• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какой анализ сдать для проверки?

weber515sis

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Несколько лет назад был укус клеща, извлечение было неудачное (головка осталась). На тот момент особо внимания необращал на состояние. Со временем появились болезни (невралгические в основном) которые не поддаются лечениям. Обратил внимание на эту тему, и хочу сдать анализ на наличие боррелий.

ВОПРОС: как я понимаю, в моем давнем случае, нужно сдавать анализ на IgG:
4***Боррелиоз, Borrelia, антитела IgG
или этот
1***Боррелиоз, Borrelia, антитела IgG - подтверждающий тест (иммуноблот)
Список анализов.png

Пример анализов лаборатории ДИЛА
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Никакой анализ не подтвердит наличие или отсутствие боррелий в организме. Все, что Вы можете сдать, это наличие антител, хотя и разными методами. Лучшее, что можно сделать в Вашем случае, это анализ ликвора на интратекальные антитела к боррелиям. Но это не так распространено и сложно. Из перечисленного можно сдать иммуноблот и ИФА, то есть то, что выделено светлым. Но эти анализы лишь покажут был ли контакт с боррелиями ранее и все. И то, результаты могут быть противоречивыми и их надо интерпретировать только в совокупности с другими данными и клинической картиной.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
896
Лайки
656
Баллы
108
В Кировограде сдавайте в Центролаб анализ №353, 1155 грн.
Нужен блот и IgG, и IgM, поэтому №353.
А лезть иглой в спину для первичной диагностики это худшее, что можно сделать.
 
Последнее редактирование:

plus61

Читатель
Сообщения
93
Лайки
102
Баллы
34
Если ничего не обнаружат, если результат блота сомнительный/пограничный, а симптомы есть. Не расслабляйтесь. Можно в другом месте сделать еще один блот.
Если есть симптомы и у вас был укус клеща, ищите толкового врача, который сможет поставить диагноз по симптомам и назначит лечение.
 

weber515sis

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Никакой анализ не подтвердит наличие или отсутствие боррелий в организме. Все, что Вы можете сдать, это наличие антител, хотя и разными методами. Лучшее, что можно сделать в Вашем случае, это анализ ликвора на интратекальные антитела к боррелиям. Но это не так распространено и сложно. Из перечисленного можно сдать иммуноблот и ИФА, то есть то, что выделено светлым. Но эти анализы лишь покажут был ли контакт с боррелиями ранее и все. И то, результаты могут быть противоречивыми и их надо интерпретировать только в совокупности с другими данными и клинической картиной.
Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, - если я сделаю анализ под №1 на картинке, тогда анализ №4 ненужно делать? Или если я сначала сделаю анализ №4, то при сомнительных результатах/данных, придется еще делать анализ №1? То есть лучше сразу сделать один более информативный анализ под №4? Правильно ли я понял?
 

plus61

Читатель
Сообщения
93
Лайки
102
Баллы
34
Анализ, подобный как у вас под №4, ничего нам не показал. Только сбил с толку, ничего не было обнаружено (делали в "Дила", не советую). Для хронического случая вам посоветовали блот IgG и IgM в лаборатории CentroLab (посмотрите сайт лаборатории). В вашем списке наверно подобный анализ под №2. Точнее название см. на сайте лаборатории CentroLab под №353. Еще можно попробовать сделать в лаборатории Синево
2224. Пакет №138 (Borrelia burgdorferi, антитела IgG,IgM, БлотАнализ)
1040 грн.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, - если я сделаю анализ под №1 на картинке, тогда анализ №4 ненужно делать? Или если я сначала сделаю анализ №4, то при сомнительных результатах/данных, придется еще делать анализ №1? То есть лучше сразу сделать один более информативный анализ под №4? Правильно ли я понял?
Сразу оба. Но ещё раз повторюсь, их надо правильно трактовать. 1-2 положительных белка в блоте или немного превышенный референс в ИФА ни о чем не скажут в Вашем случае. Пересдавать в разных лабораториях вообще смысла не вижу. Если есть неврология (какая?) то тут МРТ и анализ ликвора более информативнн. МРТ делали?
 

weber515sis

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Сразу оба. Но ещё раз повторюсь, их надо правильно трактовать. 1-2 положительных белка в блоте или немного превышенный референс в ИФА ни о чем не скажут в Вашем случае. Пересдавать в разных лабораториях вообще смысла не вижу. Если есть неврология (какая?) то тут МРТ и анализ ликвора более информативнн. МРТ делали?
МРТ делал неоднократно - нашли протрузии, геменгиомы, аномалия Кимерли и осевое смещение атланта = )
"Точно говорят: меньше знаешь - крепче сон. "
Анализ на антитела хочу сдать, что бы точно знать как действовать далее (и без ошибочно)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Анализ на антитела хочу сдать, что бы точно знать как действовать далее (и без ошибочно)
Могу сказать точно - не узнаете. Антитела НЕ показывают наличие боррелий в организме и, соответственно, что их надо точно лечить. Все очень косвенно и безошибочно никак не получится. У Вас там полно изменений на МРТ которые могут давать клинику. И с боррелиозом они никак не связаны. Поэтому хотите сдать анализы, сдавайте в любой лаборатории (Дила просто чуть дороже, чем Синево или какие-то местные лаборатории, качество плюс-минус такое же). Но это не ответит на вопрос есть ли боррелиоз с гарантией. Будет очередное «может есть, может нет» в зависимости от личного опыта и квалификации врача. Лично я, учитывая Ваши диагнозы, сейчас не вижу смысла в данных анализах. Если очень хотите исключить боррелиоз, то только ликвор сдавать. Но опять же, процедура непростая и анализ будет дорогостоящий, есть ли в нем смысл при уже поставленных диагнозах. Вам лечение какое-то прописывали? Оно помогает?
 

weber515sis

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Могу сказать точно - не узнаете. Антитела НЕ показывают наличие боррелий в организме и, соответственно, что их надо точно лечить. Все очень косвенно и безошибочно никак не получится. У Вас там полно изменений на МРТ которые могут давать клинику. И с боррелиозом они никак не связаны. Поэтому хотите сдать анализы, сдавайте в любой лаборатории (Дила просто чуть дороже, чем Синево или какие-то местные лаборатории, качество плюс-минус такое же). Но это не ответит на вопрос есть ли боррелиоз с гарантией. Будет очередное «может есть, может нет» в зависимости от личного опыта и квалификации врача. Лично я, учитывая Ваши диагнозы, сейчас не вижу смысла в данных анализах. Если очень хотите исключить боррелиоз, то только ликвор сдавать. Но опять же, процедура непростая и анализ будет дорогостоящий, есть ли в нем смысл при уже поставленных диагнозах. Вам лечение какое-то прописывали? Оно помогает?
Как описал выше (только кратко) - лечение проходил, и неоднократно - это очень много всяких капельниц, уколов, мазей, таблеток, санаторий, масажисты, мануальщики, и еще много разных врачей уже пришлось посещать. Что меня смущает - это то что результат в итоге печальный получается, как итог разочарование в "надежде" - по этому и решил как вариант проверить эту темку с боррелиозом.
Жаль конечно, что по результатам анализов невозможно с уверенностью исключить это заболевание., - похоже что может получиться очередная трата времени и денег
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Со временем появились болезни (невралгические в основном) которые не поддаются лечениям.
Какие конкретно появились жалобы? Не изменения на МРТ, а субъективные ощущения, которые мешают жить? Как они меняются со временем?
За период после укуса лечились ли хоть раз антибиотиками, по любому поводу? Если да, то какими конкретно и какая была реакция?
И обязательно нужно смотреть развернутый ОАК и базовую биохимию.
 

Maxim83

Завсегдатай
Сообщения
162
Лайки
105
Баллы
58
МРТ делал неоднократно - нашли протрузии, геменгиомы, аномалия Кимерли и осевое смещение атланта = )
"Точно говорят: меньше знаешь - крепче сон. "
Анализ на антитела хочу сдать, что бы точно знать как действовать далее (и без ошибочно)
Добрый день, смещение первого шейного позвонка атланта убирается процедурой "Правка атланта" или ещё процедурой Атласпрофилакс, некоторые остеопаты ещё работают с атлантом. Я проходил эти процедуры. Только нужно быть готовым к перестройкам в позвоночнике.
Аномалия Кимерли тоже лечится, скорее всего ударно-волновой терапией и prp-терапией.
Анализ на боррелиоз лучше сразу сдавать на антитела igg и igm, а также и блот на igg и igm. Даже если укус был давно. У всех людей иммунная система по разному реагирует. Но отрицательный анализ не означает, что нет боррелиоза и в этом есть сложность.
 

ProstoOlga

Читатель
Сообщения
68
Лайки
20
Баллы
9
У меня до боррелиоза Атлант был на месте. И я точно знаю, что именно боррелиоз мне его вывернул, моя остеопат была в шоке, она первый раз в жизни видела проделки боррелиоза. Она даже трогать его не стала. Послала сначала лечиться. Нет смыла его вправлять пока боррелия управляет мышцами.
 

weber515sis

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
При возможности сделаю анализ в СИНЕВО (или в ЦентоЛАБ). На картинках то что выбрал - отметил заленой рамочкой.
SYNEVO.png

CentroLAB.png

DILA.png
 

Maxim83

Завсегдатай
Сообщения
162
Лайки
105
Баллы
58
При возможности сделаю анализ в СИНЕВО (или в ЦентоЛАБ). На картинках то что выбрал - отметил заленой рамочкой.
Посмотреть вложение 25377
Посмотреть вложение 25378
Посмотреть вложение 25379
В Дила лучше не делать их скрининг. Они там блот делают только если сначала найдут антитела igg или igm.
 
Сверху Снизу