воспользуйтесь советом первого попавшегося анонима, который вам что-то пить или не пить сказал. Только в случае неправильного выбора отвечать только вам, а не ему. С праздником и будьте здоровы!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще какое- то странное отношение на форуме к новичкам (я к такому не привык на форумах про гепатиты, там как то больше стараются помочь относительно случая новичка, а они тоже ой как разные, и не проецируя на свой случай) - а здесь все отправляют читать форум. И ладно я бы был уже хроником и спешить особо некуда можно весь форум прочитать, ну тут то в принципе чем позже тем хуже. И случай мой более-менее стандартный, протокол на него стандартный.
отличие этих заболеваний (лайм и гепатит) оргомное. По гепатиту есть работающие утвержденные во всем мире (вроде бы) протоколы лечения (геп С в хр.форме-95 % полного излечения), диагностики (прекрасно ловится в пцр крови, можно определить вир.нагрузку), ясные пути заражения. С лаймом и др.клещ.инфекциями все очень плохо. Диагностика не стандартизирована, гарантий лечения в любой стадии нет, пути заражения, кроме клеща, есть и обсуждаются ( нет единого мнения в научных кругах), лечит каждый кто во что горазд, нет гос.центров по лечению боррелиоза, на всю страну 1-2 врача, кто берет лечить хроников (не по оф.протоколам, потому что официальные западные рекомендации не признают вообще хронь, а заражение боррелиозом не рассматривают если клещ просидел менее 24 часов) и прочее, прочее. Даже с профилактикой после укуса траблы- где не рекомендуют ее вовсе, где чуть чуть одну таблеточку, у нас в РФ вроде как рекомендуют, но исследований нормальных оценивающих результаты их профилактики нет, только общие фразы пишут, причем основанные на маленькой выборке и на слабочувствительных лабанализах, а то и вовсе от балды пишут цифры). И др. и пр.. Поэтому даже у старожилов форума нет единого мнения по каждой части, вечно мы тут спорим, кто-то любит больше антибиотиков, кто-то считает их вредными, и каждый отстаивает свое мнение. Что говорить, если в мире проводят митинги (пациенты пикетируют у CDC против рекомендаций IDSA, суды и пр. ), если нет согласья у специалистов... С гепатитами проще-есть рабочая накатаная схема лечения и диагностики, врачи есть, и где взять лекарства, ее и предлагают новичкам. В боррелиозе сплошные белые пятна.
пролеченые по оф.протоколам (они в каждом месте разные, нет одного единственного) и не получившие излечения, желают, чтобы другие не попали так. Кто-то помалкивает, кто-то сразу кратко пишет, чтобы он сделал сейчас, зная эту болезнь изнутри теперь уже. Потом выходит правда иногда как у шапокляк "кто людям помогает, тот тратит время зря")
Я вот тоже не знаю, для чего много аб есть в профилактические сроки, цист еще никаких нет, иммунитет от аб и не запустится, как должен, но при этом не хотелось бы чтобы было упущено время в самом начале. Даже не знаю, чтобы я делала, если б меня укусил клещ..хотя 6 лет тут эти протоколы и схемы читаю.. Знаю главное зато- лучше не соваться к клещам вообще, чтоб голову не забивать потом себе.:)
 
Последнее редактирование:

mbmbmb

Новичок
Сообщения
6
Лайки
4
Баллы
4
отличие этих заболеваний (лайм и гепатит) оргомное. По гепатиту есть работающие утвержденные во всем мире (вроде бы) протоколы лечения (геп С в хр.форме-95 % полного излечения), диагностики (прекрасно ловится в пцр крови, можно определить вир.нагрузку), ясные пути заражения. С лаймом и др.клещ.инфекциями все очень плохо. Диагностика не стандартизирована, гарантий лечения в любой стадии нет, пути заражения, кроме клеща, есть и обсуждаются ( нет единого мнения в научных кругах), лечит каждый кто во что горазд, нет гос.центров по лечению боррелиоза, на всю страну 1-2 врача, кто берет лечить хроников (не по оф.протоколам, потому что официальные западные рекомендации не признают вообще хронь, а заражение боррелиозом не рассматривают если клещ просидел менее 24 часов) и прочее, прочее. Даже с профилактикой после укуса траблы- где не рекомендуют ее вовсе, где чуть чуть одну таблеточку, у нас в РФ вроде как рекомендуют, но исследований нормальных оценивающих результаты их профилактики нет, только общие фразы пишут, причем основанные на маленькой выборке и на слабочувствительных лабанализах, а то и вовсе от балды пишут цифры). И др. и пр.. Поэтому даже у старожилов форума нет единого мнения по каждой части, вечно мы тут спорим, кто-то любит больше антибиотиков, кто-то считает их вредными, и каждый отстаивает свое мнение. Что говорить, если в мире проводят митинги (пациенты пикетируют у CDC против рекомендаций IDSA, суды и пр. ), если нет согласья у специалистов... С гепатитами проще-есть рабочая накатаная схема лечения и диагностики, врачи есть, и где взять лекарства, ее и предлагают новичкам. В боррелиозе сплошные белые пятна.
Тут наверно Вы правы, и я с Вами согласен что хоть все эти болезни примерно в одно время открыты, гепатиты более изучены. С гепатитом С правда проще и дешевле стало только в последние пару лет, с выходом новых лекарств и выпуском индийских дженериков. С точки зрения протоколов там да , все понятно - чем дороже, тем больше вероятность удачной ПВТ. Я то лечился еще в 11 году до этой миниреволюции, по самому хорошему протоколу пару тысяч долларов в месяц на протяжении года, с еженедельной температурой после интерферона и остальными побочками. И вероятность по моей самой хорошей схеме была меньше 70%. (Теперь это стоит в несколько раз меньше и побочных эффектов намного меньше.) А теперь умножьте эту сумму на количество хроников по гепатиту С. Статистику никто не ведет особо но только в нашей стране количество больных геп С оценивалось тогда от 1 до 3млн. А по всему миру? Представляете какой кусок пирога для фармкомпаний. Естественно денег в исследования вливалось немерянно. И сравните с количеством укушенных клещами, и со стоимостью лечения доксициклином 2 недели, которое 90% укушенных помогает. Фармкомпаниям, а они в основном спонсируют исследования банально не выгодно этим заниматься.
По тому же геп В например количество больных в платежеспособных странах уменьшается, изза тотальной вакцинации. Он сейчас предупреждается тремя прививками в возрасте до года, соответственно фармкомпаниям не особо выгодно в него деньги вливать зная что лет через 20 в развитых странах рынка просто не будет, новых больных хронью не появится и по нему все намного сложнее и неоднозначно и новых лекарств и схем для него нет.
 

A1ex

Активный участник
Сообщения
385
Лайки
296
Баллы
79
а если через , условно, три дня после окончания 3-х аб снова клещ укусит? А если еще два клеща?
По моему, до сих под никто не провел исследования по статистики заболеваемости после профилактики 3-я антибиотиками. Кто решил что больше лекарств= лучше?
Да и профилактика и лечение боррелиоза- разные вещи.

Все таки боррелиозная эритема (1 стадия лайма) появлется отсрочено. В первые 1-2 суток покраснение в месте укуса это как правило неспецифическое воспаление.

я думаю можно оставить амоксициллин, если боязно за другие бак.инфекции , то они лечатся доксициклином, но насчет профилактики этих коинфекций данных мало, не предусмотрена она, только в определенных случаях (опред.их в клеще, эндемичный район, слабый иммунитет и пр.). Тем не менее, используют доксициклин для профилактики лайма потому что: 1.по исследованиям только он показал эффективность. 2 действует на анаплазмы, эрлихии, туляремию, риккетсии-их тоже переносят клещи. Против бабезиоза профилактика не разработана..
А против бартонеллы? А что с цистами делает докси и делает ли что-то? Я бы использовал для себя свою схему - что я и написал.
 
Сверху Снизу