• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какой анализ сдать на боррелиоз?

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! 3 года назад был укус клеща. Какой анализ сдать сейчас, спустя 3 года, что бы исключить/выявить боррелиоз? Артрит.
 

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
смотрю перечень анализов- антитела IgG (титр или иммуноблот), антитела IgM (титр или иммуноблот), серологическая диагностика, Borrelia burgdorferi s.l., ДНК [реал‑тайм ПЦР].
Вот что представлено в лабораториях у нас в городе.. Но что именно мне стоит сдавать с давностью лет - 3 года??
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
смотрю перечень анализов- антитела IgG (титр или иммуноблот), антитела IgM (титр или иммуноблот), серологическая диагностика, Borrelia burgdorferi s.l., ДНК [реал‑тайм ПЦР].
Вот что представлено в лабораториях у нас в городе.. Но что именно мне стоит сдавать с давностью лет - 3 года??
ИФА прежде всего, а лучше и блоты сразу.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что бы исключить/выявить боррелиоз?
Абсолютно никакой. Антитела только покажут, был ли в каком-то прошлом контакт с боррелиями и больше ничего. На сегодняшний день не существует анализов, показывающих наличие или отсутствие боррелий в организме, всё только косвенно с большими погрешностями. Если в острой стадии ещё можно что-то сдавать для уточнения диагноза, то после 3 лет таких анализов нет. Как максимум можно сдать синовиальную жидкость методом ПЦР.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Абсолютно никакой. Антитела только покажут, был ли в каком-то прошлом контакт с боррелиями и больше ничего. На сегодняшний день не существует анализов, показывающих наличие или отсутствие боррелий в организме, всё только косвенно с большими погрешностями. Если в острой стадии ещё можно что-то сдавать для уточнения диагноза, то после 3 лет таких анализов нет. Как максимум можно сдать синовиальную жидкость методом ПЦР.
Ольга, а если вместе с симптомами рассматривать ИФА плюс блот? У человека Артрит все же.
Существуют как минимум методы. Судя по научным публикациям после смерти устанавливают их наличие в тканях и при жизни тоже.
После 3-х лет опять же судя по научным статьям вероятность положительного ИФА и блота стремиться к максимальной. А если симптомы + ИФА и Блот положительный то вероятность 99%, того что причина в этом.
 

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Абсолютно никакой. Антитела только покажут, был ли в каком-то прошлом контакт с боррелиями и больше ничего. На сегодняшний день не существует анализов, показывающих наличие или отсутствие боррелий в организме, всё только косвенно с большими погрешностями. Если в острой стадии ещё можно что-то сдавать для уточнения диагноза, то после 3 лет таких анализов нет. Как максимум можно сдать синовиальную жидкость методом ПЦР.
но если был контакт с боррелиями и не было лечения как такового, то тогда и боррелиоз есть, или не факт??
 

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
я столько сейчас анализов по ревматологии прохожу, уже состояние спустила на них ((((, поэтому финансово, пойти и на всякий случай сдать все подряд, что есть в лаборатории, для меня сложно.. Поэтому и задала вопрос здесь на форуме, чтобы понять, что скорее всего покажет (или не покажет) мою проблему.
Укус был года три назад, 10 дней дешевого доксициклина, какой то анализ и все, забыли.. А теперь, когда артрит вылез - вспомнили...
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
ифа какие - IgM IgG? В обоих есть смысл на поздней стадии?
Для полной картины если сдаете первый раз считаю нужно оба сдавать и для блота тоже.
Ещё желательно узнать производителя тест-системы и номер (это можно в лаборатории узнать). Эта информация может быть полезна позже.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
я столько сейчас анализов по ревматологии прохожу, уже состояние спустила на них ((((, поэтому финансово, пойти и на всякий случай сдать все подряд, что есть в лаборатории, для меня сложно.. Поэтому и задала вопрос здесь на форуме, чтобы понять, что скорее всего покажет (или не покажет) мою проблему.
Укус был года три назад, 10 дней дешевого доксициклина, какой то анализ и все, забыли.. А теперь, когда артрит вылез - вспомнили...
Ревматолог обязан просто назначить анализы на боррелиоз. Буквально требуйте чтобы назначил. Сдадите по ОМС что есть. По ОМС в лучшем случае только ИФА. Уже какая-то информация будет. ИФА сдавать как минимум точно нужно и IgM и IgG.

Какие коммерческие лаборатории у Вас есть по близости?

А 10 дней через какое время после укуса пили и в какой дозировке?

После этого за 3 года пили ещё какие-нибудь антибиотики?
 

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Ревматолог обязан просто назначить анализы на боррелиоз. Буквально требуйте чтобы назначил. Сдадите по ОМС что есть. По ОМС в лучшем случае только ИФА. Уже какая-то информация будет.

А 10 дней через какое время после укуса пили и в какой дозировке?

После этого за 3 года пили ещё какие-нибудь антибиотики?
какой там омс.. все анализы за свои деньги сдаю, и ревматолог тоже платный.. бесплатный - ни о чем, как и анализы в поликлинике. пойду вот на днях к бесплатному, подниму вопрос, но она и раньше меня на все платные отправляла специфические.. так что тут я даже не надеюсь..

лаборатории - Синекс, Хеликс, Гемотест,СMD, еще какие то наверняка.. я обычно в хеликс ии СИнекс хожу - рядом

доксициклин 100, начала принимать кажется на 3 день.
После этого да, неоднократно принимала антибиотики курсами до 9 дней бывало.. вот три дня назад как суммамед опять закончила 5 дней курс после удаления сложного зуба.

Вот это ИФА - IgM IgG есть смысл, покажут что то через 3 года? и после курса антибиотиков, наверное, надо теперь время какое то переждать для сдачи анализов или не важно это?
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
какой там омс.. все анализы за свои деньги сдаю, и ревматолог тоже платный.. бесплатный - ни о чем, как и анализы в поликлинике. пойду вот на днях к бесплатному, подниму вопрос, но она и раньше меня на все платные отправляла специфические.. так что тут я даже не надеюсь..

лаборатории - Синекс, Хеликс, Гемотест,СMD, еще какие то наверняка.. я обычно в хеликс ии СИнекс хожу - рядом

доксициклин 100, начала принимать кажется на 3 день.
После этого да, неоднократно принимала антибиотики курсами до 9 дней бывало.. вот три дня назад как суммамед опять закончила 5 дней курс после удаления сложного зуба.

Вот это ИФА - IgM IgG есть смысл, покажут что то через 3 года? и после курса антибиотиков, наверное, надо теперь время какое то переждать для сдачи анализов или не важно это?
ИФА сдавать нужно точно. Если история давняя, то прием последних АБ никак не повлияет.
По ОМС должен быть ИФА бесплатно. Там тест-система какого-нибудь Вектора будет. Стоит сдать если что-то ещё будете сдавать.

В Гемотесте хорошая итальянская тест-система. Если вдруг решитесь там спросите сначала производителя (можно звонить по телефону и просить связать с кем-то и лаборатории). Набор который используют в разных городах может разный быть. Чтобы быть уверенным что сдаете.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Совершенно не факт.
а если вместе с симптомами рассматривать ИФА плюс блот?
Можно, только не поможет. Артрит не есть специфический (только боррелиозный) симптом. А ИФА или блот не покажут наличие боррелий СЕЙЧАС, это показатель реакции организма на контакт с боррелиями В ПРОШЛОМ. Причём прошлое может быть и 10 лет назад. Мало того, артриты часто имеют аутоиммунный компонент, что даёт широкое поле для перекреста в иммунологических анализах. Итого: даже при наличии положительной ИФА или блота при артирите совершенно не обязательно боррелиозная этиология заболевания. Как это проверить: никак.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В обоих есть смысл на поздней стадии?
Особого нет, они не подтвердят и не опровергнут ничего. Сдать можно, но интерпретировать результаты потом можно будет в очень и очень широком диапазоне.
А артрит каких суставов?
 

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Особого нет, они не подтвердят и не опровергнут ничего. Сдать можно, но интерпретировать результаты потом можно будет в очень и очень широком диапазоне.
А артрит каких суставов?
полиартрит.. больше всего колени и пальцы рук (присоединились позже).. Все специфические анализы на артрит и вообще на аутоимунные заболевания молчат. Только СОЭ поднимается. Полтора года все это уже длится, поэтому ищу уже везде где может быть причина...
 

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Итого: даже при наличии положительной ИФА или блота при артирите совершенно не обязательно боррелиозная этиология заболевания. Как это проверить: никак.
И если будет положительная ИФА или блот, то, спустя столько времени лечить не надо это? т.е. именно боррелиоз - курсы антибиотиков и т.п.?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
полиартрит.. больше всего колени и пальцы рук (присоединились позже).. Все специфические анализы на артрит и вообще на аутоимунные заболевания молчат. Только СОЭ поднимается. Полтора года все это уже длится, поэтому ищу уже везде где может быть причина...
А когда пили сумамед была на него какая-то реакция по организму и суставам?
 

VarvaraLanina

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
А когда пили сумамед была на него какая-то реакция по организму и суставам?
я с момента начала артрита несколько курсов антибиотиков пропила.. Поначалу да, хорошая реакция была.. я тогда пропила сразу же Вильпрафен 7 дней, успокоило хруст и воспаление.. потом все вернулось, потом еще 9 дней еще офлоксацин пила от цистита.. а сейчас я противоспалительные и так принимаю, поэтому реакции на суммамед не ощущаю.. но после того ВИльпрафена, больше такой хорошей реакции не было на антибиотики..
 
Сверху Снизу