• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какой анализ может быть информативен сейчас?

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Укусили 2 недели назад. Сейчас красное пятно, несколько дней назад была темп.37,2. в район.поликлинике сказали делать содовые компрессы.(( Анализы, сказали, делать рано - надо выждать 3-4 недели. Какой анализ может быть информативен сейчас? ПЦР?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
ПЦР с места укуса или недалеко от укуса, а также темнопольная микроскопия.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Больше всего боррелий в самых красных местах эритемы. (Часто по периферии эритемы кольцо имеет более красноватый оттенок)

НО. Если эритема типичная для Лаймы, то нет смысла полагаться на анализ. Врач должен поставить диагноз по эритеме, потому, что нет других клещевых инфекций, которые вызывают подобное покраснение.
 

Ирина В

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! подскажите. есть сомнения по поводу пятна. это та самая эритема или есть варианты?
 

Вложения

  • Изображение 002.JPG
    Изображение 002.JPG
    103,6 KB · Просмотры: 534

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Укусили 2 недели назад. Сейчас красное пятно, несколько дней назад была темп.37,2. в район.поликлинике сказали делать содовые компрессы.(( Анализы, сказали, делать рано - надо выждать 3-4 недели. Какой анализ может быть информативен сейчас? ПЦР?
Читаю очередную информацию о горе-лекарях и эмоции захлёстывают. Этим дохторам на мозги надо содовый компресс поставить.:mad:
На фото эритэма. Лечитесь.
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
SOS! к хорошему врачу попасть не удалось, была у 4-х врачей: 2 врача сказали это мошка, мазать чем-нибудь, потом сдать анализы, 2 назначили по 100мг/день доксициклин. КАКОЙ ПРЕПАРАТ МОЖНО ДОБАВИТЬ К ДОКСИЦИКЛИНУ, ЧТОБЫ НЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ ЦИСТЫ??? необходимо ли это на ранней стадии, сейчас 2,5 недели от укуса, эритема (см.фото выше), других симптомов нет.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Вас двое???
Докси достаточно для первой стадии. Просто по Бурраскано по 200мг... А какой срок принимать назначили?
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Нет. Одна. Это моя сестра помогает мне разобраться... одна врач- 21 день, другая-2 недели, за это время сдать на антитела и по результатам , возможно, продолжить до 3-х недель.
По Бурраскинопо 200мг 2 р/день? Вот это тоже меня сильно беспокоит... дозировка по 100мг может бактерии не убить, а организм будет потравлен.. по 200мг- страшновато как-то.
ЕЩЕ... точно нужен именно доксициклин?? 1-ая врач сказала- доксициклин (юнидокс) или зиннат. Чтоб я сама выбрала (?!). так в назначении 2 разных и написала-сама выбирай..типа,как витаминки

спасибо за помощь...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как-то странно вытянутая эритема.
Если доксициклин, то юнидокс и в дозировке 200х2р и 4 недели минимум. К сожалению не делается чувствительность на антибиотики. Это как уже повезёт. С одной стороны цефалоспорины могут оказаться сильнее тетрациклинов, но вместе с лаймом как правило попадаются коинфекции, на которые они не действуют. Наверно как раз по этой причине в основном рекомендуют юнидокс, который имеет более широкий спектр действия.
Здесь и не такие дозировки люди выдержывали и многомесячными курсами.
Вот пример Попала....(((( Лечение по ILADS. И 3 года спустя.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Спасибо. с юнидоксом обязательно тинидазол?по 2т.через день. утром вместе с юнидоксом, отдельно или перерыв сколько-то? какие доп.препараты поддерживающие?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Спасибо. с юнидоксом обязательно тинидазол?по 2т.через день. утром вместе с юнидоксом, отдельно или перерыв сколько-то? какие доп.препараты поддерживающие?
Существует мнение, что не обязательно. Но я считаю, что доксициклин в одиночку принимать нежелательно, почти нельзя. Я бы начала принимать его с Тинидазолом или с Плаквенилом и по полной программе, месяц, а то и два, и в самых высоких дозах. Причем за день сначала Ти или Пла, через 1,5-2 часа доксициклин и т.д. Тинидазол можно принимать только две недели, поэтому потом заменить его на Плаквенил, и так можно повторить еще раз. Если будет невмоготу, к концу курса можно уменьшить дозы. Если не будет особой реакции на доксициклин, то его можно заменить на другой антибиотик, но не раньше, чем через 2-3 недели.

Повторяю, что это я бы так сделала.

Про поддерживающие отдельный разговор.
 
Последнее редактирование:

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Высокие дозы- что это?.. то, что я поняла, читав форум, тинидазол 500мг по 2 табл. через день. Так? и не совсем поняла.."за день начать прием".
Т.е. , например:
1)завтра с утра я пью тинидазол (далее через день), потом на след.день начинаю юнидокс
2)или пью тинидазол(далее через день), а через 2 часа в этот же день юнидокс
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Хочу попросить совета. во вторник к врачу (в котором я не уверена), в понедельник записана к хурургу, который может взять образец кожи с эритемы (но это приличное иссечение с последующим накладыванием швов, и , видимо, шрамом впоследствии + деньги), потом образец надо заморозить и при темп.-20 доставить в лабораторию (ехать примерно 30мин., как так доставить еще не придумали...) там обещали сделать ПЦР биоптата. информативность 40%. Надо ли всё это?! если я уже все равно начну пить антибиотики? и не опасно ли это? начнут резать- не попадут ли бактерии в кровоток? или они уже давно там? пока клинических проявлений нет. только эритема. сдавала ПЦР крови-отрицательно, сегодня сдала иммуноблот в Инвитро, рез-т через 9 дней
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хочу попросить совет. во вторник к врачу (в котором я не уверена), в понедельник записана к хурургу, который может взять образец кожи с эритемы (но это приличное иссечение с последующим накладыванием швов, и , видимо, шрамом впоследствии + деньги), потом образец надо заморозить и при темп.-20 доставить в лабораторию (ехать примерно 30мин., как так доставить еще не придумали...) там обещали сделать ПЦР биоптата. информативность 40%. Надо ли всё это?! если я уже все равно начну пить антибиотики? и не опасно ли это? начнут резать- не попадут ли бактерии в кровоток? или они уже давно там? пока клиничениских проявлений нет. только эритема. сдавала ПЦР крови-отрицательно, сегодня сдала иммуноблот в Инвитро, рез-т через 9 дней
Если боррелии есть, то они уже в кровотоке. Материала берёться очень мало.
Есть автомобили с холодильником. А если нужна очень низкая температура, то можно жидкий азот раздобыть, поместив его в термос...

А ПЦР не помешает сделать. Если он покажет наличие инфекции, то его достоверность 99%. Тогда не будет сомнений, что есть боррелиоз. Потому, что другие анализы могут вообще ничего не показать и будете думать, что может и ничего нет. А время будет уходить...

А нельзя соскоб взять в самой лаборатории или где-то рядом???
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
лаборатория не берет сама . только готовый образец. ближе ничего не нашли. вернее нашли, но я была у хирурга- попросила взять- он отнесся ко мне как к помешанной, говорил "беррилиоз" . сказал надо кусок вырезать 1см*1см, дыра будет, 3 слоя кожи и т.д., что нужна тонкоугольная биопсия, что он такое не делает, игл таких у них нет и т.п., а инфекционист в этом же центре (медси) на мой вопрос как и где сделать ПЦР с кожи, сказала, что в официальной медицине такого нет, а "в лаборатории вам за деньги что угодно сделают".

а какой нужен образец? просто соскоблить? вырезать? 3 слоя кожи?

Делает лаборатория ХЕЛИКС
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То, что 3 слоя кожи, то это да. Но целый сантиметр...
Спросите у самих лаборантов. Те, что с людьми общаются, могут и не знать. Пусть они позвонят, разузнают и организуют. Сами понимаете, что за спасибо никто не шевельнётся.

Может они не знают с какого места надо брать, то объясните, что с самых воспалённых (самых красных). Там больше всего боррелий. В классических эритемах они находятся на периферии. Но часто берут с места укуса. Можно взять там и там для одного анализа.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Для ПЦР нужно ничтожно малое количество материала. там даже не видно глазом, сколько его...1 на 1 см дырка - это выглядит не совсем нормально. Мне кажется, не надо этого делать. Может такое быть, что боррелии еще не попали в кровь (если они конечно есть), а если сделают рану, то это уже практически наверняка попадут. Не может же такого быть, чтоб во всей Москве невозможно было взять нормальную биопсию, это же просто поскоблить и все...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Высокие дозы- что это?.. то, что я поняла, читав форум, тинидазол 500мг по 2 табл. через день. Так? и не совсем поняла.."за день начать прием".
Т.е. , например:
1)завтра с утра я пью тинидазол (далее через день), потом на след.день начинаю юнидокс
2)или пью тинидазол(далее через день), а через 2 часа в этот же день юнидокс
Высокие дозы - это доксициклин 200 мг 2 раза в день и Тинидазол (надо посмотреть сколько) 2 раза в день. "за день" я имела в виду в течение дня. Т е 4 приема в день. Так 2 недели, а потом Тинидазол заменить на Плаквенил ( Hydroxychloroquine Гидроксихлорохин). На втором месяце приема Тинидазол повторить.
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Сколько точно нужно материала? вот я прихожу к хирургу и он ничего не знает о боррелиозе.
думаю, это же не просто соскоб, бактерии все-таки под кожей
 
Сверху Снизу